Технологическая карта организованной учебной деятельности подготовительной группы по рисованию на тему: “Морозные узоры”. Публикация педагога на тему Встреча зимы

Технологическая карта организованной учебной деятельности подготовительной группы по рисованию на тему: “Морозные узоры”. Публикация педагога на тему Встреча зимы

“Морозные узоры”
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) по теме

конспект организации и проведения НОД рисование в подготовительной к школе группе.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Филиал №3 МАДОУ «Верхнекетский детский сад»

Конспект НОД по рисованию

в подготовительной к школе группе «Морозные узоры»

Зорина Наталья Владимировна-

Цель : Научить детей замечать красоту зимнего пейзажа. Развивать творческое воображение. Воспитывать желание рисовать, создать обстановку, помогающую отразить образ зимнего чуда.
Задачи : Учить рисовать морозные узоры в стилистике кружевоплетения, совершенствовать технику рисования концом кисти. Развивать чувство формы и композиции.

Демонстрационный материал : Плакаты «Зимнее окно», «Зима».

Технологические карты «Морозные узоры»
Раздаточный материал : Тонированный синий гуашью альбомный лист, кисть белка, белая гуашь, баночка с водой, салфетки.
Методические приемы : беседа – диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, физкультминутка, подведение итогов.

1.Вводная часть.
– Ребята, скажите, а сейчас какое время года? (Зима).
– Правильно ребята. Сейчас у нас зима. (показываю иллюстрации с зимнем пейзажем). А какие изменения в природе у нас происходят зимой? (На улице холодно, лежит снег, солнышко не греет, дуют холодные ветра, птицы улетели в теплые края, некоторые животные в зимней спячке)
– . Мы с вами тоже подготовились к зиме. Одели свои теплые шубы, шапки, сапоги.
– А какие краски преобладают? (ответы детей)
– Скажите, что ещё бывает белым зимой? (снег, сугробы, деревья в снегу, снежинки, узоры на стекле).

Сегодня я для вас приготовила зимние загадки:

1. По утрам в рассветной мгле

Кто рисует на стекле?- (Мороз).

2. Вырос лес – белый лес

Пешком в него не войти,

На коне не въехать.- (Зимние узоры на окне).

Об этой особенности зимы поэты рассказывали так:

Прилетели к нам метели,

Залепили снегом щели.

На окне старик – Мороз

Льдинкой, росписи нанес. ( Г. Ладонщиков)

А сейчас я предлагаю вам представить, что за окном морозно и наши окна покрывают красивые зимние узоры. Пофантазировать вам поможет музыка Петра Ильича Чайковского.

Предлагаю нарисовать узоры с помощью движений, музыки и лент.

(дети с белыми лентами импровизируют узоры под музыку П.И. Чайковского «Зимние грезы»).

Приглашаю детей к просматриванию картины «Ожидание» К.Васильева.

-Какое время года изображено на картине?

-Как вы догадались?- ( На стекле узоры)

-Какое время дня изображено на картине?- (вечер, горит свеча, в комнате темно)

-Только ли белой краской работал художник?-

-Какие тона использовал художник для передачи цвета в узорах?- (розовый, желтый, голубой )

Ледяные узоры не чисто белые, в них отражается пламя свечи, свет синего зимнего вечера, поэтому есть на морозных узорах желтые, розовые и лиловые блики.

-На что похожи зимние узоры?

А сейчас я приглашаю вас отдохнуть перед нашим волшебным экраном.

Дети садятся на ковер перед экраном видеопроектора и смотрят слайды на тему: «Зимние узоры».

-Вы сегодня увидели разные зимние узоры. Давайте пофантазируем и нарисуем свои узоры.

Ненадолго закройте глаза и представьте их.

-Вам удалось придумать узор?-

Тогда проходите на свои рабочие места.

3. Практическая часть.

Предлагаю детям нарисовать «морозные» узоры в стиле кружевоплетения применяя декоративные элементы -точка, круг, завиток, листок, лепесток, трилистник, волнистая линия, прямая линия с узелком, сетка, цветок, петля и прочие.

Звучит музыка «Зимние грезы» П.И. Чайковского. Дети приступают к работе. По ходу деятельности обращаю внимание детей на плотное заполнение, элементами поверхности листа соблюдая последовательность – от центра к краям. Напоминаю, что узоры должны быть ажурными, легкими.

Индивидуально помогаю советом детям, у кого возникли затруднения.

4.Рассматривание результатов работы.

По окончании свои работы дети ставят на подставки. Рассматривают работы. Предлагаю каждому ребенку рассказать о том, какие узоры они увидели на окне.

5.Итог. Подвожу итог работы детей и предлагаю вспомнить и спеть песню о зимних узорах «Дед Мороз».

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы с ОНР.Заучивание стихотворения И. Сурикова “Зима”.Рисование “Морозные узоры”.

Познакомить деитей с различными видами батика (узелковый, холодный и свободная роспись) развивать творческую фантазию детей.

Нетрадиционные техники рисования – это толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инциативы, выражения индивидуальности.Существует много техник нетрадиционного рисования.

Итак, изобразительная деятельность для детей с задержкой психического развития нуждается в целенаправленном развитии. Однако поступательное движение в данном направлении будет невозможным.

Рисование в нетрадиционной технике.

Конспект НОД по реализации ОО “Художественное творчество” рисование “Морозные узоры” (техника “Саксаул”).

Читать еще:  Необычные картины из ткани. Как сделать картину своими руками из различных материалов — пошаговая инструкция с фото и видео для изготовления в домашних условиях

В рамках проведения тематической недели Зимние игры и забавы был проведен досуг для детей средних и старших групп на тему: “Морозные узоры”, где детям были предложены увлекательные игры с различными м.

Технологическая карта организации образовательной деятельности «Зимние узоры» в подготовительной группе

Лариса Гневышева
Технологическая карта организации образовательной деятельности «Зимние узоры» в подготовительной группе

Тема: «Зимние узоры» – рисунок на воде в технике «Эбру».

Возрастная группа: подготовительная.

Форма совместной деятельности: групповая, фронтальная

Учебно-методический комплекс: примерная образовательная программа «От рождения до школы», Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, интернет – ресурсы: maam.ru, ped-kopilka.ru, chesnachki.ru.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Средства:

– мультимедийные: проектор, ноутбук, презентация морозных узоров.

– литературные: стихи «Зимнее окошко» к физминутке.

– музыкальные: музыка П. И. Чайковского «Январь» из цикла «Времена года»

Оборудование: лоток, пластиковые тарелки на каждого ребёнка, листы бумаги, вода, клей ПВА, гуашь, стаканчики с водой, салфетки, зубочистки, одноразовые вилки, сухие и влажные салфетки, кисточки жесткие, гуашевые краски, пипетка.

Цель: знакомство с альтернативным видом живописи.

Задачи:

Обучить детей технике рисования на воде.

Развивать у детей творческие способности, художественное воображение.

Развивать познавательный интерес к новому, к экспериментированию с различными материалами

Воспитывать усидчивость, самостоятельность, аккуратность.

Слушание музыкального фрагмента из пьесы П. И. Чайковского «Январь».

Воспитатель: Дети, проходите, устраивайтесь поудобнее. Послушайте музыку.

Слайд 1

Кто узнал музыку? Правильно! Это отрывок из музыкальной пьесы П. И. Чайковского «Январь». О чём она? Что можно увидеть, слушая эту музыку?

Предложение отправиться в «Страну волшебных узоров», посмотреть, какие бывают морозные узоры на окнах. Вопросы.

Воспитатель: Ребята сегодня, я предлагаю вам отправиться в страну «Волшебных узоров». Но чтобы нам туда по-пасть, нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова: «Крутись-Вертись в стране «Волшебных узоров» очутись!».

Слайд 2

(пока воспитатель рассказывает, узоры на экране меняются).

Воспитатель: Ребята, что вы можете сказать об иллюстрациях на экране? Какие узоры? Расскажите о них. Ребята, а как вы думаете, как Мороз эти узоры рисует?

На самом деле от холодного, морозного воздуха капельки воды, которые присутствуют в воздухе, оседают на холод-ном стекле, замерзают и превращаются в льдинки, похожие на тончайшие иголочки, которые расходятся в разные стороны по стеклу. За холодную ночь их образуется много-много, они как бы нарастают друг на друга. И в итоге получаются разные узоры и рисунки, в которых можно даже увидеть очертания знакомых предметов. Вот, оказывается, как образуются морозные узоры, а художником здесь, без сомнений, является Мороз. Получается такая красота, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Настоящие «ледяные цветы».

На всех ли окнах появляются морозные узоры?

Нет. Узоры не появляются на окне, если открыта форточка. При качественной заделке стёкол, узоры на стекле не по-являются, т. к. нет перепада температур. Узоры на стекле недолговечны – начинает пригревать солнышко, и морозные узоры становятся менее четкими, расплываются и стекают струйками воды вниз по стеклу. Они исчезают безвозвратно.

Слайд 3

(«картинка из окошка»).

Посмотри в окошко:

Спят под снегом ели.

В небе желтая луна.

Лишь одна не спит она.

Дети имитируют движение. Смотрят в окошко. Делают волнистые движения кистями рук. Вращение руками. Приседание с закрытыми глазами. Подтягивание на носочках. Круговые движения головой.

Объяснение и показ способа разведения краски и рисования в технике «Эбру».

А ведь морозные узоры можно нарисовать самим.

Сегодня мы будем не просто художниками, а волшебными художниками. Ведь рисовать мы будем на воде смешанной с клеем.

Рисовать мы будем на воде, смешанной с клеем.

Наливаем клей на тарелочки, и добавляем немного воды. Перемешиваем воду и клей вилкой.

Подготовим краску. Тут нам понадобится палитра, вода, кисть и гуашь. Перемешиваем гуашь и воду в палитре, так чтобы гуашь была жидкой. Краска готова.

Набираем краску на жесткую кисть и осторожно разбрызгиваем с помощью пальчика.

А чтобы получилось еще красивее, можно взять пипетку и набрать в нее краску. Краску капать пипеткой на середину и по краям тарелки.

Затем я беру волшебную палочку, с заостренным концом, поэтому работать нужно аккуратно, набираю краску и опускаю ее на воду, только чуть – чуть прикасаясь к воде, капли краски растекаются по поверхности воды, на один цвет ложится другой. Это похоже на магию. Цветные капли не растворяются в воде, а лишь расплываются, становясь цветком или причудливым узором.

Читать еще:  Сюжет и композиция литературного произведения. Элемент композиции в художественном произведении: примеры

А сейчас самое интересное. Возьмем бумагу и аккуратно ее промокнем в нашей волшебной тарелке. И так, же акку-ратно ее поднимем.

Пока дети рисуют, стоит

Слайд 4

Итог занятия. Систематизация знаний.

Воспитатель: Наши волшебные узоры, останутся с нами навсегда.

– Что понравилось на занятии?

– Что было трудным?

– Как называется эта техника?

– На чем вы рисовали?

– Что нужно сделать, чтобы рисунок сохранился?

А теперь возьмите свои работы, встаньте и покажем полученные рисунки гостям!

Конспект по рисованию в подготовительной группе. Тема : ” Морозные узоры”. В технике ” Фотокопия”.

Курс повышения квалификации за 340 рублей!

Эмоциональное выгорание педагогов. Профилактика и способы преодоления

Конспект в подготовительной группе Занятие по рисованию свечой в технике «Фотокопия». Тема «Морозные узоры»

Цель Формирование эстетического отношения к предметам и явлениям окружающего мира, произведениям искусства, к художественно-творческой деятельности через использование нетрадиционной техники рисования .

Задачи Учить детей рисовать морозные узоры в стилистике кружевоплетения.

Расширить и разнообразить образный ряд – создать ситуацию для свободного, творческого применения разных декоративных элементов (точка, круг, завиток, волнистая линия, прямая линия с узелками) .

Познакомить детей с техникой рисования фотокопией .

Формирование навыков работы в технике рисования свечой .

Совершенствовать технику рисования концом кисти .

Воспитывать эстетическое восприятие природы, ее изображений в нетрадиционной технике : свеча и акварель .

Воспитывать аккуратность при выполнении.

Вызывать чувство радости от результатов работы.

Воспитатель Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте мы их поприветствуем.

Ласково и нежно улыбнулись

Руками к солнцу потянулись,

Лучик солнца взяли

И к сердцу прижали.

Друзьям его послали

И дружно «Здравствуйте» сказали.

Дети Здороваются с гостями

Воспитатель Ребята, сегодня произошло очень интересное событие. Я сегодня получила письмо, которое адресовано вам. Посмотрите на конверт. Как вы думаете, кто прислал вам письмо?

Дети Варианты ответов детей

Дети, волшебники, животные

Воспитатель Это письмо прислали дети, живущие в жаркой Африке. Хотите узнать содержание письма?

Воспитатель Хорошо. Открываем (достает письмо и читает)

Здравствуйте ребята из далекой страны Россия. Пишут вам дети из жаркой Африки. Мы очень хотим узнать больше информации о вашей стране, поэтому читаем много книг, рассматриваем фотоальбомы и смотрим различные видеофильмы. Мы узнали, что зимой на окнах ваших домов возникают очень красивые узоры . Мы живем в жаркой стране, в которой никогда не бывает снежной зимы, и нам бы очень хотелось больше узнать о зиме, увидеть такие морозные узоры , узнать, кто их рисует и самим научиться их рисовать . Помогите нам, пожалуйста.

Как вы думаете, ребята, мы можем им помочь?

Введение в тему

Воспитатель Я очень рада тому, что вы добрые и отзывчивые. Предлагаю тему нашей встречи назвать « Морозные узоры » . Согласны? А что мы можем рассказать о зиме? Что такое зима? Какие приметы зимы вы знаете?

Дети Варианты ответов детей

Зима – временя года, когда на улице лежит снег. Зимой бывают морозы , сильный ветер – метель, вьюга. Зимой дети катаются на санках, лыжах, играют в снежки.

Воспитатель Поощряет правильные ответы детей. Подводит итог ответам.

Вы правы. Зима – холодное время года. С наступлением зимы приходят и морозы . У проказницы зимы есть и свои чудеса. Одним из чудес является появление морозных узоров на стеклах окон . Как вы думаете, кто рисует эти узоры ?

Воспитатель Вы правы. А как вы думаете, как Мороз эти узоры рисует ?

Дети Дети выдвигают свои предположения

Дует на стекла холодом, по волшебству, бросает на окна снежинки, и они приклеиваются к окошку.

Воспитатель Ваши ответы очень интересны.

На самом деле от холодного, морозного воздуха капельки воды, которые присутствуют в воздухе, оседают на холодном стекле, замерзают и превращаются в льдинки – иголочки. За ночь их образуется много-много, они как бы наращиваются друг на друга. И в итоге получаются разные узоры , которые мы сейчас с вами можем видеть на экране.

Воспитатель Посмотрите, на что похожи эти узоры ?

Дети На еловую ветку, снежинку, животных, цветы.

Воспитатель Да. А я еще бы сказала, что морозные узоры похожи на кружево . Посмотрите. Вот у нас есть кружева, выполненные мастерами-умельцами. Давайте посмотрим, из каких элементов состоит их узор ?

Дети Точка, круг, завиток, волнистая линия, прямая линия с узелками

Воспитатель Показывает образцы узоров и при затруднении детей задает наводящие вопросы.

Да, узоры создают настоящие волшебники.

Читать еще:  Знаки парковка запрещена и стоянка. Зоны действия знаков остановка и стоянка запрещена

Кружево – волшебницы-кружевницы, а морозные узоры – волшебник Мороз . Ребята, а как вы думаете, мы с вами смогли бы нарисовать узоры таким образом , чтобы вначале они были не видны, а потом вдруг проявились, как у Мороза ?

Воспитатель А оказывается можно. И я вас сейчас познакомлю с таким способом рисования – называется он « фотокопия » .

Показ техники рисования

(рассказ сопровождается показом)

Для этого я беру чистый лист бумаги и кусочек свечи . Кусочком свечи я рисую узор , состоящий из завитков, прямых и волнистых линий, точек и кругов, как на кружеве.

Оставляет ли свеча видимые следы ?

Воспитатель А вот теперь время чудес. Чтобы волшебство произошло, я покрываю свой рисунок сверху акварельной краской голубого цвета, разведенной водой. Смотрите, что произошло?

Дети Под краской появились линии, нарисованные свечой .

Воспитатель Ребята, а как вы думаете, почему линии, сделанные свечой , не окрасились?

Дети Высказывают свои мнения

Воспитатель Свечка состоит из воска или парафина, который отталкивает воду, поэтому рисунок, выполненный водоотталкивающим материалом, проявляется после нанесения на него акварельной и гуашевой краски, разведенной водой. Вот и появился волшебный узор . А чтобы придать рисунку морозный блеск , можно посыпать невысохшую краску солью. Морозный рисунок готов . А вы хотите тоже стать волшебниками?

Воспитатель Хорошо. Тогда давайте вместе произнесем зимнее заклинание.

«Заклинания Зимы» /отрывок из стихотворения М. Пожарова

Лягте, мягкие снега. Стоя, поднять руки над головой,

На леса и на луга Плавно опустить руки через стороны вниз

Ветви опушите. Руки — перед собой, плавно поочередно покачать ими вверх-вниз.

На окошках, Дед Мороз , Разбросай хрустальных роз, Легкие виденья,

Хитрые сплетенья. Имитировать движение рисования «кистью» в произвольном направлении поочередно правой, левой руками.

Зачаруй сердца людей Поднять руки над головой,

Красотой своих затей : плавно опустить их через стороны вниз.

В светлые узоры

Пусть вникают взоры Плавно поднять руки в стороны и сделать резкое движение рук вперед

Воспитатель Закрепляет у детей алгоритм действий.

С чего начинаем рисовать ? Какие элементы узора можно рисовать ? Что делаем потом? Как заканчиваем работу над узором ?

Дети Отвечают на поставленные вопросы

Воспитатель Все верно. Еще я вам советую рисуемые элементы не накладывать друг на друга – узор рисовать сверху вниз , краску наносить равномерно на весь лист, но не проводить по одному и тому же месту несколько раз, чтобы лист не размок. Можете приступать к работе.

Самостоятельная работа детей

Воспитатель Оказывает индивидуальную дозированную помощь.

Прошу не расстраиваться тех, у кого не сразу получится волшебный морозный узор . Его можно поправить краской белого цвета.

Дети Выполняют работу под фоновую лирическую музыку.

(музыкальная видеозарисовка «Дыхание зимы» )

Воспитатель Молодцы! Какие красивые морозные узоры получились у вас .

Нужно некоторое время, чтобы краски высохли. А мы с вами похвалим свои руки за хорошую работы и выполним пальчиковую гимнастику.

Раз, два, три, четыре, пять

Будем пальцы загибать. Хлопки в ладоши.

Вот большой, вот указательный,

Будьте вы теперь внимательны!

Средний мы сейчас загнём,

И мизинчик – молодец

Опустился, наконец! Загибаем пальцы, одновременно на обеих руках

Получились кулачки, Вращение кулачков.

Тук – тук – тук – тук!

Вы послушайте свой стук Стучать кулачками.

Воспитатель Ваши работы готовы. Вам понравилось рисовать новой техникой рисования ? Как, ребята, называется техника рисования , которую мы использовали, чтобы создать такие прекрасные работы?

Воспитатель Эту технику рисования вы можете показать дома родителям, братьям и сестрам, показав наш волшебный фокус появления рисунка. АА как нам сделать, чтобы дети Африки тоже смогли бы увидеть ваши рисунки?

Варианты ответов детей (выслать рисунки письмом, отправить посылку)

Я предлагаю сфотографировать ваши работы и выслать их фотографии электронной почтой . Тогда и дети Африки их увидят и ваши родные и близкие.

Здравствуйте ребята из далекой страны Россия. Пишут вам дети из жаркой Африки. Мы очень хотим узнать больше информации о вашей стране, поэтому читаем много книг, рассматриваем фотоальбомы и смотрим различные видеофильмы. Мы узнали, что зимой на окнах ваших домов возникают очень красивые узоры . Мы живем в жаркой стране, в которой никогда не бывает снежной зимы, и нам бы очень хотелось больше узнать о зиме, увидеть такие морозные узоры , узнать, кто их рисует и самим научиться их рисовать . Помогите нам, пожалуйста.

Источники:

http://nsportal.ru/detskiy-sad/risovanie/2016/02/28/moroznye-uzory
http://www.maam.ru/detskijsad/tehnologicheskaja-karta-organizaci-obrazovatelnoi-dejatelnosti-zimnie-uzory-v-podgotovitelnoi-grupe.html
http://infourok.ru/konspekt-po-risovaniyu-v-podgotovitelnoy-gruppe-tema-moroznie-uzori-v-tehnike-fotokopiya-2360375.html

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии