Пословица к сказке лиса и заяц лубяная. Знакомство с русской народной сказкой «Лиса и заяц»
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе по русской народной сказке «Лиса и заяц»
Цели:
- Формировать смысл произведения (мал удалец, да храбрец).
- Приобщать детей к истокам художественной литературы (сказкам),
- распознать добро и зло, воспитывать чувство сопереживания, развивать интерес к театрализованной деятельности, желание помочь.
- развивать связную речь детей; навыки правильного звукопроизношения;
- обогащать словарный запас детей.
- совершенствовать умение детей отвечать на вопросы к тексту связными полными предложениями;
Материалы: картинки из сказки “Лиса и заяц”, книжка с русской народной сказкой, словарная работа ( ледяная, лубяная, несу косу, на печи, посечи), кукольный театр.
1. Организационный момент.
– Ребята сегодня к нам в гости прейдет сказочница бабушка Агафья.
Она нам расскажет русскую народную сказку. А мы с вами внимательно ее будем слушать.
Раздается стук в дверь. Входит сказочница
Сказочница: – Здравствуйте ребята!
Меня зовут бабушка Агафья, я знаю очень много сказок.
– Сегодня мы с вами отправимся в гости к сказочным героям, а поможет нам в этом русская народная сказка.
Сказочница: – Русские народные сказки придумал народ. Они передавались от прабабушек, бабушек, а бабушки передавали нашим мамам, так и до нас дошли. Давайте их вспомним.
Ответ детей: (“Колобок”, “Теремок”, “Гуси-лебеди”, “Курочка ряба”, “Рукавичка” и т.д.)
Сказочница: – Молодцы, ребята! Много русских народных сказок вы знаете. Сегодня мы познакомимся ещё с одной. А называется она “Лиса и заяц”.
А сейчас садитесь по удобней начнем нашу сказку.
Перед чтением произведения читает присказку:
Начинаются наши сказки,
Заплетаются наши сказки.
Рядом бабушка сидит,
Зайке сказки говорит.
Сказки старинные
Не короткие, не длинные:
Про кошку,
Про ложку,
Про лису и про быка,
Про кривого петуха.
Про гусей-лебедей,
Про смышленых зверей
3. Работа по сказке.
– Вам понравилась сказка? Ответ детей (да)
Чем она вам понравилась?
Ответ детей: (как маленький петушок не испугался Лисы)
Чему нас учит эта сказка?
Ответ детей: (о доброте, дружбе,)
“Заяц и кочан капусты”.
Встал зайчишка рано,
Вышел на поляну.
По опушке к лесу шёл и большой кочан нашёл.
Стал зайчишка с хрустом грызть кочан капусты.
Хруст- хруст, хруст- хруст.
Съел, свалился под куст и уснул.
Проснулся, сладко потянулся.
Влево, вправо наклонился и бегом домой пустился.
5. Закрепление изученного материала
Воспитатель: – Сейчас пришло время поиграть в сказку. А ты бабушка Агафья посмотри. Как наши детки справятся с заданием.
(Распределение ролей между детьми. Инсценировка сказки.)
Воспитатель: – Ребята, давайте вспомним, какие герои были в этой сказке?
Ответ детей: (заяц, лиса, собаки, медведь, петух).
– В роли Лисы у нас будет Ляйсан, а в роли Зайца Энже.
– А какая у зайчика была избушка?
Ответ детей: (лубяная)
– Какую избушку построила себе Лиса?
Ответ детей🙁 ледяную)
– Почему Лиса осталась без избушки?
Ответ детей:(она растаяла)
– Какая беда случилась у Зайчика?
Ответ детей: (его Лиса выгнала)
– В роли собаки у нас будет Ранель, А в роли медведя Салават.
– Кто смог помочь Зайчику?
Ответ детей: (Петушок)
– В роли петушка у нас будет Марсель.
6. Подведение итогов.
Сказочница: – Давайте вспомним название сказки.
Для этого надо отгадать загадки:
По полю скачет – ушки прячет,
Встанет столбом-ушки торчком.
(заяц )
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут её. (лиса)
– Как называется сказка?
Ответ детей: (“Лиса и заяц”)
– О чем эта сказка?
– Как лиса обманным путем завладела зайкиным домиком,
А петушок вернул Зайке домик. Петушок хоть и мал, да удал.
Сказочница: – Ну что ребята. На этом наше путешествие к сказочным героям закончилось. До новых встреч!
Знакомство с русской народной сказкой “Лиса и заяц”.
Курс повышения квалификации за 340 рублей!
Эмоциональное выгорание педагогов. Профилактика и способы преодоления
“ Тема: Знакомство с русской народной сказкой “Лиса и заяц”.
продолжить знакомство с жанрами русского фольклора;
вызывать эмоциональный отклик на сказку “Лиса и заяц”;
развивать связную речь детей; навыки правильного звукопроизношения;
развивать воображение, активность и творчество;
обогащать словарный запас детей;
учить подбирать синонимы к словам;
совершенствовать умение детей отвечать на вопросы к тексту связными полными предложениями;
совершенствовать интонационную сторону речи;
закреплять использование в речи детей простых и сложных распространённых предложений.
Материалы: магнитная доска, магниты, картинки из сказки “Лиса и заяц”, книжка с русской народной сказкой, маски героев.
.Вступительная беседа.
-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к сказочным героям, а поможет нам в этом русская народная сказка.
-Давайте вспомним, кто придумал русские народные сказки? ( народ)
-Правильно! Они передавались из уст в уста, из поколения в поколение, и до нас многие дошли. Давайте их вспомним. ( “Колобок”, “Теремок”, “Гуси- лебеди”, “Курочка ряба”, “Маша и медведь” и т.д.)
-Молодцы,ребята! Много русских народных сказок вы знаете. Сегодня мы познакомимся ещё с одной. Догадайтесь, как она называется. Для этого надо отгадать загадки.
По полю скачет – ушки прячет,
Встанет столбом-ушки торчком.(заяц )
Это что за зверь лесной
Встал,как столбик под сосной?
И стоит среди травы –
Уши выше головы? ( заяц)
Хитрая плутовка, рыжая головка, Хвост пушистый – краса!
-Как называется сказка? ( “Лиса и заяц”)
-Вспомните потешки про лису и зайчика.
Шла лисичка по мосту, несла вязанку хворосту. Вытопила баньку, выкупала Ваньку. Посадила в уголок, дала сладкий пирожок.
Зайчишка- трусишка по полю бежал,
В огород забежал.
Морковку нашёл,
Капустку нашёл.
Сидит, грызёт.
Иди прочь- хозяин идёт.
4.Работа по сказке.
-Вам понравилась сказка?
Чем она вам понравилась?
Чему нас учит эта сказка? (доброте, дружбе, справедливости)
-Подумайте, какие пословицы подойдут? (Друзья познаются в беде. В настоящей дружбе так- сам пропадай, а друга из беды выручай. Кто дрожит- тот и бежит. Лиса хитростью берёт. Друга ищи, а найдёшь- береги.)
-Подбор синонимов к словам из сказки.
-Как можно сказать по- другому? (лубяная избушка- сделанная из дерева;заревел- зарычал; плакать-рыдать,хныкать,заливаться слезами.) Ласковые слова: заяц- зайчонок,заюшка, зайчишка,зайка,зайчоночек. лиса- лисичка, лисонька.
-На доске картинки. Нужно расставить их в правильной последовательности.
Физминутка.
“Заяц и кочан капусты”.
Встал зайчишка рано,
Вышел на поляну.
По опушке к лесу шёл и большой кочан нашёл.
Стал зайчишка с хрустом грызть кочан капусты.
Хруст- хруст, хруст- хруст.
Съел, свалился под куст и уснул.
Проснулся, сладко потянулся.
Влево, вправо наклонился и бегом домой пустился.
5.Беседа по вопросам .
-Как начинается сказка?
-Какое жилище было у зайца, а какое у лисы?
-Что случилось весной?
-Что сделала лиса?
-Какие звери хотели помочь зайчику выгнать лису?
-Объясните слова “пойдут клочки по закоулочкам”
-Смогли они ему помочь?
-Кто помог зайчику выгнать лису?
-Объясните слова “без памяти выскочила”.
-Какую песенку пел петух?
-Чем закончилась сказка?
Пальчиковая гимнастика: “В гостях у зайки”.
В гости к зайчонку зверята пришли,
Зайке в подарок они принесли:
Медведь – голубику,
лисичка- чернику,
Волчонок – бруснику,
а маленький ёжик принёс землянику.
Подарки зайчонок свои получал
И мёдом с малиной друзей угощал.6.Пересказ сказки с опорой на картинки.
7. Инсценировка сказки.
-Ребята, что мы делали на занятии? (читали сказку, расставляли картинки в правильной последовательности, отвечали на вопросы.играли в игру, пересказывали сказку)
Знакомство с русской народной сказкой «Лиса и заяц».
Ирина Захарова
Знакомство с русской народной сказкой «Лиса и заяц».
Тема: Знакомство с русской народной сказкой «Лиса и заяц».
Цели: – продолжить знакомство с жанрами русского фольклора;
– вызывать эмоциональный отклик на сказку «Лиса и заяц»;
-развивать связную речь детей; навыки правильного звукопроизношения;
– развивать воображение, активность и творчество;
– обогащать словарный запас детей;
– учить подбирать синонимы к словам;
– совершенствовать умение детей отвечать на вопросы к тексту связными
– совершенствовать интонационную сторону речи;
– закреплять использование в речи детей простых и сложных распространённых
Материалы: магнитная доска, магниты, картинки из сказки «Лиса и заяц», книжка с русской народной сказкой, маски героев.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Вступительная беседа.
-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к сказочным героям, а поможет нам в этом русская народная сказка.
-Давайте вспомним, кто придумал русские народные сказки? (народ)
-Правильно! Они передавались из уст в уста, из поколения в поколение, и до нас многие дошли. Давайте их вспомним.
(«Колобок», «Теремок», «Гуси- лебеди», «Курочка ряба», «Маша и медведь» и т. д.)
-Молодцы,ребята! Много русских народных сказок вы знаете. Сегодня мы познакомимся ещё с одной. Догадайтесь, как она называется. Для этого надо отгадать загадки.
По полю скачет – ушки прячет,
Встанет столбом-ушки торчком. (заяц)
Это что за зверь лесной
Встал,как столбик под сосной? И стоит среди травы –
Уши выше головы? (заяц)
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый – краса! А зовут её(лиса).
-Как называется сказка? («Лиса и заяц»)
-Вспомните потешки про лису и зайчика.
Шла лисичка по мосту, несла вязанку хворосту.
Вытопила баньку, выкупала Ваньку.
Посадила в уголок, дала сладкий пирожок.
Зайчишка- трусишка по полю бежал,
В огород забежал. Морковку нашёл,
Капустку нашёл. Сидит, грызёт.
Иди прочь- хозяин идёт.
3. Чтение сказки.
4. Работа по сказке.
-Вам понравилась сказка? Чем она вам понравилась? Чему нас учит эта сказка? (доброте, дружбе, справедливости)
-Подумайте, какие пословицы подойдут?
(Друзья познаются в беде.
В настоящей дружбе так- сам пропадай, а друга из беды выручай.
Кто дрожит- тот и бежит.
Лиса хитростью берёт.
Друга ищи, а найдёшь- береги.)
-Подбор синонимов к словам из сказки:
-Как можно сказать по- другому?
(лубяная избушка- сделанная из дерева;заревел- зарычал;
Ласковые слова: заяц- зайчонок,заюшка, зайчишка,зайка,зайчоночек.
лиса- лисичка, лисонька.
-На доске картинки. Нужно расставить их в правильной последовательности.
Физминутка. «Заяц и кочан капусты».
Встал зайчишка рано,
Вышел на поляну.
По опушке к лесу шёл и большой кочан нашёл.
Стал зайчишка с хрустом грызть кочан капусты.
Хруст- хруст, хруст- хруст.
Съел, свалился под куст и уснул.
Проснулся, сладко потянулся.
Влево, вправо наклонился и бегом домой пустился.
5. Беседа по вопросам.
-Как начинается сказка?
-Какое жилище было у зайца, а какое у лисы?
-Что случилось весной?
-Что сделала лиса?
-Какие звери хотели помочь зайчику выгнать лису?
-Объясните слова «пойдут клочки по закоулочкам»
-Смогли они ему помочь?
-Кто помог зайчику выгнать лису?
-Объясните слова «без памяти выскочила».
-Какую песенку пел петух?
-Чем закончилась сказка?
Пальчиковая гимнастика: «В гостях у зайки».
В гости к зайчонку зверята пришли,
Зайке в подарок они принесли:
Медведь- голубику, лисичка- чернику,
Волчонок- бруснику, а маленький ёжик принёс землянику.
Подарки зайчонок свои получал,
И мёдом с малиной друзей угощал.
6. Пересказ сказки с опорой на картинки.
7. Инсценировка сказки.
-Ребята, что мы делали на занятии? (читали сказку, расставляли картинки в правильной последовательности, отвечали на вопросы. играли в игру, пересказывали сказку)
Перспективное планирование по художественной литературе в первой младшей группе, по программе Вераксы «От рождения до школы» № Недели, тематика Сентябрь источник 3-7 сентября «Детский сад» 1. Тема: чтение стихотворения А. Барто «Смотрит солнышко в окошко». Цель:.
Перспективный план работы по разделу «Художественная литература» (совместная работа с воспитателем предшкольной группы Медведевой Т. В.) Перспективный план работы по теме «Развитие связной речи у детей.
Источники:
http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/657549/
http://infourok.ru/znakomstvo-s-russkoy-narodnoy-skazkoy-lisa-i-zayac-3595294.html
http://www.maam.ru/detskijsad/znakomstvo-s-ruskoi-narodnoi-skazkoi-lisa-i-zajac.html