Как нарисовать папу карандашом поэтапно. Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе (рисование) «Портрет моего папы

Как нарисовать папу карандашом поэтапно. Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе (рисование) «Портрет моего папы

Конспект занятия по изодеятельности “Портрет папы”

Курс повышения квалификации за 340 рублей!

Эмоциональное выгорание педагогов. Профилактика и способы преодоления

Портрет папы

Материалы:
Бумага, ножницы, фломастеры. Фломастеры при желании можно заменить на другие художественные материалы: восковые мелки, цветные карандаши или пастель.
Вступление:
Дети любят занимательное рисование. Элемент неожиданности, присутствующий в рисовании оживляет процесс, делает его захватывающим. С помощью фантазии обычные лица превращаются в портреты королевских особ, добрых или злых сказочных персонажей, клоунов, скоморохов… Головные уборы и прически меняют одно лицо на другое.
Практическое применение:
Открытка, книжка – сборник забавных портретов, подарок – шарж для любимого человека (маме на 8 марта, папе – на 23 февраля). Маму можно превратить в королеву, папу – в капитана, сестренку – в принцессу. 1 апреля дед может стать лесовиком, папа – Наполеоном или ковбоем. Фантазия безгранична!
[h13]Обучение в игре (предварительная работа)[/h3]
При рисовании лица человека очень важно выдержать пропорции. Как понятно и доступно рассказать о них детям?
Начнем «от противного» и покажем несколько совершенно неправильных вариантов. Это могут быть: слишком крупные или слишком мелкие черты лица, близко или далеко, низко или высоко расположенные глаза, «кошачьи» глаза с вертикальным зрачком или глазки – точки… Встречается неправильное расположение носа или его отсутствие (что частенько можно встретить на детских рисунках), губы расположенные под носом или на подбородке. Поиск «отгадок» – увлекательное и познавательное занятие. Каждому захочется найти хоть одну. Поэтому можно заготовить несколько вариантов.
После игры, задамся вопросом: «Как же правильно изобразить черты лица»? И находим «измерительный прибор» – это наша ладонь! Можно поставить перед детьми настольные зеркала или подойти к настенному зеркалу и увидеть, что ладошка три раза укладывается на лице (от подбородка до крыльев носа, от крыльев носа до бровей и от бровей до корней волос).
Нос и уши у людей соразмерны друг другу. Это можно проверить, измерив длину носа с помощью большого и указательного пальца и сравнив ее с длиной ушей.
Расстояние между глазами равно длине одного глаза. Это тоже можно измерить «циркулем» из большого и указательного пальцев.
Глаза располагаются посредине головы. От линии глаз до подбородка расстояние такое же как от этой линии до макушки головы.
После “измерительных процедур” можно рассмотреть альбомы с рисунками известных художников.
На женском портрете глаза рисуются чуть больше, чем на мужском и обрамляются выразительными ресницами. Губки раскрашиваются яркой «помадой». На мужском портрете могут появиться усы, бородка, волевой подбородок с ямочкой, подчеркнутые скулы.
Рассмотрим расположение морщинок на лицах пожилых людей. «Гусиные лапки» у внешних уголков глаз, морщинки, «сползающие вниз» от крыльев носа и уголков губ, горизонтальные морщины на лбу и вертикальные «морщины гнева» между бровей могут состарить и мужской и женский портрет.

Образовательная область: Творчество

Тема: « Папин портрет»

Цель : Рисовать женский портрет с передачей характерных особенностей внешнего вида, характера, настроения конкретного человека.

Задачи: рисовать женский портрет с передачей характерных особенностей внешнего вида, характера, настроения конкретного человека.

– сформировать понятие о портрете.

– использовать все знакомые технические приёмы рисования акварелью и кистью.

– развивать графические навыки.

– воспитывать интерес к рисованию.

Словарная работа / портрет, подгрудный.

Оборудование : Бумага А4, простые карандаши, акварель, карандаши. Кисти, салфетки.

Демонстрационный материал: репродукции мужских портретов и образец готового рисунка.

Воспитатель читает стихотворение:

– Дети сегодня мы будем рисовать портрет дорогого и любимого для всех человека – портрет своего папы.

Дети: Дети слушают стихотворение

Получают информацию, чем они будут заниматься

Вы знаете, какие у вашего папы глаза, цвет волос, какая прическа?

Вы знаете, что такое портрет?

Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь из нас,

Или принц в плаще старинном, или вроде верхолаз,

Лётчик или балерина, или Колька, твой сосед.

Обязательно картина называется(портрет)

Спасибо, ребята, хороший ответ.

Вы верно сказали, что это портрет.

Такие картины встречались не раз.

Портрет этот в профиль …

Художник рисует портреты любые:

Одиночные и групповые,

С улыбкой глядит.

Вот девочка, мальчик,

Вот папа, вот дед.

В полный рост Подгрудный Портрет головы По пояс

Прежде чем рисовать портрет папы, мы рассмотрим портреты этой, чтобы глаза, нос, рот на лице вы изобразили на нужных местах.

– Какой формы голова? (обвести пальцами голову) .

Дети: круглая, дети обводят пальцем голову.

Положите руку на лоб.

Глаза у человека расположены ниже лба, на середине лица.

– Какой они формы? (ответы детей).

Читать еще:  Доказательства того, что мы еще ничего не знаем о вселенной. Чего ещё мы не знали о нашей Вселенной

Воспитатель рисует мелом на доске овал и посередине его глаза, пояснив при этом, что расстояние между глазами невелико, не больше одного глаза.

Внутри глаза цветной кружок и маленький зрачок.

– Какие глаза у твоего папы Кирилл?

– Что находится над глазами?

Это дугообразные полосы.(брови)

А вот нос у человека такого цвета как и лицо. Поэтому нужно нарисовать только кончик носа посередине расстояния от глаз до конца лица.

А вот от кончика носа до конца лица находятся губы.

– Дети, посмотрите друг на друга. Видите, что верхняя губа по форме отличается от нижней. На верхней губе как бы две волны, а на нижней одна (нарисовать губы) . Положите руку на подбородок.

– А теперь расскажите, где расположены глаза? (посередине лица)

– Кончик носа? (посередине от глаз до конца лица.)

Дидактическая игра «Назови ласково».

( Дети играют в дидактическую игру)

Губы – губочки, губки

Волосы – волосики и т.д.

– Портрет своего папы вы нарисуете подгрудный – голову, шею, плечи. Не забудьте, что шея уже лица, а плечи шире головы (показываю на портрете).

– Цвет глаз, волос, прическу, верхнюю часть одежды постарайтесь нарисовать такими, как у вашего папы. ( Рассматривают портрет )

Дидактическая игра «Какой мой папа?»

Папа улыбается – улыбчивый

Папа грустит – грустный

Папа смеётся – веселый

Папа сердится – сердитый

Папа задумался – задумчивый и т.д. ( Дети подбирают определения )

А теперь представьте себе своего папу, посмотрели ещё раз на фотографию и начинайте рисовать .

В процессе занятия советую рисовать на листе крупное лицо, закрашивать его по форме всей кистью, оставлять вверху листа место для волос, пока высыхает краска, рисуем шею, плечи.

Части лица изображаем кончиком кисти.

воспитатель оказывает помощь.

Что такое портрет?

Чей портрет понравился?

– Как вы думаете, узнают ли ваши папы себя на портретах?

Ожидаемый результат подготовительной группы:

Воспроизводит: Знать, как рисовать мужский портрет с передачей характерных особенностей внешнего вида, характера, настроения конкретного человека.

Понимает: как правильно рисовать портрет

Применяет: Уметь применять знакомые технические приёмы рисования акварелью и карандашами.

Готовыми портретами оформляют выставку «Мой папа дорогой»

Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе (рисование) «Портрет моего папы»

Ризоватова МАРИНА
Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе (рисование) «Портрет моего папы»

Цель: побуждать детей передавать свое отношение, свои чувства к близким людям в изображении, воспитывать желание рассказать о них.

-учить выполнять портрет папы, передавая его индивидуальные особенности: цвет глаз, волос, наличие усов, бороды и др. ;

– учить соблюдать последовательность в рисовании: от общего к частному;

Закрепить знания о величине, форме, цвете.

знакомство с различными жанрами живописи,чтение стихотворений о папе:(О. Бундур «Папа рассказывает сказку»,О. Бундур «Папы разные бывают», разучивание стихотворений про пап, рассматривание фотографий пап.

Альбомный листы по количеству детей(16);простые карандаши по количеству детей(16);гуашь; кисти(16);подставки для кисточек; баночки для промывки кисточек; палитра по количеству детей; тряпочки для просушки кисти по количеству детей

Ход занятия:

ВОСПИТАТЕЛЬ: У меня на мольберте стоят несколько работ, выполненных в разных жанрах. Найдите среди них портретный жанр. Молодцы!

А как вы догадались?

(Ответ детей). На таких произведениях лицо занимает большую часть листа, глаза, нос, брови прорисованы очень точно и соответствуют какому-то человеку. Кроме лица, видны еще и плечи, а вот ни рук, ни ног, ни туловища на портрете нет.

Давайте посмотрим, а кто же изображен на нашем портрете?

А кто знает, какой праздник будет у наших мужчин?

Давайте сегодня на занятии сделаем подарок нашим папам, дедушкам, братьям и нарисуем их портрет. Вот посмотрите, я вам покажу, как это сделать.

Воспитатель показывает способы рисования: глаза, нос, брови, губы.

Физкультминутка: «В комнату вошел мой папа».

В комнату вошел мой папа, /шаги с высоким подниманием ног

Мама в шкаф убрала шляпу, /встать на цыпочки, руки вверх

В конуру залез наш пёс, /присесть, руки к коленям

Петя в дом арбуз принес. /встать, развести руки в стороны

А теперь сядьте удобно, закройте глаза и вспомните, какие у папы глаза, нос, волосы прямые или волнистые, есть ли на лице улыбка.

Давайте еще раз повторим, что мы делаем сначала, что потом, чем заканчиваем свою работу. Кто уже вспомнил, может приступать к выполнению.

Самостоятельная работа детей. Напоминаю, как нужно правильно сидеть за столом.

– помощь в начале работы детям, с плохо развитой мелкой моторикой;

– в уточнении пропорций лица;

Читать еще:  Характеристика Ассоль из произведения «Алые паруса. Интересные факты "Мы любим сказки, но не верим в них"

– в смешивании цветовой гаммы, для получения нужного оттенка;

– при необходимости, использую повторный показ, словесные поощрения, похвалу;

Анализ детских работ.

Воспитатель:Предлагает детям по желанию рассказать о своем папе, о том, какой он, о том, получилось ли изобразить так, как хотелось. Отмечаю положительное в работе.

Итог занятия:

– Сегодня каждый из нас сделал подарок своему папе – нарисовал его портрет. Эти портреты мы оформим в рамочки и подарим папам. ребятки а на какой праздник мы будем поздравлять пап? Ответы детей

«Осенний лес». Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе «Осенний лес» Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе. Подготовила: Бодрикова Марина Николаевна Цель: Учить детей.

Конспект занятия по изобразительной деятельности «Цветок для мамы». Нетрадиционное рисование пальчиками. II младшая группа Рисование красками «Цветок для мамы» Цель: Закрепить навыки рисования красками при помощи пальцев, закрепить у детей название цвета. Развивать.

Конспект НОД по изобразительной деятельности. Рисование. Во второй младшей группе на тему: «Желтый, красный, голубой». Цель: Учить передавать в рисовании задуманный объект, используя усвоенные ранее приемы. Задачи: • Вызвать интерес к созданию выразительного.

Конспект занятия по изобразительной деятельности (рисование) в средней группе «Красивый букет всем женщинам в детском саду» Программное содержание: 1. Изобразительные задачи: -развивать умение создавать изображения одних и тех же предметов по-разному, вариативными.

Конспект по изобразительной деятельности в средней группе «Галстук для папы» 1. Тема: Галстук для папы 2. Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое развитие, физическое развитие, познавательно.

Конспект занятия по изобразительной деятельности. Нетрадиционные техники рисования. Оттиск поролоном. Рисование пингвина Конспект НОД по изобразительной деятельности в разновозрастной группе. ТЕМА: «Нетрадиционные техники рисования. Оттиск поролоном. Рисование.

Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей подготовительной группы. Рисование по ткани «Волшебные цветы» Пиминова Ольга Ивановна, воспитатель высшей квалификационной категории, МАДОУ «Детский сад №50» г. Перми Конспект занятия по изобразительной.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Портрет папы» Юлия Дмитриевна Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе Тема: «Портрет папы» 1. Интеграция образовательных.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе «Городецкая роспись» Цель: закреплять умения работать с кистью; учить рисовать элементы городецкой росписи. Материал: иллюстрации городецкой росписи. Демонстрационный.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей логопедической группе «Разноцветные сказки» Цель: Вызвать у детей желание изобразить красоту весенних цветов (одуванчиков). Задачи: Образовательные: • Закрепить представление о весне;.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Папин портрет»

Елена Сайкова
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Папин портрет»

h3][/h3] Конспект организованной учебной деятельности

старшая группа

Образовательная область: Творчество

Раздел: Рисование

Тема: – рисование с опорой на схемы – фотографии.

Учить рисовать мужской портрет, стараясь передать особенности внешнего вида, характер и настроение конкретного человека (папы, дедушки, дяди, брата). Вызвать интерес к поиску изобразительно – выразительных средств, позволяющих раскрыть образ более полно, точно, индивидуально. Продолжать знакомство с видами и жанрами изобразительного искусства (портрет).

Билингвальный компонент: аке – папа, ага – дядя, ата – дедушка, аскер – армия

Материал к занятию: цветные карандаши, бумага тонированная размером альбомного листа, семейные фотографии; репродукции картин известных художников-портретистов; опорные рисунки для показа этапов работы.

Знакомство с портретом, как жанром живописи. Рассматривание репродукций картин известных художников (Серова, Репина и др.). Беседа «Наши папы и дедушки», Рассматривание семейных фотографий, принесённых в группу.

Ход занятия.

1. Ребята, 7 мая наш народ будет отмечать День защитника Отечества Республики Казахстан.

А кто такие защитники Отечества? (Предположения детей.)

– Защитники Отечества — это воины, которые защищают свой народ, свою Родину, Отечество от врагов. Это армия (аскер). Поскольку защитниками, воинами, стоящими на страже мира всегда были мужчины, я предлагаю послушать стихотворение «Папины профессии».

2. Чтение стихотворения «Папины профессии», автор Анастасия Доброта

Дрожит мостовая и воет мотор –

Это к нам едет папа-шофёр.

По синему небу летит самолёт.

Им управляет папа-пилот.

Дружно шагает с военными в ряд

В серой шинели папа-солдат.

Кто в многоборье у нас рекордсмен?

Мы отвечаем: Папа-спортсмен!

Уголь рубить не устал в недрах гор

Чёрный от сажи папа-шахтёр.

Плавится сталь, из котла валит пар –

Папа – рабочий, он – сталевар.

Вылечит тысячи сломанных рук

В детской больнице папа-хирург.

Кран установит, прочистит засор

Папа-сантехник, или монтёр.

Кто выступает на сцене на бис?

Это известный папа-артист.

В мире ненужной профессии нет! –

Учит нас с детства папа-поэт.

После чтения стихотворения провести краткую беседу о том, где и кем работают наши папы (аке – папа, дяди (ага –дядя, дедушки (ата – дедушка); какие они (храбрые, сильные, умелые) и предложить нарисовать портреты, чтобы к празднику мужчин оформить в детском саду выставку.

Читать еще:  Пословицы и загадки на башкирском языке. Башкирские пословицы о дружбе, труде, языке, гостеприимстве и человеке

3. Загадать детям загадку

Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь на нас,

Или принц в плаще старинном,

Или вроде верхолаз,

Летчик или балерина

Или Колька – твой сосед

Обязательно картина называется (портрет)

Рассмотреть с детьми портреты известных людей.

Затем показать детям выставленные на доске или мольберте опорные рисунки, подсказывающие последовательность работы над портретом:

1) карандашный эскиз; 2) овал лица; 3) причёска; 4) разметка черт лица (точки или тонкие штрихи, намеченные карандашом); 5) глаза; 6) губы;

7) нос; 8) детали одежды и аксессуары (галстук). Предложить вместе подумать и обсудить, в каком порядке будем рисовать (последовательно показать и прокомментировать этапы, прикрывая полоской бумаги последующие).

Особое внимание обратить на то, что портрет – это, как правило, изображение лица человека (какую форму обычно имеет лицо, поэтому нужно крупным планом по всему листу бумаги нарисовать овал. Спросить, как лучше разместить лист бумаги (вертикально или горизонтально, и почему. Наглядно продемонстрировать правильность ответов, прикладывая чистый лист бумаги к своему лицу.

На отдельной схеме показать детям пропорции лица и размещение глаз, носа, рта, ушей. Объяснить варианты изображения мужской причёски. Посоветовать вспомнить, какого цвета у папы глаза и волосы, чтобы подобрать нужный цвет карандаша.

Сказать, что дети могут по своему желанию нарисовать потрет любого размера на белом или цветном фоне.

Дети выбирают лист желаемого формата и цветового тона и начинают рисовать.

После выполнения рисунка предлагаю детям послушать стихотворение

«МОЙ ПАПА» автор Лика Разумова

Мой папа красивый

И сильный, как слон.

Я жду с нетерпением

Всегда мне в портфеле

Приносит он что-то.

Мой папа находчивый,

Даже сложное дело.

Озорник и проказник.

С ним каждый мой день

Превращается в праздник.

Мой папа весёлый,

Но строгий и честный.

С ним книжки читать

И играть интересно.

И скучно без папы

На санках кататься.

Так громко смеяться.

Мой папа – волшебник,

Он самый хороший.

Он вмиг превращается

В то, что попросишь.

Он может стать клоуном,

Он умеет быть папой.

– Мой папочка, я тебя

Ты самый заботливый,

Ты добрый, ты лучший

И ты только мой!

После занятия.

Дети оформляют портреты пап, составляют устные поздравления (можно записать высказывания детей на обороте портретов или на поздравительных открытках). В самостоятельной художественной деятельности дети под руководством воспитателя оформляют портреты своих пап (дедушек) красивыми самодельными рамочками, дополняют аксессуарами, подготовленными на занятии по аппликации (галстуки из бумаги или ткани) и готовят выставку.

Используемая литература: И. А. Лыкова | Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Старшая группа. [2009]

авторские стихотворения Анастасии Доброты, Лики Разумовой

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Деревья осенью» Конспект по рисованию в старшей группе «Деревья осенью». Задачи: Учить детей создавать образы разных деревьев и составлять из них.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Моя семья» Конспект занятия по рисованию в старшей группе с использованием икт. Тема: «Моя семья» Цель: формировать представление детей о семье,.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Дымковская лошадка» Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему: «Дымковская лошадка» Цель: 1. Продолжать знакомить детей с народно-прикладным.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Зимушка-зима!» Конспект занятия по рисованию. Тема: «Зимушка – зима!» Цель: 1. Учить детей отмечать в рисунке признаки зимы и её красоту. 2. Продолжать.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Волшебные птицы» Волшебные птицы Цели: на основе игровой мотивации побуждать детей оказывать помощь сказочным героям,сделать поделки из бумаги, с которыми.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Знакомимся с натюрмортом» Програмные задачи: • Продолжать знакомить детей с изобразительным искусством разных видов и жанров, учить понимать выразительные средства.

Конспект занятия по рисованию «Зима-волшебница» в старшей группе Конспект занятия по рисованию «Зима-волшебница» в старшей группе Цель: учить детей отражать в рисунке признаки зимы; продолжать знакомить.

Конспект занятия по рисованию ладошками в старшей группе Непосредственно образовательная область «Художественное творчество. Рисование Интеграция ОО: «Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Чтение.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Яблоня» Цель:Учить детей рисовать красками,развивать эстетическое восприятие,воспитывать художественный вкус. Предварительная работа:Дидактическая.

Источники:

http://infourok.ru/konspekt-zanyatiya-po-izodeyatelnosti-portret-papi-3199299.html
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-po-izobrazitelnoi-dejatelnosti-v-starshei-grupe-risovani-tema-portret-moego-papy.html
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-risovaniyu-v-starshei-grupe-saikova-elena-viktorovna.html

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии