Основные виды каблуков. Формы каблука и виды обуви на каблуках. Основные виды каблуков с фото.

Основные виды каблуков. Формы каблука и виды обуви на каблуках. Основные виды каблуков с фото.

Все возможные виды каблуков. Какие они?

Сложно представить, что раньше каблук был деталью мужского гардероба. У каждой женщины есть пара обуви на каблуке. Иногда это коронные «красивые, но неудобные», иногда обувь, в которой «и в пир, и мир, и в добрые люди».

Изначально каблуки делали на мужской обуви для верховой езды, с его помощью нога закреплялась в стременах. Но уже в XVII веке каблуки стали атрибутом женского гардероба.

Какие функции выполняет каблук на женской обуви?

Девушки используют обувь на каблуках, чтобы достичь желаемого визуального эффекта. Некоторые хотят себе просто добавить лишние сантиметры к росту. Кто-то с помощью высокого каблука добавляет фигуре стройности. Каблук подчёркивает женские щиколотки, заставляет женщину идти с ровной спиной и уверенной походкой.

Каблук – это отличная профилактика плоскостопия.

Виды каблуков на женской обуви

Венский. Самый маленький каблук. Максимальная высота венского каблука – 2 см. Чаще всего именно такой каблук встречается на всем известных балетках. Венский каблук – самый безопасный из всех каблуков. Он идеально подходит для повседневной носки с юбками, платьями и зауженными джинсами.

Кирпичик . Следующий по высоте после венского каблука – кирпичик. Его высота от 2 до 4 см, а форма – квадратная. Это устойчивый каблук на каждый день. Он хорошо сочетается с джинсами и брюками всех фасонов, кроме «бойфренд». Его можно носить с юбками и платьями в официальном или кэжуал стиле. На таком каблуке удобная зимняя обувь. Кирпичик делает ножку стройней, не так страшно ходить на нём в гололёд.

Клиновидный. Похож на перевёрнутую пирамиду. Высота каблука может быть любой. Он выглядит изящно и выгодно подчёркивает ноги. Такой каблук хорошо смотрится с одеждой любой длины, кроме «макси» и юбки-карандаш ниже колена. Это устойчивый каблук, поэтому его можно смело выбирать для повседневных образов.

Ковбойский. Каблук высотой не более 5 см. У него есть особенность – скошенная задняя часть, которая раньше использовалась для удобства в верховой езде. Но сегодня это стильный каблук, который можно встретить на сапогах-казаках, ковбойских сапогах и ботильонах. Лучшие образы будут с джинсами любого фасона (даже клёш!), шортами, летящими платьями и юбками, но длиной не ниже середины икры.

Платформа. Это не каблук в прямом смысле, а подошва высотой от 2 см и до бесконечности. Платформу делают без подъёма. Она подойдёт тем, кто не может ходить на каблуках, но без них никак нельзя. На платформе бывают туфли, сандалии, кеды, лоферы и пр. Обувь на платформе подойдёт к любому образу в стиле кэжуал. Это могут быть зауженные джинсы, шорты, прямые юбки. Особенно актуально обувь на платформе смотрится в осенний период. Платформу не стоит носить высоким девушкам, имеющим массивную фигуру.

Конус. Выше клиновидного каблука. Из названия понятно, что каблук похож на перевёрнутый конус. Этот женственный каблук будет хорошо сочетать с юбками и платьями. А вот с джинсами, брюками и шортами его лучше не надевать.

Рюмочка. Каблук похож на ножку рюмки. Это не самый удобный каблук, поэтому его не делают выше 7 см. Рюмочку выбирают чаще высокие девушки, которые не могут позволить себе шпильку. С обувью на каблуке-рюмочке не стоит собирать образы «оверсайз» или носить его зимой, осенью. Лучше всего такой каблук смотрится в женственных и романтичных образах с платьями, юбками и зауженными джинсами.

Столбик. Отличный высокий каблук для ежедневной носки даже зимой. Высота может достигать 20 см. Ещё один плюс столбика – универсальность. С ним можно собрать торжественный образ или образ на каждый день. Не подойдёт такой каблук только к вечерним длинным и лёгким летним платьям.

Читать еще:  Характеристика турбиных в романе белая гвардия. Дом Турбиных как отражение семьи Турбиных в романе М.А

Танкетка. Отличается от платформы тем, что имеет подъём. Высота танкетки от 5 до 20 см, а в некоторых моделях выше. Чаще обувь на танкетке встречается у летних босоножек, но бывают и осенние модели. Её можно носить с юбками и брюками, но не рекомендуется девушкам за рулём.

Шпилька. Каблук, который давно сказал всё за себя. Тонкая и изящная шпилька есть практически у каждой девушки. Шпильку можно надевать с деловым образом, с повседневным, романтичным и с одеждой для вечернего выхода. Обувь на шпильке подтягивает ногу и делает её стройней.

Стилет. Это такая же шпилька, но не обтянутая кожей. Каблуки стилет очень высокие и тонкие. Ходить на них тяжело, поэтому подойдут они только для праздничных выходов по ровной поверхности.

Запятая. От создателя шпилек ещё один тонкий каблук. Каблук-запятая изогнут внутрь и немного толще шпильки и рюмочки. Хотя встречаются и широкие модели запятой. С обувью на этом каблуке можно собрать удачный образ с юбкой до колена. При этом одежда должна иметь простой крой и чёткие лини.

Шок. Это высокий каблук, у которого изгиб идёт наружу. Он напоминает спину испуганной кошки, отсюда и название. Лучше надевать такой каблук на неформальное мероприятие, вечеринку. При этом в одежде необходимо подчеркнуть изгибы тела, надев облегающее платье или юбку-карандаш.

Трапеция. Массивный каблук, который поможет создать ретро-образ. У основания он уже, но расширяется к низу. Каблук подчёркивает хрупкость щиколоток и удлиняет ноги.

Фигурный. Каблук для творческих девушек. Здесь фантазия дизайнеров не знает границ. Они перемещают каблуки к носу, делают их прозрачными, необычной формы, из проволоки и много других вариаций. Это не самые удобные каблуки, их можно надеть только на подходящее по формату мероприятие. К тому же к фигурным каблуками сложно подбирать одежду.

Виды каблуков

Мы — представительницы прекрасного пола — так привыкли ходить на каблуках, что даже не задумываемся, что изначально это изобретение было мужским и носило практические цели. Каблук помогал средневековым всадникам лучше фиксировать ногу в стремени. Лишь спустя несколько столетий появилась мода на высокие каблуки (в середине 17-го века), захватив весь мир и подарив дамам возможность стать выше и стройнее. Но знаете ли вы, что существует множество видов каблуков? Есть среди них основные виды и уникальные экземпляры — результат творческой мысли дизайнеров. Давайте поговорим о них — о высоких и низких, о грубых и изящных, об устойчивых и хрупких каблуках.

Основные виды каблуков с фото

1. Венский каблук

Венский каблук — самый невысокий каблук (от 0.5 до 2 сантиметров). Покупая балетки или летние сандалии с таким каблуком многие дамы полагают, что приобретают обувь «на плоском», однако это все-таки каблук и у него есть свое название. Ходить на нем очень удобно, ноги прекрасно себя чувствуют в такой обуви, а позвоночник остается здоровым и крепким.

2. Каблук-кирпичик

Кирпичик — это устойчивый каблук квадратной формы, высотой от двух до четырех сантиметров. Дизайнеры охотно оснащают таким каблуком как женскую, так и мужскую обувь: туфли, ботинки, сапоги с каблуком-кирпичиком выглядят очень стильно и современно. Такая удобная и практичная обувь должна быть у каждой модницы.

Читать еще:  Почему не экранизировался роман железная пята. Двойная (анти)утопия: «Железная пята» Джека Лондона

3. Клиновидный каблук

Клиновидный каблук представляет собой каблук в форме перевернутой треугольной призмы. Он может быть абсолютно разной высоты. Считается, что каблук такой формы стройнит ноги, однако я с этим не совсем согласна. Когда клиновидный каблук недостаточно высок, обувь на нем выглядит как-то старчески и по-бабушачьи. Из-за того, что верхняя часть достаточно массивна, а само основание очень узкое — такие каблуки очень быстро сбиваются и теряют свой привлекательный внешний вид.

4. Ковбойский каблук

Ковбойский каблук — достаточно широкий и невысокий каблук с характерным небольшим скосом в задней части. Такие каблуки можно встретить на сапогах и ботинках в ковбойском стиле, которые в последнее время стали очень популярны.

5. Каблук — рюмочка

Рюмочка — каблук с широким основанием и тонким кончиком, напоминающий ножку рюмки. Каблук этот жутко неудобный, не очень высокий, однако может стать хорошим выходом для очень высоких девушек, которые хотят носить тонкие каблуки, но не могут из-за роста носить шпильку. Этот каблук в моем негласном списке занимает самую последнюю строчку — так сильно я его не люблю!

Хотя туфельки от Valentino, что на фото выше, очень даже ничего!

6. Каблук — столбик

Очень устойчивый и надежный каблук-столбик — это, пожалуй, самый удобный вид высокого каблука. Так что нет ничего удивительного, что он полюбился современным модницам. Даже очень высокий каблук такого типа носить довольно удобно, особенно, если обувь дополнительно оснащена платформой. Это позволяет сделать подъем более щадящим для ног и позвоночника.

7. Каблук — клеш

Каблук клеш — это разновидность каблука, которая по своей форме очень напоминает популярные некогда брюки-клеш. В районе пятки такой каблук более узкий, чем у опорной основы самого каблука. В некоторых моделях обуви такой каблук смотрится очень оригинально.

8. Танкетка

Танкетка — это также разновидность каблука, вот только каблук в такой обуви составляет единое целое с платформой. Такой каблук невероятно удобен, он обеспечивает равномерную нагрузку на всю стопу, а не на отдельную ее часть. Именно поэтому танкетка — это очень популярное решение в настоящее время, особенно в летних моделях обуви.

9. Шпилька

Шпилька — настоящая королева, которая уже несколько десятилетий не уступает пьедестал первенства ни одной другой разновидности каблуков. Шпилька всегда выглядит изящно и нежно. Такой каблук придает любому образу воздушности, вот только носить его не очень удобно, особенно на каждый день. Туфли на шпильке — это обувь на выход, вечерняя обувь, но никак не обувь для многочасовых прогулок.

10. Каблук — трапеция

Каблук — трапеция представляет достаточно массивный широкий каблук, где верх каблука несколько уже, чем низ. На фото выше вы можете видеть несколько туфель от Prada, которые были продемонстрированы во время одного из показов на неделе моды в Милане в 2015 году.

7 видов каблуков, о которых полезно знать

Мы часто покупаем обувь , ориентируясь исключительно на свое чувство прекрасного и необходимость. Но зная основные виды каблуков , вы будете делать выбор куда более осознанно!

1. Венский каблук

Обувь с венским каблучком многие бы и вовсе назвали бы обувью без каблука, настолько он низкий. Высота его не превышает 2 сантиметра, и поэтому чаще всего встречается у классических балеток. Кстати, если вы до сих пор уверены, что самый полезный с ортопедической точки зрения каблук должен составлять 5 см, спешим сообщить последние новости: согласно исследованию американских исследований, идеальная высота — 2,5 см, так что венский каблук весьма близок к идеалу.

Читать еще:  Какова композиционная роль девушки ундины. Сочинение на тему: Женские образы в романе «Герой нашего времени» М.Ю

Модная обувь на лето-2018: 6 горячих трендов

Ну, а если вы любите балетки на абсолютно плоской подошве, задумайтесь, ведь отсутствие каблука не менее вредно, чем его излишняя высота.

2. Рюмочка

Этот очаровательный на вид каблучок, высота которого редко превышает 5 см, назван так, поскольку напоминает ножку рюмки с широким верхом и изящным сужением к низу. Благодаря Одри Хепберн этот вариант каблука пользовался невероятной популярностью в середине прошлого века, причем в англоязычном варианте он носит название kitten heels, что можно примерно перевести как «кошачья лапка».

Сумка и обувь — как подобрать одно к другому и не испортить образ?

Несмотря на то, что каблук-рюмочка смотрится очень элегантно, многие достаточно справедливо упрекают его в неудобстве и плохой устойчивости.

3. Клиновидный каблук

Как и рюмочка, этот каблук сужается к низу, но даже визуально заметно, что этот вариант предлагает своей обладательнице солидную устойчивость. Имейте в виду, многие модницы отмечают, что лучше выбирать клиновидные каблуки, если они выше 6−7 см, потому что иначе они смотрятся излишне массивно.

Cочетать несочетаемое: какую обувь носить с юбками разной длины?

4. Каблук-столбик

Один из самых популярных вариантов для тех, кто любит высокий каблук, но не жалует шпильки, опять же из-за устойчивости. А ее такому каблуку не занимать! Даже при при высоте 13−15 сантиметром вы будете чувствовать себя достаточно комфортно, ведь столбик он и есть столбик, и назначение его — прочно стоять на земле.

Самые знаменитые туфли: 6 культовых брендов

5. Шпилька

Самые желанные, самые эффектные и зачастую самые неудобные для тысяч женщин, шпильки пользуются беспрекословным авторитетом среди всех видов каблука! Пожалуй, трудно найти хоть одну девушку, у которой нет (даже если она их надела всего один раз по большому случаю!) элегантных туфелек на шпильках.

Этот вариант каблука обладает почти волшебной способностью удлинять и стройнить ноги, поэтому в такой обуви вы будете чувствовать себя настоящей моделью.

Модный словарь: туфли д’Орсе

Увы, объективная и жестокая правда состоит в том, что туфли на шпильке возглавляют списки самой вредной обуви, ведь из-за них центр тяжести вашего тела смещается вперед, а бедра и позвоночник перестают представлять собой прямую линию, как это задумано природой. Кроме того, удержание равновесия требует постоянного напряжения мышц голеней и спины, что в конечном итоге приводит к мышечным спазмам.

Красота, как известно, требует жертв, но, возможно, вам стоит найти обувь, которая потребует жертв поменьше?

6. Каблук-клеш

Такое название этот каблук получил благодаря расширению к низу. Ширина его может варьироваться, например, в бальных танцах каблук-клеш достаточно изящный, а расширение обеспечивает большую устойчивость.

Такой вариант прекрасно подойдет тем, кто хочет носить высокий каблук, но не вполне уверен в своем умении на нем держаться.

7. Танкетка

Относится к разновидностям каблука, хотя на самом деле это это особенный вид подметки, совмещающий в себе функции каблука и подошвы. Несмотря на свое своеобразие танкетка встречается в обуви самых разных фасонов, тут и классические лодочки, и эспадрильи, и даже кроссовки.

Быть на высоте: как и с чем носить обувь на танкетке

Танкетка может похвастаться отличной устойчивостью, собственно, само название пришло к нам из военной области, именно так называется броневая быстроходная машина.

Источники:

http://zen.yandex.ru/media/id/5bdef87bf7a35000aa01c3ed/5c023dfd7dc8e60415525724
http://prostoloca.ru/vidy-kablukov
http://burdastyle.ru/stati/7-vidov-kablukov-o-kotoryh-polezno-znat-/

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии