Конспект занятия в разновозрастной группе по изо. Конспект занятия по нод “изобразительная деятельность” в разновозрастной группе на тему “золотая осень”

Конспект занятия в разновозрастной группе по изо. Конспект занятия по нод “изобразительная деятельность” в разновозрастной группе на тему “золотая осень”

Конспект занятия по рисованию «Золотая осень» (старшая разновозрастная группа)

Людмила Копица
Конспект занятия по рисованию «Золотая осень» (старшая разновозрастная группа)

Цели:учить детей отражать в рисунке впечатления от золотой осени.

Закреплять умение рисовать деревья, передавая характерные особенности строения ствола и кроны, цвета. Использовать разные приемы работы с кистью (всем ворсом и концом). Развивать творчество.

Воспитатель: Ребята, послушайте загадку, отгадка которой подскажет вам тему нашего занятия.

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья

Дети: (осень)

Воспитатель: Ходит осень по дорожке,

Промочила в лужах ножки.

Льют дожди, и нет просвета

Затерялось где-то лето.

Ходит осень, бродит осень.

Ветер с клёна листья сбросил.

Под ногами коврик новый,

Воспитатель: Какие изменения в природе возникли с приходом осени?

Дети: (Похолодало, идут дожди, птицы улетают, желтеют и падают листья).

Воспитатель: Правильно, ребята. Подул ветер, листья опадают с деревьев. Как называется эта пора осени?

Дети:(Листопад.)

Воспитатель: Ребята, посмотрим картину И. Левитана «Березовая роща». Многие известные художники – как Шишкин, Левитан, Васнецов любили рисовать природу. Они выбирали очень красивые места, любовались сами и с нами поделились своей радостью, нарисовав красивые картины.

Воспитатель: Какое время года изобразил художник? (Золотая осень).

-Почему осень в это время называют золотой? (Потому что желтые листья похожи на золото, когда сверкают на осеннем солнце.)

Физкультминут ка.

Листочки, листочки по ветру летят

И деток под ножками тихо шуршат.

(Бег на месте на носках, взмахи руками)

И плавно качаясь, ведут хоровод.

И ветер осенний им песню поет.

(Плавные покачивания корпусом и руками, поднятыми вверх, вправо – влево.)

Воспитатель: А теперь нарисуйте каждый свою картину «Золотая осень».

По окончании работы организовать выставку рисунков и выбрать наиболее выразительные.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и рисованию «Мой любимый вид спорта» (разновозрастная группа 5–7 лет) Цель: Формирование интереса к физической культуре и спорту у детей старшего дошкольного возраста. Задачи: Образовательная область «Физическое.

Конспект занятия по развитию речи «Золотая осень» (старшая группа) Конспект занятия по развитию речи. старшая группа. Образовательная область «Речевое развитие». Тема: «Золотая осень». Целевые ориентиры:.

Конспект занятия по рисованию «Золотая осень» для детей среднего дошкольного возраста Цель: создать условия для художественно – эстетического развития детей. Задачи: Обучающие: учить детей создавать сюжетную композицию, самостоятельно.

Коллективная работа по рисованию «Пришла к нам осень золотая» (младшая группа) Тема”Пришла к нам осень золотая” Цель:Продолжать учить детей различать и называть цвета:красный,желтый, зеленый, оранжевый; упражнять в.

Читать еще:  Своеобразие художественной манеры м шолохова. Художественное своеобразие романа «Тихий Дон

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в технике «печать листьями» в средней группе «Золотая осень» Цель: познакомить детей с новым видом изобразительной техники – «печать листьями». Задачи: развивать у детей фантазию, творческие способности;.

Сценарий праздника «Здравствуй, осень» (старшая разновозрастная группа) Сценарий праздника «Здравствуй, осень» Старшая разновозрастная группа Выполнила: воспитатель Белокурая А. В. МБДОУДС №20 «Чебурашка» с. Заря.

Конспект занятия на тему «Труд людей весной» (старшая разновозрастная группа) Интеграция образовательных областей: познание, речевая, художественно-эстетическая, физическая, социально-коммуникативная. Цель: Уточнять.

ТРИЗ В ИЗО Изобразительная деятельность в старшей группе на тему: «Золотая Осень» коллаж – коллективная работа (техника «по-сырому»)
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

Цель:

Продолжать знакомить детей с формой кроны и окраской осенних листьев разных пород деревьев.

Учить передавать в рисунке колорит, характерный для «Золотой осени», подбирая нужные цвета и оттенки, называя их.

Продолжать знакомить детей с техникой рисования красками «по – сырому», Учить вливать цвет в цвет, разводить краски на палитре до необходимой насыщенности цвета, использовать прием «высветления»с помощью салфетки.

Учить составлять коллективную композицию, располагать деревья на листе бумаги с учетом размера.

Вызвать эмоциональный клик на произведение художников и поэтов.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Изобразительная деятельность в старшей группе

на тему: «Золотая Осень»

коллаж – коллективная работа (техника «по-сырому»)

Продолжать знакомить детей с формой кроны и окраской осенних листьев разных пород деревьев.

Учить передавать в рисунке колорит, характерный для «Золотой осени», подбирая нужные цвета и оттенки, называя их.

Продолжать знакомить детей с техникой рисования красками «по – сырому», Учить вливать цвет в цвет, разводить краски на палитре до необходимой насыщенности цвета, использовать прием «высветления»с помощью салфетки.

Учить составлять коллективную композицию, располагать деревья на листе бумаги с учетом размера.

Вызвать эмоциональный клик на произведение художников и поэтов.

Силуэты деревьев разных пород, вырезанные из плотной белой бумаги, краски, салфетки, кисти, репродукции картин с изображением леса в осеннем убранстве, лист тонированной бумаги, грамзапись П.И.Чайковского «Времена года».

Экскурсия в осенний лес, наблюдения за деревьями , чтение и заучивание стихов о осени, вырезание на занятии по аппликации силуэтов деревьев (из бумаги, сложенной вдвое).

Подарило солнце лесу свой подарок

Пробежал по кронам лучик золотой

Лес преобразился, праздничен и ярок

Засверкал осенней жаркой красотой

Заплела березка косы золотые

В желтых сарафанах липы встали в ряд

Ивы в реку смотрят солнцем залитые

И бордовый клену так к лицу наряд

Раскраснелся в листьях солнышка румянец

Зашумел, красуясь, многоцветный лес

Засветился в кронах теплых красок глянец

Осень золотая – чудо из чудес!

Читать еще:  Где на данный момент живет писатель водолазкин. Биография и творчество Евгения Водолазкина

-Ребята, о каком времени года идет речь?(-)

-Чем отличается осень от других времен года и почему?(-)

-Какую роль осень играет в жизни человека, растений, животных?(-)

-А что было бы, если осень не пришла?(-)

-Какая связь осени с другими временами года?(-)

-Посмотрите на репродукции художников что изображено?(-)

-Какие цвета используют художники?(-)

-Ребята, какие вы знаете цвета?(-)

-А если говорить об оттенках, что это такое, кто как думает?(-)

(идет рассматривание оттенков и сравнение их друг с другом)

Березка – переливается всеми оттенками желтого цвета

Клен – красный, бордовый лиловый

Осинки – оранжевые косынки

Дубы – желто – коричневые

Елочка – темно – бирюзовая, изумрудная, светло – зеленая.

Дети готовят краски к работе и по желанию выбирают себе стол и оборудование.

Знакомлю детей с техникой выполнения оттенков в работе, показывая на образцах.

Дети самостоятельно работают под грамзапись «Времена года»

Составляем коллаж «Золотая осень».

Звучит музыкальная запись, дети выполняют танцевальные движения с листочками.

Конспект интегрированного занятия «Разноцветная осень»

Конспект интегрированного занятия «Разноцветная осень» Провела воспитатель: Слива Н.В.

Интеграция образовательных областей: познавательное, социально коммуникативное, речевое, физическое, художественно эстетическое. Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно исследовательская, изобразительная, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная. Цель. Уточнить знания детей об осенних изменениях в природе. Развивать наблюдательность; воспитывать любовь к природе. Развивать воображение, фантазию, воспитывать художественный вкус; закреплять навыки рисования в нетрадиционной технике. Возможные достижения ребенка: умеет поддержать беседу, высказывает свою точку зрения, умеет загадывать и разгадывать загадки. Активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками при проведении игр. Интересуется различными видами изобразительной деятельности. Предварительная работа: чтение и заучивание стихов об осени, отгадывание загадок, рассматривание осенних листьев, беседа об осени. Материал и оборудование: группа украшена по осеннему, осенние листья, картинки осенние приметы, емкости с разведенной краской, листы бумаги, ватные палочки, салфетки, яблоки в корзине, музыкальное сопровождение. Ход занятия: Пришла без красок и без кисти, Да перекрасила все листья. Кто это? (осень). – Знаете ли вы приметы осени? (Раздаю детям картинки с приметами осени) По картинке нужно составить предложение. Листья желтеют и опадают. Солнце меньше греет.

День становиться короче, а ночь длиннее. Идет дождь. Трава и цветы вянут. Птицы улетают в теплые края. Созревают овощи и фрукты. Люди надевают куртки, шапки, сапоги.

Ребята, а вы ведь все вместе составили рассказ об осени. И мне он очень понравился. А хотите поиграть в осеннюю игру? (Дети свободно двигаются по группе и по команде выполняют движения) Осень в гости к нам пришла, и с собою принесла: «Листочки» – присесть на корточки, руки опустить. «Ветер» – бег врассыпную. «Деревья» – стоя, руки в стороны, вверх. «Солнышко» – подпрыгнуть, руки и ноги в стороны. «Грибок» – присесть, сделать над головой руками шляпку. «Дождик» – убегают на стульчики (прячутся в домик). Ребята, я приглашаю вас на прогулку в осенний лес. (Дети берутся за руки и идут за воспитателем.) Очень красиво осенью в лесу. На земле осенние листья. Поднимайте листочки. Давайте рассмотрим их внимательно. Какие это листья? (Ответы детей: У меня лист березовый. А у меня лист тополя. А у меня лист дубовый. И т.д.) А знаете ли вы загадки о деревьях? 1-й ребенок: Весной зазеленела, Летом загорела, Осенью надела Красные кораллы (рябина). 2-й ребенок: Белоствольные красавицы Дружно встали у дорожки.

Читать еще:  Результаты лотереи тип и топ. Результаты лотереи тип и топ Результаты тип топ по билету

К низу веточки спускаются А на веточках сережки (березки). 3-й ребенок: Деревца в лесу стоят, Даже в тихий день дрожат. Вдоль извилистой тропинки, Шелестят листвой (осинки). 4-й ребенок: Ветви в воду опустила, И о чем-то загрустила. Посмотрите, как красиво Над рекой склонилась (ива). 5-й ребенок: Клейкие раскрылись почки Нарядился он в листочки. Летом в пух оделся щеголь, Ну, а летом он весь в желтом (тополь). А сейчас соберем листики в красивый осенний букет. Пальчиковая гимнастика: Раз, два, три, четыре, пять, Будем листья собирать. (Загибают пальчики, начиная с большого.) Листья березы, листья рябины, Листья клена и осины, Листики дуба мы соберем, Букет маме отнесем.

Хотите нарисовать осенний пейзаж? А в этом нам помогут осенние листочки. Присаживайтесь за столы. Нужно взять листик осторожно намазать их клеем и приклеить к стволу дерева.

Пусть наши деревья подсохнут, а мы отдохнем и поиграем. Физкультминутка. Капля раз, (прыжок на носочках, руки на поясе) Капля два (прыжок). Очень медленно сперва (4 прыжка). А потом, потом, потом (8 прыжков) Все бегом, бегом, бегом (бег на месте). Мы зонты свои раскрыли (руки разводят в стороны) От дождя себя закрыли (руки полукругом над головой). А теперь продолжим рисовать. А рисовать мы будем ватными палочками. Обмакните их в краску и нарисуйте солнце, тучки, листья на земле, осенние цветы (для каждого цвета дети используют разные палочки).

Дети рисуют под музыку. Закончив свою работу, рассматривают еѐ. Мне очень понравилась ваша картина.

Осень красит золотом Рощи и леса, Слышатся прощальные Птичьи голоса. Алые и жёлтые Ветер листья рвет, Кружит, кружит в воздухе Пёстрый хоровод.

Источники:

http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-risovaniyu-zolotaja-osen-starshaja-raznovozrastnaja-grupa.html
http://nsportal.ru/detskiy-sad/risovanie/2019/02/26/triz-v-izo-izobrazitelnaya-deyatelnost-v-starshey-gruppe-na-temu
http://docplayer.ru/amp/56899170-Konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-raznocvetnaya-osen.html

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии