Презентация к уроку для начальных классов “Л.Яхнин “Силачи””. Учебно-методический материал по чтению (1 класс) на тему: открытый урок по литературному чтению

Презентация к уроку для начальных классов “Л.Яхнин “Силачи””. Учебно-методический материал по чтению (1 класс) на тему: открытый урок по литературному чтению

Яхнин

Технологическая карта урока
Учитель: Аюшеева Мария БалдыновнаКласс: 1 «Б». Дата: 23.04.2013
УМК: Гармония
Предмет: литературное чтение
Тема урока: Л.Яхнин «Силачи»
Место и роль урока в изучаемой теме: в разделе: девятый урок. По теме: урок первый
Педагогическая цель: познакомить с произведением Леонида Яхнина
Задачи: Обучающая: 1. Совершенствовать все стороны навыка чтения: осознанность, правильность, плавность, выразительность
Учить выявлять отношение автора к персонажам, учить выражать своё отношение к персонажам. Учить передавать авторское отношение к персонажам посредством интонационной выразительности
3. Развивающая: способствовать развитию познавательной и творческой активности учащихся на уроках литературного чтения
4. Воспитание нравственно-этической позиции по отношению к хвастовству, а также личностные качества-заботливость, готовность прийти на помощь.Оборудование: учебник «Литературное чтение» О.В. Кубасова, рабочие тетради, презентация, учебник «Я хочу читать» О.В. КубасоваПланируемые результаты:
Предметные:
Личностные: формировать нравственно-этическую позицию по отношению к хвастовству, а также личностные качества- заботливость, готовность прийти на помощь. Выработать способность к нравственной оценке поступка героев и авторское отношение к героям.
Регулятивные: развивать способность к самооценке и оценке учебной деятельности учащихся
Познавательные: формировать умения ориентироваться в тексте. Соотносить заголовок с текстом, выявляя его эмоциональный подтекст. Сравнивать пословицы с целью выявления идейной общности.
Коммуникативные: формировать умение слушать и понимать речь других, работать в группе, создавая инсценировки по произведению, вступать в общение, выражать свою точку зрения, соблюдать правила общения, аргументировать своё отношение к персонажам.
Характеристика этапов урока.
Этап урока.
Цель данного этапа. Деятельность учителя Деятельность обучающихсяУУД
I.Самоопределение к деятельности
Цель.
Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

II.Повторение.
Проверка Д/зЦель: проверить все стороны навыка чтения: прежде всего осмысленность, правильность, выразительность. Ребята, у нас сегодня гости. Повернитесь к ним и поприветствуйте аплодисментами. Мы всегда рады гостям.
Проверяет готовность детей к уроку.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Все на месте? Всё в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Нас сегодня ждёт дорога,
И узнать нам надо много.
Все готовы, присмирели
И на место тихо сели.
Организует проверку домашнего задания. Учатся. Контролирует и оценивает свою готовность к уроку.
Выразительное чтение учащимися стихотворения Сергея Михалкова «Прививка»
Оценивают чтение своих товарищей и выставляют им оценки Регулятивные-целеполагание.
Личностные:
Будут сформированы: основные моральные нормы поведения; получит возможность для формирования: интереса (мотивации) к учению. К:Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: приветствовать
К:Развивать способность оценивать товарищей, выражать свою точку зрения, слушать партнера по коммуникации, соблюдать правила общения
П: ориентироваться в учебнике, делать обобщение об эмоциональной окраске произведения
III . Постановка учебной задачи
Цель.
Подведение детей к формулированию темы урока.
Составление плана работы, уточнение следующего шага учебной деятельности;
Сегодня мы познакомимся
Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением. Как фамилия автора вы узнаете отгадав ребусы. 1 слайд и слайд 2
Посмотрите на картинку. Кто изображён на картинке? Как называют очень сильных людей?
Может быть кто-нибудь догадается как называется произведение?
Перед вами выставка книг Леонида Яхнина. Вы можете сегодня сходить в школьную библиотеку и познакомиться с творчеством писателя.
Что мы будем делать на уроке:
Помогает составлять план работы
Прочитайте упражнения на стр. 105 в парах
Прочитайте рассказ «Силачи» самостоятельно
Отметь слова автора и мальчиков
Подготовься читать выразительно по ролям
Ответить на вопросы в конце произведения. Вступают в диалог с учителем, узнают фамилию автора произведения, отгадав ребус, посмотрев на картинку «Силачи» пытаются угадать название произведения

Делятся на группы. Читают выразительно по ролям, отвечают на вопросы в конце текста
Помогают учителю формулировать тему урока.
Регулятивные-целеполагание.
Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества совместно с учителем.Познавательные :
Развитие логического мышления
(Отгадывание ребуса)
I V. Изучение нового материала
Цель.
Цель:
– организовать усвоение учениками нового знания с проговариванием во внешней речи.
Организует самостоятельное чтение «про себя»
Организовать самостоятельное деление текста на слова автора и слов мальчиков.
Сколько человек могут читать этот текст? кто?
Задаёт вопросы в конце текста. Читают молча по слогам и целыми словами
Выражают и аргументируют своё отношение к персонажам. Определяют характер заголовка
Личностные:
Формировать нравственно-этическую позицию по отношению к хвастовству, а также личностные качества-заботливость, готовность прийти на помощь. Выработать способность к нравственной оценке поступка
Регулятивные: развивать способность к самоконтролю
Познавательные: ориентироваться в тексте
Соотносить заголовок с текстом, выявляя его эмоциональный подтекст
Сравнивать текст с пословицами с целью выявления идейной общности
Коммуникативные: аргументировать своё отношение к персонажам. Вступать в общение, выражать свою точку зрения.
V. Первичное закрепление
Цель.
Закрепить знания, полученные на уроке, учить читать выразительно, вкладывая своё отношение к героям Организует работу в группах- чтение по ролям
Сколько человек могут читать это произведение, если мы будем читать его по ролям? Читают выразительно, передавая черты персонажей и отношение к ним автора.
Рассуждают на нравственную тематику. К: Вступать в общение, выражать свою точку зрения.
Р: развивать способность к контролю и самоконтролю
П: ориентироваться в тексте
Л: Выработать способность к нравственной оценке поступка через выразительное прочтение текста
VII. Рефлексия
Цель.
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, самооценка результатов деятельности. Подводит итог (по плану, составленному в начале урока).
С произведением какого писателя мы сегодня познакомились?
Выполнили ли мы всё что запланировали на уроке?
Понравилось ли вам читать рассказ Леонида Яхнина?
Каким бы вы его назвали- поучительным, смешным, весёлым, грустным. Чему учит его произведение?
Кто из вас хочет прочитать другие его произведения? Где можно найти рассказы Яхнина?
Понравилось ли вам работать на уроке? Что особенно нравится? Что получается? Чему бы вы хотели ещё научиться?
Спасибо за урок.
Контролирует результат своей деятельности.
Понимает причины успеха/неуспеха.
Находит ответы на вопросы, опираясь на свой опыт.
Оценивает свою деятельность на уроке. Познавательные –
ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Коммуникативные – оформлять свою мысль в устной и речи (на уровне одного предложения).
Регулятивные – самооценка.

Читать еще:  Сколько языков знает ксения собчак. Ксения собчак - биография, информация, личная жизнь

  • yahnin
    Размер файла: 32 kB Загрузок: 1

Конспект урока литературного чтения в 1 классе на тему”Л.Яхнин . Силачи.”

Устанавливая рекомендуемое программное обеспечение вы соглашаетесь
с лицензионным соглашением Яндекс.Браузера и настольного ПО Яндекса .

Курс повышения квалификации за 340 рублей!

Эмоциональное выгорание педагогов. Профилактика и способы преодоления

Тема урока: Л.Яхнин «Силачи»

Педагогическая цель: познакомить с произведением Леонида Яхнина

Задачи: Обучающая: 1. Совершенствовать все стороны навыка чтения: осознанность, правильность, плавность, выразительность

Учить выявлять отношение автора к персонажам, учить выражать своё отношение к персонажам. Учить передавать авторское отношение к персонажам посредством интонационной выразительности

3. Развивающая: способствовать развитию познавательной и творческой активности учащихся на уроках литературного чтения

4. Воспитание нравственно-этической позиции по отношению к хвастовству, а также личностные качества-заботливость, готовность прийти на помощь.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» О.В. Кубасова, портрет Л.Яхнина, картинки с силачами, карточки со словами

Личностные: формировать нравственно-этическую позицию по отношению к хвастовству, а также личностные качества- заботливость, готовность прийти на помощь. Выработать способность к нравственной оценке поступка героев и авторское отношение к героям.

Регулятивные : развивать способность к самооценке и оценке учебной деятельности учащихся

Познавательные: формировать умения ориентироваться в тексте. Соотносить заголовок с текстом, выявляя его эмоциональный подтекст. Сравнивать пословицы с целью выявления идейной общности.

Коммуникативные: формировать умение слушать и понимать речь других, работать в группе, создавая инсценировки по произведению, вступать в общение, выражать свою точку зрения, соблюдать правила общения, аргументировать своё отношение к персонажам.

Урок литературного чтения во 2 классе по программе «Перспективная начальная школа» Л. Яхнин «Музыка леса»

Урок литературного чтения во 2 классе по программе «Перспективная начальная школа»
Л. Яхнин «Музыка леса»
Раздел учебника: «Природа для поэта – любимая и живая»
ЦЕЛЬ УРОКА:
– обнаружить вместе с детьми, что такие качества, как наблюдательность, развитое воображение и любовь к природе, позволяют поэтам и художникам очень убедительно, точно и интересно рассказывать о лесе и его обитателях;
ЗАДАЧИ УРОКА:
– Подвести детей к выводу, что красота – это то, что вокруг, необходимо лишь научиться её обнаруживать.
– Сформировать способность видеть не глазами, а сердцем.
– Оценивать смысл всего текста по его названию, определение темы и главной мысли текста.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» 2 класс, 2 часть; учебник «Русский язык» 2 класс, 2 часть, толковый словарь, лупа, рамка.Планируемые результаты:
– Понять, что красота – это то, что вокруг, необходимо лишь научиться её обнаруживать.
– Сформировать способность видеть не глазами, а сердцем.
– Оценивать смысл всего текста по его названию, определение темы и главной мысли текста.
– Анализировать изобразительно-художественные средства языка (олицетворение, контраст, сравнение, эпитет)
– Высказывать своё мнение, подтверждать его строчками из текста (выборочное чтение);
Содержание и технология урока
Этапы урока
Деятельность учителя Содержание урока Деятельность учеников Формирование УУД
Организационный момент
2.Актуализация знаний.
– Общая готовность детей к уроку.
– Концентрация внимания детей.
– Актуализация знаний, появление темы, проблемы урока.
– Появление целей урока. – Здравствуйте, ребята!
Рифмованное приветствие
– Литературное чтение – прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк,
Стих это будет, сказка, рассказ –
Вы учите их – они учат вас!
-Сегодня мы начинаем изучать новую главу.
– Откройте, пожалуйста, «Содержание» Прочитайте название следующей главы. («Природа для поэта – любимая и живая»)
– Как вы думаете, о чём будут произведения, помещённые в этой главе?( о природе, о музыке, о животных)
– Чему бы вы хотели научиться, изучая эту главу? (наблюдать и лучше понимать природу, развивать воображение, замечать звуки природы)
– Я хочу вам подарить вот такое солнышко.
-Но это необычное солнышко. В его центре написано «На уроке я хочу научиться…», напишите то, чему бы вы хотели научиться (наблюдать и лучше понимать природу, развивать воображение, замечать звуки природы)
– Молодцы! Я думаю, что благодаря нашим совместным усилиям всё получится и в классе засияет множество маленьких солнышек. Самоконтроль готовности к уроку.
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.
Настраиваются на работу.
Ребята подбирают слова.
Личностные УУД:
выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.
Регулятивные УУД:
нацеливание на успешную деятельность.
3. Определение темы и целей урока.
4. Изучение нового материала.
5. Итог урока.
6. Рефлексия.
7. Домашнее задание
Предлагает определить тему, поставить цели и задачи урока.
1.Создает проблемную ситуацию.
2.Организует работу над содержанием стихотворения.
3.Подводит к формулировке вывода.
Организует подведение итогов.
Организует работу рефлексии. – Посмотрите в содержании, на какой странице находится первое произведение данной главы, откройте эту страницу. Кто автор? (Леонид Яхнин)
-Прочитайте название стихотворения («Музыка леса»)
– По названию произведения, попытайтесь определить, о чём в нём пойдёт речь? ( о природе, о животных, о музыке)
-Любовь к природе – естественное чувство нормального человека. Но бывают люди с какой-то особенной любовью: в их присутствии лучше растут самые капризные растения, их не боятся самые пугливые животные. Кажется, сама природа только и ждёт момента, чтобы раскрыть им свои тайны.
– Ребята, а как вы думаете, музыка и природа связаны между собой? (да, так как в природе мы слышим множество звуков, из которых могут выстраиваться различные мелодии)
– Сформулируйте тему урока.
(«Звуки природы – это музыка»)
– Какие цели поставим перед собой?
( ознакомиться с произведением и выяснить, что звуки природы, леса – это и есть музыка, в лесу тоже звучит музыка)
– Сейчас я вам прочту стихотворение, а вы должны послушать и назвать мне животных, про которых вы услышите.
Чтение стихотворения учителем.
– Про каких животных вы услышали? (кузнечик, пчела, белка, грачи, мышь, стрекозы, паучок)- А кто нам рассказал эту историю? (герой – рассказчик)
Работа над содержанием стихотворения.
– Прочитайте стихотворения сами и попробуйте ответить на вопрос:
С чем герой сравнивает жителей леса.
Дети читают стихотворение.
– С чем герой сравнивает белку?
(рыжею метёлкой);
– Чью музыку герой узнал?
(цвин-цвин-цвин, кузнечик стрекотал).
– А как называет стрекоз, найдите и прочитайте (..чертили воздух вкривь и вкось цветные крестики стрекоз…)
– А паутину с паучком? ( …и круглоспинный паучок плёл паутинный свой сачок)
– Давайте мы немного отдохнём.
Динамическая пауза
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела!
– Молодцы, ребята. Напомните, какое произведение читаем? Что мы должны выяснить? (выяснить, что звуки природы, леса – это и есть музыка, в лесу тоже звучит музыка)
– Сейчас я вам покажу небольшое видео, вам надо внимательно посмотреть его и найти в тексте ту часть, которая подойдет к этому видео (видео «Полет пчелы», «Стрекот кузнечика»)
Дети находят и читают отрывки из стихотворения (…над головой моей пчела росинку мёда пронесла), (.. я эту музыку узнал-в траве кузнечик стрекотал…)
– Вспомните пожалуйста, недавно на уроках русского языка мы проходили слова-подражатели, приведите примеры таких слов (пиф-паф, цап-царап, цып – цып, топ-топ, кап-кап)
– Посмотрите, есть ли слова подражатели в нашем стихотворении? (цвин-цвин-цвин)
Есть ли в данном стихотворении слова, образованные от двух слов (сложные слова)?(круглоспинный)
– Какое открытие сделал герой этого стихотворения?
(в лесу он не один)
– Найдите подтверждение в тексте (дети зачитывают последние строки)
– Мог ли сделать такое открытие человек, который не любит природу? (нет, автор любит, понимает и слышит природу)
– Какова основная мысль этого стихотворения? (только внимательный, чуткий человек, казалось бы, в обычных вещах может увидеть и услышать не просто звуки природы, а целую музыку)
– Название стихотворения выражает его тему или основную мысль? (основную мысль)
– Я предлагаю вам рассмотреть иллюстрации, какое настроение они создают? Почему?
(художник в шутливой форме изобразил всех, кто участвовал в создании музыки леса)
– Я предлагаю вам послушать музыку леса, и ответить мог ли автор услышать эту мелодию и создать своё стихотворение (да мог, так как мы слышим звуки природы – музыку леса)
– Вспомните, что мы должны были доказать? (что в лесу тоже звучит музык- А все ли могут слышать эту музыку? ( нет, не все)
– А какими качествами должен обладать человек?
(быть чутким и внимательным к окружающей природе)
– На столах у вас лежат нарисованные солнышки. Возьмите их и поставьте плюсы там, где вы чему-то научились, там что осталось непонятным – поставьте минусы.
– Мы с вами только начинаем работать по данной теме и на следующих уроках вернемся к тому, что у вас не получилось
На выбор:
выразительное чтение
уч. с.104-105
2) рисунок к любому фрагменту стихотворения(с. 104 – 105).
Ученики предположительно отвечают (идёт фронтальная работа).

Читать еще:  Интересные факты о картине пабло пикассо "девочка на шаре". «Девочка на шаре» Пабло Пикассо: о чем говорит мне эта картина? Где изобразил девочку пабло пикассо

Формулируют тему урока, ставят цели.
Выполнение заданий, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.
Ребята работают в паре, записывают, какие они знают музыкальные инструменты.
Ребята слушают фонограмму « Звуки леса»
Звучат разные варианты ответов.
Ученики обращаются к «Содержанию» учебника.
Работают над текстом стихотворения
Ребята работают по иллюстрации учебника.
Делают выводы, подводят итоги.
Рассказывают о том, чему научились, а чему не научились.
Выбирают домашнее задание. Регулятивные УУД:
выделяют и осознают то, что уже усвоено и еще нужно усвоить, осознают уровень и качество усвоения материала;
целеполагание, т.е. постановка учебной задачи, в соответствии с тем, что уже известно и усвоено учащимися.
Коммуникативные УУД:
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Познавательные УУД:
ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Познавательные УУД:
осуществлять поиск и выделять необходимую информацию,
обсуждать проблемные вопросы;
Регулятивные УУД:
постановка целей и задач урока (целеполагание);
Регулятивные УУД:
уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; прогнозирование, т.е. предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.
Познавательные УУД:
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
знаково-символическое моделирование;
умение структурировать знания;
постановка и формулирование проблемы.
Личностные УУД:
оценивание себя, свои возможности.
Познавательные УУД:
установление причинно-следственных связей (связь с окружающим миром)
Регулятивные УУД:
умение слушать в соответствии с целевой установкой; умение высказывать своё предположение
Познавательные УУД: (логические) анализ объектов с целью выделения общих признаков;
умение извлекать информацию из текста;
ориентироваться в учебнике;
Коммуникативные УУД:
умение работать в паре, умение слушать и прислушиваться к собеседнику.
Регулятивные УУД:
умение оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД:
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
умение доказывать свою точку зрения.
Регулятивные УУД:
учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией, коррекция знаний;
оценка своих действий;
саморегуляция- способность к преодолению препятствий, мобилизация сил.
Личностные УУД: формировать основы самоопределения, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке.
Познавательные:
-контроль и оценка процесса и результата деятельности;
Регулятивные:
– самоконтроль и самооценка;
Коммуникативные:
-умение оформлять свои мысли в устной речи;
Личностные:
-способствовать формированию самооценки на основе критерия успешной учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
оценка, т.е. осознание качества и уровня усвоения знаний на уроке;
внесение дополнений и корректив.
Личностные УУД:
самооценка;
осознанность учения.

Читать еще:  Особенности постмодернизма в восточной европе. Основные черты и особенности постмодернизма

  • 1772816-1-otkrytyy_urok_chteniya_2_klass_kremleva_-_kopiya
    Размер файла: 31 kB Загрузок: 3

Источники:

http://educontest.net/ru/3715713/%D1%8F%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BD/
http://infourok.ru/konspekt-uroka-literaturnogo-chteniya-v-klasse-na-temulyahnin-silachi-3688977.html
http://profhelp.net/1948329/

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии