Как нарисовать самый лучший цирк. Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации «Цирковые животные

Как нарисовать самый лучший цирк. Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации «Цирковые животные

Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации «Цирковые животные»

Наталья Гайдук
Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации «Цирковые животные»

Занятие по рисованию с элементами аппликации для детей 6-7 лет

«Цирковые животные».

Задачи: создать у детей интерес к рисованию цирковых животных по представлению: выбирать карточку с названием и рисовать конкретное животное по своему выбору (слона мишку, кошку, свинку, жирафа). Учить передавать характерные особенности внешнего вида животных (форма тела, пропорции, детали, окраска, цирковые атрибуты).

Отображать изменения внешнего вида (формы и пропорции) в связи с передачей несложных движений (бежит, стоит на задних лапах, прыгает, танцует).

Самостоятельно выбирать средства художественно-образной выразительности, сочетая рисование с элементами аппликации.

Предварительная работа: знакомство с внешним видом цирковых животных на открытках, в календарях, альбомах и др.). Подготовка основы для композиции (выбор листа бумаги для композиции по размеру, тонирование).

Материалы, инструменты, оборудование: у детей: листы бумаги разного цвета и размера, как основа для композиции, краски гуашевые, цветные карандаши, гелиевые ручки или краски, кисти разного размера, конфетти, фантики, серпантин, фольга на бумажной основе, баночки с водой (стаканчики-непроливайки, салфетки бумажные и матерчатые. У воспитателя: 2-3 фигурки животных (например, тигр, кошка, мишка, свинка) в цирковых костюмах с яркими воротниками, жабо, поясами, головными уборами (из жатой бумаги, фольги, лоскутков ткани); картинки с изображением животных – для уточнения представлений; карточки с названиями животных (слон, мишка, кошка, тигр) и большая табличка со словом цирк).

Воспитатель читает отрывок из стихотворения В. Шипуновой «Цирк»:

Станцуют лошадь с обезьянкой,

Слон соберет цветы в панамку,

Прокатит лев козу на санках –

Пять раз по кругу с ветерком

Чудесным этим вечерком…

Воспитатель выставляет на стол 3-4 игрушечных животных в цирковых костюмах, изготовленных заранее. Уточняет представления детей о внешнем виде различных животных, предлагает придумать возможные цирковые номера, тут же демонстрирует некоторые оригинальные движения или позы, например:

– свинка танцует на мячике или летит на воздушном шаре;

– жираф крутит обруч (хулахуп) на своей длинной шее;

– мишка делает гимнастические упражнения на «цирковой тумбе» из детских кубиков и т. д.

Пробудив у детей интерес, воспитатель предлагает нарисовать детям разных животных, выступающих на арене цирка. Необходимо предложить детям выбрать карточку с названием животного, прочитать о нём и нарисовать именно это животное. Выкладывает карточки и предлагает сделать выбор. Дети читают слова на карточках, выбирают животное (карточку) и лист бумаги, подходящий им по размеру и формату для создания композиции.

Важно напомнить ребятам, чтобы они не забыли передать особенности внешнего вида животных, придумали цирковые номера с участием своих животных и «нарядили» их в костюмы; нарисовали красками или наклеили детали костюмов, используя в качестве материала фольгу, фантики, серпантин и конфетти. Дети самостоятельно изображают цирковое оборудование, необходимое для выступления (тумба, мяч, обруч, лесенка, качели и др.)

Затем воспитатель предлагает ребятам выполнить пальчиковую гимнастику «В саванне».

Тигр, жираф, огромный слон,

Зебра, пума и бизон,

Два шакала, бегемот,

Он стоит, разинув рот.

А над ними – царь зверей.

Назови его скорей.

Если ребята быстро справятся с заданием, можно предложить им нарисовать ещё одного циркового артиста. В конце занятия дети придумывают своим циркачам интересные клички, по желанию самостоятельно пишут их под своими рисунками.

Затем оформляем выставку из работ, размещая под рисунками карточки со знакомыми детям словами: СЛОН, ТИГР, МИШКА, КОШКА, МЫШКА.

«Цветущее дерево». Конспект НОД по рисованию с элементами аппликации в подготовительной группе. «Цветущее дерево». Конспект НОД по рисованию с элементами аппликации в подготовительной группе. Цели:- развивать у детей наблюдательность,.

«Дивные цветы». Занятие по рисованию с элементами объемной аппликации. Мастер-класс Описание: данный занятие рассчитано на детей младшего и старшего дошкольного возраста. Назначение: Украшение интерьера, подарок. Цель:.

Конспект НОД по рисованию с элементами аппликации для детей дошкольного возраста «Ежиные истории» Конспект НОД по рисованию с элементами аппликации для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Ежиные истории» Цели: – обучение детей.

Читать еще:  Идейно-художественное своеобразие прозы бунина. Сочинение «Лиризм прозы и поэзии Бунина

Конспект занятие по рисованию в старшей группе. Рисование с элементами аппликации. .

Конспект занятия по конструированию с элементами аппликации «Оригами-рыбка» Конспект занятия по конструированию с элементами аппликации на тему: «Оригами – рыбка» в подготовительной группе. Цель: Складывать из бумаги.

Занятие по рисованию с элементами аппликации «Наша ёлочка» Задачи: учить детей рисовать новогоднюю ёлку гуашевыми красками, передавая особенности её строения и размещения её в пространстве. Показать.

Мастер-класс по рисованию с элементами аппликации «Букет для мамы» В преддверие главного весеннего праздника – Международный женский день (8 марта) хотелось бы поделиться интересной работой, которая порадует.

НОД по ОО «Художественное творчество» (лепка) «Цирковые животные» в подготовительной группе Программные задачи 1. Выявить умение составлять коллективную композицию из разнородных объектов. 2. Повторить способ лепки в стилистике.

НОД в подготовительной к школе группе по рисованию (аппликации). Коллективная работа «Животные жарких стран» НОД в подготовительной к школе группе по рисованию (аппликации) (коллективная работа) На тему: «Животные жарких стран» Цель – Воспитывать.

Занятие по рисованию с элементами аппликации «Ловись, рыбка!» Тема: «Ловись, рыбка!» Цели: Учить детей готовить фон рисунка свечой, рисовать воду двумя красками одновременно..

Игровое занятие «Цирк» для детей ясельной группы

Конспект игрового занятия для детей ясельной (1-й младшей) группы детского сада, тема: «Цирк»

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.

Расширить знания детей о цирке.
Обогатить словарь детей по данной теме.
Формировать устойчивое представление о цвете, количестве, величине, геометрических фигурах.
Учить детей определять количество предметов на ощупь, тяжесть-легкость предметов.
Продолжать учить детей определять свое положение в пространстве, понимать понятия «верх», «низ», «на», «под», «середина», «по кругу», «рядом».
Познакомить детей со способом нетрадиционного рисования зубными щетками.
Совершенствовать навыки лепки, наклеивания, резания ножницами, конструирования из строительного материала и плоскостных геометрических фигур.
Развивать память, мелкую моторику, координацию движений.

Оборудование:

Картинка-схема циркового шатра из геометрических фигур, вырезанные из цветного картона геометрические фигуры.
Картинка-фон «арена», цветные силуэтные изображения зебры, обезьянки, льва, счетные палочки.
Ножницы. Заготовка для резания «билеты в цирк».
Фон для аппликации «голова клоуна», детали для наклеивания: шляпа, бант, парик.
Мешочки наполненные ватой, мешочки наполненные камнями.
Игрушки «гири».
Пуговицы двух размеров красного, белого, синего, зеленого и желтого цвета. Картинка для выкладывания пуговиц с изображением силача с гирями, штангами.
Силуэтные изображения слонов четырех размеров.
Силуэтные цветные картинки зверей, нарисованные на бумаге их тени, клетки для этих зверей разного размера.
Мелкие игрушки «лошадки», пластилин, перья, бруски из мелкого строительного материала.
Коробочки с крышками, внутри — шнурки.
Прищепки, силуэтная картинка головы клоуна в колпаке с воротником.
Большая тканевая игрушка-тренажер «змея».
Воздушные шарики (не надутые), внутри по одному и по три камешка.
Картинка-фон с изображением арены и фокусника, зубные щетки, краска.
Мяч, кубик, игрушка, платок.
Аудиозаписи : «Цирк», «Любите цирк».

Ход занятия:

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

Звучит музыка «Цирк». Сегодня мы отправляемся в цирк.

Конструирование «Цирк-шапито»

Дети выкладывают из геометрических фигур шатер цирка-шапито. Воспитатель просит назвать фигуры ( круг, треугольник, квадрат, прямоугольник) и их цвет.

Дидактическая игра «На арене цирка»

Посадите слона на большую тумбу. Посадите льва на маленькую тумбу.
Проведите лошадку по кругу. Посадите обезьянку на качельку. Выложите из счетных палочек лесенку.

Резание ножницами «Билеты в цирк»

Дети ножницами разрезают билеты по линии.

В цирке выступает клоун. Он веселый и старается развеселить всех.

Наклейте клоуну волосы, шляпу, бант.

В цирке выступает силач. Он очень сильный и умеет поднимать тяжести.

Эксперимент «Тяжелое-легкое»

Подержите в руках мешочки и скажите, какие из них легкие, а какие тяжелые.

Детям предлагаются мешочки с ватой и камешками.

Игра с пуговицами «Циркач-силач»

На картинке силач поднимает тяжелые гири и штангу. Разложите пуговицы по цветам и размерам.

Динамическая пауза «Игра с гирями»

Возьмите гирю в правую руку. Поднимите вверх, поставьте на плечо, опустите на пол.
Возьмите гирю левой рукой. Поднимите вверх, поставьте на плечо, спрячьте за спину.
Поставьте гирю на пол перед собой и перепрыгните через нее.

Читать еще:  Как обновить джинсовую жилетку своими руками. Жилетка из старых джинсов своими руками: мастер-класс

В цирке выступает дрессировщик со своими дрессированными зверями.

Дидактическая игра «Звери в клетках»

После выступления звери возвращаются в свои клетки. Помоги рассадить зверей по клеткам. Высокого жирафа посадите в высокую клетку, затем подберите подходящие клетки для зебры и обезьяны.

Дидактическая игра «Расставь слонов по росту»

Дети расставляют картонные картинки слонов от большого до самого маленького.

Дидактическая игра «Найди тень»

Дети прикладывают цветные силуэтные изображения зверей к их черным теням-силуэтам.

Конструирование из строительного материала «Заборчики для лошади»

Из брусков, положенных на боковое ребро дети делают заборчики: низкий — из одного бруска, средний — из двух брусков, высокий — из трех брусков, положенных друг на друга.

Игра «Цирковая лошадка»

На игрушку-лошадку лети прикрепляют седло — кусочек плотной ткани на спину и украшение — перо втыкают в кусочек пластилина, прикрепленного на голову лошади. Затем лошадка перепрыгивает через заборчики.
Чтобы перепрыгнуть высокий заборчик, лошадка должна прыгнуть высоко.

Дидактическое упражнение «Змейка»

Откройте коробочку и достаньте из нее шнурок-змейку. Какой длины змейка? Змейка длинная. Потяните шнурок, покажите, как змейка ползет. Сложите змейку-шнурок обратно в коробочку и накройте крышкой.

Динамическая пауза «Выступление со змеей»

На разложенную на полу «змею» дети ложатся грудью и делают махи руками и ногами, затем переворачиваются, ложатся на спину, поднимают вверх руки и ноги. Ходьба по змее, ползание, перепрыгивание.

В цирке выступает фокусник.

Дидактическое упражнение «Что в шарике?»

Детям раздают шарики и просят на ощупь определить в каком шарике один камешек, в каком много камешков.

Дидактическая игра «Что исчезло?»

Перед детьми выкладывают три предмета, накрывают платком и незаметно убирают один предмет. Дети должны назвать этот исчезнувший предмет.

Рисование «Салют на арене цирка»

Дети рисуют салют красками с помощью зубных щеток, проводя ими от изображения фокусника вверх и в стороны.

В 1930 году в американский прокат вышел фильм “Песня мошенника” (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .

План-конспект урока по теме “Художник в цирке”. 3-й класс

Класс: 3

Презентация к уроку

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока:

  • раскрыть роль художника в создании циркового представления, познакомить с цирковыми персонажами, назначением реквизитов;
  • укреплять межпредметные связи.
  • развивать умение рисовать человека в движении по памяти и представлению;
  • совершенствовать практические умения и навыки работы восковыми мелками;
  • привлечение детей к цирковому искусству как искусству перевоплощения, лицедейству;
  • воспитывать уважение к труду цирковых артистов;

Оборудование урока:

  • Зрительный ряд: репродукция картины художника Пабло Пикассо «Девочка на шаре»; работы учителя, цирковые афиши, мультимедиа установка, компьютер, презентация «Художник в цирке».
  • Литературный ряд: стихи В. Приходько о цирке.
  • Музыкальный ряд: весёлый марш.

Материалы: альбомные листы, восковые мелки, пастель, ножницы.

Задание: выполнить восковыми мелками рисунок фигурки артиста цирка, вырезать, прикрепить магнитиком на плоскость коллективного панно «Парад Алле».

Ход урока

I. Организационный момент.

Создание эмоционального настроя детей на тему урока. (Звучит музыка.)

II. Актуализация знаний.

– На прошлых уроках мы познакомились с работой художника в театре. Чем занимается художник в театре кукол? (Оформляет сцену, готовит декорации, рисует занавес, афиши, эскиз кукол, одевает их.)

III. Постановка темы и цели урока.

(Рассказ учителя сопровождается показом презентации «Художник в цирке» (К презентации прилагается видео – мультфильмы (Приложение 1)).)

– Есть ещё одно зрелище, которое дети любят больше всего – это цирк. (Слайд 1)

– Цель нашего урока раскрыть роль художника в создании циркового представления, познакомиться с цирковыми персонажами, назначением реквизитов. (Слайд 2)

– Как вы думаете, найдётся ли работа для художника в цирке? (Слайд 3)

1) Рассказ о роли художника в цирке.

Читать еще:  Результаты лотереи тип и топ. Результаты лотереи тип и топ Розыгрыш лотереи тип топ за сегодня

Знакомство со словом «Реквизит» – совокупность настоящих, не бутафорских предметов, необходимых для цирковой или театральной постановки (театр.). (Слайд 4)

2) Рассказ из истории цирка.

Цирк – в переводе с латинского означает «круг». Во времена Древнего Рима цирком называли длинную дорожку для состязаний в скорости. Представление с наездниками, дрессированными зверями, акробатами и клоунами, которое мы называем цирком, появи– лось много позже. Оно возникло в 1768 году, когда отставной английский кавалерист Филипп Астлей оградил канатом круглую площадку под открытым небом и стал брать плату у желающих посмотреть на его мастерство в верховой езде.

Передвижные цирки-шапито появились около 1830 года и постепенно превратились в грандиозные зрелища. (Слайд 5) Когда цирк прибывал в город, он оповещал о себе уличным шествием со слонами, духовым оркестром, клоунами и артистами в костюмах верхом на лошадях. На народных русских гуляньях и ярмарках нередко можно было увидеть выступления бродячих артистов-силачей, акробатов, канатоходцев, дрессировщиков, шпагоглотателей, фокусников.

Первый русский стационарный цирк создали братья Никитины, ведущие родословную из крепостных. Когда-то они ходили с шарманкой и петрушечной ширмой по дворам. (Слайды 6, 7) В 1873 году братья купили собственный, как тогда говорили, шапиток. Так начиналось цирковое искусство в России.

3) Чтение стихов В. Приходько подготовленными учениками.

Спешит друзьям на смену
Мартышка на арену,
Велит коню: «Поехали!»
Жонглирует орехами. (Слайд 8)

Очень вежливо и ловко
Всем поклон отвесил слон.
Просто чудо дрессировки, (Слайд 9)
Что такой способный он.

До чего смешные шутки!
Кот – клоун, и атлет. (Слайд 10)
Только скуке, только скуке
На арене места нет!

– Какие цирковые персонажи встретились вам в рассказе и стихотворении? (Слайд 11)

Эквилибристика – упражнения, состоящие в искусстве сохранять равновесие в самых трудных положениях, на проволоке, канате и т. п. (Слайд 12)

4) Знакомство с французским живописцем и его картиной «Девочка на шаре» (Слайды 13, 14)

Физкультминутка.

IV. Задачи урока

– На этом месте через несколько минут должна засиять огнями, всеми красками циркового представления арена. (На доске вывешено изображение арены.)

– Начнётся представление с необычного парада, его называют «Парад Алле». (Слайд 15) К нему нужно серьёзно подготовиться не только артисту, но и художнику, т.к. от него зависит красочность начала представления. Что для этого нужно сделать?

V. Творческая работа.

1) Составление плана работы: (Слайд 16)

а) Выбрать артиста определённого жанра.

б) Изобразить фигуру артиста в движении.

в) Одеть фигуру в яркий костюм.

г) Прикрепить к доске «освободив её от плена белого листа».

2) Повторение правил работы с ножницами.

3) Выполнение учебной задачи. (Звучит музыка.)

За 2-3 минуты до окончания самостоятельной работы организовать панно, разместить работы.

VI. Итог урока.

Рефлексия. (Слайд 17)

– Похлопайте в ладоши, кто считает, что справился с сегодняшним заданием, кто считает, что ему не хватило времени, пусть погладит себя по голове и скажет: «Не унывай дружок, в следующий раз непременно успею».

Анализ работ:

– Очень приятно отметить, что все на уроке справились с заданием, хорошее представление подготовили артисты цирка для детей.

Хочется отметить детей, которые вышли на продуктивный, творческий уровень – создали выставочные работы. Молодцы! Всем спасибо!

VII. Домашнее задание.

Вспомнить все практические задания, которые выполнялись в этой четверти, еще раз подумать о деятельности художника, участвующего в создании спектакля, зрелища.

Список используемой литературы:

  1. Изобразительное искусство: искусство вокруг нас: учеб. для 3 кл. нач. шк. /Н.А.Горяевой и др./; под ред. Б.М. Неменского. – М.: Просвещение, 2008.
  2. Изобразительное искусство и художественный труд: 1-4 кл.: Кн. для учителя /Б.М.Неменский и др. – М.: Просвещение, 1991.
  3. Островская О.В. Уроки изобразительного искусства в начальной школе: 1-4 кл. Пособие для учителч. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2003.
  4. Толковый словарь русского языка Ушакова

Источники:

http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-risovaniyu-s-yelementami-aplikaci-cirkovye-zhivotnye.html
http://vospitatel.com.ua/zaniatia/ranniy-vozrast/circus-3god.html
http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/584017/

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии