План-конспект урока (4 класс) на тему: Классный час “Мир моих увлечений”. Беседа на тему “мир увлечений”

План-конспект урока (4 класс) на тему: Классный час “Мир моих увлечений”. Беседа на тему “мир увлечений”

Классный час ” Мир моих увлечений”
классный час (4 класс) на тему

Классный час об увлечениях детей

Скачать:

Предварительный просмотр:

Классный час на тему: «Мир моих увлечений»

Цели: 1. Расширить кругозор детей

2. Формировать положительную мотивацию к саморазвитию

3. Побуждать к участию в различных кружках, секциях, к развитию своих способностей и талантов

4. Воспитать понимание ценности каждого человека

5. Уметь слушать друг друга

Ход классного часа

Кл.Рук.: Ребята, наш классный час называется «Мир моих увлечений».Из ваших рассказов мы узнаем о способах проведения досуга, о том, как можно с пользой и интересом провести свободное время. Практически все ребята из нашего класса посещают различные кружки и секции, а также рисуют, поют, танцуют, пишут стихи, но не все знают об увлечениях друг друга. И сегодня мы с вами поделимся друг с другом «Миром своих увлечений », лучше узнаем друг друга. А тем ребятам, кто ничем не увлечён, мы поможем найти и обрести себя в каком-либо занятии. В жизни каждого человека есть увлечение . Люди рисуют, поют, собирают марки, часами просиживают за компьютером, разводят рыбок или слушают музыку, читают или выращивают кактусы. У каждого свое хобби, Слово «хобби» в переводе с английского означает « увлечение ». Увлечение не приносит ни денег, ни славы. Это занятие для души. Оно помогает скрасить трудные минуты жизни, сближает человека с миром природы, науки искусства, с миром людей, помогает найти смысл жизни. И мы с вами начинаем путешествие в мир увлечений.

2. Путешествие в мир увлечений. Рассказы детей о своих хобби.

Кл.Рук.: Человеку свойственно увлекаться. Ведь в жизни столько интересного! Итак, начинаем наше путешествие в Мир увлечений .

Первая страна – Страна коллекционеров. Как вы думаете, ребята, что может коллекционировать человек? (Марки, монеты, мягкие игрушки, спичечные этикетки, значки, модели машин, самолетов, оружие, фантики, книжки, музыкальные диски и т. п.) А что дает коллекционирование людям? (Человек узнает о странах, об истории вещей, заполняет свое свободное время, общается с такими же коллекционерами.). Приглашаю к доске всех, кто собирает какие-нибудь предметы. Они расскажут нам о своих богатствах и о том, что дает им их увлечение. Дети выходят к доске, рассказывают по очереди о своих коллекциях.

Вторая страна – Страна Очень умелых ручек. В этой стране обитают те, которые обожают шить, вязать, что-нибудь мастерить. Покажитесь, уважаемые умельцы, расскажите о своем увлечении ! Дети выходят к доске, рассказывают по очереди о своих увлечениях , показывают свои поделки.

Кл. Рук.: Благодарю наших умельцев за интересную экскурсию по Стране очень умелых ручек и приглашаю вас в следующую страну – Страну музыки . Всех, кто любит петь, танцевать, сочинять и просто слушать музыку, просим рассказать о своем увлечении. Дети выходят к доске, рассказывают по очереди о своих музыкальных занятиях.

Кл. Рук.: Спасибо всем, кто приоткрыл нам окно в мир музыки и танца. А у нас на пути – Страна спорта. Это страна ловких, сильных, смелых. Приглашаю к доске тех, кто увлекается спортом.

Кл. Рук.: Спасибо нашим спортсменам! Мы много нового и интересного узнали о различных спортивных играх и соревнованиях. А сейчас мы отправляемся в следующую страну – Страну Юных художников и поэтов. Некоторые ребята могут выразить свои чувства, переживания, взгляд на мир через рисунки, стихи. Это наши юные художники и поэты. О своем увлечении рассказывают ребята.

Кл. Рук.: Ребята, мир увлечений настолько велик и многообразен, что в нем можно путешествовать очень долго и находить много интересного и полезного. А как вы считаете, есть в мире вредные увлечения? И как вы относитесь к людям, которые стали жертвами таких увлечений? Мы с вами только одним глазком заглянем в эту страну – страну Вредных увлечений. Какие увлечения распространены в этой стране? Эту страну вам нужно обходить со всех сторон и никогда туда не ступать даже одной ногой!

3. Игра «Угадай хобби».

Кл. Рук.: Сейчас мы поиграем в игру. В ней будут участвовать те ребята, которые еще не нашли своего увлечения . Прошу вас к доске. Я загадываю слово, которое обозначает какое-нибудь увлечение . Кто быстрее ответит, тот и получает это хобби. За каждый правильный ответ я вручаю флажок. Побеждает команда, которая набрала больше флажков, а значит, и больше разных интересных увлечений .

Раз, два, три – начало игры!

1. Командная игра, в которой игроки клюшкой забивают шайбу в ворота соперника. (Хоккей.)

2. Вид спорта – групповые походы, имеющие целью физическую закалку организма. (Туризм.)

3. Поиски, выслеживание зверей, птиц с ружьем или фотоаппаратом. (Охота.)

4. Рыбная ловля. (Рыбалка.)

5. Командная игра, в которой игроки ударами ног забивают мяч в ворота соперника. (Футбол.)

6. Коллекционирование монет. (Нумизматика.)

7. Стеклянное помещение для содержания ящериц и змей. (Террариум.)

Читать еще:  Кто автор произведения демон поверженный 1902. Описание картины Михаила Врубеля «Демон Поверженный

8. Певческое искусство. (Вокал.)

Кл. Рук.: А теперь поднимите флажки, и мы увидим, кто, сколько увлечений себе добыл. Ну, вот, надеюсь, в Стране увлечений сегодня появились новые граждане. И жизнь их станет интересной, яркой и красивой.

4. Подведение итогов (рефлексия)

Кл. Рук.: Как вы думаете, ребята, полезным ли был для вас сегодняшний разговор? Что вы почувствовали, узнав об увлечениях своих товарищей?

План-конспект урока (4 класс) на тему: Классный час “Мир моих увлечений”. Беседа на тему “мир увлечений”

Цель: расширить кругозор учащихся в различных областях науки; формировать положительную мотивацию к развитию своих способностей и талантов; воспитывать понимание ценности каждого человека, умение слушать друг друга.

Оборудование: компьютер, проектор, выставка увлечений учащихся, толковый словарь.

Ход урока

1. Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”
Сегодня наше мероприятие посвящено вашим увлечениям. «Мир моих увлечений» – так называется наш классный час. Из ваших рассказов мы узнаем о способах проведения досуга, о том, как можно с пользой и интересом провести свободное время. Практически все ребята из нашего класса посещают различные кружки и секции, а также рисуют, поют, танцуют, пишут стихи, но не все знают об увлечениях друг друга. И сегодня мы с вами поделимся друг с другом «Миром своих увлечений », лучше узнаем друг друга. А тем ребятам, кто ничем не увлечён, мы поможем найти и обрести себя в каком-либо занятии.

2. Беседа с обучающимися.

– А что означает слово «хобби»?
Увлечение – занятие для души. Оно помогает скрасить трудные минуты жизни, сближает человека с миром природы, науки искусства, с миром людей, помогает найти смысл жизни.
– Хобби – слово английское, оно означает «любимое занятие на досуге, увлечение». Увлечение – большой интерес к чему-либо.
А сейчас мне хотелось бы представить вам увлечения великих людей.
А у некоторых великих людей увлечение стало профессией.

3. Просмотр презентации.

Человеку свойственно увлекаться. Ведь в жизни столько интересного! Итак, начинаем наше путешествие в мир увлечений.

4. Путешествие в мир увлечений. Рассказы детей о своих хобби.

Первая страна – страна коллекционеров.
Как вы думаете, ребята, что может коллекционировать человек? (Марки, монеты, мягкие игрушки, спичечные этикетки, значки, модели машин, самолетов, оружие, фантики, книжки, музыкальные диски и т. п.)
А что дает коллекционирование людям? (Человек узнает о странах, об истории вещей, заполняет свое свободное время, общается с такими же коллекционерами).

Вторая страна – страна очень умелых ручек.

В этой стране обитают те, которые обожают что-нибудь мастерить. Покажитесь, уважаемые умельцы, расскажите о своем увлечении.
Благодарю наших умельцев за интересную экскурсию по Стране очень умелых ручек и приглашаю вас в следующую страну – страну музыки. Всех, кто любит петь, танцевать, сочинять и просто слушать музыку, просим рассказать о своем увлечении.

(Дети выходят к доске, рассказывают по очереди о своих музыкальных занятиях).

Спасибо всем, кто приоткрыл нам окно в мир музыки и танца.
А у нас на пути – страна спорта.
Это страна ловких, сильных, смелых. Приглашаю к доске тех, кто увлекается спортом.
Спасибо нашим спортсменам! Мы много нового и интересного узнали о различных спортивных играх и соревнованиях.
А сейчас мы отправляемся в следующую страну – страну юных художников и поэтов. Некоторые ребята могут выразить свои чувства, переживания, взгляд на мир через рисунки, стихи. Это наши юные художники и поэты. О своем увлечении рассказывают ребята.
Ребята, мир увлечений настолько велик и многообразен, что в нем можно путешествовать очень долго и находить много интересного и полезного.

5. Игра «Угадай хобби».

Сейчас мы поиграем в игру. В ней будут участвовать те ребята, которые еще не нашли своего увлечения. Прошу вас к доске. Я загадываю слово, которое обозначает какое-нибудь увлечение.

Раз, два, три – начало игры!

1. Командная игра, в которой игроки клюшкой забивают шайбу в ворота соперника. (Хоккей.)
2. Вид спорта – групповые походы, имеющие целью физическую закалку организма. (Туризм.)
3. Поиски, выслеживание зверей, птиц с ружьем или фотоаппаратом. (Охота.)
4. Рыбная ловля. (Рыбалка.)
5. Командная игра, в которой игроки ударами ног забивают мяч в ворота соперника. (Футбол.)
6. Коллекционирование монет. (Нумизматика.)
7. Стеклянное помещение для содержания ящериц и змей. (Террариум.)
8. Певческое искусство. (Вокал.)
9.Коллекционер марок (филателист)
10. Коллекционер спичечных этикеток (филуменист)
11.Коллекционер открыток (филокартист)
12.Коллекционер календарей (филотаймисты)
13.Коллекционер книг (букинист)
Ну вот, мы увидели, насколько многообразна страна увлечений.

6. Творческое задание.

Из слов в конвертах попробуйте собрать пословицы.
1 группа 2 группа
Способный человек везде дорог. Не учись безделью, а учись рукоделью
Маленькое дело лучше большого безделья. Глаза бояться, а руки делают
Наши руки не для скуки. К чему душа лежит, к тому и руки приложаться

7. Рефлексия.

На столах варианты вопросов рефлексии:
1. Я понял, что.
2. Меня удивило.
3. Я почувствовал.
4. Мне понравилось.
– Нам будет интереснее общаться.
– Будет о чем поговорить друг с другом.
– Порадовался за успехи друзей.
– Захотелось тоже чем-нибудь интересным заняться.
– К моему удивлению: оказывается, вокруг столько интересного!

Читать еще:  Судьба сонечки мармеладовой. Характеристика и образ сони мармеладовой в романе преступление и наказание достоевского сочинение

8. Заключительное слово учителя.

Я очень рада, что ваши занятия так разнообразны, а самое главное, что вы этим по-настоящему увлечены. Это говорит о вашем богатом духовном мире.
Для того, чтобы найти своё хобби, нужно поглубже заглянуть в себя и не бояться сделать первый шаг: приобрести первую монету, сочинить первую строчку, набросить первую петельку на спицах.
Старайтесь понять, чем бы вам хотелось заниматься, терпеливо прислушивайтесь к себе. Ведь жизнь увлеченного человека гораздо богаче, интереснее и красочнее.

Конспект открытого классного часа в 5-б классе на тему « Мир моих увлечений »

в 5-б классе на тему

« МИР МОИХ УВЛЕЧЕНИЙ »

Подготовила и провела

Классный час «Мир моих увлечений».

Цели: расширить кругозор детей, формировать положительную мотивацию к саморазвитию;

расширять и обогащать опыт совместной деятельности и формы общения со сверстниками;

побуждать к участию в различных круж­ках, секциях, к развитию своих способностей и талантов.

Форма: путешествие в мир увлечений.

Подготовительная работа с детьми

За 2-3 дня до классного часа нужно предупредить детей, чтобы они подготовили краткий рассказ о своем увлечении и обязательно сказали, чем это увлечение обогащает их (кругозор, общение, раз­влечение и т. п.). Можно предложить детям принести поделки, коллекции, подготовить музыкальный или танцевальный номер.

ПОДГОТОВКА К КЛАССНОМУ ЧАСУ:

Дети разбиваются на группы по увлечениям, каждая группа готовит презентацию своих увлечений.

Проектор, интерактивная доска, презентации.

Выставка с работами учащихся.

ПЛАН КЛАССНОГО ЧАСА.

Организация классного часа (Столы стоят по периметру класса, у доски – выставка учащихся)

Вступительное слово учителя

Работа с афоризмами и толковыми словарями

Сообщение об увлечениях великих людей

Презентация увлечений учащихся

Обсуждение вредных привычек

Игра «Угадай хобби».

Подведение итогов (рефлексия)

Заключительное слова учителя.

Ход классного часа

I. Вступительное слово

Классный руководитель. В жизни каждого человека есть увлечение. Люди рисуют, поют, собирают марки, часами просиживают за компьютером, разводят рыбок или слушают музыку, читают или вы­ращивают кактусы.

Работа с толковыми словарями:

Что объединяет эти афоризмы?

Давайте обратимся к толковым словарям и найдем лексическое значение этих слов:

У каждого свое хобби, Слово «хобби» в переводе с английского означает «увлечение».

Увлечение не приносит ни денег, ни славы. Это занятие для души. Оно помогает скрасить трудные минуты жизни, сближает человека с миром природы, науки искусства, с миром людей, помогает найти смысл жизни.

Увлечения были у многих великих людей. (Презентация № 1)

1. Знаменитый хирург Николай Васильевич Склифосовский увлекался садоводст­вом и даже вывел новые сорта яблонь и груш.

2. Боткин увлекался игрой на виолончели и до 50 лет брал уроки музыки.

3. Король Швеции Густав V увлекался вышивкой.

4. Королева Дании Маргарет увлекалась рисованием.

5. Арнольд Шварцнеггер собирает машинки марки Hammer.

6.Знаменитый академик Александр Евгеньевич Ферсман собирал камни.

Некоторые великие люди прославились именно своими увлече­ниями:

10. Прекрасный врач Владимир Иванович Даль любил собирать русские слова, пословицы, сказки. И прославился он своим толковым словарем, который всем известен сейчас как Словарь Даля.

11.Великий русский композитор Александр Порфирьевич Бородин, ав­тор оперы «Князь Игорь», по профессии был химиком.

А у некоторых великих людей увлечение стало профессией:

12. Из­вестный русский поэт Александр Блок с ранних лет сочинял стихи.

13.Великий Вольфганг Амадей Моцарт с трех лет уже был влюблен в музыку.

14. Известная женщина-математик Софья Ковалевская с детства увлекалась формулами и числами.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ УВЛЕЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

Классный руководитель. Человеку свойственно увле­каться. Ведь в жизни столько интересного! Презентуйте свое увлечение. Чем оно интересно для вас? И какой интерес может представлять для других ребят?

Приглашаю к доске всех, кто подготовил презентации о своих увлечениях. Расскажите нам о своих богатствах и о том, что дает вам ваше увле­чение.

Дети выходят к доске, рассказывают по очереди о своих коллекциях.

Рисование. ( ) Бисероплетение ( ) Вырезание снежинок () Пение ( ) Сочинение стихов () Шахматы ( ) Театр () Танцы ( )

Примерные тексты выступлений

Я уже 2 года вырезаю снежинки. Этому меня научила мама. Они у меня разные – и пушистые, маленькие, большие, разного цвета. Мне нравится рассмат­ривать их, раскладывать по альбомам, показывать друзьям. Мне кажется, что вырезание снежинок очень сильно развивают человека, его воображение, руки. Снежинки можно использовать для украшения комнаты в Новый год и для защиты от солнца в летний день.

Как люблю я вырезать.
Все замучились гадать –
что нашла я в тех снежинках,
в вырезках, бумаге и картинках.

Я копаюсь в них всегда –
будь то лето, иль зима.
Пусть работы полный воз,
я за вырезку.

Вопрос –
Что ж влечет меня так сильно,
сердце смотрит так умильно?

Я отвечу, милый друг –
вырезанье – мой досуг.
Мой спокойный мир души,
всем об этом расскажи.

Читать еще:  Размер картины утро в сосновом лесу. Кто нарисовал мишек шишкину и другие секреты известных полотен

Я уже 2года занимаюсь в театральной студии «Балаган». Чтобы научиться играть разных героев на сцене, нужно много тренироваться, учить слова, познавать характер героя, его отличительные качества. Когда ты только разучиваешь какую-нибудь роль и у тебя совершенно не получается. Но зато потом так приятно самому играть, выступать в спектаклях. Мне кажется, театр нужен каждому человеку. Он дарит радость, наслаждение. Я считаю, что занятия в театральной студии помогут мне лучше понимать людей и окружающую жизнь.

3) А мы занимаемся в танцевальном кружке. У нас танцевальный ан­самбль «Стиль». Мы разучиваем разные танцы – и народные, и совре­менные. Нам очень нравится двигаться под музыку. А еще нравится общаться с друзьями. Мы часто выступаем на разных концертах, участвуем в конкурсах. Мне кажется, что занятие танцами очень развивает человека. Мы учимся слушать музыку, учимся красиво двигаться, следить за своей осанкой. А это нужно каждому человеку!

А сейчас мы вам покажем небольшой танец, а вы повторяйте за нами!

Классный руководитель. Ребята, мир увлечений настоль­ко велик и многообразен, что в нем можно путешествовать очень долго и находить много интересного и полезного. А как вы считаете, есть в этом мире вредные увлечения? И как вы относитесь к людям, которые стали жертвами таких увлечений?

Примерные ответы детей:

– Некоторые увлекаются курением, алкоголизмом, наркотиками.

– Жертвы этих увлечений вызывают жалость, сочувствие, потому что губят свою жизнь.

Игра «Угадай хобби»

Классный руководитель. Сейчас мы поиграем в игру. В ней будут участвовать те ребята, которые еще не нашли своего ув­лечения. Прошу вас к доске.

К доске выходят несколько учеников, которые не участвовали в пред­ставлении увлечений. Учитель разбивает их на две команды.

Итак, у нас две команды (названия команд: «Дружба», «Ракета»

Я загадываю слово, которое обозначает какое-нибудь увлечение. За каждый правильный ответ я вручаю команде фишку. Побеждает команда, которая набрала больше фишек, а значит, и больше разных интересных увлечений.

Раз, два, три – начало игры!

Командная игра, в которой игроки клюшкой забивают шайбу в ворота соперника. (Хоккей.) Вид спорта – групповые походы, имеющие целью физическую закалку организма. (Туризм.) Командная игра, в которой игроки ударами ног забивают мяч в ворота соперника. (Футбол.) Стеклянное помещение для содержания ящериц и змей. (Тер­рариум.)
Это увлечение развивает нашу речь, делает ее более грамотной. Формат сегодня может быть электронный, в связи с обширным развитием интернета в нашей стране и обычный бумажный переплет. (Книги)
Это увлечение вдвойне приятно с интересными, умными людьми. Многие это делают с друзьями, решают какие-то задачи, делятся своими проблемами. (Общение) Это увлечение хорошо сказывается на развитии у человека эрудиции, умения мыслить, запоминать. Очень многие в свободное время занимаются разгадкой того или иного вопроса.(Отгадывание ребусов, сканвордов) А это увлечение для людей, любящих точность. К нему можно отнести и самостоятельную сборку моделей танков, и радиоконструирование, и историческое фехтование. (Моделирование) Самое популярное нынешнее хобби. Это может быть и ведение собственного блога или сайта, и программирование.(Компьютерное) В этой категории собрались самые разнообразные хобби: можно ведь …………. по музеям мира, по морям или по суше, автостопом или на собственной машине. (Путешествие).

А теперь вам такое задание. Создайте и защитите рекламу увлечения, которое написано в конверте. (Приложение 1)

Главное – чтобы ваша реклама заинтересовала других ребят. Берите конверты и приступайте к работе (работа в группах).

Молодцы, ребята! Каждая команда отлично справилась с заданием. Мы сегодня много говорили о разных увлечениях. Вспомните всю сегодняшнюю работу, прислушайтесь к себе и постарайтесь понять, чем бы вам еще хотелось заниматься. Подумайте и запишите это на листочках. Все ваши желания мы сложим в сундучок, а осенью мы посмотрим – кто сумел исполнить свое желание. А для этого нужно поглубже заглянуть в себя и не бояться сделать первый шаг: приобрести первую марку, сочинить первую строчку, набросить петельку на спицу, сделать первый мазок кистью.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ.

Классный руководитель. Как мы видим, если увлечение не мешает другим людям и не вредит самому человеку, то оно достойно уважения. Я надеюсь что вам, после сегодняшнего классного часа будет еще интересней общаться. А тем кто еще не нашел себя, я надеюсь, захочется заняться чем-нибудь интересным.

Подведение итогов (рефлексия)

Классный руководитель: Продолжите фразы, отражающие Ваши впечатления и чувства в ходе путешествия в мир увлечений.

На столах варианты вопросов рефлексии:

Я понял, что. Меня удивило. Я почувствовал. Думаю. Мне понравилось. Мне не понравилось.

    Мы больше узнали друг о друге. Нам интереснее будет общаться. Будет о чем поговорить. Порадовался за успехи одноклассников. Захотелось тоже чем-нибудь интересным заняться. К моему удивлению: оказывается, вокруг столько интересного и полезного!

Источники:

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2015/06/06/klassnyy-chas-mir-moih-uvlecheniy
http://rovgym.org/index.php/metodicheskaya-kopilka/1438-vospitatelnyj-chas-mir-moikh-uvlechenij
http://pandia.ru/text/80/484/40499.php

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии