Конспект занятия в старшей группе длядетей с ЗПР «Инсценировка сказки «Зимовье зверей. Сценарий музыкальной сказки “зимовье зверей”

Конспект занятия в старшей группе длядетей с ЗПР «Инсценировка сказки «Зимовье зверей. Сценарий музыкальной сказки “зимовье зверей”

Театрализация русской народной сказки «Зимовье зверей».
методическая разработка (старшая группа) на тему

Цели: развивать диалоговую речь, обогащать словарь; учить понимать сюжет, содержание сказки, умение передавать образы героев по услышанному тексту.

Планируемые результаты: дети активны, внимательны, подвижны, с интересом проигрывают сказку.

Материалы: маски зверей – быка, барана, свиньи, кота и петуха, волка.

Воспитатель: вы, ребята, знаете уже, что наступила зим. Люди, животные, звери по-своему приготовились зимовать. Сегодня мы обыграем сказку по моему чтению. Называется сказка «Зимовье зверей».

Герои сказки – бык, баран, свинья, кот да петух. А ещё в сказке появятся волки.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Театрализация русской народной сказки «Зимовье зверей».

Старшая группа. Воспитатель Лапшина А.Н

Цели: развивать диалоговую речь, обогащать словарь; учить понимать сюжет, содержание сказки, умение передавать образы героев по услышанному тексту.

Планируемые результаты: дети активны, внимательны, подвижны, с интересом проигрывают сказку.

Материалы: маски зверей – быка, барана, свиньи, кота и петуха, волка.

Воспитатель: вы, ребята, знаете уже, что наступила зим. Люди, животные, звери по-своему приготовились зимовать. Сегодня мы обыграем сказку по моему чтению. Называется сказка «Зимовье зверей».

Герои сказки – бык, баран, свинья, кот да петух. А ещё в сказке появятся волки.

Чтение сказки воспитателем, обыгрывание сюжета героями .

Дети, понравилось вам играть героев сказки? Какие наши герои, как они испугали волков? А какими оказались волки?

Анализ открытого занятия по развитию речи в старшей группе.

Воспитатель Лапшина А.Н. Разновозрастная группа, 15 детей в возрасте от 5 до 7 лет.

Присутствовали педагоги Роенко И.Ф., Лоцан А.А.. Соловьёва Н.А., мамы воспитанников группы- Генераленко Е.С., Киселёва А.Н.

Тема занятия: «Зимушка-зима». Интеграция образовательных областей – коммуникативное развитие, развитие речи, познание, художественно-эстетическое развитие.

знакомство с зимним временем года, обратить внимание на особенности этого времени, изменениях в окружающем мире; продолжить отрабатывать навыки пересказа предложений после прослушивания, ответам на вопросы по содержанию; развивать фонематический слух, артикуляционную чёткость в произношении; учить мыслить и чётко выражать свои чувства и мысли.

В структуре образовательной деятельности выделены несколько этапов.

Организационный этап я построила на выполнение детьми артикуляционной гимнастики, упражнениях на постановку грамматического строя речи в виде игры «Я знаю..», словесных игр «Расшифруй слово», «Скажи ласково».

Тематика слов в играх была связана с зимним временем года. В ходе игр дети смогли определить слова-родственники, объяснили значение слова прорубь, предложили свои варианты изменения этого слова в уменьшительно-ласкательную форму, после трёх вариантов проговаривания нашли правильный ответ.

Короткая беседа о том, почему мы сегодня так много говорим слов о снеге. морозе, сугробе и т.д. подвела детей вспомнить и рассказать что мы знаем о зиме. Игровое упражнение «да-нет» закрепило знание детей о смене времён года, признаках зимы. Дети повторили стихотворение «Морозушко-мороз», разучили речевую гимнастику «Снегопад».

Следующий этап деятельности – прослушивание литературного произведения «Зимняя сказка». С.Козлов.

Читать еще:  Авторы для детей 5 6. Примерный список литературы для чтения детям по программе воспитания и обучения в детском саду под ред

Первые четыре предложения дети пересказывали, затем внимательно прослушали сказку. В процессе прослушивания я прерывала чтение, чтобы дать возможность детям поразмыслить и определить дальнейшее действие героев, определить нового героя. Такой приём я применяю с целью более глубоко погружения детьми в события сказки, развития фантазии, воображения. Дети сумели правильно ответить на вопросы по содержанию сказки, назвали героев сказки, что с ними случилось, смогли охарактеризовать взаимоотношения героев.

В завершении НОД я предложила детям стать участниками сказки и превратиться в снежинки, которые попали медвежонку в живот. Под музыкальное сопровождение дети кружились, ложились, падали, создавали облако, затем сугроб, и очутились в конце импровизации в животе у медвежонка. Такая игра развивала у детей воображение, пластику, артистизм, способствовала запоминанию сюжета сказки.

В процессе деятельности дети были внимательны, активны, заинтересованы. Атмосфера доброжелательности и взаимозаинтересованности прослеживалась на протяжении всего занятия.

Инсценировка сказки для детей старшей группы «Зимовье зверей». Сценарий

Развлечение по сказкам для детей старшей группы

Цель: продолжить знакомство с животными крестьянского подворья; показать значение дружбы в жизни.

Ход инсценировки

I. Отгадывание загадок (с доказательством).

Молоко пьет, песенки поет. (Кот.)

На спинке – щетинка. (Свинья.)

Сапоги со шпорами,

Красными узорами. (Петух.)

Шубу теплую надел,

Будто два пирога,

Лбом широким угрожает,

Головой сильно мотает. (Баран.)

В гневе головой мотает,

Копытом нервно землю роет,

Мычаньем воздух сотрясает. (Бык.)

Дети находят среди иллюстраций изображение этих животных, рассказывают о них.

II. Чтение воспитателем русской народной сказки «Зимовье зверей».

– О чем эта сказка? (Эта сказка о животных.)

III. Распределение ролей к инсценировке сказки.

Сказочник. Надумали бык, баран, свинья, кот да петух жить в лесу.

Хорошо летом в лесу, привольно! Быку и барану травы вволю, кот ловит мышей, петух собирает ягоды, червяков, свинья под деревом корешки да желуди роет.

Так прошло лето, наступила поздняя осень, стало в лесу холодать. Бык первым спохватился зимовье строить. Говорит он барану.

Бык. Давай, друг, зимовье строить! Я стану из леса столбы носить да бревна тесать, а ты будешь щепу драть.

Баран. Ладно, согласен.

К ним бежит свинья.

Свинья. Хрю-хрю! О чем беседуем?

Бык. Пойдем, Хавроньюшка, с нами зимовье строить.

Баран. Бык будет столбы тесать, я буду щепу драть.

Свинья. А я?

Бык. А ты будешь кирпичи делать, глину месить, печку класть.

Свинья. Хорошо, я согласна.

С дерева раздается мяуканье кота.

Кот. Здорово, друзья! О чем совещаетесь? Что-то я сегодня продрог. Бр-р-р!

Бык, баран, свинья (хором). Здравствуй, Котофеич!

Бык. Пойдем вместе зимовье строить. Я буду бревна носить, столбы тесать.

Баран. А я – щепу драть.

Свинья. А я буду глину месить, кирпичи делать, печку класть. А ты, Котофеич, мох таскать, стены конопатить.

Кот. Конечно, я согласен.

Вдали слышится крик петуха.

Петух. Кукареку! Зима на носу.

Кот. Это Петя-петух за тем деревом сидит, голос из кустов подает.

Читать еще:  Государственный академический Мариинский театр: описание, репертуар и отзывы. Новая мариинка изнутри как устроен новый театр и почему он такой

Все (хором). Петя-петушок, лети к нам, будем с тобой совещаться.

Петух. Лечу-лечу! Я в кусты от холода забрался. Чуть лиса меня не сцапала.

Бык (сочувственно). Ох и подлая же эта лиса. Хорошо, что это не волк был.

Кот. Вот что, Петенька-петушок, мы решили зимовье строить. Идем с нами.

Бык. Я буду бревна носить, столбы тесать.

Кот. А я – щепу драть.

Свинья. Я буду глину месить, кирпичи делать, чтобы печку сложить.

Кот. Я буду мох носить, стены конопатить.

Все (хором). А ты, Петя, будешь крышу крыть.

Петух. Я даже очень согласен.

Сказочник. Выбрали друзья в лесу сухое место, наносили бревен, напилили столбов, щепы надрали, печку сложили, натаскали моху. Построили избу, на зиму запасов наложили, заготовили дров.

Пришла лютая зима, затрещал мороз. В лесу холодно, а в зимовье друзьям тепло. Живут друзья – не горюют.

Однажды за окном послышалось завывание волков.

В записи звучит вой волков.

Волк (к собратьям). Пойду посмотрю, кто в этом зимовье живет. Если скоро не вернусь, бегите на выручку.

Волк вваливается в дверь.

Баран (забившись в угол). Бэ-э-э! Бэ-э-э! Бэ-э-э!

Петух (соскакивает с жердочки). Кукареку-у!

Кот (спрыгивает с печи). Мя-у-у! Мя-у-у! Мя-у-у!

Бык (движется рогами вперед на волка). Му-у-у! Му-у-у! Му-у-у!

Свинья (из-под лавки). Хрю-хрю-хрю! Кого тут съесть?

Волк (со страхом). Что это? Кто это? (Выбегает за дверь.) Братцы, бежим отсюда. В зимовье страшные чудовища живут.

Сказочник. Поднялись волки, хвосты трубой – только снег столбом.

IV. Итог.

– Чему учит эта сказка?

– Почему победили жители зимовья?

Задание: дома нарисовать понравившийся фрагмент сказки.

Экотеатр «Зимовье зверей» разыгрывание сказки с кружками.

Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

Жыл/год : 2017 күні/дата: Топ / Группа: Средняя «В»

Білім беру саласы / Образовательная область: Коммуникация.

Бөлім / Раздел: Экотеатр

Тақырып: «Зимовье зверей» разыгрывание сказки с кружками.

Мақсаты / Цель: Уметь подбирать заместители по заданным признакам (величине и цвету), продолжать учить передавать своё отношение к поступкам героев.

Көрнекіліктер / Оборудование: . фонограмма, картинки, костюм Бабы-Яги, модели-заместители.

Сөздік жұмысы / словарная работа : модели-заместители

Билингвальді компонент : Баба Яга, Мыстан Кемпір, Волк и лиса- Қасқыр мен түлкі

Іс– әрекет кезеңдері

Тәрбиешінің іс- әрекеті / Действия воспитателя

Балалардың іс әрекеті / Деятельность детей

Посмотрите на нашей выставке находится много разных сказок . Все они вам знакомы. Среди них есть и ваши любимые. Вы все любите сказки ? Сегодня я приглашаю вас в путешествие, а отправимся мы в сказку .

Подумайте и скажите, на чём можно путешествовать.

Вспомните и скажите на чём путешествуют герои сказок ?

А я вам предлагаю отправиться в путешествие на ковре-самолёте. С нами может произойти много разных неожиданностей, не испугаетесь? Тогда в путь! Встанем на ковёр-самолёт, произнесём волшебные слова «Крибли-Крабли-Бумс» . Крепко зажмурим глаза и перенесёмся в сказку . Приготовились?

Читать еще:  Сценарий осеннего праздника для детей старшего дошкольного возраста «Царь Горох и волшебная горошина. Читать онлайн - сказка про славного царя гороха и его прекрасных дочерей царевну кутафью и царевну горошинку - дмитрий мамин-сибиряк

Дети произносят слова. Звучит фонограмма (вьюга) .

Пока звучит музыка поставить избушку.

Вот мы с вами и в сказке . Смотрите, избушка. Ой, здесь кажется кто-то живёт. Как вы думаете, кто бы это мог быть? А это мы сейчас проверим, здесь есть загадка. (Воспитатель снимает с домика снежинку загадкой)

Домик на ножках

Кто в доме хозяйка?

Появляется Баба Яга.

Б. Я. – Здравствуйте, ребятки, мои родные, любимые! Кто вы и откуда?

Б. Я. – Давайте знакомиться. Я — Баба Яга, а ты кто?

Б. Я. – Я сегодня не буду вас обижать. Я только немного поиграю с вами . У меня для вас загадки, а вы слушайте внимательно и говорите мне отгадки .на русском и казахском языках.

Из леса птицы прилетают,

Детишек малых забирают,

К Яге в избушку их несут –

Озорников всегда там ждут.

Послушав лисьего совета,

Сидел на речке до рассвета.

Рыбёшки, правда, не поймал,

Лишь хвост бедняга потерял.

«Ты из лужицы не пей

Не послушался мальчонка –

Превратился он в козлёнка.

На кочке болотной

Когда же за нею

Он телом — деревянный

Спешит с королевского бала домой,

А дома садится на ящик с золой.

Б. Я. – Молодцы, победили вы меня! Очень хорошо вы сказки знаете , а я думала, вы не сможете отгадать мои загадки.

– Баба Яга, наши ребята умеют не только сказки отгадывать , они могут даже тебе сказку показать .

Б. Я. – Но это неправда, не смогут они.

– Ребята, сможете? Давайте покажем Бабе Яге. А будем мы ее показывать с помощью моделей-заместителями.

Мы с вами их уже подготовили.

Б. Я. – Какие вы молодцы, ребята! Как вы меня порадовали. Мне без вас будет неинтересно, скучно. А я ведь тоже живу в сказке , вы знаете в каких сказках можно меня найти ?

Б. Я. – Все меня боятся, говорят, что я злая, страшная. А вы, ребята, тоже так думаете?

Б. Я. – Спасибо вам за всё! За ваши старания я хочу вас наградить. (Раздаёт угощение) . А мне пора, у меня очень много дел. До свидания!

Дети рассматривают избушку.

Заинтересованы кто в ней живет.

Отгадывают загадки , отгадки называют на русском и казахском языках.

Баба Яга, Мыстан Кемпір,

Дети отгадки называют на русском и казахском языках.

Баба Яга загадывает загадки, дети отгадывают и смотрят отрывок из сказки .

Волк и лиса- Қасқыр мен түлкі

Сестрица Алёнушка и братец Иванушка

Дети инсценируют сказку при помощи моделей-заместителей.

Дети перечисляют сказки , где есть Баба Яга.

– Нет, Баба Яга, ты совсем не такая страшная, как о тебе пишут, ты любишь детей. У нас будет много праздников и мы будем приглашать тебя в гости .прощаются

Источники:

http://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2018/08/24/teatralizatsiya-russkoy-narodnoy-skazki-zimove-zverey
http://kladraz.ru/scenari/dlja-detskogo-sada/inscenirovka-skazki-dlja-detei-starshei-grupy-zimove-zverei-scenarii.html
http://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/dopolnitelnoe-obrazovanie/teatr/245805-jekoteatr-zimove-zverej-razygryvanie-skazki-s

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии