Пословицы и поговорки: значение и смысл. Конспект развлечения в подготовительной группе «В гостях у бабушки

Пословицы и поговорки: значение и смысл. Конспект развлечения в подготовительной группе «В гостях у бабушки

Развлечение по русскому народному фольклору в подготовительной группе: «Бабушки- Загадушки».
материал (подготовительная группа) по теме

Развлечение по русскому народному фольклору

в подготовительной группе

Скачать:

Предварительный просмотр:

Развлечение по русскому народному фольклору

в подготовительной группе:

Цель : Воспитать у детей чувство любви к родному языку, русской национальной культуре, ее народу, родине, воспитывать интернационализм.

Предварительная работа : повторить песенки, потешки, загадки, скороговорки, сказки, хоровод «Калина».

Материал: Иллюстрации русских народных сказок, русские народные костюмы, сундук с игрушками, ширма, деревянные ложки, самовар.

Дети все одеты в русские народные костюмы.

Ведущий: Ребята в нашей стране живут многие народы: русские, украинцы, армяне, литовцы и другие. У каждого народа есть свои сказки, песни, потешки. А мы с вами живем в России и принадлежим к русскому народу. Поэтому наш сегодняшний праздник будет посвящен русскому народному творчеству. Мы с вами будем слушать русские народные сказки, потешки, загадки, скороговорки. Наш народ всегда славил песнями. А какие мы чаще всего слышим по ночам от наших мам?

Ведущий: Правильно! А давайте сейчас споем все вместе колыбельную песню: «Баю, баю, байки»

Баю – баю – байки,

Стали крыльями махать,

Наших деток усыплять.

Ведущий: Молодцы, хорошо поете. Ой, кажется к нам кто – то сточиться в дверь. Сейчас пойду, посмотрю, кто пожаловал к нам на праздник. (Входят бабушки Гавриловна и Даниловна с сундуком в руках).

Гавриловна: Здравствуйте ребята!

Даниловна: Мы пришли к вам в гости, а попали на праздник. Значит, будем смотреть, знаете ли вы наши русские народные сказки и фольклор.

Гавриловна: Но мы к вам пришли не с пустыми руками. У нас есть сундучок. Он не простой, а волшебный.

Даниловна : Кто сегодня будет активно участвовать в нашем празднике, будет получать призы из сундучка. Вы согласны с этим, а ребята?

Ведущий: Гавриловна, а вы любите загадывать загадки?

Ведущий: Ребята, а вы любите отгадывать загадки?

Даниловна : А давайте мы будет загадывать вам загадки, а вы их будете отгадывать?!

Гавриловна и Даниловна по очереди:

А с водой не знается. (Кошка)

2. С хозяином дружит,

Живет под крыльцом,

А хвост колечком. (Собака)

3. Маленький беленький

По лесочку прыг – прыг

По снежку тык – тык (Заяц)

4. Летит орлица по синему небу

Крылья распластала – солнышко застлала (Туча)

Гавриловна: Молодцы ребята умеете разгадывать загадки. А теперь мы посмотрим, как вы умеете их загадывать. (Вызываются 4 ребенка)

Ребенок 1: Висят на ней плоды Похожие на лампочку,

Но вкусные они (Груша).

Ребенок 2 : Над цветком летает

И красивыми крыльями машет. (Бабочка)

Ребенок 3: Живет на дереве, в дупле, С рыжей шубкой и пушистым хвостом. (Белка)

Ребенок 4: Чирикает, чирикает! По улице прыгает!
Букашек собирает и в лужах купается. (Воробей)

Гавриловна: Молодцы и загадывать загадки умеете, а сейчас Даниловна приготовила для вас небылицы. Если в небылице все правильно вы говорите «правильно», а если нет то «неправильно».

Даниловна: 1. Как у бабушки Арины

Расплясалась вся скотина:

Заиграли утки в дудки,

Тараканы в барабаны.

2. Коза в синем сарафане,

В льняных платочках,

В шерстяных чулочках ,

Так и пляшет, ногой машет .

3. Журавли пошли плясать,

Долги ноги выставлять

Серым хвостиком махать .

Гавриловна и Даниловна : Ребята хотите узнать, что у нас в сундучке?

Гавриловна: Там наши и ваши друзья, про которых вы все знаете потешки.

Даниловна: Я буду доставать зверька, а вы про него читать потешку.

Кто знает потешку про этого зверька?

Ребенок: Как у нашего кота –

Шубка очень хороша.

Как у котика усы –

Глазки смелые, губки белые.

Даниловна : Хороша потешка! Возьми за старания.

Отдает ребенку кошку .

Гавриловна : Кто – то еще лежит в нашей корзине?! А это у нас петушок.

Ребенок: Петушок, петушок, золотой гребешок

Маслина головушка, шелкова бородушка,

Что ты рано встаешь, голосисто поешь?

Отдает ребенку петушка .

Даниловна: Но это еще не все. Смотрите зайка.

Ребенок: Зайчишка трусишка – по полю бежал, в огород забежал,

Морковку нашел! Капусту нашел! Сидит, грызет!

Иди прочь, хозяин идет!

Отдает ребенку зайчика.

Даниловна: Какие молодцы. Порадовали нас своими знаниями. Но вот знаете ли вы пословицы и поговорки?

Гавриловна: Пословицы про дружбу? (Дети рассказывают 2 пословицы).

Пословицы про труд? ( Дети рассказывают 2 пословицы)

Даниловна: Молодцы и пословицы хорошо знаете.

Ведущий: А наши ребята еще умеют быстро говорить скороговорки, правда ребята?

Дети: «На дворе трава, на траве дрова», «Ткачи ткали ткани на платье Тани».

Ведущая: А сейчас ребята поводят хоровод: «Калинушка».

Настало время показать нашим дорогим бабушкам, как мы знаем русские народные сказки. Я вам буду читать отрывок из сказки, а вы будете называть ее название.

1. Вдруг поднялся великий стук да гром – весь дворец затрясся. Гости крепко напугались, повыскакивали со своих мест и не знали, что и делать, а Иван Царевич говорит:

Читать еще:  Когда появился кроманьонец. Древний человек кроманьонец – характеристика образа жизни, орудия труда, интересные факты с фото и видео

– Не бойтесь гости дорогие! Это моя лягушонка в коробчонке приехала! (Царевна – лягушка).

2. Прибежала девочка – нет братца. Кинулась туда – сюда – нет! Кликала девочка, кликала братца, – не откликается! Выбежала в чистое поле: вдали метнулось гусиное стая и пропало за темным лесом (Гуси – лебеди).

3. Побежала она вслед за подружками. Прыгнула над костром и вдруг растаяла, обратилась в белое облако. (Снегурочка)

Гавриловна и Даниловна: Молодцы ребята! Спасибо вам за прекрасный праздник. Мы вам в благодарность приготовили небольшое угощение. Ну какой же русский праздник без самовара и чая (Под русскую народную мелодию вносят самовар, а бабушки из сундучка достают сладости).

Все гости и участники праздника садятся пить чай

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дети знакомятся с русскими народными промыслами и традициями.Научаться изготавливать простейшую куклу – скрутку.

конспект НОД по чтению художественной литературы в подготовительной к школе группы.

Данная разработка способствует формированию у детей интереса к чтению и любви к устному народному творчеству. А также развивает фантазию, воображение и мышление детей.

2014-2015 учебном году в подготовительной группе “Васильки” был релизован проект “История русского народного костюма”. Несомненно, на сегодняшний день тема очень актуальна. В то время, как.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Развитие интереса к культурным ценностям и традициям своего народа через интеграцию предметов: художественного труда, чтение художественной литературы, музыки.ЗАДАЧИ: ОБУЧАЮЩИЕ:·.

Узнай и назовиОписание игры. С помощью считалки выбирается водящий. Он встает в круг игроков, закрывает глаза и идет по кругу. Игроки стоят в кругу и проговаривают: Ваня шел, дружка на.

Интегрированное занятие по обучению пониманию смысла пословиц «В гости к бабушке Забавушке» в подготовительной группе

Оксана Прудникова
Интегрированное занятие по обучению пониманию смысла пословиц «В гости к бабушке Забавушке» в подготовительной группе

Образовательная область: «Чтение художественной литературы»

Тема: В гостях у бабушки Забавушки

Цель: продолжать учить раскрывать иносказательный смысл пословицы

Задачи:

• Познакомить детей с новой пословицей. Учить понимать смысл пословиц.

• Обогащать представления о труде людей.

• Формировать навыки сотрудничества в продуктивной деятельности

• Развивать ассоциативность мышления, речевую активность, доказательность и образность речи.

• Приобщать к национальной культуре, вызвать интерес к изучению пословиц.

• Воспитывать уважение к чужому труду.

Интеграция: чтение художественной литературы-познание-коммуникация

Необходимое оборудование: игрушка Домовёнок, рис, поднос, печь, ступка, проектор, компьютер, листы бумаги, карандаши, модели источников исследования пословицы.

Ход занятия

1. Вступительная часть.

Воспитатель в роли бабушки Забавушки приглашает детей в гости. Но чтобы попасть в дом необходимо выстроить мостик из пословиц о труде. (дети называют пословицы и выстраивают мостик из модулей)

Слышен голос недовольного Домовёнка Кузи.

-Так, это положил, это положил. Ну вроде готов.

-Кто же это может так ворчать за печкой (Домовёнок Кузя)

Появляется Домовёнок из-за печки в китайской шляпе и с чемоданом.

-Ты куда собрался?

-Зачем так далеко?

-Да я тут случайно вот в книге прочитал загадку “В каждом зёрнышке риса есть капля пота”. Хотел узнать отгадку, а рис у нас оказывается не растёт, а растёт в Китае, вот я и собрался.

-Ребята, а вы согласны с Кузей, что это загадка (нет)

А что это (пословица)

Кузя: А что такое пословица (предложение в котором есть тайный смысл и она чему-то учит)

-Да какой тут тайный смысл? Простая загадка!

Давайте докажем домовёнку, что это пословица и раскроем ее тайный смысл.

2. Практическая часть.

2.1. Беседа воспитателя

• Дети, скажите, пожалуйста, ели ли вы когда-нибудь рисовую кашу? Вкусная ли она?

• А из чего варят эту кашу?

• Вам приходилось видеть эту крупу? Держали ли вы её в руках?

• Сейчас я предложу всем вам потрогать рис руками, он находится здесь на подносе, и каждый из вас возьмёт в горсточку рис и просыплет его на поднос, ощутив крупинки между ладонями. (Воспитатель подаёт всем поднос с рисом, дети просыпают рис между ладошками, потом вытирают руки салфетками.)

• Ребята, когда вы просыпли рис ладошками, заметили ли вы там пот? Каким был рис – влажным или сухим?

• В чем же мы убедились? Какой рис – сухой или влажный?

• Почему же тогда китайцы утверждают, что в каждом зёрнышке риса есть капля пота? Может быть, она спряталась внутри? Давайте растолчём зёрнышки риса в ступке, посмотрим, какая получится мука – влажная или сухая (воспитатель толчёт рис, а дети трогают)

• Какой вывод мы можем сделать (рис сухой)

• Как мы это выяснили? С помощью чего (с помощью рук)

(воспитатель ставит модель «руки»)

• Где мы можем ещё узнать о значении пословицы (из книги)

Читать еще:  Рекомендованный список литературы для детей 5 лет. Примерный список литературы для чтения детям по программе воспитания и обучения в детском саду под ред

Воспитатель выставляет модель «книга»

• К сожалению у нас словарь только русских пословиц, а мы уже знаем, что это китайская пословица.

Дети предполагают, что можно узнать в интернете.

Воспитатель выставляет модель «интернет»

2.2. Просмотр презентации или фильма «Как выращивается рис”

• Ребята, для того, чтобы понять смысл пословицы, необходимо узнать, как же растёт рис, как его выращивают.

• А видел ли кто-нибудь из вас, как растёт рис (нет)

• И это неудивительно – ведь в нашей стране климат недостаточно тёплый и недостаточно влажный для того, чтобы мог вырасти рис. Он произрастает в теплых странах, в том числе и в Китае.

Воспитатель показывает презентацию и задаёт вопросы по содержанию слайдов. Дети рассуждают по ходу презентации.

Физ минутка

Дети, а вы пробовали наклониться?

Давайте встанем и наклонимся. Достанем ладошками пол! Ещё раз! И ещё! (5–7 наклонов). Устали? Давайте востановим дыхание, сделав соответствующие упражнения, и сядем, продолжим наш разговор.

• Так правильна ли эта пословица? Правдива ли она?

• Может быть, пословица содержит какой-то скрытый смысл? Давайте вместе подумаем, почему так говорят в Китае?

• Как вы думаете, почему в пословице упомянуто слово “пот”? Когда человек может вспотеть (Рис выращивать очень тяжело, и человек проливает много пота для того, чтобы получить урожай)

• Понятно ли нам теперь, что означает эта пословица?

• А какие зёрна у нас в России выращивают (Рожь, пшеницу.)

• А есть ли в русском языке похожие пословицы про выращивание урожая (В каждой крошке хлеба труд.

В каждом зёрнышке пшеницы- сила солнышка храниться.)

• Что эти пословицы означают (дети рассуждают)

• Какие душевные качества нужны человеку, чтобы выращивать рис, пшеницы, ржи и т. д. (Терпение, трудолюбие, ответственность, старание.)

2.3. Игра «Нарисуй пословицу»

Воспитатель предлагает разбиться на пары и нарисовать схему к пословице «В каждом зёрнышке риса есть капля пота»

3. Итоговая часть.

• Кузя, ты теперь понял, что это не загадка, а пословица?

Воспитатель: Давайте напомним кузе что такое пословица?

• Смогли мы помочь Кузе понять тайный смысл пословицы?

• Как мы выясняли смысл пословицы (дети отвечают с помощью моделей “руки”,”книга”,”интернет”

• В каких случаях можно применить эту пословицу (дети рассуждают)

Отвечают по моделям

«Составление творческих рассказов по пословицам» Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе. Тема: Составление творческих рассказов по пословицам. Цель: Обучение составлению.

Тематический план по обучению грамоте. Полетаева Маргарита Сергеевна, воспитатель высшей квалификационной категории, МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад общеразвивающего вида №.

Пословицы и поговорки: значение и смысл. Конспект развлечения в подготовительной группе «В гостях у бабушки

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.

  • Продолжать знакомить детей с традиционным укладом жизни русских людей.
  • Формировать образную речь, умение употреблять в разговорной речи пословицы, поговорки, загадки, воспитывать интерес к русским народным играм.
  • Развивать творческие способности детей при исполнении частушек, русских народных песен.
  • Воспитывать интерес, любовь к народной культуре, быту русского народа.
  • Обеспечивать положительный эмоционально-психологический подъём.
  1. Знакомство с пословицами,посвящёнными разным явлениям окружающей действительности:труду, дружбе, семье, Родине. Изготовление альбома «народная мудрость».
  2. Разучивание частушек, хороводных игр.
  3. Словарная работа: «весть», «волость», «хлебосольство».
  4. Обучение детей изображению пословиц разными способами: «Изобрази пословицу пантомимой», «Нарисуй пословицу», «Найди пару», «Найди лишнюю пословицу».
  5. Привлечение родителей к составлению загадок, рисованию по мотивам пословиц.

Зал оформлен под «русскую избу» (печка,стол,лавки,домашняя утварь,сундук).

У печки сидит хозяйка избы и вяжет.

Под русскую народную мелодию «Выйду ль на улицу. » входят дети в русских народных костюмах, стучатся в «избу».

Детей встречает хозяюшка.

-Ой,кто же ко мне в гости пришёл?

-Красны девицы, да добры молодцы!

Дети: Здравствуйте, Хозяюшка!

Хозяйка: Проходите, не стесняйтесь,

Да посмотрите, к нам ещё прибыло гостей со всех волостей. Поздоровайтесь с

А я то рада гостям,как добрым вестям.

Ну, дай бог тому,

Кто в нашем дому.

(Хозяйкаобращаясь к детям)

-Пришли на посиделки проситься?

Дети: Да, изба у тебя светлая, просторная. Пусти нас на посиделки.

Хозяйка: Рада,что пришли вы ко мне. Так скучно мне одной.Ведь зимние дни короткие, а вечера длинные и вот в такие длинные зимние вечера устраивали посиделки.Здесь и загадки загадывали, и пели, и плясали, и шутили. Да ещё проводили время за любимым занятием: кто прядёт, кто вышивает, кто вяжет. А уж Русь-то всегда славилась своими мастерами. Об этом пословиц в народе сложено немало. Знаете ли вы их?

(дети говорят пословицы о мастерстве)

-Хорошая работа два века живёт.

-Мастера по работе видно.

-Умелец и рукоделец и себе, и людям радость приносит.

-Красна птица перьем, а человек уменьем.

Хозяйка: Молодцы!Пословицы про мастерство вы знаете.Как вы

думаете,почему так говорят:

-Хорошая работа два века живёт.

Читать еще:  Сколько человек погибло с бодровым в ущелье. Спасательная операция длиной в полтора года

(ребёнок объясняет значение пословицы).

Хозяйка: А я знаю вот такую пословицу:

«Есть терпение – придёт и умение» (хозяйка объясняет значение пословицы).

А теперь давайте поиграем: «Назовите пословицы, где живёт число 7».

Вы уже знаете, что число 7, так же как и у других народов, на Руси считалось

магическим. Память об отношении народа к числу 7, как к числу, связанному с

какими-то таинственными силами, сохранилось во многих пословицах и

-Семеро одного не ждут.

-Семь раз отмерь, один отрежь.

-Семь бед-один ответ.

-У семи нянек дитя без глаза.

А почему так говорят: «Семь раз отмерь,один отрежь» (ребёнок объясняет

Хозяйка: Назовите пословицы, где живёт число 1.

-Один в поле не воин.

-Один за всех и все за одного.

-Один ум хорошо, а два лучше.

-Один пашет, а семеро руками машут.

Почему так говорят: «Один в поле не воин» (объяснение пословицы ребёнком).

А сейчас, я начну, а вы закончите:

Назовите пословицы, которые бы начинались с частицы «не»

-Не говори гоп, пока не перепрыгнешь.

-Не плюй в колодец-пригодиться водицы напиться.

-Не оставляй на завтра, что можно сделать сегодня.

-Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

-Не будет скуки, если заняты руки.

-Не красна изба углами, а красна пирогами.

Хозяйка:А почему так говорят: «Не красна изба углами, а красна пирогами»

(ребёнок объясняет значение пословицы).

Хозяйка: Ай да молодцы. Очень много пословиц вы знаете, и объяснять их

Смотрю я, ребята вы дружные. И про дружбу немало пословиц сложено и вы,

наверняка, их знаете. А вот изобразить пословицу пантомимой сможете ли?

(дети изображают пословицу: «Не имей сто рублей,а имей сто друзей»,

«Крепкую дружбу и водой не разлить»).

Хозяйка:Труд на Руси всегда был в почёте. И я хочу поиграть с вами в

хороводную игру «Работники» (дети берутся за руки и ведут хоровод вокруг

Дети: Здравствуй, хозяюшка!

Хозя й ка: Здравствуйте, девочки!

Дети: Не нужны ли тебе работники, не нужны ль тебе умелые.

Хозяйка: Очень мне нужны работники, столяры нужны и

плотники (на проигрыш дети показывают как плотники стучат молотками).

Пастухи нужны весёлые

На дудочках играли бы (на проигрыш дети играют на «дудочках»).

Нужны портнихи добрые

Мне нужны плясуны

Веселиться чтоб могли.

( на проигрыш дети выполняют «ковырялочку»).

А не пора ли нам повеселиться, да прибаутками народ потешить.

-Я медведя поймал! Я медведя поймал!

-Да они меня не пускают.

-Сыночек, пойди потолки пшена на кашу.

-Ох, матушка, живот болит.

-Сыночек, иди кашу есть.

-Что же! Раз мать велит,надо идти!

-Дочка, ты мёд съела?

-А вот брат говорит, что своими глазами видел, как ты съела.

-Врёт! Когда я ела, тут ни одного человека не было!

-Федул, что губы надул?

-Да кафтан прожёг.

-А зачинить можно?

-Да один ворот остался.

-Ты чего плачешь?

-Об ворота ударился головой.

-Почему тогда плачешь сейчас?

-Так ведь вчера дома никого не было!

Спасибо вам, ребятки.Потешили вы нас.

Тише! Тише! Слышите стук за печкой. Наверное, сердится хозяин дома,Домовой. Скучно ему стало за печкой.

Давайте его позовём.

Дети:Милый наш домовой,

Не серчай, постой!

Для тебя мы спляшем.

Домовой: (выглядывая из-за печки)

Что за пляска, интересно!

Хозяйка: Домовой, послушай,

Песня («Домовой») под караоке танец.

Домовой: Ну и песня хороша!

А теперь хочу играть,

Приглашаю всех в круг встать!

(дети встают в круг, и, взявшись за руки, двигаются по кругу под песню,выполняя движения и домовой с ними).

Мы хотим играть с тобой,

Ты на месте повернись,

Вправо, влево наклонись,

Приседай и вставай

Нам загадки загадай.

Домовой:Загадаю вам, ребятки,очень трудные загадки.

Вы внимательней приглядитесь, ведь отгадки находятся тут же в избе.

-В похлёбке искупалась, голодная осталась (ложка)

-В земле я родился, в огонь закатился (глиняный горшок).

Хозяйка: Дедушка Домовой, а ребята и сами могут придумать загадки.

Попробуй отгадай их.

-Малыш крепче засыпает, когда её качают (люлька).

-Чем длиннее, тем приветливей, больше гостей может принять (лавка).

-Красивая, расписная, любая еда сней вкусней (деревянная хохломская ложка).

-Горшок вытащинй» из печки, чтоб руки не обжечь, нам поможет эта вещь (ухват).

Хозяйка: Домовой с нами играл,

Но наверное устал.

На ребят погляди.

А мы тебя повеселим.

(дети исполняют частушки).

Домовой подыгрывает на народном музыкальном инструменте (ложки или трещётки.

Хозяйка: Ну спасибо вам красны девицы , да добры молодцы!

Весёлые были посиделки. Повеселили нас, потешили. Вам понравилось?

Дети: А вам спасибо за гостеприимство ваше, за избу светлую, за посиделки.

Хозяйка: Недаром пословица молвится: «Что изба красна не углами, а

пирогами». И я для вас испекла пирожки.

Подходите, не стесняйтесь, пирожками угощайтесь.

Источники:

http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2012/05/05/razvlechenie-po-russkomu-narodnomu-folkloru-v-podgotovitelnoy-gruppe
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-integrirovanogo-zanjatija-na-temu-v-gosti-k-babushke-zabavushke-v-podgotovitelnoi-grupe.html
http://doshkolnik.ru/patriotizm/12079.html

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии