Примерные музыкальных конспекты занятий в младшей группе. Музыкальное занятие для детей второй младшей группы «Непослушные зверята

Примерные музыкальных конспекты занятий в младшей группе. Музыкальное занятие для детей второй младшей группы «Непослушные зверята

Примерные музыкальных конспекты занятий в младшей группе. Музыкальное занятие для детей второй младшей группы «Непослушные зверята

Музыкальное занятие для детей младшего дошкольного возраста “Весеннее солнышко”


Описание: Предлагаемый конспект предназначен для детей младшей возрастной группы. На занятии используются различные виды музыкальной деятельности, что вызывает у детей интерес. Материал может быть полезен музыкальным руководителям, воспитателям, а также родителям, которые хотят развить в своем ребенке творческие способности.
Цель: Приобщать детей к разнообразным видам музыкальной деятельности, формируя восприятие музыки и простейшие исполнительские навыки в области пения, ритмики, игры на детских инструментах.
Дети под музыку входят в зал парами.
Педагог : Ребята, я сегодня получило письмо от солнышка. Оно хочет познакомиться с вами, потому что вы очень дружные ребята.

Светит солнышко в окошко
Прямо в нашу комнату
Мы захлопаем в ладошки
Очень рады солнышку!

Ритмическое упражнение «Хлопаем в ладоши» . Педагог предлагает детям похлопать громко и тихо, быстро и медленно.
Под лучиками солнышко тают сосульки.
Упала одна капля. Кап!
Упало две капли. Кап, кап!
Упало много капелек.

Игра на инструментах : желающий ребенок проигрывает на металлофоне, как капают капли.
Педагог : А вы заметили, какие сегодня во дворе большие лужи? Это потому, что наше весеннее солнышко растопило весь снег. А что нам надо обуть, чтобы не замочить ножки? Правильно! Наши веселые сапожки! Музыкально-ритмические движения «Веселый каблучок»
Педагог : Не только детки радуются приходу весны. Послушайте, кто еще рад весеннему солнышку? Звучит пение птиц.

Педагог : Правильно, это поют птички. На нижней веточке сидит мама птица и поет низким голосом: вот так. (Проигрывает звук «до» первой октавы» ). А на верхней сидит птенец и поет тоненьким голоском (проигрывает звук «до» второй октавы) . А вы догадаетесь, кто же сейчас поет? Проводится музыкально-дидактическая игра «Птица и птенчик».
Педагог: Кто же еще вылез погреться под теплым солнышком? Да это же божья коровка!
Музыкально-дидактическая игра «Сколько божьих коровок на цветке?»
Ход игры: Сыграть детям на фортепьяно по одному звуку по очереди – каждая божья коровка имеет свой звук (жужжит по-своему). Два звука – две букашки собрались на цветочке и ведут разговор, три звука – вся семья в сборе. Попросить ребят услышать и отгадать, сколько собралось божьих коровок на цветочке – одна, две или три. Можно усложнить игру и предложить услышать кто именно прилетел на цветок папа, мама или ребёночек.

Педагог: Ребята, мне кажется, кто-то в травке шуршит. Это маленький жучок! Он не может перебраться через ручеек.
Музыкально-ритмические движения с ленточками: «Ручеек». В конце танца складывают ленточки в одну линию и помогают перебраться жучку на другую сторону.
Педагог : Молодцы! Помогли жучку. Ой, смотрите, да он не один!
Ритмическая игра «Жучки» . Педагог предлагает прохлопать или протопать предложенную схему.
Тише, тише!
Что-то слышу!
Тучи солнышко закрыли.
Как же теперь мы без солнышка будем? Давайте повеселим тучку танцем. Танец «Виноватая тучка».

Вот и солнышко опять подмигнуло нам. Оно так радо, что подружилось с такими замечательными ребятами и дарит вам подарок – вот такие маленькие солнышки. Попрощайтесь с солнышком, помашите ему ручкой и пропойте “До свидания!”

Работать с маленькими детьми сложно – это ответственный процесс, требующий больших знаний и навыков. Создание чёткого плана занятий, выбор оригинального подхода, заимствование креативных идей поможет начинающим педагогам быстрее освоиться, а опытным разнообразить свои занятия. Перед музыкальным руководителем стоит много задач, которые необходимо чётко понимать и выполнять. Именно о задачах и способах их реализации вы узнаете из этой статьи.

Цель музыкального занятия в детском саду, конкретные задачи и приёмы

У музыкального руководителя главная цель – доставить своим занятием удовольствие и радость подопечным. Однако каждым уроком он формирует множество навыком, занимается воспитанием культурного восприятия.

Задачи и приёмы обучения детей музыке (первая младшая группа)

Обучающие задачи. Дети должны научиться:

  • ритмично двигаться под музыку;
  • различать настроение и характер музыкальной композиции;
  • извлекать желаемый звук из музыкальных инструментов и играть в оркестре;
  • различать музыкальные оттенки и динамику звука;
  • коллективным танцам.

Танцевать в парах двухлетним малышам непросто, но увлекательно

На музыкальных занятиях необходимо развивать:

  • отзывчивость во время прослушивания музыкальных композиций;
  • подсознательное чувство такта и умение играть на инструментах ритмично;
  • музыкальное мышление;
  • культурное сознание.
  • использование аудиозаписей, чтобы расширить представление детей о видах музыки;
  • использование иллюстраций, чтобы наглядно объяснить то, о чём говорится, или дать возможность сделать это ребёнку.

Задачи и приёмы обучения детей музыке (вторая младшая группа)

  • учить детей играть на музыкальных инструментах: ложках, барабанах;
  • учить правильно проговаривать все звуки;
  • научить воспитанников интонировать, петь протяжно;
  • учить различать характер музыкальной композиции, жанр;
  • учить хороводному шагу.
  • развивать желание ребёнка самостоятельно заниматься хореографией и музыкой;
  • развивать культурное сознание;
  • формировать мысль о том, что музыка задействована в разных сферах жизни.
  • индивидуальный подход, «пение по цепочке»;
  • игры музыкального содержания.
Читать еще:  Французский певец который болел мононуклеозом и пел. «Моя ошибка в том, что я любила мужчину больше, чем саму себя»

Чтобы провести музыкальную игру, к детям на занятие может прийти сказочный персонаж

Как заинтересовать детей занятием: примеры мотивирующего начала

Вводная или вступительная часть – это то, с чего начнётся ваше занятие. Несмотря на короткую продолжительность (от трёх до пяти минут) именно от этой части будет во многом зависеть, насколько сильно музыкальный руководитель заинтересует своих подопечных, как именно они настроятся на занятие. За короткий срок важно сделать следующее:

  1. Важно показать детям, что пришло время занятия. Они должны успокоиться, вспомнить правила поведения во время учебного процесса.
  2. Далее дети могут пропеть песню, если есть такой ритуал, может появиться герой, картинка, заиграть музыка, которая увлечёт детей в процесс обучения. То, как дети настраиваются на занятие очень важно. Это должны быть позитивные эмоции. Если на стихи и песню тратится слишком много время, то все вместе, дети и музыкальный руководитель, могут просто встать в круг и пожелать друг другу что-нибудь приятное, либо просто улыбнуться. Такой ритуал можно периодически менять, но нечасто, именно он на уровне подсознания позволит детям окончательно успокоиться и настроиться на занятие. Этим же ритуалом можно и заканчивать обучение.
  3. Важно обозначить цели этого занятия.

Если ребёнок настроен на занятие, то это ещё не значит, что заинтересован. Игра – самый простой метод привлечения интереса. Приведём несколько примеров мотивирующего начала занятия, которыми музыкальный руководитель может разнообразить обучение:

  • «Помоги игрушке». Решая проблему игрушки, ребёнок достигает цели обучения.
    Детям рассказывают о проблеме игрушки, призывая их помочь. Вы спрашиваете детей, согласны ли они помочь игрушке. Всегда важно создавать возможность выбора. Вы предлагаете научить детей делать то, что требуется игрушке, тогда объяснение и показ заинтересуют детей. У каждого ребёнка может быть свой персонаж – подопечный (вырезанный, игрушечный, нарисованный персонаж, которому он помогает). При данной мотивации ребёнок выступает как помощник и защитник, и её уместно использовать для обучения различным практическим умениям.
  • «История про Ля».
    Перед занятием в комнате «спрятались» ноты Ля (знак ноты с подписью). Вам необходимо обратить внимание на то, что в комнате есть ещё кто-то, побудив детей на поиски. Когда они найдут все ноты – каждому по «Ля» – необходимо вспомнить, что нот всего семь, а так как Ля одна, наверно, ей очень одиноко. Можно потренировать ноту «Ля» на разных инструментах, заменить этим звуком слова песни, проговаривать её во время хоровода, тренировать дыхание, распевая протяжное «Ля», уделяя, таким образом, максимальное внимание ноте. В конце занятия дети могут забрать свою ноту, чтобы и дальше продолжать о ней заботиться.
  • «Помоги мне».
    Здесь мотивом для детей является общение со взрослым, возможность получить одобрение, а также интерес к совместным делам, которые можно выполнять вместе. Такой приём подходит, если в гости пришла фея Музыки – любимый герой музыкальных уроков, который часто просит помочь попасть в страну Музыки- или другой сказочный персонаж.Вы сообщаете детям, что герою требуется помощь. Каждому ребёнку даётся посильное задание. В конце подчёркиваете, что результат был достигнут путём совместных усилий.
  • «Научи меня».
    Музыкальный руководитель должен или главный герой событий – какой-нибудь сказочный персонаж – должен попросить детей освоить какое-нибудь новое дело, известное же ребёнку или просто для исполнения. Обязательно, чтобы каждый воспитанник внёс свой личный вклад, который также следует отдельно оценить и похвалить.
  • «Незнайка все забыл».
    В гости к детям приходит Незнайка. Он рассказывает о своей проблеме- все сказочные герои смеются над ним, потому что он забыл все песни, которые только есть на свете. Он просит детей помочь ему. Требуется знать и новогоднюю песню, и песню на день рождение, и осеннюю, и летнюю, и хороводную. Детям предлагается самостоятельно выбрать, какой песней они обучат Незнайку, потом каждый выходит к герою, пропивая часть песни, Незнайка начинает подпевать, предлагая и всем остальным последовать его примеру. Песни могут сопровождаться игрой на музыкальном инструменте и танцами.

Уроки музыки очень важны для детей младшего возраста, они способствуют развитию умственных способностей и памяти.

Занятия музыкой обожают все малыши

Тематическое планирование занятий

Тематическое планирование – это планирование в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования. Однако предусматривается, что тема может быть выбрана воспитателем самостоятельно или заимствована из примерной общеобразовательной программы.

Музыкальное занятие для детей второй младшей группы «Непослушные зверята»

Задачи: развивать умение детей младшей группы воспринимать и различать художественные образы (зайчика, медвежонка, ёжика); исполнять песни в удобном диапазоне, естественным голосом, двигаться врассыпную, выполнять элементарные движения в плясках с предметами (платочками).

Материал и оборудование: игрушки медведя и зайца (большие и маленькие), ёжика; дидактические игры «Весёлые ладошки», «Следы зверей»; плоскостные зайчата; платочки, бутафорские деревья, ёлочка, пенёк, избушка для зайчика, берлога для медведя.

Читать еще:  Жизненный и творческий путь педро кальдерона, краткая биография. Педро кальдерон де ла барка - биография, информация, личная жизнь

Ход музыкального занятия

Дети паровозиком подходят к дверям музыкального зала и гудят. Музыкальный руководитель встречает их у дверей.

Музыкальный руководитель (М.р.). Здравствуйте, ребята! Хотите поехать на прогулку в Страну зверюшек? (Хотим.) А меня возьмёте с собой? (Ответы детей.)

Едут под мелодию песни «Паровоз — Букашка!» (сл. А. Морозова, муз. А. Ермолова).

М.р. Быстро паровоз домчал нас в музыкальный зал! Вот мы и в стране зверюшек, но что-то здесь никого не видно?

В зал под весёлую музыку заходит воспитатель в разноцветном платье с кармашками.

М.р. Дети, а что это с нашей Людмилой Альбиновной?

Воспитатель (В.). Сегодня я не Людмила Альбиновна.

М.р. (удивлённо смотрит на детей). А кто же вы?

В. Я Игрулия Альбиновна! У меня сегодня солнечное настроение, я очень люблю играть с детками, вот и решила так необычно нарядиться.

Рассмотрите мой наряд…

Это вовсе не халат!

Как весёлые ромашки,

По накидке разбежались,

На замки позакрывались.

В каждом домике-кармашке

Чтоб кармашки все открыть,

Надо очень внимательными быть.

Я так рада встрече с вами, а при встрече всегда нужно здороваться. Здороваться — это очень весёлая и интересная игра, она спряталась в кармашке.

В. Ладошки цветные я детям раздам,

Ладошки помогут здороваться нам.

Воспитатель и музыкальный руководитель раздают детям цветные ладошки.

Коммуникативная игра «Здравствуйте».

(Машут цветными ладошками.)

И сегодня весь день

Мы погладим лобик,

(Выполняют движения по тексту.)

Будем мы красивыми,

Как в саду цветочки!

(Наклоны головы к правому и левому плечу поочерёдно.)

Будьте все здоровы!

(Разводят руки в стороны.)

М.р. Давайте, ребята, присядем и посмотрим, что же происходит в сказочном лесочке.

Дети садятся на стульчики. Звучит тихая грустная музыка.

М.р. Горько плачут звери-мамы,

Горько плачут звери-папы:

Потерялись их малыши,

Не могут дорогу домой найти.

Дети, поможем зверятам? Только как нам узнать, по какой дорожке они убежали? (Ответы детей.)

В. Правильно, по следам. А вот какие звери потерялись, вам подскажет музыка и следы (раскладывает их под музыку).

Слушание пьесы «Ёжик» (Д. Кабалевский).

М.р. Догадались, про какого зверька музыка? (Ответы детей.) Правильно, про ёжика.

В. Весь в иголочках зверёк

С головы до самых ног.

Зашуршала вдруг листва —

Ежонок вышел из-за куста.

— Я без папочки гулял

И дорогу потерял.

М.р. Вы услышали, как музыка передала осторожные шаги ёжика? (Ответы детей.)

Повторное слушание пьесы «Ёжик».

М.р. Скажите, а ёжик какой? (Маленький, колючий, пугливый.) Правильно, и музыка осторожная, отрывистая, колючая. Давайте постучим пальчик о пальчик самыми кончиками отрывисто, легко и изобразим боязливого ёжика, его колючки.

Сейчас мы поможем ёжику вернуться домой. А где здесь его следы? (Просит ребёнка отыскать по следам домик ёжика.) Кто ещё потерялся в лесу?

Послушайте внимательно музыку (звучит припев песни «Танец с зайчиками», сл. и муз.

Зайчик был один в лесу,

Боялся волка и лису.

М.р. Так кто же потерялся в лесу? (Зайчик.)

В. Ой, вот и наши шалунишки! Ко мне в карман заскочили!

Вместе раздают плоскостных зайчат, воспитатель просит спрятать их у себя за спиной. Музыкальный руководитель напоминает детям, что при пении спину надо держать прямо, ровно, плечи расправить.

Исполнение песни «Танец с зайчиками» (с плоскостными зайчатами).

Музыкальный руководитель просит ребёнка по заячьим следам отнести зайчонка к большому зайцу.

М.р. Вот и зайчонок вернулся домой. Чьи же это следы остались на лесной тропинке? Посмотрите на них, какие они? (Большие.) Наверно, и зверь здесь большой ходил. Чтобы вам было легче угадать, послушаем музыку.

Звучит музыка «Медведь» (В. Ребикова).

М. р. Догадались, кто это? (Ответы детей.) Но я его не вижу. Давайте поищем, где же он? Наверное, уснул?

Дети ищут медвежонка по залу. Музыкальный руководитель предлагает разбудить его. Дети будят.

Медвеь.

Кто меня разбудил?

Я сердит на вас — да-да,

Медвежонок догоняет детей. После игры они садятся на стульчики.

Я хочу теперь узнать,

Как умеете плясать.

Пусть сначала девочки

Попляшут, как белочки.

(Девочки выполняют подскоки.)

А теперь пусть мальчики

Попрыгают, как зайчики.

(Мальчики выполняют прыжки на двух ногах.)

В. Солнце светит, пригревает,

Всех на пляску приглашает!

(Достаёт из кармана платочки.)

Медвежонок. Я плясать не соглашусь…

М.р. В чём причина?

Медвежонок.

Я боюсь… стесняюсь и робею,

Потому что не умею…

Дети.

Ничего не бойся, Мишка.

Ты ж медведь, а не трусишка!

Поскорее в круг вставай,

Всё за нами повторяй!

Танец с платочками (по выбору музыкального руководителя).

Медвежонок.

Вот спасибо вам, друзья!

Научили танцевать меня.

Но без папы и без мамы

Грустно мне — о-ё-ёй,

Отведите-ка вы лучше

Поскорей меня домой.

Дети относят медвежонка к берлоге.

М.р. Посмотрите, ребята, все ли зверята вернулись домой?

Дети. Все!

М.р. Какая музыка помогла нам их угадать?

Дети. Песенки про ёжика, зайчика и медведя.

М.р. Какой совет мы дадим зверятам?

Читать еще:  Снегурочка — история и происхождение. История таинственной внучки деда мороза - снегурочки

Дети.

Теперь мы твёрдо будем знать:

Без пап и мам нельзя гулять.

М.р. Спасибо, Игрулия Альбиновна, что пришла к нам на занятие и тоже помогла нашим зверюшкам. Сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Тебя мы возьмём с собой. Садитесь в паровозик и поедем.

Конспект музыкального занятия для детей второй младшей группы

Татьяна Коваль
Конспект музыкального занятия для детей второй младшей группы

Конспект музыкального занятия для детей второй младшей группы.

Продолжить учить детей внимательно слушать пение взрослого, инструментальную музыку. Отвечать на вопросы по содержанию и характеру музыки. Учить детей петь громким голосом. Выполнять движения по показу воспитателя и слышать конец музыки. Формировать умение передавать мимикой, позой, жестом, движением основные эмоции и чувства. Воспитывать желание выступать перед детьми и взрослыми. Воспитывать чувство товарищества.

Задачи: Учить речевым, певческим, двигательным навыкам.

Оборудование: Коробка, погремушки,, игрушка- птичка, игрушка- кошка, игрушка- собачка.

Ход занятия:

Дети и воспитатель заходят под музыку в музыкальный зал и встают около своих стульчиков.

Музыкальный руководитель:

Давайте ребята мы с вами поздороваемся.

Коммуникативная игра «Здравствуйте» слова и музыка М. Картушиной.

Здравствуйте, ладошки! – Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх.

Хлоп-хлоп-хлоп! – 3 хлопка.

Здравствуйте, ножки! – Пружинка.

Топ-топ-топ! – Топают ногами.

Здравствуйте, щёчки! – Гладят ладонями щёчки.

Плюх-плюх-плюх! – 3 раза слегка похлопывают по щекам.

Пухленькие щёчки! – Круговые движения кулачками по щекам.

Плюх-плюх-плюх! – 3 раза слегка похлопывают по щекам.

Здравствуйте, губки! – Качают головой вправо-влево.

Чмок-чмок-чмок! – 3 раза чмокают губами.

Здравствуйте, зубки! – Качают головой вправо-влево.

Щёлк-щёлк-щёлк! – 3 раза щёлкают зубками.

Здравствуй, мой носик! – Гладят нос ладонью.

Бип-бип-бип! – Нажимают на нос указательным пальцем.

Здравствуйте, гости! – Протягивают руки вперёд, ладонями вверх.

Привет! – Машут рукой.

Музыкальный руководитель:

Сегодня у нас необычное занятие, к нам придет гость. Кто – же это мы сейчас узнаем.

Звучит фрагмент веселой музыки «Клоуны» Д. Кабалевского.

Музыкальный руководитель:

Какая музыка по характеру? (ответы детей)

(На столе лежит нарядная, красивая коробка).

Ребята, посмотрите, какая красивая коробка? Она, наверное, волшебная. Давайте заглянем, посмотрим, что в ней находится? Да в ней Петрушка! (Игрушка бибабо). (Воспитатель надевает игрушку на руку).

А вот и я! Узнали верно вы меня!

Исполняет песенку «Петрушка». Музыка И. Арсеньева, слова Н. Френкель.

Я, Петрушка, молодец-

На макушке бубенец-

Я пришел к вам, чтобы с вами поиграть, попеть, поплясать. Посмотрите, что я вам принес? (Достает из коробки погремушки). Я сейчас всем раздам, никого не забуду. (Раздает погремушки).

Вставайте все в круг.

Музыкальный руководитель.

«Пляска с погремушками» Слова и мелодия В. Антоновой. Обработка И. Кишко.

1 Наши погремушки-

Погремушки у ребят

Очень весело звенят.

2 Будем веселиться,

Погремушки у ребят

Очень весело звенят.

Тихо стало в зале.

Погремушки у ребят

Замолчали, не звенят.

4 Где же вы, ребятки?

Не играйте в прятки!

Будем вместе танцевать!

Слышите, что-то в коробочке нашей происходит, что-то там есть. (Открывает коробку, достает птичку).

Да это птичка. Споем песенку «Птичка маленькая»

Музыкальный руководитель:

«Птичка маленькая» Муз. А. Филиппенко, Слова Е. Макшанцевой.

1 Птичка маленькая.

Птичке зернышки я дам,-

Прилетай скорее к нам.

2 Птичка маленькая,

Птичка зерна поклюет,

Детям песенку споет.

3 Птичка маленькая,

И в лес улетела.

Молодцы! Как вы хорошо пели.

(Слышится мяуканье, достает игрушку- кошку).

Что ты мяукаешь?

(Кошка отвечает на ушко).

Она молочка хочет. Давайте ее угостим молочком!

(Обыгрывается, исполняется песенка).

«Кошка» Музыка А. Александрова, Слова Н. Френкеля.

1 Киска к детям подошла,

2 Угостили молочком-

Ребята подойдите, погладьте кошечку.

Кошечка, ты с нами посиди на ребяток погляди.

(Из коробки раздается лай).

Что случилось? Пойдем к нашей волшебной коробочке, посмотрим. (достает собачку- игрушку).

Вот собачка лает: Гав-гав-гав!

Нас она пугает: Гав-гав-гав!

Ты, собаченька, не лай-

Лучше с нами поиграй!

Я забавный, неуклюжий, прямо в нос тебя лизнул.

Напустил в прихожей лужу, и на коврике уснул.

Понятно, собачка, а давай мы с тобой поиграем. Мы сейчас превратимся в собачек маленьких и будем лаять как маленькие собачки.

Дети лают высоким голосом «Гав-гав-гав».

А сейчас мы превратимся в больших собачек и будем лаять как большие собачки: «Гав-гав-гав».

Дети лают низким голосом «Гав-гав-гав».

Как у вас здесь здорово, какие вы молодцы! Мне ребята пора идти. Спасибо тебе волшебная коробочка.

Дети прощаются с Петрушкой. Петрушка уходит.

Открытое музыкальное занятие «Чудесный мешочек» для 2 младшей группы Занятие для 2 мл. гр. «Чудесный мешочек». Программное содержание. Продолжать учить детей внимательно слушать пение взрослого и инструментальную.

Перспективный план занятий по ПДД в подготовительной группе на первое полугодие Перспективное планирование образовательной области «Безопасность» (ПДД) Сентябрь НОД 1. «Дорожные знаки. Правила поведения на улице и дороге».

Источники:

http://dvoris.ru/na-novyjj-god/primernye-muzykalnyh-konspekty-zanyatii-v-mladshei-gruppe-muzykalnoe/
http://vscolu.ru/muzykalnye-zanyatiya/muzykalnoe-zanyatie-dlya-detej-vtoroj-mladshej-gruppy-neposlushnye-zveryata.html
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-muzykalnogo-zanjatija-dlja-detei-vtoroi-mladshei-grupy-182925.html

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии