План-конспект занятия (подготовительная группа) на тему: Люблю березку русскую. Урок внеклассного чтения “Люблю березку русскую!”

План-конспект занятия (подготовительная группа) на тему: Люблю березку русскую. Урок внеклассного чтения “Люблю березку русскую!”

Интегрированное занятие “Люблю берёзку русскую”
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Расширение и пополнение знаний детей ( путём интеграции образовательных областей ) о русском дереве – берёза.

Скачать:

Предварительный просмотр:

ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ЭКОЛОГИИ
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ

ТЕМА: «Люблю берёзку русскую»

ЗАДАЧИ: Расширять знания детей о русском дереве – берёза. Способствовать усвоению детьми конкретных сведений о растении. Формировать экологические знания. Прививать эмоционально-положительное отношение к красоте природы, в том числе и через художественно-эстетическое восприятие.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Рассматривание берёзы во время прогулки.

Наблюдение за набуханием почек и распусканием листочков у ветки берёзы, поставленной в вазу с водой.

Чтение стихов о березе разных авторов.

Выставка рисунков «Люблю берёзу русскую», отражающая природоохранные знания детей.

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: Иллюстрации берёзы и других лиственных деревьев в сравнении; иллюстрации с изображением берёзы в разные времена года.

Кусочки коры берёзы.

Веточка берёзы с распускающимися листьями в вазе с водой.

Шкатулка с заданиями (в конвертах), гербарий листьев нескольких видов лиственных деревьев.

1. Организационный момент.

а) Приветствие детей.

б) Объявление темы занятия.

Ребята, на сегодняшнем занятии мы будем беседовать вот о чём…

Давайте узнаем из загадки:

Стоит Алёна – платок зелёный,

Тонкий стан – белый сарафан.

Верно. Это берёза. Правда, дерево красивое?

2. Актуализация знаний детей.

Ребята, у каждого человека есть Родина. А знаете ли вы, что означает слово «Родина»?

Правильно, это место, где человек родился и вырос. Его страна, город, село и даже дом.

Дети, а в какой стране мы с вами родились и живём? Как называется наша страна?

Я не случайно заговорила с вами о России, потому что берёза считается символом России. С давних времён об этом дереве слагали стихи и пели песни. Ни в какой другой стране нет таких красавиц белоствольных берёз.

Давайте послушаем стихотворение ( стихотворение подготовлено одним из детей).

Мы с вами родились в России,

В стране, где жара и мороз

Где небо то хмуро, то сине,

В стране тонкоствольных берёз.

Без берёзы не мыслю России

Так светла по-славянски она

Что быть может в столетья иные

От берёзы – вся Русь рождена.

В народе говорят: « Где берёза вырастет, там русский человек приживётся».

Я уже говорила, что о берёзе слагали и пели песни, водили вокруг неё хороводы.

3. Слушание музыки.

Давайте послушаем отрывок из русской народной песни «Во поле берёза стояла».

4. Беседа о берёзе.

Ребята, рассмотрите иллюстрации ( представлены иллюстрации нескольких видов лиственных деревьев).

Скажите в чём отличие берёзы от других деревьев?

Правильно, белой корой. А что ещё вы заметили на коре?

Ответы детей. (Чёрные полоски).

Их называют чечевичками, через них дерево дышит. А белая кора защищает летом берёзу от перегрева, отражая солнечные лучи.

Скажите, а где можно встретить берёзу?

Берёза дерево неприхотливое. И вы, верно, заметили, что встретить её можно во многих местах: у дома и в парке, в лесу и среди поля.

Берёзу всегда сравнивали с девушкой. Весной все девушки становятся краше. «Оживает» весной и берёза. Что с ней происходит весной?

Ранней весной на её веточках набухают почки, из которых потом появляются листочки. Распускаются серёжки – это её цветы.

В серёжках созревают семена, похожие на крошечные самолётики. Ветер уносит их в разные места. Они падают на землю, прорастают. Постепенно проростки превращаются в тонкоствольные молодые берёзки. Берёза любит свет и простор, не боится морозов и живёт более 100 лет. Но, ещё берёза – это лекарственное растение. Целебными свойствами обладают её почки (которые собирают ранней весной), сок и даже листья. Из них готовят отвары, настои, делают примочки.

(рукой на окно показать)

И берёзки к солнцу потянулись

(руки вверх, встать на носочки)

Поздоровались друг с другом

Наклонившись в стороны

(наклоны в сторону).

Радуясь дню новому

(руки вверх, помахать ими).

6 .Сценка (ее подготовили двое детей).

Входит больная, хромая, пожилая женщина с палочкой. Здоровается.

Врач: Проходите. Садитесь. ( Больная охая садится ).

На что же жалобы, хорошая моя?

Больная: Ох, милый доктор, скрючило меня!

Слышишь, как суставы щелкают, скрипят?

Врач: Так … Поясница, ноженьки болят?

Врач: Подаёт бутылочку.

Принять лекарство вы должны «Настой берёзовый».

Две полных чайных ложки вам нужны.

(Больная пьёт и выпрямляется).

Врач: Что, полегчало, милая моя?

Как ваша поясница, ручки, ножки?

Больная: (Легко встаёт)

Да, очень, очень полегчало!

Спасибо, доктор, я спешу!

Пока-пока! Я поскакала!

Ребята, с давних времён люди использовали кору берёзы, которую называли берестой. Бересту сушили в тени, разглаживали под прессом и изготавливали из неё кружки, короба. Когда ещё не было бумаги, на бересте писали.

7.Образ берёзы в художественных произведениях.

Дети, вы уже, наверное, заметили, что берёза красива в любое время года. И эту красоту в своих стихах отмечали русские поэты.

Представлены иллюстрации и фотографии берёзы в разные времена года.

Поэтесса Е. Трутнева так описывает берёзу осенью:

Стало вдруг светлее вдвое,

Двор как в солнечных лучах.

Читать еще:  Трагическая судьба катерины в пьесе островского гроза. Трагедия женской души в произведениях А.Н.Островского

Это платье золотое

У берёзы на плечах.

С.Есенин о берёзе весной и летом:

Улыбнулись сонные берёзки

Растрепали шёлковые косы,

Шелестят зелёные серёжки,

И горят серебряные росы.

В природе существует много примет, связанных с берёзой.

Какие приметы вы знаете?

Иней на берёзах – к морозу.

Соловей впервые начинает петь, когда сможет напиться росы с листа берёзового.

Из берёзы течет много сока – к дождливому лету.

А теперь мы с вами отправимся в гости к нашей берёзе.

Представлена экспозиция нескольких берёз.

8. Слушание пения птиц.

Дети идут к берёзам, слушая пение птиц.

Послушайте, как поют птицы. Они поют для нас с вами и для берёзы.

Теперь давайте расскажем берёзе стихи.

Дети рассказывают выученные стихи.

1. Люблю берёзку русскую,

То светлую, то грустную

В белом сарафанчике

С платочками в карманчиках,

С зелёными серёжками!

Люблю её нарядную

То ясную, кипучую

То грустную, плакучую!

2. Берёза, моя берёзонька

Берёза, моя кудрявая,

Берёза моя белая

Стоишь ты берёзонька

3. Каждый день я вижу

Берёзку из окна,

И нет подружки ближе,

Ребята, о берёзе написано не только много стихов, но и загадок.

Какие загадки о берёзе вы знаете?

Зелена, а не луг, бела, а не снег,

Кудрява, а не голова.

Она весну встречает,

Её узнаешь ты по простой примете: нет дерева белей на свете.

Косы зелёные, платье белое,

Кора горючая, ветка плакучая,

9. Игровые моменты.

Ребята, а вы заметили под берёзой шкатулку? Откроем её?

В шкатулке конверты с заданиями:

1.Какие грибы растут в берёзовом лесу?

2.Определите, какой лист принадлежит берёзе?

3.Письмо от берёзы.

Зачитать детям содержание письма.

Письмо берёзки детям.

Мои милые детки! Очень рада встрече с вами. Я вас ждала, всё веточками качала да листочками шелестела, надеялась, что вы меня услышите. Вот вы и пожаловали.

Хочу с вами поделиться своими думами горькими: кора от мороза у меня треснула да ранки от рук злых людей не заживают, через них мой берёзовый нектар вытекает. Этот живительный сок корни из земли вытягивают, пока не напьются его все веточки и почки, листья не развернутся. В мои ранки попадают бактерии и вершат быстро своё злое дело, разрушая древесину.

Не губите вы нас – берёзок. Помните, что вы пьёте не сок, а наши слёзки.

А теперь, я предлагаю вам поиграть в игру «Волшебная палочка».

Дети встают в круг.

Передавая, волшебную палочку друг другу, вы должны сказать всё, что узнали сегодня о берёзе. (Например, имеет белую кору, у неё есть чечевички, её цветы – серёжки, лекарственное растение и.т.д.)

Сегодня мы убедились, что берёза самое красивое дерево России. Шумит оно листвой и украшает нашу жизнь.

Я предлагаю вам завершить наше занятие стихотворением:

Люблю березку русскую
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Цель: Формирование у детей патриотических чувств, любви к родной природе.

Задачи:

Образовательные: Расширить представления детей об образе березы в поэзии и искусстве, учить передавать в рисунке характерные особенности березы.

Развивающие: Развивать познавательный интерес у детей. Приобщение детей к познанию через игровую и двигательную деятельность.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе через художественно-эстетическое восприятие.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Автономное учреждение «Дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением

познавательно – речевого развития детей №6 «Сказка»

муниципального образования Ханты – Мансийского автономного

округа – Югры городской округ город Радужный

«Люблю березку русскую»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

с детьми старшего дошкольного возраста

Сысолина Татьяна Ивановна, воспитатель

Цель : Формирование у детей патриотических чувств, любви к родной природе.

Образовательные: Расширить представления детей об образе березы в поэзии и искусстве, учить передавать в рисунке характерные особенности березы.

Развивающие: Развивать познавательный интерес у детей. Приобщение детей к познанию через игровую и двигательную деятельность.

Воспитательные : Воспитывать бережное отношение к природе через художественно-эстетическое восприятие.

Методы: игровой, наглядный, слуховой, словесный.

Словарная работа: активизация и обогащение словаря (береста, белоствольная, березовая роща).

Предварительная работа: наблюдения на прогулках, рассматривание изображений родной природы; заучивание стихотворений А. Прокофьева «Люблю березку русскую…», «Береза», Шоргина «Я – березка русская»; прослушивание музыкальных произведений о берёзе, знакомство с художниками: Шишкин, Грабарь, Левитан.

Индивидуальная работа: Следить за речью детей, оказывать помощь при ответах на вопросы.

Оформление: презентация «Люблю березку русскую» и «Поделки из бересты»; книги со стихами о берёзе; изображения ствола березы на каждого ребенка, восковые мелки черного цвета на каждого ребенка, кора березы, изображение березы на листе, цветной платочек (на каждого ребёнка).

Аппаратное обеспечение: телевизор, компьютер

Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы», «Музыка».

Словно девица русская, приумолкнув, стоит, слайд 2

Над речушкой березка листвой шевелит.

Только ветер играет в косах длинных листвы,

Только звезды мигают ночью ей с высоты.

Рано утром встает она солнце встречать, слайд 3

Улыбнувшись, посмотрит в зеркальную гладь.

И, наверно, на свете нет березы родней,

Ведь береза – частица России моей.

Слайд 4. Сегодня мы будем говорить о березе, мы узнаем много интересного о ней. Разве можно представить себе русское поле без одиноко стоящей белой берёзы? А русский лес без светлой берёзовой рощи? А стихи русских поэтов, живопись без образа этого дерева? Попытаемся взглянуть на березку другими глазами, рассмотреть этот знакомый образ и понять, почему же белая береза- это символ России.

Читать еще:  Рождённые Терпсихорой: Как сложились судьбы детей Айседоры Дункан. Айседора Дункан: история жизни танцовщицы

А ведь берёза не только за красоту любима! Это дерево обладает многими ценными свойствами, в том числе и целебными. Берёза – это едва ли не самое распространённое дерево в России, стройное, белое, с раскидистыми ветвями и шелестящими на лёгком ветру листьями.

Ребята, а вы, что знаете о берёзе? (примерные ответы детей)

Дети: У берёзы – белый, стройный ствол.

У берёзы тонкие и гибкие ветви.

В жару берёза делает прохладу, а в холод согреет.

Берёза может лечить людей.

Берёза даёт берёзовый сок.

О берёзе пишут стихи и песни, картины.

Нужно бережно относиться к природе. Слайд 5

Воспитатель : Давайте посмотрим на березовую рощу. Слад 6 . – Обратите внимание, как березы меняются в зависимости от времени года, состояния погоды.

– Какая она зимой, весной, летом, осенью? (ответы детей). Слайд 7-10.

Воспитатель : А сейчас мы немножко отдохнем (физминутка)

Хоровод «Мы вокруг берёзки»

Дети идут по кругу

Кружатся с платочками

(Кружатся на месте).

Девочки к берёзке

(Идут в центр круга, назад, мальчики стоят в кругу приплясывая).

Про берёзку песню

(Идут в разных направлениях, гуляя. Припев.

Воспитатель : Береза – щедрое и доброе дерево. У всех берез очень необычная кора. Чем необычна кора березы? (Ответы). Березу за её кору называют белоствольной. Белую кору называют берестой. Но в белой коре – бересте есть черные черточки.

Издавна люди плели из березы лукошки и туески для ягод и грибов, делали берестяные ложки. Из берёзовой бересты делают игрушки, заколки, браслеты, дудочки. Слайд 11

-Давайте рассмотрим, какие изделия люди научились делать из бересты. (Рассматривают изделий из березы). Слайд 12-15

-Вот сколько интересных предметов подарила нам наша русская красавица.

Еще в древности люди отметили многие полезные свойства березы.

– Посмотрите, вот веточка с почками, листочками и сережками. Если заварить чай из набухших почек березки, этот отвар становится очень полезным, и лечит многие болезни человека. А распаренный березовый веник в бане изгоняет болезни, дает бодрость и силу (показывает). Березовыми листьями в старину красили яйца на Пасху. Весной, когда деревья «просыпаются» и начинается сокодвижение, у березы выделяется вкусный сок, его пьют для укрепления здоровья. Слайд 16

Воспитатель: Красавицей русских лесов называют люди березу.

Береза – символ и гордость русского народа.

Любят её люди в нашей стране, потому что таких берез и березовых рощ нет больше нигде в мире.

Что это? А все ли здесь нарисовано или чего-то не хватает? Давайте дорисуем то, что забыл нарисовать художник.

-А теперь поместим рядом с нашей березкой ее подружек. У нас получилась, что? (березовая роща)

Дидактическое упражнение «Скажи, какая?»

Воспитатель: Дети, какая наша березка.

Дети. Белая, кудрявая, белоствольная, добрая, русская, стройная, нарядная.

Воспитатель: Вот как много нового мы узнали о русской березе, которую не зря считают символом нашей страны России. Слайд 17

Конспект занятия “Люблю березку русскую”

« ЛЮБЛЮ БЕРЁЗКУ РУССКУЮ»

Воспитывать способность воспринимать, чувствовать прекрасное в природе, в произведениях искусства; приобщать детей к истокам русской народной культуры; учить понимать ассоциацию образа природы с олицетворением. Учить оценивать красивое, воспринимать содержание произведения искусства, общий характер и изобразительные средства; учить говорить о том, что видят, слышат и чувствуют ; совершенствовать навыки связной речи и грамматического построения речи.

Формировать любознательность, наблюдательность, желание отразить свои впечатления и настроение в рисунке. Учить устанавливать причинно – следственную связь, используя приём изобретательских задач ; учить детей выполнять поисковые действия . анализ сюжетов, обосновывая свои выводы ; Расширять знания детей о правилах поведения в природе, побуждать к действиям бережного отношения к окружающему миру ;

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ.

Репродукция картины В. Н. Бакшеева «Голубая весна» Запись музыки П. И. Чайковского «Времена года» Материалы для рисования : краски, кисти, салфетки.

Наблюдение в природе за берёзой во время прогулок в разное время года.

Беседа о деревьях, заучивание стихотворений про берёзу ( С. Есенина «Берёза», И. Токмаковой «Если б дали берёзке расчёску…» и др.) . Слушание русских народных песен про берёзку . Рассматривание репродукций картин художников : И. Левитана «Берёзовая роща», И. Остроухова « Берёзы».

Беседа с детьми.

– Ребята, отгадайте загадку : «Какое дерево носит серёжки ?»

Под спокойную музыку входит девочка, переодетая в костюм березки.

Здравствуйте, ребята ! Я берёзка русская, то светлая , то грустная, в белом сарафанчике с платочками в карманчиках.

Ребята, расскажите, кто знает, что – нибудь обо мне, и я за это подарю вам свои листочки.

Берёзку можно встретить и в поле и в лесу. Она украшает городские парки, у неё красивый белый ствол , тонкие веточки , а листочки похожи на сердечки. Весной берёзка цветёт «серёжками» – так называют семена берёзки.

Да, ребята, без берёзки невозможно представить русский пейзаж. Белоснежный ствол, ажурная листва делают берёзку самым красивым деревом. Давным – давно родилась берёза в России и полюбил её народ за красоту. Берёзка являлась символом России. Издавна на Руси существовал праздник почитания цветущей растительности и плодородия – ТРОИЦА. Берёзка была центром внимания на этом празднике. Ветки берёзы, сорванные в этот день, хранились в домах весь год, до следующего летнего праздника, как оберег здоровья и счастья живущих в доме. В этот день девушки выходили в берёзовую рощу, плели венки из цветов, вплетали в них берёзовые ветки, а потом водили хороводы, пели песни, посвящённые берёзке :

Читать еще:  Самые распространенные фамилии в россии и в мире. Самые распространенные фамилии в мире

– Берёза моя, берёзонька, берёза моя белая, берёза кудрявая, Стоишь ты, берёзонька, посередь долинушки, На тебе, берёзонька, листья зелёные, Под тобой, берёзонька, трава шёлковая, Близ тебя, берёзонька, красны девушки песни поют, Под тобой девушки венки плетут.

На Руси все девушки носили длинную русскую косу и вплетали туда ленточку. Девушек рисовали рядом с берёзой, говорили : «Тонкая, как берёзка». Какие ещё можно подобрать слова для сравнения ?

Хрупкая, нежная, изящная.

Берёза – любимая героиня народных сказок, песен, стихов. Давайте послушаем стихи о берёзе.

Дети рассказывают стихотворения про берёзку.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. «Ай да берёзка!»

Мы вокруг берёзки встанем в хоровод, Радостно и звонко каждый запоёт : Ай да берёзка, белый ствол ! Зеленей , зеленей ты листвой. Яркие платочки в руки мы возьмём. У берёзки стройной пляску заведём. Ай да берёзка белый ствол ! Зеленей, зеленей ты листвой. К вечеру мы дружно скажем ей : «Прощай !» Ты без нас, берёзка, в поле не скучай !» Ай да берёзка белый ствол ! Зеленей, зеленей ты листвой.

( Дети ведут хоровод : берут разноцветные платочки и идут по кругу, взявшись за руки, вправо, влево, в круг, поднимая руки вверх или опуская вниз, в конце стоя, машут платочками.)

Ребята, а кто – нибудь знает, откуда берёза получила своё название ?

Название своё берёза получила от древнего слова «бер», которое означало «светлый», «белый», «ясный». Именно от слова «бер» и образовалось сначала слово «берза», а потом и «берёза».

Хорошо бродить по берёзовой роще в любое время года, воздух в ней прозрачен и чист. Ребята, а давайте мы с вами отправимся в такой лес.

Воспитатель включает запись музыки Чайковского и показывает детям репродукцию картины В. Н. Бакшеева «Голубая весна».

Мы отправимся в лес вместе с художником Бакшеевым. Посмотрите, как художник увидел березовую рощу весной.

Он показал раннее, весеннее утро. Солнца её не видно. Всё пронизано первыми лучами. Они осветили стволы берёз, голубые тени подчёркивают ясность солнечного утра. На ближних берёзах видно, что скоро появятся листочки. И нежная травка уже пробивается к солнышку. Всё кажется радостным, ясным, чистым, голубым. Картина так и называется «Голубая весна».

Лучи солнца пробиваются сквозь чащу берёз. Стволы кажутся тёплыми, согретыми солнцем. Для берёз, неба и зелени художник нашёл чистый светлый голубой цвет с жёлтым оттенком. От этого картина стала радостной. Глядя на неё , вспоминаешь стихотворение А. Толстого.

Юный лес, в зелёный дым одетый, Тёплых гроз нетерпеливо ждёт, Всё весны дыханием согрето, Всё кругом и любит и поёт.

Приятно гулять по берёзовой роще в любое время года и в любую погоду. Ребята, а что нам ещё даёт берёза, я буду начинать предложение, а вы попробуйте его закончить.

– Берёза людей …. ( Лечит.) – Берёза людей …. ( Греет.) – Берёза людей …. ( Радует.)

А ещё из берёзы делают много полезных и нужных вещей : из почек берёзы делают лекарство, из древесины делают бумагу, посуду, мебель, игрушки ( богородскую ), из веток берёзы делают веники, плетут корзины.

Дети, а вы знаете, как надо вести себя в лесу ? Давайте поиграем, я буду задавать вопросы, а вы отвечать «хорошо» или «плохо».

ИГРА « ХОРОШО – ПЛОХО».

– Ломать ветки у деревьев ? ( Плохо. Потому что им больно ). – Гулять по тропинке в лесу ? ( Хорошо.) – Собирать ядовитые грибы ? ( Плохо, так можно отравиться.) – Разводить костёр в лесу ? ( Плохо, может случиться пожар.) – Кушать землянику в лесу? ( Хорошо, она вкусная и полезная)

– Оставлять мусор в лесу ? ( Плохо, нельзя загрязнять лес.)

– Вот сколько интересного, ребята, мы сегодня узнали про берёзку. Что – то загрустила наша берёзка.

– Расту я на опушке леса совсем одна и нет рядом моих подружек.

– Ребята, давайте нарисуем берёзке подружек.

Дети садятся за столы и рисуют. Во время рисования можно включить спокойную запись музыки. По окончании рисования все работы рассматриваются. Какие получились разные берёзки : кудрявая, грустная, весёлая, задумчивая.

Воспитатель читает стихотворение А. Прокофьева.

Люблю берёзку русскую, То тихую, то грустную, В белом сарафанчике, С платочками в карманчиках, С красивыми застёжками, С зелёными серёжками. Люблю её нарядную, Родную, ненаглядную, То ясную, кипучую, То грустную, плакучую, Люблю берёзку русскую, Она всегда с подружками, Под ветром низко клониться И гнётся – но не ломиться !

Г.Н. Давыдова «Нетрадиционные техники рисования в детском саду». М. 2007

Т.С. Комарова «Художественная культура.». М. 2003.

И.В. Тюфанова «Мастерская юных художников.» С-П. 2002.

Л.Г. Киреева «Рисуем кукольный спектакль.» В. 2008.

Источники:

http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2012/12/20/integrirovannoe-zanyatie-lyublyu-beryozku-russkuyu
http://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2014/02/20/lyublyu-berezku-russkuyu
http://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/doshkolnoe-obrazovanie/planirovanie-v-dou/326867-konspekt-zanjatija-ljublju-berezku-russkuju

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии