Конспект НОД во второй младшей группе на тему: Сказки. Перспективное планирование по чтению художественной литературы во второй младшей группе
Конспект занятия по чтению художественной литературы во второй младшей группе
план-конспект занятия по художественной литературе (младшая группа)
формирование познавательного интереса к чтению художественной литературы
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по чтению художественной литературы во второй младшей группе
Тема: Сказка “Рукавичка”
«чтение художественной литературы»
ЦЕЛЬ: формирование познавательного интереса к чтению художественной литературы
-Учить детей внимательно слушать сказку, запоминать действующих лиц.
-Привлекать к повторению запомнившихся им отдельных прозвищ персонажей
-Передавать имитационные движения некоторых животных
-Развивать связанную речь, мышление, воображение. Расширять и обогащать словарный запас.
-Развивать эмоциональность, умение передавать сказочный образ.
Материал и оборудование: картинки по сказке «Рукавичка»,декорации в соответствии (елочка), рукавичка ,магнитофон, музыка вьюги и скрипа снега, запись Произведения Чайковского “Зима”
Ход занятия: Воспитатель Ой, смотрите , что-то лежит?
Дети, на что мы надеваем варежку?(Ответы детей). правильно. на руку. Поэтому варежку можно еще назвать по другому рукавичка. А вы знаете кто потерял рукавичку?- Нет.
Давайте сядем на стульчики , я вам прочитаю сказку «Рукавичка» и вы узнаете , кто ее потерял
Воспитатель сопровождает рассказывание сказки выставлением картинок.
После показа воспитатель спрашивает: Кто потерял рукавичку?
А вы не теряете рукавички?
Пальчиковая гимнастика «Варежка»
Маша варежку надела:
«Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал,
в свой домишко не попал».
Маша варежку сняла:
Ищешь, ищешь и найдешь,
(Сжать пальцы в кулачок. Все пальцы разжать, кроме одного. Разогнуть оставшийся согнутым палец. Сжать пальцы в кулачок.)
Вот сколько зверей вместила рукавичка. Давайте вспомним ,кто был первым. Мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волчок, медведь.(дети по очереди выходят выставляют зверей на столе ).
Какое у мышки прозвище? Мышка поскребушка. лапками скребет вот так Давайте вспомним как скребет мышка(имитационные движения)
А как звали лягушку? Попрыгушка, потому что она прыгает всегда.как прыгает лягушка?
А Зайчика как звали? Побегайчик, потому что он бегает от всех, прячется.
А Лисичку как звали? Сестричка. Давайте покажем как она хвостиком машет.
А Волчка как звали? Серый бочок, потому что у него бочок серый. А как волк воет?
А Кабана как звали? Кабан-клыкан, потому что у него клыки большие.
А медведя как звали? Медведюшка-батюшка. Как ходит большой косолапый медведь
Воспитатель: молодцы ребята Всех зверей вспомнили. которые жили в рукавичке. Ребята, зверятам очень холодно в лесу. Вам жалко зверей. Я вам предлагаю нарисовать красивые рукавички, мы их потом положим под елочки. Звери найдут их и будут в них жить. пусть им будет зимой будет тепло.
Шел дед лесом, а за ним бежала собачка. Шел дед, шел, да и обронил рукавичку.
Вот бежит мышка, влезла в эту рукавичку и говорит:
– Тут я буду жить.
Бежит зайчик. Подбежал к рукавичке, спрашивает:
– Кто, кто в рукавичке живет?
Бежит мимо ёжик:
– Кто, кто в рукавичке живет?
Откуда ни возьмись, бредет кабан:
-А я лисичка-сестричка. Пустите и меня!
Глядь, бежит волчок – и тоже к рукавичке, да и спрашивает:
– Кто, кто в рукавичке живет?
А тут затрещали сучья: вылезает медведь и тоже к рукавичке подходит
Звери очень испугались
Схоронились кто куда,
И лишились навсегда
Рукавички новой Теплой и пуховой!. А дед пришел и забрал рукавичку.
Конспект НОД по рисованию во II младшей группе
«Украсим рукавичку – домик»
Образовательная область: «Художественное творчество». «Коммуникация», «Здоровье», «Чтение художественной литературы».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, трудовая, познавательно-исследовательская, продуктивная; чтение.
Цели деятельности педагога: закрепить знание детьми цветов;учить использовать несколько цветов; аккуратно пользоваться красками; развивать мелкую моторику кистей рук.
Материал: рукавица, игрушки, резиновые, акварель, кисти, салфетки, силуэт рукавичек, клеенка на стол, указка, рукавицы-образцы, мольберт, загадки.
Воспитатель: Мы с ребятами гулять пойдем,
Сказку мы в лесу найдем.
Будем сами в сказку мы играть,
Можем сказку сами рассказать.
(Воспитатель незаметно кладет рукавичку в таком месте, где ребята ее могут увидеть).
– Ребята, чья рукавичка? Ничья?
«Наша варежка осталась без хозяйки. Вот беда!
Заблудилась, потерялась, а вокруг нее зима.
Плачет наша рукавичка. Мерзнет, лежа на снегу,
И мечтает, что хозяйка прибежит за ней в пургу».
Может быть, это рукавичка деда из сказки? Помните, потерял дед свою рукавичку,а когда ее нашел, то в ней жили звери. Назовите их.
Кто первым поселился в рукавичке? (закрепить на мольберт изображение мышки).
Проводится пальчиковая игра: «Маленькая мышка».
Маленькая мышка «Пробежаться» пальчиками по коленям.
Увидела домишко приставить пальчики «очки» к глазам
И в окно стучит
– тук-тук, тук-тук! постучать кулачком по одной ладони
Пустите мышку отдохнуть, постучать вторым кулачком по другой
Хлебом покормите сжимать и разжимать пальчики около рта
Дайте ей вздремнуть. положить ладошки под щечку
Никого нет в рукавичке. Забежала мышка в рукавичку. Теперь она там живет. Но что за шум?
По дороге бодро скачет
Она прыгает, как мячик
А зовут ее …. (лягушка).
Воспитатель выкладывает на мольберт изображение лягушки.
Попросилась лягушка в рукавичку. Живут теперь вдвоем Мышка и Лягушка.
Кто же по полю бежит? И от страха весь дрожит?
Быстро скачет по лужайке Наш знакомый белый ….. (зайка)
Воспитатель выкладывает на мольберт изображение зайчика.
Воспитатель: Лягушка и Мышка пригласили Зайчика погреться рукавичку. И тут к домикуподошла новая гостья.
Хитрая плутовка всех обманет ловко
До чего же хороша! Ходит важно, не спеша,
Знают все ее в лесу Рыжехвостую … (лису).
Воспитатель выкладывает на мольберт изображение лисы.
Неуклюжий он, лохматый.
Спит зимою он, ребята
Может громко он реветь,
Потому что он – … (медведь)
Воспитатель выкладывает на мольберт изображение медведя.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, можно медведю в рукавичке жить? Почему?
Вернулся дед за рукавичкой и все зверушки разбежались. Забрал дед рукавичку,а звери остались в зимнюю пору без теплого дома. Давайте вернем зверятам их теплый домик.
Рисование: «Украсим рукавичку – домик».
Воспитатель: Есть у меня одна рукавичка (показ образца). Какого цвета рукавичка?
Рефлексия. Работы выставляются на стенде.
Вот сколько разных рукавичек мы разукрасили для зверят. Теперь у каждого из них будет теплый домик. Расскажите, какая зверюшка будет жить в вашем домике-рукавичке?
Перспективное планирование по чтению художественной литературы во второй младшей группе
Наталья Самотоева
Перспективное планирование по чтению художественной литературы во второй младшей группе
Сентябрь
№1. Рассказ Я. Тайца «Кубик на кубик» Развивать интерес к чтению и рассказыванию взрослыми художественных произведений; привлекать внимание к правилам игры с другими детьми группы. Н. Е. Васюкова Художественная литература для детей 3-5 лет стр. 29
№2. Рассказ В. Степанова «Игра» Развивать интерес к чтению и рассказыванию взрослым литературных произведений; вызывать желание высказываться, вступать в речевое общение. Н. Е. Васюкова Художественная литература для детей 3-5 лет стр. 31
№3. Сказка Н. Павловой «На машине» Развивать слуховое восприятие, интерес и желание слушать чтение или рассказывание взрослого; принимать участие в общей беседе. Н. Е. Васюкова Художественная литература для детей 3-5 лет стр. 32
№4. Сказка В. Сутеева «Яблоко Развивать слуховое восприятие, интерес и желание слушать чтение взрослого; приучать внимательно рассматривать иллюстрации, при необходимости задавать вопросы, принимать участие в общей беседе по содержанию сказки. Н. Е. Васюкова Художественная литература для детей 3-5 лет стр. 33
Октябрь
№5. Белорусская народная сказка «Пых»Поддерживать интерес к чтению книг; развивать умение внимательно слушать, рассматривать иллюстрации, включаться в обсуждение, отвечая на вопросы взрослого. Н. Е. Васюкова Художественная литература для детей 3-5 лет стр. 34
№6. Потешки про петушка Развивать слуховое восприятие, интерес и желание слушать поэтическую речь, понимать ее основной смысл; привлекать к заучиванию небольшого стихотворения наизусть; приучать внимательно рассматривать иллюстрации. Н. Е. Васюкова Художественная литература для детей 3-5 лет стр. 35
№7. Сказка В. Степанова «Домик для воробья»Вырабатывать умение слушать чтение художественного произведения вместе с группой детей, понимать основной смысл; развивать эмоциональную отзывчивость, желание участвовать в беседе. Н. Е. Васюкова Художественная литература для детей 3-5 лет стр. 37
№8. Рассказы В. Бианки «Белкина сушильня», Г. Скребицкого, В. Чаплиной «Как белочка зимует» Вырабатывать умение внимательно слушать чтение художественного произведения, понимать основной смысл; развивать эмоциональную отзывчивость, желание участвовать в беседе. Н. Е. Васюкова Художественная литература для детей 3-5 лет стр. 39
Ноябрь
№9. Сказка С. Маршака «Усатый – полосатый»Развивать интерес к чтению книг; совершенствовать слуховое восприятие, эмоциональную отзывчивость; вызывать желание участвовать вместе с другими детьми в некоторых игровых действиях. Н. Е. Васюкова Художественная литература для детей 3-5 лет стр. 40
№10. Русская народная сказка «Маша и медведь» (в обр. М. Булатова)Вырабатывать умение слушать рассказывание воспитателя вместе с группой сверстников; развивать интерес к сказкам, эмоциональную отзывчивость, желание участвовать в беседе, отвечая на простые вопросы. Н. Е. Васюкова Художественная литература для детей 3-5 лет стр. 42
№11. Украинская народная сказка «Рукавичка» (в пер. Е. Благиной) Развивать интерес к чтению книг, способность воспринимать текст на слух; вызывать желание принимать на себе роль одного из персонажей, участвовать в ролевой игре по сказке. Н. Е. Васюкова Художественная литература для детей 3-5 лет стр. 43
№12. Сказка М. Пляцковского «Ежик, которого можно погладить» Вызывать интерес к чтению книг, эмоциональный отклик на прочитанное произведение. Н. Е. Васюкова Художественная литература для детей 3-5 лет стр. 44
Декабрь
№13. Колыбельные Развивать слуховое восприятие, эмоциональную отзывчивость, интерес к поэтическому слову; создавать игровую ситуацию, которую в дальнейшем дети смогут перенести в самостоятельные сюжетно-ролевые игры. Н. Е. Васюкова Художественная литература для детей 3-5 лет стр. 45
№14. Рассказ Л. Воронковой «Снег идет»Развивать слуховое восприятие, умение внимательно слушать описательный текст, понимать общий смысл, вызывать желание отвечать на вопросы; соотносить содержание произведения с личным опытом детей. Н. Е. Васюкова Художественная литература для детей 3-5 лет стр. 48
№15. Стихи про птиц Развивать слуховое внимание, интерес к поэтическому слову; через литературные произведения обогащать представления о жизни птиц зимой; обогащать словарь. Н. Е. Васюкова Художественная литература для детей 3-5 лет стр. 49
№16. Новогодние стихи Учить следить за развитием действия в коротких произведениях; соотносить содержание произведений с личным опытом. Н. Е. Васюкова Художественная литература для детей 3-5 лет стр. 52
№17. Стихотворение Э. Мошковской «Жадина»Развивать интерес к чтению книг, слуховое восприятие, эмоциональный отклик; накапливать опыт передачи содержания произведения жестами и действиями; воспитывать отрицательное отношение к жадности. Н. Е. Васюкова Художественная литература для детей 3-5 лет стр. 54
Январь
№18. Народные песенки и потешки про кота и кошечку Формировать интерес к поэтическому слову, умение внимательно рассматривать иллюстрации к тексту, соотносить их содержание с услышанным; развивать эмоциональную отзывчивость, умение передавать жестами действия персонажей. Н. Е. Васюкова Художественная литература для детей 3-5 лет стр. 56
№19. Белый медведь (рассказы Е. Чарушина и С. Сахарнова)Развивать интерес к чтению, внимание и сосредоточенность при слушании описательного природоведческого рассказа, понимание его общего смысла с опорой на иллюстрацию. Н. Е. Васюкова Художественная литература для детей 3-5 лет стр. 58
Февраль
№20.Сказка С. Козлова «Львенок и Черепаха»Создавать условия для литературных персонажей, повторной встречи с ними через просмотр мультфильма; развивать эмоциональную отзывчивость, желание принимать участие в общих имитационных действиях, подпевании. Н. Е. Васюкова Художественная литература для детей 3-5 лет стр. 59
№21. Сказка В. Сутеева «Кот – рыболов»Формировать интерес к чтению книг, внимание и сосредоточенность при слушании, понимание общего смысла произведения (с опорой на иллюстрации); развивать желание отвечать на вопросы, высказываться. Н. Е. Васюкова Художественная литература для детей 3-5 лет стр. 61
№22. Сказка В. Сутеева «Разные колеса» Развивать интерес к чтению, умение внимательно слушать, понимать общий смысл; дать представление о прялке, колодце, мельнице; обогащать словарь новыми словами. Н. Е. Васюкова Художественная литература для детей 3-5 лет стр. 62
Март
№23. Сказка К. Чуковского «Муха-цокотуха»Развивать слуховое и зрительное восприятие, интерес и желание слушать чтение, эмоционально откликаться на события, происходящие в книге, отвечать на вопросы; ввести в словарь новые слова: самовар, трусливый, храбрый, злодей, победить. Н. Е. Васюкова Художественная литература для детей 3-5 лет стр. 63
№24. русская народная сказка «Волк и семеро козлят» (в обр. А. Толстого)Развивать слуховое и зрительное восприятие, эмоциональный отклик на события сказки; вызывать интерес к чтению книг, желание отвечать на вопросы, высказываться. Н. Е. Васюкова Художественная литература для детей 3-5 лет стр. 64
№25. Солнышко, покажись (народные песенки и потешки) Развивать интерес детей к жанру фольклора, эмоциональный отклик, желание принимать участие в беседе; приучать внимательно рассматривать иллюстрации, соотнося текст потешки с рисунком, замечая мелкие детали, рассуждая по поводу увиденного. Н. Е. Васюкова Художественная литература для детей 3-5 лет стр. 66
№26. Сказка К. Чуковского «Мойдодыр» Развивать интерес к книге, чтению; эмоциональную отзывчивость на литературное произведение, умение внимательно слушать чтение взрослого, желание высказываться по смыслу прочитанного; приучать рассматривать иллюстрации, соотнося их с текстом произведения. Н. Е. Васюкова Художественная литература для детей 3-5 лет стр. 68
№27. Встречаем птиц Развивать слуховое внимание, понимание общего смысла стихотворений; обогащать представления о жизни птиц. Н. Е. Васюкова Художественная литература для детей 3-5 лет стр. 70
Апрель
№28. Сказка М. Пляцковского «Как две лисы нору делили»Развивать эмоциональную отзывчивость; следить за развитием действия, передавать словами, жестами общий сюжет, отвечать на вопросы. Н. Е. Васюкова Художественная литература для детей 3-5 лет стр. 72
№29. Рассказ Е. Чарушина «Воробей»Развивать эмоциональную отзывчивость на литературное произведение; уметь соотносить прочитанное с личным опытом, рассказать об этом. Н. Е. Васюкова Художественная литература для детей 3-5 лет стр. 74
№30. Рассказы В. Чарушина о животных Учить внимательно слушать прозаические тексты, соотносить словесное описание с иллюстрациями, выражать свои впечатления; подводить к отгадыванию загадок по словесному описанию. Н. Е. Васюкова Художественная литература для детей 3-5 лет стр. 75
№31. Дождик, дождик, посильней, будет травка зеленей Развивать способность слушать поэтические произведения, эмоционально реагировать на их содержание; создавать условия для различных импровизаций по прочитанным песенкам и потешкам. Н. Е. Васюкова Художественная литература для детей 3-5 лет стр. 77
Май
№32. Русская народная сказка «Бычок – смоляной бочок»Развивать интерес к сказке, умение слушать, понимать основное содержание, включаться в общую беседу, отвечая на взрослого; учить менять интонации и тембр голоса, произнося текст от лица разных персонажей. Н. Е. Васюкова Художественная литература для детей 3-5 лет стр. 80
№33. Стихотворение С. Маршака «Хороший день»Учить внимательно слушать выразительное чтение стихотворения, понимать его смысл, следить за развитием сюжета; соотносить содержание с личным опытом, рассказать об этом. Н. Е. Васюкова Художественная литература для детей 3-5 лет стр. 82
Фотоотчет об ОД по чтению художественной литературы в младшей группе «К. Ушинский. Петушок с семьей» Занятие по чтению художественной литературы в младшей группе проходило в рамках проекта «Как хорошо рядом с папой!» Путешествовать – это.
Календарно-тематическое планирование по чтению художественной литературе во второй младшей группе Чтение художественной литературы Сентябрь 1 неделя 1. Чтение «Сказки кота Мурлыки». 2. Русский фольклор «Приходите в гости к нам». 3. Рассказывание.
Календарно-тематическое планирование по чтению художественной литературы во второй младшей группе. Декабрь, январь, февраль Декабрь 1 неделя 1. Чтение сказки В. Сутеева «Цыплёнок и утёнок». 2. Чтение рассказа С. Я. Маршака «Ёлка». 3. Чтение рассказа Л. Воронковой.
Конспект НОД по чтению художественной литературы во 2 младшей группе «Путешествие в сказочный лес» Цель: побуждать детей к воспроизведению известных им сказок. Задачи: – закрепить умение отвечать на вопросы по содержанию сказок и отгадывать.
Конспект открытого занятия по чтению художественной литературы в средней группе «Волшебный лес» Цель: совершенствовать знания о диких животных; закреплять знание сказки. Задачи: Образовательные: -учить выстраивать сюжет по памяти; Развивающие:.
Конспект НОД по чтению художественной литературы во второй младшей группе. С. Маршак «В декабре» ОО «Чтение художественной литературы». Тема: Чтение стихотворений о Зиме. С. Маршак «В декабре» В декабре, в декабре Все деревья в серебре.
Перспективное планирование «Развитие речи и речевого общения у детей посредством произведений художественной литературы» Перспективное планирование работы по теме: «Развитие речи и речевого общения у детей посредством произведений художественной литературы».
Перспективное планирование по чтению художественной литературы в средней группе Сентябрь 1-4 – Чтение закличек, песенок, потешек. «Солнышко-вёдрышко…» стр. 105 «Ножки, ножки где вы были?» стр. 138 «Дон! Дон! Дон!» стр. 3.
«Цветик-семицветик». Конспект НОД по чтению художественной литературы в старшей группе Цель: Развивать эстетические умения средствами художественной литературой, закреплять умения вырезать овалы из прямоугольников. Задачи:.
Восприятие художественной литературы во второй младшей группе Сентябрь 1неделя 1. Сказки. «Колобок», обр. К. Ушинского 2. Поэзия. К. Бальмонт. «Осень» 3. Проза. К. Ушинский. «Петушок с семьей» 4. Поэзия. Е.
Конспект НОД по чтению художественной литературы во 2 младшей группе «Путешествие в сказочный лес»
Лидия Кузнецова
Конспект НОД по чтению художественной литературы во 2 младшей группе «Путешествие в сказочный лес»
Цель: побуждать детей к воспроизведению известных им сказок.
– закрепить умение отвечать на вопросы по содержанию сказок и отгадывать загадки, чётко проговаривая слова.
– развитие связной речи детей младшего дошкольного возраста посредством
чтения загадок.
– способствовать развитию всех компонентов устной речи- обеспечить развитие умения обобщать и делать выводы.
– вызвать желание у детей помочь героям сказки;
– вызвать у детей положительное отношение к художественной литературе.
Способы: художественное слово, беседа, вопросы, пояснения, сюрпризный момент.
Средства: воздушный шарик, игрушки – колобок и лягушка, книги русских народных сказок, спокойная мелодия, игрушка – кот.
Чтение детям русских народных сказок, загадывание – отгадывание загадок, драматизация сказок, индивидуальная работа с детьми.
Форма проведения: игра – путешествие.
Ход НОД:
Дети вместе с воспитателем входят в группу, садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, я вам принесла книжки со сказками, а вы знаете эти сказки?
Дети: «Колобок», «Маша и медведь», «Заюшкина избушка», «Теремок», «Волк и семеро козлят», «Репка», «Курочка Ряба», «Три медведя» и т. д.
Воспитатель: Молодцы, много вспомнили сказок.
Воспитатель: А хотите мы с вами совершим путешествие в сказочный лес?
Воспитатель: Хорошо. А на чём можно путешествовать?
Дети: На лошадке, на поезде, на самолёте.
Воспитатель: Расскажем потешку про лошадку?
Рассказывание потешки.
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Воспитатель: Хорошо, на лошадке покатались. А я вам предлагаю полететь на воздушном шарике. (Показывает детям воздушный шарик)
Беритесь все за верёвочку и отправляемся в путь… (Читает стихотворение):
На воздушном шаре мы летим,
И по сторонам с удивлением глядим:
Вот лесочек виден там вдали,
Поскорее шарик нас неси.
Воспитатель: Вот мы прилетели в сказочный лес. (На дорожке лежит колобок)
Ой, ребята, кто это?
Воспитатель: Колобок что с тобой случилось? Ты куда так торопишься?
Колобок: к дедушке и бабушке
В-ль: как это так? ведь в нашей знакомой сказке ты от них убежал?
Колобок: я не только от них убежал но еще и от ….
В-ль: подожди колобок не говори ребята все знают. Я сейчас им загадаю загадки.
1. Очень добрая она,
Всем прощает всё всегда,
По сусекам помела –
Деду что – то испекла. (Баба)
2. Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
3. Неуклюжий, косолапый,
Кто всю зиму сосёт лапу? (Медведь)
4. Круглый да удаленький,
Ростом очень маленький.
У него румяный бок.
Кто же это? (Колобок)
5. Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
6. Длинный хвост, сама – краса,
Это рыжая … (Лиса)
Во-ль: колобок только в нашей сказке лиса тебя съела.
Колобок: нет ребята она меня не съела я и от нее убежал и теперь бегу к дедушке и бабушке и больше от них ни куда не убегу, Буду их слушатся. И вы ребята всегда слушайтесь своих родителей. До свидания ребята.
Воспитатель: ну а нам пора дальше. В нашем лесу много пеньков, присаживайтесь. Ой ребята посмотрите, а это кто?
В-ль: лягушка что случилось почему ты такая грустная?
Лугушка: я потерялась и не помню из какой я сказки.
В-ль: не расстраивайся лягушка мы тебе поможем. Ребята угадайте мою загадку:
На поляне дом стоял,
Кто-то в домик забежал.
Поселилась там норушка,
Косой заинька с лягушкой,
Поселилась там лиса,
Серый волк – вот чудеса.
Значит ты лягушка из сказки теремок. Вы ребята помните кто еще был в этой сказке? Послушайте мои загадки
1. Маленький рост, 2. Зимой белый,
Длинный хвост. Летом серый.
Собирает крошки, Никого не обижает,
Прячется от кошки. А сам всех боится.
3. День и ночь по лесу рыщет. 4. Хитрая плутовка,
День и ночь добычу ищет. Рыжая головка.
Ходит-бродит он молчком. Пушистый хвост-краса,
Уши серые торчком. Кто это?
5. Кто в лесу глухом живёт,
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу.
Лягушка: Спасибо ребята поскакала я в свою сказку. До свидания.
Воспитатель: Молодцы! Ребята мы и колобку помогли и лягушке квакушке. А пока мы с вами им помогали, я заметила, что за нами наблюдает котик (В стороне сидит кот– игрушка). Разомнём пальчики – расскажем про кота.
«Как у нашего кот».
Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы –
Воспитатель: Вот и с котиком поиграли, пальчики свои размяли.
Воспитатель: Ребята, а не пора нам возвращаться обратно в детский сад? Скажем сказкам «До свиданья», шарик нас уже заждался, берёмся все за верёвочку и полетели. («Полёт» проходит под спокойную музыку)
Воспитатель: Всё, ребята, мы снова в группе.
Рефлексия. Ребята, а когда мы путешествовали, вам было радостно или грустно. А вы помните кого мы встретили в сказочном лесу?
А из каких они сказок?
Вы любите когда вам читают сказки?
Ребята давайте всегда друг другу помогать, так как помогали сказочным героям. А теперь давайте все мы улыбнёмся друг другу, и пусть у нас будет хорошее настроение всегда.
Конспект НОД по чтению художественной литературы в средней группе «По следам сказок» Конспект НОД по чтению художественной литературы в средней группе. «По следам сказок» Цель: Формирование интереса к русским народным сказкам,.
Фотоотчет об ОД по чтению художественной литературы в младшей группе «К. Ушинский. Петушок с семьей» Занятие по чтению художественной литературы в младшей группе проходило в рамках проекта «Как хорошо рядом с папой!» Путешествовать – это.
Фотоотчет занятий по чтению художественной литературы «Путешествие в страну сказок» В первом полугодии мы с детьми как обычно начали знакомиться с художественной литературой. Но в этом году мы не только отвечали на вопросы.
Календарно-тематическое планирование по чтению художественной литературы во второй младшей группе. Декабрь, январь, февраль Декабрь 1 неделя 1. Чтение сказки В. Сутеева «Цыплёнок и утёнок». 2. Чтение рассказа С. Я. Маршака «Ёлка». 3. Чтение рассказа Л. Воронковой.
Конспект НОД по чтению художественной литературы в младшей группе «В гостях у сказки» Тема: «В гостях у сказки» Задачи: Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие» 1. Формировать внимательное, заботливое.
Конспект занятия по чтению художественной литературы в старшей группе «Серебряное копытце» Программное содержание: 1. Познакомить детей с бытовой и волшебной сказкой. Учить определять и мотивировать своё отношение к героям, замечая.
Конспект НОД по чтению художественной литературы во второй младшей группе. С. Маршак «В декабре» ОО «Чтение художественной литературы». Тема: Чтение стихотворений о Зиме. С. Маршак «В декабре» В декабре, в декабре Все деревья в серебре.
Перспективный план работы по чтению художественной литературы во второй младшей группе в 2015–2016 учебный год (Развитие речи детей 3-4 лет: Программа. Методические рекомендации. Конспекты занятий. Игры и упражнения / Авторы – составители О. С. Ушакова,.
Проект по чтению художественной литературы «Путешествие по сказкам» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №47 Проект «Путешествие по сказкам» Подготовили воспитатели:.
«Цветик-семицветик». Конспект НОД по чтению художественной литературы в старшей группе Цель: Развивать эстетические умения средствами художественной литературой, закреплять умения вырезать овалы из прямоугольников. Задачи:.
Источники:
http://nsportal.ru/detskii-sad/hudozhestvennaya-literatura/2019/10/20/konspekt-zanyatiya-po-chteniyu-hudozhestvennoy
http://www.maam.ru/detskijsad/perspektivnoe-planirovanie-po-chteniyu-hudozhestvenoi-literatury-vo-vtoroi-mladshei-grupe-497752.html
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-po-chteniyu-hudozhestvenoi-literatury-vo-2-mladshei-grupe-puteshestvie-v-skazochnyi-les.html