Как выбирают на евровидение. По каким правилам проходит конкурс «Евровидение»? (10.05.2014)

Как выбирают на евровидение. По каким правилам проходит конкурс «Евровидение»? (10.05.2014)

Как проходит отбор на “Евровидение”?

В столице Швеции Стокгольме проходят полуфиналы “Евровидения-2016”, а 14 мая станет известно имя победителя конкурса. За Россию в этом году выступает Сергей Лазарев. Он уже прошел в финал и, по прогнозам букмекеров, является одним из фаворитов. Он выступает с песней You are the only one. О том, как выпадает шанс представлять свою страну и как проходят отборочные этапы, читайте в нашей постоянной рубрике “Вопрос-Ответ”.

В первую очередь отбор проводят внутри каждой страны. Выступления оценивают либо зрители путем голосования, либо экспертное жюри. Возможны и смешанные варианты.

Принять участие в отборочном этапе могут исполнители любой национальности не моложе 16 лет. Артист может представлять страну, даже если не является ее гражданином.

Чтобы стать участником конкурса, нужно подать заявку. В анкете следует указать полные фамилию, имя и отчество, а также дату и место рождения, место жительства с почтовым индексом.

Также необходимо отправить два варианта текста стихов вашей заявляемой песни – на русском и английском языке. Приложите две фонограммы с сопровождением и без него, записанные претендентом на компакт-диске или мини-диске.

Песни исполняются вживую и на любом языке. А во время выступления на сцене не должно находиться более шести человек, поэтому можно применить запись аккомпанемента, бэк-вокал не считается.

Фонограммы, проезд и проживание, прочие траты участник оплачивает самостоятельно. Заявку можно отправить по адресу: 115162, г. Москва, ул. Шаболовка 37, с пометкой “Евровидение”.

Песни, которые звучат на “Евровидении”, должны быть новыми и длиться не больше трех минут. Композиция не должна публично или коммерчески распространяться до определенной даты, которая устанавливается конкурсом. После того, как внутри страны определяется участник, он принимает участие в полуфинале.

После отборочного тура внутри страны исполнители принимают участие в полуфинале, который проходит в два этапа. Всех участников разбивают на две части.

В первом полуфинале жюри, в состав которого входят представители стран-участниц, выбирают 10 лучших. Еще 10 участников отбирают из второго полуфинала. В соответствии с правилами проведения конкурса в финале также выступают пять представителей стран-учредителей конкурса: Англии, Германии, Франции, Италии, Испании, а также победитель прошлогоднего конкурса “Евровидение”.

Победитель определяется в финале в ходе смешанного голосования. В нем учитывается мнение жюри и телезрителей в соотношении 50/50. Баллы телезрителей и экспертного жюри суммируются наполовину. Стоит отметить, что страны не могут голосовать за своего участника.

Победитель подписывает контракт с Европейским вещательным союзом, согласно которому он обязуется посещать все созданные ЕВС гастроли и мероприятия. А его страна получает право проводить следующий конкурс у себя.

Основные правила проведения конкурса “Евровидение”

22 и 24 мая в Баку пройдут полуфиналы конкурса эстрадной песни “Евровидение”. А 26 мая, когда состоится финал, станет известно и имя победителя. Россию на главном музыальном состязании Европы представляет фольклорный коллектив из Удмуртии — “Бурановские бабушки“.

С 1956 года, за время существования конкурса “Евровидение“, правила его проведения менялись несколько раз.

Основные правила

• Каждая страна-участница “Евровидения” должна выбрать исполнителя и песню, которые будут представлять ее на конкурсе. От каждой страны в конкурсе может участвовать только одна песня.
• Каждая песня от каждой страны исполняется один раз вживую (голос исполнителя не может быть заранее записан или обработан).
• Номера выступления определяются путем жеребьевки. После того, как исполнены все композиции, зрители в течение 15 минут голосуют за те песни, которые понравились им больше всего. Телезрители не могут голосовать за песню, представляющую их страну.
• Во избежание так называемого “соседского” голосования (когда телезрители отдают предпочтение представителям из соседних стран, с которыми их объединяют тесные культурно-исторические связи), было принято новое правило: обязательное голосование профессионального жюри. Голоса жюри и зрителей суммируются, и таким образом выводится общий балл, который в итоге выставляется конкурсантам.
• Все голоса подсчитываются и суммируются по каждой из стран отдельно. Каждая страна по спутниковой связи передает свои результаты.
• Победителем признается страна, чья песня набрала наибольшее количество очков.

Читать еще:  Как нарисовать пасху карандашом поэтапно для. Видео: как нарисовать пасхальное яйцо? Поэтапное описание мастер-класса с фото по рисованию яйца и кулича к Пасхе

До 2004 победителя “Евровидения” определяли в финале. Но поскольку в последние годы число стран-участниц значительно возросло, потребовалось ввести два полуфинала. Их должны проходить все участники, кроме представителя страны-“хозяйки” текущего конкурса. Участвовать в конкурсе могут страны, которые состоят в Европейском вещательном союзе. Кроме того, от борьбы в полуфинале освобождаются страны “Большой пятерки” — Великобритании, Германии, Франции, Испании и Италии. Страны-полуфиналисты, чьи песни заняли с первого по десятое места по предварительному голосованию телезрителей и жюри, проходят в финал.

Требования к песне

• Песни на “Евровидении” должны быть новыми. Нельзя заявлять на конкурс песню, которая уже исполнялась ранее 1 сентября предыдущего года.
• Композиция должна длиться не более 3 минут.
• На сцене могут находиться не более шести артистов одновременно (сюда входят сами исполнители, их бэк-вокалисты, подтанцовки).
• Исполнители должны петь живьем, фонограмму голоса использовать нельзя. В записи можно использовать только аккомпанемент (без бэк-вокала).
• С 1999 года действует правило, разрешающее исполнять песню на любом языке. До этого c 1956 по 1972 и с 1977 по 1998 годы было обязательным исполнение песни исключительно на государственном языке страны-участницы.
• Конкурсная песня не может распространяться коммерчески или публично до определенной даты, установленной конкурсом.

Требования к участникам

• Участник конкурса должен быть не моложе 16 лет. Для более юных исполнителей существует детский конкурс песни “Евровидение”.
• Национальность артиста не имеет значения. Исполнитель может представлять на конкурсе ту или иную страну, даже если не является ее граджанином.
• Участникам запрещено появляться на сцене в непристойном виде и совершать действия провокационного характера. В песнях не должно содержаться политических высказываний, нецензурных выражений, рекламы.
• Победитель “Евровидения” заключает контракт с Европейским вещательным союзом, по условиям которого он обязан посещать все запланированные ЕВС мероприятия.

На этапе национальных отборов страны могут выбирать свои песни либо с помощью экспертного жюри, либо телеголосованием. В некоторых странах также проходит смешанное голосование — 50 % жюри и 50 % телезрителей.

Транслировать конкурс имеет право телерадиокомпания-член Европейского вещательного союза. В России подготовку к конкурсу и его трансляцию проводят попеременно “Первый канал” и “Россия 1“. Вещатель, транслирующий конкурс, не имеет права что-либо вырезать или заменять в трансляции.
Голосование

Когда “Евровидение” только зарождалось, было решено, что призеров будет определять профессиональное жюри. Его представители выставляли ту или иную оценку исполнителю, и такая система существовала и видоизменялась вплоть до 1975 года, пока не ввели 12-балльную шкалу оценок. В данный момент именно она и применяется: лучший исполнитель, по мнению какой-либо страны, получает от нее 12 баллов. Второй призер получает 10 баллов, третий — 8, и так далее до последнего участника. Жюри также может решить, кому какие баллы присуждать в случае технического сбоя.

Читать еще:  Михаил Галустян: «Голливуд ещё узнает, кто такой Миша Галустян! Интервью - галустян михаил.

Если два исполнителя набрали одинаковое количество баллов, то подсчитывается количество стран, проголосовавших за того или иного участника. Сравнивается, кто из них получил больше 12-балльных оценок, затем – 10-балльных и так далее. Только в случае абсолютного равенства показателей обе страны объявляются победителями.

Зрительское голосование в качестве эксперимента было применено в 1997 году. Тогда пять стран – Австрия, Франция, Германия, Швеция и Великобритания – разрешили зрителям выбрать лучшую песню на конкурсе. Система успешно прошла испытание, и сейчас она действует во всех странах. Зритель имеет право позвонить по определенному номеру с городского телефона и таким образом отдать свой голос. Как правило, две последние цифры — это порядковый номер участника. Также сейчас используется система sms-голосования: зрители отправляют сообщение с номером участника на короткий номер.

Объявление результатов

После того как все голоса посчитаны, ведущие конкурса приглашают поочерёдно каждую из голосовавших стран для объявления результатов национального выбора. До 1994 года голоса объявлялись по телефону, но с появлением более надёжных спутниковых сетей телефон заменили на видеокартинку.

Голоса зачитываются в возрастающем порядке, заканчивая высшей оценкой — 12 баллов. Если изначально очки были объявлены на английском языке, то ведущие повторяют их на французском, и наоборот. С 1957 по 2003 год порядок объявления голосов был такой же, как и выступление на конкурсе.

Страна, чей представитель занял первое место на “Евровидении” в текущем году, в следующем принимает конкурс у себя. Впрочем, в истории конкурса есть случаи, когда те или иные государства-победители по разным причинам отказывались проводить его у себя.

По каким правилам проходит конкурс «Евровидение»? (10.05.2014)

По каким правилам проходит конкурс «Евровидение»?

Сёстры Толмачёвы представили Россию на «Евровидении-2014». В финале конкурса, состоявшегося в Копенгагене 10 мая, Анастасия и Мария исполнили песню “Shine” (“Сияние”). Одним из авторов композиции стал Филипп Киркоров.
АиФ.ru рассказывает о том, как выбирается победитель шоу.

О зарождении «Евровидения»

Конкурс песен «Евровидение» впервые был проведён в Швейцарии в 1956 году в качестве альтернативы итальянскому фестивалю в Сан-Ремо (этот фестиваль ведёт свою историю с 1951 года, с небольшими перерывами проводится ежегодно вплоть до настоящего времени). Так вот, организаторы нового конкурса решили, что участвовать в нём могут только представители стран, входящих в Европейский вещательный союз (ЕВС), поэтому не совсем верно называть «Евровидение» конкурсом исключительно европейских стран, ведь в нём участвуют также представители Израиля, Кипра, Египта и др. стран, которые географически относятся к другим частям света.

Общие правила проведения конкурса

За всю свою историю правила «Евровидения» менялись лишь несколько раз, последний раз изменения коснулись принципа голосования за понравившуюся песню. Ключевые аспекты действующей редакции правил следующие:

  1. От каждой страны выбирается только 1 участник с одной конкурсной песней.
  2. Песня исполняется певцом вживую 1 раз, её длина не должна превышать 3-х минут, а публике она должна быть представлена не ранее 1 сентября предыдущего года.
  3. Минимальный возраст участника «Евровидения» — 16 лет, а для младшей возрастной категории устраивается детское «Евровидение». При этом представлять страну на конкурсе может любой исполнитель, даже если он не является гражданином этой страны.
  4. Номер, под которым выступает участник, определяется путём жеребьёвки.
  5. Одновременно на сцене имеют право находиться не более шести человек, животные на сцену не допускаются.
  6. Начиная с первой секунды выступления первого конкурсанта и в течение 15 минут после того, как все участники исполнили свои песни, зрители могут проголосовать за понравившуюся композицию.
  7. С 2009 года было введено новое правило, предполагающее не только народное голосование, но и голосование профессиональных членов жюри во избежание т. н. «соседского» принципа, когда жители соседних стран голосовали друг за друга. В каждой стране выбирается по 5 представителей из разных профессий (радиодиджей, артист, композитор, автор текстов, музыкальной продюсер), каждый из которых определяет баллы, которые он поставит той или иной песне. По результатам голосования составляется рейтинг песен.
  8. Затем определяются баллы по голосованию телезрителей и составляется рейтинг — как у жюри. Далее выставленные зрителями и жюри баллы складываются и ранжируются: 12 баллов даётся песне, набравшей больший суммированный балл, 10 — второй по количеству баллов песне и так далее до 1 балла.
  9. Страна-победитель по количеству набранных баллов имеет право в следующем году провести конкурс у себя, а сам исполнитель заключает контракт с ЕВС, по которому он обязуется посещать все мероприятия и гастроли, устраиваемые ЕВС.
Читать еще:  Французский художник которого гуно учил пению. Взгляд на жизнь и произведения шарля гуно

Из-за большого количества участников конкурс проходит в несколько этапов: сначала — полуфиналы, которые обязаны пройти представители всех стран, кроме страны, принимающей у себя конкурс, а также «большой пятёрки» стран-основательниц «Евровидения» — Великобритании, Германии, Франции, Испании и Италии.

В финал конкурса допускаются представители тех стран, которые в полуфинале заняли с первого по десятое места. Всего в финале конкурса представляется 26 стран — 20 лидеров полуфиналов, пятеро членов «большой пятёрки» и представитель страны, принимающей конкурс.

Правила зрительского голосования

Не всегда понятно, как именно распределяются баллы между участниками. На самом деле всё не так сложно.

Голосование проходит в каждой стране, которая послала своего участника на конкурс. По итогам голосования подсчитывается количество голосов, отданных за ту или иную песню. Та песня, которая получила больше всех голосов, получает 12 баллов — и это максимальная оценка. Вторая по количеству набранных голосов песня получает 10 баллов, третья — 8 очков. Далее песни по убыванию получают 7, 6, 5 — и так вплоть до одного балла каждая.

До 1997 года голосование проходило только среди специально выбранного национального жюри. Однако было решено провести эксперимент и позволить телезрителям голосовать за понравившуюся композицию. Так, с 1998 года во всех странах было введено телеголосование с помощью sms-сообщений или телефонных звонков, при этом все они были платными. Национальное жюри отныне не участвовало в распределении баллов, но играло роль «страховки», чтобы, если в какой-либо стране произойдёт технический сбой — выставить баллы конкурсантам самостоятельно. После окончания голосования к оглашению результатов приглашается каждая страна по очереди.

Из-за большого количества стран-участников называются только высшие баллы (12, 10 и 8 баллов), а распределение остальных баллов зрители видят на интерактивном табло.

Если случается так, что несколько участников получают одинаковое количество баллов в финале или полуфинале конкурса, то победителя определяют по результатам только народного голосования: та песня, которая получила больше баллов от телезрителей, становится победителем.

Если и в этом случае победитель не будет выявлен, тогда смотрят на оценки жюри — та песня, которая была выше оценена членами жюри из всех стран, становится победителем.

Источники:

http://m.amic.ru/voprosdnya/326989/
http://www.vesti.ru/doc.html?id=353635
http://aif.ru/dontknows/file/po_kakim_pravilam_prohodit_konkurs_evrovidenie

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии