Занятие по ознакомлению с окружающим «День рождения Деда Мороза» в старшей группе. Во что Дедушка одет

Занятие по ознакомлению с окружающим «День рождения Деда Мороза» в старшей группе. Во что Дедушка одет

Занятие по развитию речи детей старшего дошкольного возраста по теме “День рождения Деда Мороза”

Цель: коррекция речевых нарушений путем развития двигательной сферы в сочетании с музыкой и словом.

Ожидаемые образовательные результаты: расширение информационного пространства; обогащение словарного запаса.

Ожидаемые развивающие результаты: развитие творческого мышления через умение решать проблемные ситуации; развитие интонационной выразительности речи, ритма, координации движений и речи; привитие элементарных навыков самоанализа; формирование познавательного интереса.

Ожидаемые воспитательные результаты: развитие внимания, усидчивости, терпения; развитие навыка коллективной работы.

Предварительная работа: наблюдение за изменениями в природе; чтение художественной литературы о зиме; использование художественного слова (заучивание стихотворений о зиме, отгадывание загадок о зимних явлениях).

Материалы: презентация «День рождения деда Мороза» Приложение 1 (видеофильм можно посмотреть, связавшись с автором статьи), колокольчики, деревянные ложки, дыхательный тренажёр «Снеговик», маски зайчиков и волков, почтовый ящик с зефиром, ватман с изображением 3х ступенчатой лестницы для самоанализа.

1. Организационный момент.

Дети под музыку (муз. М. Минкова сл. В. Коростылёва «Отворите волшебные двери») входят в кабинет стилизованный под зимний лес.

Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Поприветствуем их. А как изменился наш кабинет! Вам нравится? Садитесь на свои места, и мы начнём занятие.

2. Эмоциональная настройка.

Здравствуйте, те, кто весел сегодня,
Здравствуйте, те, кто грустит,
Здравствуйте, те, кто общается с радостью,
Здравствуйте, те, кто молчит.

Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать сегодня с полной отдачей… Здравствуйте!

Постановка учебной цели. Описательная загадка.

Звук пришедшего по электронной почте письма. Что это за звук? Ребята к нам по электронной почте пришло письмо.

«Дорогие друзья! Приглашаю вас на мой день рождения. Жду с нетерпением встречи!

Ваш волшебник белобородый, кудесник – сказочник, властелин вьюг и метелей, снегов сыпучих да морозов трескучих».

Ребята, кто же пригласил нас на день рождения? Да, вы правы – это Дедушка Мороз.

Обогащение словарного запаса детей по теме, расширение представлений детей об образе Деда Мороза

Каждый год 18 ноября вся наша страна отмечает день рождения главного волшебника знакомого нам с детства – Деда Мороза. Никто не знает точно, сколько ему лет, но утверждают, что не меньше двух тысяч. Дату рождения ему придумали дети и неспроста; ведь в этот день на его родине начинается настоящая зима: земля плотно укрывается снегом, реки заковываются в ледяной панцирь, и управление природой передаётся Морозу. В этот день на стене его дома открывается специальный почтовый ящик, и каждый может бросить туда своё письмо с просьбой о долгожданном подарке.

Дальние и не очень дальние родственники приезжают поздравить Деда Мороза именно 18 ноября. Тут и Санта-Клаус, и Йоулупукки, и Паккайнен и многие другие.

Ну а мы отправимся на день рождения к Дедушке Морозу?

Как нам добраться до Вотчины деда Мороза? Резиденция Деда Мороза, так иногда называют Вотчину Деда Мороза, расположена в сосновом бору на берегу реки Сухона и называется Великий Устюг. Посмотрите на карту, друзья, Великий Устюг находится недалеко от Москвы, но очень далеко от Астрахани. На чём туда можно доехать? Как называется вокзал, откуда уходят и куда приходят поезда? Садимся в поезд. Едем.

Динамическая пауза «Едет, едет паровоз». Координация движения с музыкой, речь с движением.

Едет, едет паровоз
Три трубы и пять колёс.
Три трубы и пять колёс
Машинист рыжий пёс.

Согласование существительного с прилагательными.

Посмотрите друзья, вот мы и оказались в зимнем лесу. Зимой лес выглядит сказочно. Давайте попробуем подобрать красивые слова для описания леса.

Какой снег в лесу? Пушистый, белый, блестящий, мягкий, искристый, серебристый, мокрый, холодный, скрипучий.

Как выглядят деревья зимой? Тихие, задумчивые, грустные, сонные, замерзшие, продрогшие.

Так выглядит обычный лес, а теперь пройдем по сказочному лесу и посмотрим на него.

А вот и тропа сказок. Кто же преградил нам дорогу? Действительно – это баба Яга. Ребята, а как ещё можно её назвать? Бабка Ёжка не пропустит нас, пока мы не споём ей её любимую потешку и не сыграем на музыкальных инструментах.

Потешка «Бабка Ёжка». Развитие интонационной выразительности речи, отработка речевого выдоха, формирование чувства ритма, координации движения.

Бабка Ёжка – костяная ножка.
С печки упала – ножку сломала.

Артикуляционная гимнастика. Развитие артикуляционного аппарата, фонематического слуха, речевого дыхания и силы голоса.

Ну что ж, отправляемся в путь. А чтобы в пути у нас не замёрзли губы, давайте их разомнём.

Ма-ма-ма – наступила зима.
Ме-ме-ме – рады мы зиме.
Ду-ду-ду – в зимний лес иду.
Та-та-та – кругом красота.
Сы-сы-сы – мерзнут носы.

Ну а теперь покатаемся. Выполняем упражнения: «Горка», «Лошадка».

Пальчиковая гимнастика «Орешник». Развитие внимания, усидчивости, памяти, мелкой моторики рук. Координация речи с движением.

Наклонил орешник ветки – Дети поднимают руки вверх, раскачивая из стороны в сторону.
Дарит всем зверям орешки.
Вот орешек для бельчонка, Дети загибают пальчики.
Вот орешек для мышонка,
Вот орешек хомячку,
Вот орех бурундучку.
И орешек для меня приготовил он, друзья!

Вот мы и на территории Вотчины Деда Мороза. Это здание – почта Деда Мороза в Великом Устюге. Здесь неустанно трудятся его помощники, разбирая десятки тысяч детских писем, пришедших на адрес мудрого и доброго Дедушки со всех концов необъятной России. Из всех городов и сёл России и даже других стран мира приходят десятки тысяч детских писем.

Терем Деда Мороза – со стенами бревенчатыми, с крыльцом тесовым, резным, со ступенями белыми да с кружевными наличниками по окнам.

В Тереме есть комнаты, где проходят самые разнообразные и необыкновенные выставки; рабочий кабинет Деда Мороза; гардеробная комната; волшебная комната, в которой все желания сбываются. Предлагаю и вам загадать желания, а поможет нам…. А в прочем отгадайте сами…

Во дворе катали ком
Шляпа старая на нём
Нос приделали и вмиг
Получился… снеговик

Упражнение на дыхание «Ветерок» с дыхательным тренажёром «Снеговик». Развитие речевого дыхания, воображения. Снятие психоэмоционального и мышечного напряжения.

Ребята, нашего снеговика снегом замело! Давайте снег с него сдуем. Сначала подуем тихо: «Ф-ф-ф», потом подуем, как сильно: «В-в-в». А пока мы будем дуть на снеговика, надо загадать самое-самое важное желание и снеговик обязательно расскажет о нём Дедушке Морозу.

Читать еще:  Богатырь святорусский кому на руси жить хорошо. Презентация на тему: "Одного из главных героев поэмы Некрасова Кому на Руси жить хорошо Савелия читатель узнает тогда, когда тот уже является стариком, прожившим долгую и трудную."

Согласование существительного с числительными. Развитие внимания.

В Тереме есть спальня – опочивальня Деда Мороза. Очень любит Дедушка Мороз после долгого рабочего дня на подушках мягких поспать. А сколько у него подушек? Давайте сосчитаем: одна подушка, две подушки, три подушки, четыре полушки, пять подушек, шесть подушек, семь подушек.

Есть комната, в которой дети оставляют свои записки о том, что они были в резиденции Деда Мороза.

Но самая главная комната – тронный зал. Именно в тронном зале встречает своих гостей Дедушка Мороз. А вот и он восседает на троне. Здравствуй, Дедушка Мороз.

Здравствуйте!
Есть одна игра для вас.
Я прочту стихи сейчас.
Я начну, а вы кончайте,
Дружно хором отвечайте.
Где отгадка – там конец.
Кто подскажет – молодец!

Игра «Подскажи словечко». Развитие логического мышления, установление причинно-следственных связей.

Дети, вы поняли задание дедушки Мороза? Помогите закончить строку стихотворения подходящим по смыслу и рифме словом.

Зима всё в белое одела, зимой ребятам много … дела
Скорей за шапку, за платок, бери коньки и на… каток
Вот на коньках бежит Серёжа. Бежит… Упал! И едет… лёжа
А вот компания Егора, забрав салазки лезет… в гору
Пошли салазки еле-еле, ну а потом как… полетели
Упал Алёша маленький, торчат из снега… валенки

Молодцы! С этим заданием вы справились. А загадки отгадывать вы умеете?

Крыша в шапке меховой,
Белый дым над головой
Двор в снегу. Белы дома.
Ночью к нам пришла… зима

Не умеет он играть,
А заставит танцевать,
Нарумянит всех людей,
Кто же этот чародей? Мороз

Он всё время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идёт т красит белым
Всё, что видит на пути. Снег.

Не колючий, светло синий,
По кустам развешен… иней.
Я живу под самой крышей,
Даже страшно глянуть вниз.
Я могла бы жить и выше,
Если б крыши там нашлись. Сосулька.

Я модница такая, что всем на удивленье!
Люблю я бусы, блёстки – любые украшенья.
Но на мою, поверьте, великую беду
Наряд мне одевают всего лишь раз в году. Ёлка

Молодцы! И с этим заданием вы справились! А песенку про маленькую ёлочку вы знаете?

Гимнастика для глаз «Ёлочка». Сохранение зрения, снятие усталости с глаз.

А сейчас мы будем внимательно следить за картинкой на экране, и подпевать всем нам знакомую песенку «Маленькой ёлочке холодно зимой».

Элемент драматизации по стихотворению А.Барто «Дело было в январе». Развитие зрительного, слухового восприятия, памяти, мышления. Воспитание умения вслушиваться в художественное произведение, чувствовать определенное настроение, создаваемое характером стихотворения. Координации речи с движением.

Молодцы! Поёте вы просто замечательно. А теперь пора и поиграть. Мальчики превращаются в стаю волков, а девочки в зайчат. Дети надевают маски. Готовы? Внимательно слушаем строки стихотворения и выполняем соответствующие им движения.

Дело было в январе,
стояла елка на горе,
А возле этой елки
бродили злые волки. Мальчики в масках обходят ёлку, останавливаются невдалеке от неё.
Вот как-то раз,
ночной порой,
когда в лесу так тихо,
Встречают волка под горой
зайчата и зайчиха… Девочки скачут к ёлочке.
Кому охота в Новый год
попасться в лапы волку!
Зайчата бросились вперед
и прыгнули на елку. Девочки берутся за руки, образовывая круг вокруг ёлки.
Они прижали ушки,
повисли, как игрушки.
Десять маленьких зайчат
висят на елке и молчат.
Обманули волка. Мальчики в масках обходят ёлку, останавливаются невдалеке от неё.
Дело было в январе,
подумал он,
что на горе украшенная елка.

Молодцы! Вы замечательные и очень умненькие детки! Я очень рад, что вы побывали у меня в гостях. Сюрпризный момент

А на память о нашей встрече я дарю вам вкусные снежные снежки. Дедушка Мороз нам нельзя есть снежные снежки! Почему? Ответы детей.

Снежки снежные
Превратитесь в снежки
Сладкие и нежные.

Дети, снежные комочки превратились в зефир. Сейчас мы его есть не будем, потому что руки у нас не совсем чистые. Поэтому мы съедим его дома с горячим чаем. Ну а теперь в путь!

Ну а теперь вам пора возвращаться, моя внучка Снегурочка проводит вас своей песенкой! Дети имитируют скольжение на лыжах, прыжки белок и зайчиков в соответствии с текстом песни.

Вот мы и оказались в нашем кабинете. Занятие-путешествие подошло к концу. Ребята, можете ли вы дополнить фразу:

Я узнал…. Ответы детей.
Я вспомнил… Ответы детей.
Я запомнил… Ответы детей.
Я повторил… Ответы детей.

Если представить ваши знания по теме занятия в виде 3х ступенчатой лестницы, то куда бы вы стали? Ответы детей и изображение себя на «ступенях».

Конспект ООД по познавательному развитию “День рождения Деда Мороза” в старшей группе
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

18 ноября – День рождения Деда Мороза

Все мы с раннего детства уже привыкли, что с новогодними праздниками к нам в дом приходит Дед Мороз. Он дарит подарки, о которых мы мечтали целый год. Современные детишки пишут Дедушке Морозу письма-просьбы, а Дед Мороз старается исполнить все пожелания. Но есть один день в году, когда поздравления принимает сам Дед Мороз. Этот день приходится на 18 ноября. Родился Дед Мороз более двух тысячелетий назад, поэтому определить его возраст с точностью до года достаточно трудно. А дату Дня рождения зимнего волшебника придумали сами ребятишки.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Конспект занятия «День рождения Деда Мороза»

Цель: Познакомить детей с праздником День рождение Деда Мороза , историей возникновения и традициями праздника. Формировать интерес детей к созданию общего рисунка. Подводить детей к пониманию преимуществ коллективной деятельности. Развивать воображение. Воспитывать уверенность, самостоятельность в художественном поиске и при воплощении замыслов.

Воспитатель: Самый добрый в мире дед

В шубу – валенки одет;

Бородой седой зарос

Скажите, про кого эти строки? (ответы детей) Правильно, Дед Мороз !

-А вы знаете какой сегодня день ? Сегодня 18 ноября. И в этот день , оказывается, у Деда Мороза День рождения .

– Кто знает, где родина Деда Мороза ? (ответы детей) Родина дед мороза город Великий Устюг.

Воспитатель рассказывает историю возникновения праздника

Читать еще:  Сравнение образов левина и анны карениной в романе толстого. Cочинение «Жизненные искания Константина Левина

Официальным днем Рождения Деда Мороза принято считать18 ноября. Эта дата выбрана

потому, что на родине Деда Мороза , в Великом Устюге, наступают морозы . И в 2005 году дети сами выбрали этот день . В день Рождения деда Мороза в Великом Устюге устраивают гулянья, приглашают гостей со всего мира и даже организовывают прием поздравлений через специальный почтовый ящик. Также его поздравляют его заграничные коллеги : Санта-Клаус из Америки, Йолупукки из Финляндии, Пьер- Ноэль из Франции.

-Ребята у меня есть адрес Дед Мороза :

г. Великий Устюг

дом Деда Мороза

Родина Деда Мороза – Устюг !

Там он родился средь ветров и вьюг.

Там он живет средь искристых снегов,

Среди сосулек и холодов.

Мы с днем рожденья его поздравляем

Встречи скорейшей чудесной желаем!

Будем его с нетерпением ждать

Праздник прошедший весь год вспоминать

-Давайте и мы его поздравим и сделаем подарок! (делит детей на малые группы, раздает большие листы, карандаши) Я вас разделила на группы и вы сейчас посоветуетесь и решите, что бы вы хотели нарисовать для Деда Мороза . (Дети рисуют по замыслу, воспитатель помогает советом) .

-Сейчас мы ваши рисунки соберем и положим в большую подарочную коробку и

ее мы отправим деду Морозу . День Рождение Деда Мороза – чудесный праздник , возвращающий в детство, дарящий радость всем от мала до велика, заставляющий мечтать и верить в исполнение желаний!

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

L «День рождения Деда Мороза» Создала воспитатель МБДОУ №7 «Незабудка» Пересыпкина Н.Н.

Все мы с раннего детства уже привыкли, что с новогодними праздниками к нам в дом приходит Дед Мороз. Он дарит подарки, о которых мы мечтали целый год. Современные детишки пишут Дедушке Морозу письма-просьбы, а Дед Мороз старается исполнить все пожелания. Но есть один день в году, когда поздравления принимает сам Дед Мороз. Этот день приходится на 18 ноября. Родился Дед Мороз более двух тысячелетий назад, поэтому определить его возраст с точностью до года достаточно трудно. А дату Дня рождения зимнего волшебника придумали сами ребятишки.

Прадеды Деда Мороза Рождение трех прадедов современного Деда Мороза пришлось на времена древних восточнославянских племен, поклоняющихся языческим божествам. Работали они духами холода, а звали их Трескун, Карачун и Зимник. Нельзя сказать, что Трескун был духом добрым. Занимался он делами жуткими: насылал на землю стужу, губил посевы, морозил людей и животных. Люди пытались откупиться от злого духа заговорами да подарками, приносили ему кашу, кисель, уговаривали пощадить посевы и скот. Трескун оставался непреклонен. Карачун обитал под землей. Он превращал в лед воду в колодцах, родниках, замораживал реки. А людям вообще не советовали с ним встречаться, плачевны были последствия таких встреч. Да что долго рассказывать, его лицо говорит само за себя. Зимник же был сутулым старичком низенького роста, с длинной белой бородой. В руке держал он железную булаву. К чему та булава прикасалась, то в лед превращалось, гласили народные предания.

Деды нашего Деда Мороза и появление снегурочки Постепенно духи холода из древних поверий стали плавно перетекать в народное творчество: появился в сказаниях Мороз-воевода, дед нашего героя. Предания гласят, что был он чуть добрее своих лютых предков. Вскоре вышла в свет литературная обработка Одоевского, объединившая мифы и сказания. В ней пред нами впервые предстает уже несколько подобревший (в сравнении с предками) старик Мороз Иванович. Через небольшой промежуток времени появилась в народном творчестве и литературе Снегурочка. Кое-кто из историков и летописцев высказывал предположение, что Снегурочка приходится внучкой Морозу Ивановичу. Но документальных фактов, подтверждающих родство, пока найти не удалось. На лето все многочисленное семейство Морозовых отправлялось в Лапландию, где можно было отдохнуть от жары и подготовиться к предстоящей российской зиме. Там старейшины проводили совещания, а для молодежи устраивались вечеринки.

Родители Деда Мороза На одной из таких вечеринок и познакомились родители нашего Дедушки Мороза. Молодые понравились друг другу. Скоро сыграли веселую свадьбу. Бабушка нашего Деда Мороза души не чаяла в невестке. Жили молодые счастливо и холодно, в полном достатке. Детство Деда Мороза Прошло время, родился у них наследник, нынешний Дед Мороз. Сначала малыш немного боялся своего строгого отца, но со временем привык и стал очень послушным. Маленький Дед Мороз очень подружился с лесными зверушками, снеговиками и юными снегурочками. Малышня дружно играла, танцевала, веселилась. Счастливое детство заложило в характере будущего Деда Мороза доброту, отзывчивость, готовность прийти на помощь. Отец баловал сынишку-мороза , дарил ему на Новый год то, о чем малыш мечтал.

Юность Деда Мороза И когда настала пора сменить отца на тяжелом морозном поприще, юный Дед Мороз решил: «Я сделаю все, чтобы доставлять детишкам радость. Я каждый год буду дарить им подарки, выполнять все их пожелания. Тогда малыши вырастут умными и добрыми». Купил наш Дед Мороз огромный мешок, в который стал складывать многочисленные подарки. А в новогоднюю ночь он тайком пробирался в дома, где жили маленькие ребятишки, и прятал подарки под елку. Так появилась новогодняя традиция, существующая и поныне.

Дед Мороз в наше время Дед Мороз со Снегурочкой приходят на все детские новогодние утренники. Дети с нетерпением ждут дорогого волшебника. По мановению жезла Деда Мороза зажигаются огни на новогодней елке. В декабре 1998 года из Лапландии Дед Мороз перебрался в Великий Устюг, ставший отныне его вотчиной. В своей резиденции он много работает. Дед Мороз идет в ногу с современностью: освоил компьютер, ведет собственный блог в интернете, а его посох подключен к системе ГЛОНАСС. С 2005 года в России стали всенародно отмечать День рождения Деда Мороза. Ежегодно, 18 ноября, Дед Мороз и Снегурочка встречают огромное количество гостей, которые съезжаются на празднества со всего света.

Празднования по случаю Дня рождения В День рождения Деда Мороза в Великом Устюге зажигаются огни на первой российской новогодней елке. Веселье, танцы, хороводы с городской площади перемещаются в резиденцию. После окончания юбилейных торжеств Дед Мороз отправится в рабочую поездку по России, чтобы лично удостовериться в полной готовности каждого города к встрече Нового года.

Конспект занятия для детей старшей группы “День рождения Деда Мороза”

Курс повышения квалификации за 340 рублей!

Читать еще:  Чтение сказок в подготовительной группе картотека. Картотека художественной литературы в разных образовательных областях в старшей группе

Эмоциональное выгорание педагогов. Профилактика и способы преодоления

Конспект занятия для детей старшей группы

«День рождения Деда Мороза»

Подготовила и провела:

Воспитатель: Сырчина Т. П.

Цель: Познакомить детей с праздником День рождения Деда Мороза , с историей возникновения и традициями этого праздника. Подводить детей к пониманию преимуществ коллективной деятельности. Формировать интерес детей к созданию общего рисунка для Деда Мороза. Развивать воображение. Воспитывать уверенность, самостоятельность в художественном поиске и при воплощении замыслов.

• Закрепить знания о зиме как о времени года; продолжать учить выделять ее основные признаки;

• развивать умение видеть противоречия в одном и том же явлении;

• развивать логическое мышление, творческое воображение, внимание;

• продолжать развивать мелкую моторику

Оборудование: Видео-ролик с презентациями «Признаки зимы», и «Поместье российского Деда Мороза в Великом Устюге.

Воспитатель: Доброе утро, ребята! Ребята, мне сегодня на электронную почту пришло приглашение на День рождения от одного очень известного волшебника, которого любят и очень ждут все дети на свете. Хотите узнать, от кого оно? Послушайте загадку:

Самый добрый в мире дед

В шубу – валенки одет.

Бородой седой зарос

Скажите, про кого эти строки? (ответы детей) Правильно, Дед Мороз !

Воспитатель: -А вы знаете, какой сегодня день ? Сегодня 18 ноября. И в этот день , оказывается, у Деда Мороза День рождения .

Воспитатель: А как вы думаете, почему День рождения Деда Мороза именно сегодня, поздней осенью? (Как раз в это время в Великом Устюге начинаются настоящие морозы, и в свои права вступает матушка Зима).

Воспитатель: А как мы узнаем, что наступила зима? (Становится холодно, выпадает снег, мы надеваем теплую одежду: варежки, куртки, комбинезоны, валенки , теплые шапки, день становится коротким, а ночь длинной).

Воспитатель: Ребята, а давайте подумаем зима – это хорошо или плохо? У меня есть смайлики: один из них радостный, а второй печальный. Берите любой из смайликов и говорите, например так: зима это хорошо, потому что зимой Новый год и т. д

Воспитатель: – Кто знает, где родина Деда Мороза ? (ответы детей) Родина дед мороза город Великий Устюг.

Воспитатель рассказывает историю возникновения праздника (показ слайдов)

Официальным днем Рождения Деда Мороза принято считать18 ноября. Эта дата выбрана потому, что на родине Деда Мороза , в Великом Устюге, наступают морозы . И в 2005 году дети сами выбрали этот день . В день Рождения деда Мороза в Великом Устюге устраивают гулянья, приглашают гостей со всего мира и даже организовывают прием поздравлений через специальный почтовый ящик. Также его поздравляют его заграничные коллеги: Санта-Клаус изАмерики, Йолупукки из Финляндии, Пьер- Ноэль из Франции.

Поместье российского Деда Мороза расположилось в 15 километрах от Великого Устюга. Поселился там Дедушка в 1999 году.

Помимо многочисленных помощников в усадьбе у Дедушки поселилось множество волшебных обитателей: двенадцать Месяцев, Лесовичок, Шишелка, маленькая помощница Лизонька. Есть у всей честной компании четвероногие друзья: козленок Иванушка, белый кот Кузя и безымянный белый кролик. А вот внучка Снегурочка повела себя как настоящая современная девица: она живет не с семьей, а отдельно, в Костроме.

Российский Дедушка Мороз ходит в красной узорчатой шубе до земли, красных рукавицах и такой же шапке. Однако при этом он настоящий модник, и нарядов у него целый шкаф! Есть там и синие шубы, и белые с золотым. А вот посох всегда один и тот же – белый.

НА ЧЕМ ЕЗДИТ? Конечно же, на старинной русской тройке!

КАК ВЫГЛЯДИТ ЕГО ПОМЕСТЬЕ? Терем резной и деревянный. Комнат там 12, гостей пускают во все. В тереме есть спальня Дедушки Мороза, его рабочий кабинет, комната мастериц, комната желаний.

ЧТО ЕСТЬ РЯДОМ С ПОМЕСТЬЕМ? Непосредственно возле поместья – Тропа сказок, по которой прогуливаются сказочные персонажи, и зимний сад. В Великом Устюге расположилась мастерская помощников Деда Мороза, сувенирная лавка и специальное почтовое отделение. – Вот в каком интересном месте живёт Дедушка Мороз.

Воспитатель: – Ребята, давайте поиграем в любимую игру Деда Мороза «Снежинка, вьюга, сугроб» Игровая задача: На слово «Сугроб» дети изображают сугроб, садясь на корточки и обняв колени; на слово «Снежинка» – кружатся вокруг себя, на слово «Вьюга» – качают поднятыми вверх руками из стороны в сторону. Водящий (воспитатель) путает детей, изображая «неправильно». Выигрывает тот кто ни разу не ошибется.

День Рождения Деда Мороза – чудесный праздник , возвращающий в детство, дарящий радость всем от мала до велика, заставляющий мечтать и верить в исполнение желаний!

Родина Деда Мороза – Устюг!

Там он родился средь ветров и вьюг.

Там он живет средь искристых снегов,

Среди сосулек и холодов.

Мы с днем рожденья его поздравляем

Встречи скорейшей чудесной желаем!

Будем его с нетерпением ждать

Праздник прошедший весь год вспоминать.

Воспитатель: Ребята, на день рождения принято дарить подарки.

– Как же нам поздравить Деда Мороза с праздником?

-Что можно подарить Дедушке? (варианты детей)

Воспитатель: – В день рождения принято говорить имениннику приятные слова, комплименты. Давайте подарим дедушке добрые слова. Дети встают в круг, передают друг другу снежинку и говорят добрые сова.

– Дед Мороз какой? (добрый, красивый, большой и т. д.)

Воспитатель: – Ребята у меня есть адрес Дед Мороза :

Вологодская область, г. Великий Устюг

дом Деда Мороза

Воспитатель: – Давайте и мы его поздравим и сделаем подарок! Самый лучший – подарок сделанный своими руками. Мы сделаем с вами для Дедушки Мороза большую открытку. Для этого нам понадобится большой лист – ватман, цветные карандаши, клей и вата.

Дети раскрашивают буквы, изображение Деда Мороза. А бороду украшают из ватных шариков.

Воспитатель: – Ребята, давайте посмотрим какая красивая и необычная открытка у нас получилось. Как вы думаете, понравится наш подарок Деду Морозу?

– Теперь положим их в специальный ящик и напишем адрес. Куда мы высылаем посылку? Кому? От кого? Теперь осталось отнести посылку на почту. Ребята, как вы думаете Дед Мороз обрадуется нашему подарку? Конечно, ведь они были сделаны своими руками и с большой любовью.

Источники:

http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/637061/
http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2016/11/20/konspekt-ood-po-poznavatelnomu-razvitiyu-den-rozhdeniya
http://infourok.ru/konspekt-zanyatiya-dlya-detey-starshey-gruppi-den-rozhdeniya-deda-moroza-3482756.html

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии