А м горький когда воробьишко вырос большой. Непосредственно образовательная деятельность
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение “Центр развития ребенка – Детский сад № 169”
Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в средней группе на тему: «Чтение рассказа «Воробьишко» Максима Горького».
Цель: Познакомить детей с рассказом Горького «Воробьишко». Проанализировать сказку: помочь понять детям как надо относится к тем, кто любит их и дорожит ими.
— Учить внимательно слушать литературное произведение.
— Учить отвечать на вопросы по содержанию произведения.
— Учить последовательно, в соответствии с рассказом, выбирать картинки
— Создавать условия для развития логического мышления, внимания.
— Развивать зрительную память, воображение.
— Воспитывать интерес к художественной литературе.
— Формировать способность сопереживать героям рассказа, и доброжелательного отношения к ним.
Словарная работа : Активизировать словарь
Дети, пойдёмте я вам что-то покажу!
(Воспитатель подводит детей к балконному окну, на окошке, сидит воробей, а в клюве у него конверт).
В: Почему воробей не улетел в тёплые страны?
Д: Потомучто он зимует вместе с нами.
В: Кто еще зимует в наших краях?
Д: Вороны, голуби, синички.
В: Давайте присядем и узнаем что – же в этом конверте?
А вы как думаете, что там может быть?
Д: (Высказывают свои предположения).
В: В конверте лежит книжка «Воробьишко».
Кто на ней нарисован?
В: Воспитатель предлагает детям подобрать ласковое слово – воробушек, воробьишко ) «Скажи ласково»
Воробьишко сказал мне что он хочет рассказать вам интересную и поучительную историю.
В: Давайте прочитаем эту книгу и узнаем, какой случай произошел с воробушком. Написал этот рассказ Максим Горькии.
Итак ,рассказ «Воробьишко»
Воспитатель читает рассказ и по ходу чтения на доску помещает картинки к рассказу.
После прочтения воспитатель спрашивает.
В: Как называется рассказ, который я вам прочитала?
В: Кто герой этого рассказа?
Д: Маленький воробей
В: Да, это маленький воробьишко . (Проговориваем)
А как называется мама воробьишки?
Д: Мама воробьиха .
В: Папа воробьишки?
В: А как его звали воробьишку?
В: Дети, давайте сосчитаем сколько воробьёв в семье?
В: Наш гость немножко устал, давайте поиграем с ним!
Воробей скакал на грядке,
Рядом кот играл с ним в прятки.
Не поймать меня коту,
Я проворный на лету!
(Предложить показать любимую физкультминутку)
В: Нашему гостью, очень понравилось с вами играть! (ВДети и воспиттатель возвращаются на свои места).
В рассказе наш воробьишко говорил незнакомые для вас слова, давайте мы с ними познакомимся.
А Пудик глотал букашек, и всё высовывался из гнезда, всё разглядывал.
— Чадо, чадо, — беспокоилась мать, — смотри — чебурахнешься!
Идет мимо бани мужик, машет руками.
— Чисто крылья ему оборвала кошка, — сказал Пудик,- одни косточки остались!
— Это человек, они все бескрылые! Будь-ка у них крылья, так они бы и ловили нас, как мы с папой мошек…
— Чушь! — сказал Пудик. — Чушь, чепуха ! Все должны иметь крылья. Чать, на земле хуже, чем в воздухе. Когда я вырасту большой, я сделаю, чтобы все летали.
Чадо – это дитя, ребёнок. Для воробьихи мамы, это сам воробьишко.
Чебурахнешься – упасть, даже упасть с силой.
Чушь, чепуха – ерунда, нелепость (значит кто-то говорит неправду)
Прочь –отойти от кого ни будь , в сторону, дальше от кого-чего-нибудь.
В: Поиграем в игру «А что потом?»
Я начну, а вы мне помогайте
1 . Жил-был желторотый воробей, звали его Пудик , (Выбирает картинку с семьёй воробьёв и прикрепляет на доску).И всё высовывался из гнезда, всё разглядывал.
А что ему говорила на это мама?
(На столе перед детьми лежат рисунки к рассказу)
2 Подул однажды ветер — Пудик спрашивает:
— Ветер дунет на тебя — чирик! и сбросит на землю — кошке! — объяснила мать.
Это не понравилось Пудику, он и сказал:
— А зачем деревья качаются? Пусть перестанут, тогда ветра не будет…
Пробовала мать объяснить ему, что это не так, но он не поверил — он любил объяснять всё по-своему.
3 Идет мимо бани мужик, машет руками.
— Чисто крылья ему оборвала кошка, — сказал Пудик,- одни косточки остались!
— Чушь! — сказал Пудик. — Чушь, чепуха! Все должны иметь крылья. Чать, на земле хуже, чем в воздухе. Когда я вырасту большой, я сделаю, чтобы все летали.
Пудик не верил маме; он еще не знал, что если маме не верить, это плохо кончится.
4 Он сидел на самом краю гнезда и во всё горло распевал стихи собственного сочинения
Пел, пел да и вывалился из гнезда, а воробьиха за ним, а кошка — рыжая, зеленые глаза — тут как тут.
5 Испугался Пудик, растопырил крылья, качается на сереньких ногах и чирикает:
— Честь имею, имею честь…
А воробьиха отталкивает его в сторону, перья у нее дыбом встали — страшная, храбрая, клюв раскрыла — в глаз кошке целит.
— Прочь, прочь! Лети, Пудик, лети на окно, лети…
6 Страх приподнял с земли воробьишку, он подпрыгнул, замахал крыльями — раз, раз и — на окне!
Тут и мама подлетела — без хвоста, но в большой радости, села рядом с ним, клюнула его в затылок и говорит:
— Ну что ж! — сказал Пудик. — Всему сразу не научишься!
7 А кошка сидит на земле, счищая с лапы воробьихины перья, смотрит на них рыжая, зеленые глаза — и сожалительно мяукает:
— Мяа-аконький такой воробушек, словно мы-ышка… мя-увы…
И всё кончилось благополучно, если забыть о том, что мама осталась без хвоста…
Дети и воспитатель совместно выбирают картинки, которые нужно выстроить в логическую цепочку, по ходу рассказа.
В: Дети понравился ли вам рассказ нашего гостя?
- Хорошо ли воробьишко вёл себя по отношению к маме?
- Можно ли спорить с мамай?
Д: Надо любить и слушаться маму , не огорчать её по пустякам.
Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в средней группе на тему: «Чтение рассказа «Воробьишко» Максима Горького».
Цель: Познакомить детей с рассказом Горького «Воробьишко».
Совершенствовать диалогическую речь: умение учавствовать в беседе, понятно отвечать на вопросы.
— Учить внимательно слушать литературное произведение.
— Учить отвечать на вопросы по содержанию произведения.
— Учить пересказывать, с опорой на картинки к рассказу.
— Создавать условия для развития логического мышления, внимания.
— Развивать зрительную память, воображение.
— Воспитывать интерес к художественной литературе.
— Формировать способность сопереживать героям рассказа, и доброжелательного отношения к ним.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация».
«Социализация», «Познание», «Здоровье».
Была проведена предварительная робота: На прогулках проводилось наблюдения за зимующими птицами. На кружке «Волшебные ладошки» выполняли коллективную работу «Где обедал воробей», в свободной деятельности заучивали стихотворение про воробья, которое использовалось в физкультминутке. В совместной деятельности с воспитателем украсили уголок природы гнёздышком, где живёт воробьиная семья.
Длительность занятия соответствует нормам СанПина, это 20 минут, в середине НОД была проведена физкультминутка.
Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой на тему «Чтение рассказа «Воробьишко» Максима Горького»
ИРА Губина
Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой на тему «Чтение рассказа «Воробьишко» Максима Горького»
Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в средней группе на тему: «Чтение рассказа «Воробьишко» Максима Горького».
Цель: познакомить детей с рассказом Горького «Воробьишко». Проанализировать сказку: помочь понять детям, как надо относиться к тем, кто любит их и дорожит ими.
– Учить внимательно слушать литературное произведение.
– Учить отвечать на вопросы по содержанию произведения.
– Учить последовательно, в соответствии с рассказом, выбирать картинки.
– Создавать условия для развития логического мышления, внимания.
– Развивать зрительную память, воображение.
– Воспитывать интерес к художественной литературе.
– Формировать способность сопереживать героям рассказа, и доброжелательного отношения к ним.
Оборудование: картинки к рассказу, воробей, конверт с книгой.
Словарная работа: чадо, чебурахнешься, прочь, чушь, чепуха.
Предварительная работа: наблюдения за зимующими птицами в процессе прогулок; заучивание стихотворений про воробья, которое использовалось в физкультминутке;
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Дети, пойдёмте я вам что-то покажу!
(Воспитатель подводит детей к балконному окну, на окошке, сидит воробей, а в клюве у него конверт).
В:Почему воробей не улетел в тёплые страны?
Д:Потомучто он зимует вместе с нами.
В:Кто еще зимует в наших краях?
Д:Вороны, голуби, синички.
В: Давайте присядем и узнаем что – же в этом конверте?
А вы как думаете, что там может быть?
Д:(Высказывают свои предположения).
В:В конверте лежит книжка «Воробьишко».
Кто на ней нарисован?
Д: Воробей
В:Воспитатель предлагает детям подобрать ласковое слово – воробушек, воробьишко. «Скажи ласково»
В: Воробьишко сказал мне что он хочет рассказать вам интересную и поучительную историю.
2. Основная часть.
В: Давайте прочитаем эту книгу и узнаем, какой случай произошел с воробушком. Написал этот рассказ Максим Горький.
Итак, рассказ «Воробьишко»
Воспитатель читает рассказ и по ходу чтения на доску помещает картинки к рассказу.
После прочтения воспитатель спрашивает.
В:Как называется рассказ, который я вам прочитала?
Д:Воробьишко
В:Кто герой этого рассказа?
Д:Маленький воробей
В: Да, это маленький воробьишко. (Проговориваем)
А как называется мама воробьишки?
Д:Мама воробьиха.
В: Папа воробьишки?
Д:папа воробей.
В:А как его звали воробьишку?
В:Дети, давайте сосчитаем сколько воробьёв в семье?
В: Наш гость немножко устал, давайте поиграем с ним!
Воробей скакал на грядке,
Рядом кот играл с ним в прятки.
Не поймать меня коту,
Я проворный на лету!
(Предложить показать любимую физкультминутку)
В:Нашему гостью, очень понравилось с вами играть! (Дети и воспитатель возвращаются на свои места).
В рассказе наш воробьишко говорил незнакомые для вас слова, давайте мы с ними познакомимся.
Чадо – это дитя, ребёнок. Для воробьихи мамы, это сам воробьишко.
Чебурахнешься – упасть, даже упасть с силой.
Чушь, чепуха – ерунда, нелепость (значит кто-то говорит неправду)
Прочь–отойти от кого ни будь,в сторону, дальше от кого-чего-нибудь.
В: Поиграем в игру «А что потом?»
Я начну, а вы мне помогайте
1. Жил-был желторотый воробей, звали его Пудик, (Выбирает картинку с семьёй воробьёв и прикрепляет на доску). И всё высовывался из гнезда, всё разглядывал.
А что ему говорила на это мама?
(На столе перед детьми лежат рисунки к рассказу)
2. Подул однажды ветер – Пудик спрашивает:
– Ветер дунет на тебя – чирик! и сбросит на землю – кошке! – объяснила мать.
Это не понравилось Пудику, он и сказал:
– А зачем деревья качаются? Пусть перестанут, тогда ветра не будет.
Пробовала мать объяснить ему, что это не так, но он не поверил – он любил объяснять всё по-своему.
3. Идет мимо бани мужик, машет руками.
– Чисто крылья ему оборвала кошка, – сказал Пудик,- одни косточки остались!
– Чушь! – сказал Пудик. – Чушь, чепуха! Все должны иметь крылья. Чать, на земле хуже, чем в воздухе. Когда я вырасту большой, я сделаю, чтобы все летали.
Пудик не верил маме; он еще не знал, что если маме не верить, это плохо кончится.
4. Он сидел на самом краю гнезда и во всё горло распевал стихи собственного сочинения
Пел, пел да и вывалился из гнезда, а воробьиха за ним, а кошка – рыжая, зеленые глаза – тут как тут.
5. Испугался Пудик, растопырил крылья, качается на сереньких ногах и чирикает:
– Честь имею, имею честь.
А воробьиха отталкивает его в сторону, перья у нее дыбом встали – страшная, храбрая, клюв раскрыла – в глаз кошке целит.
– Прочь, прочь! Лети, Пудик, лети на окно, лети.
6. Страх приподнял с земли воробьишку, он подпрыгнул, замахал крыльями – раз, раз и – на окне!
Тут и мама подлетела – без хвоста, но в большой радости, села рядом с ним, клюнула его в затылок и говорит:
– Ну что ж! – сказал Пудик. – Всему сразу не научишься!
7. А кошка сидит на земле, счищая с лапы воробьихины перья, смотрит на них рыжая, зеленые глаза — и сожалительно мяукает:
– Мяа-аконький такой воробушек, словно мы-ышка. мя-увы.
И всё кончилось благополучно, если забыть о том, что мама осталась без хвоста.
Дети и воспитатель совместно выбирают картинки, которые нужно выстроить в логическую цепочку, по ходу рассказа.
В: Дети понравился ли вам рассказ нашего гостя?
– Хорошо ли воробьишко вёл себя по отношению к маме?
– Можно ли спорить с мамай?
Д: Надо любить и слушаться маму, не огорчать её по пустякам
Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой. Чтение рассказа С. Вангели «Подснежники» Кравцова Ольга Михайловна Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой. Чтение рассказа С. Вангели «Подснежники» Интеграция.
Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в средней группе «Чтение рассказа Е. Чарушина «Про зайчат» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 22 — Центр развития ребёнка» Конспект занятия по работе.
Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в средней группе. Русская народная сказка «Морозко» Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в средней группе Воспитатель: Соловьева О. А. Русская народная сказка «Морозко».
Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе «Чтение сказки И. Истомина «Мышонок и олененок» Чтение сказки И. Истомина «Мышонок и олененок» Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное.
Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой во второй младшей группе «В гостях у сказки» Цель: развивать у детей творческое воображение, совершенствовать средства выразительности в передаче образов, обогащать и активизировать.
Конспект открытого НОД по ознакомлению с художественной литературой в средней группе «По страницам сказок К. И. Чуковского» Тема: «По страницам сказок К. И. Чуковского» Цель: Приобщение детей к словесному искусству посредством удивительного мира сказок К. И. Чуковского.
Конспект занятия «Чтение художественной литературы. Чтение рассказа Л. Воронковой «Снег идёт» Конспект занятия «Чтение художественной литературы». Тема: «Чтение рассказа Л. Воронковой «Снег идёт». Цель :Ознакомление детей с рассказом.
«Особые дети». Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в средней группе ДОУ Тема. “Особые дети” на основе впечатлений от сказки Д. Урбан “Щенок с которым никто не хотел дружить” Цель: способствовать продвижению в.
Конспект НОД с детьми средней группы по ознакомлению с художественной литературой «Обобщающая беседа об осени» Элемент конспекта НОД с детьми средней группы по ознакомлению с художественной литературой на тему: «Обобщающая беседа об осени». Цель:.
Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в средней группе на тему: «Чтение рассказа «Воробьишко» Максима Горького».
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) по теме
Непосредственно образовательная деятельность по Развитию речи
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в средней группе на тему: «Чтение рассказа «Воробьишко» Максима Горького».
Цель: Познакомить детей с рассказом Горького «Воробьишко». Проанализировать сказку: помочь понять детям как надо относится к тем, кто любит их и дорожит ими.
– Учить внимательно слушать литературное произведение.
– Учить отвечать на вопросы по содержанию произведения.
– Учить последовательно, в соответствии с рассказом, выбирать картинки
– Создавать условия для развития логического мышления, внимания.
– Развивать зрительную память, воображение.
– Воспитывать интерес к художественной литературе.
– Формировать способность сопереживать героям рассказа, и доброжелательного отношения к ним.
Словарная работа : Активизировать словарь
Дети, пойдёмте я вам что-то покажу!
(Воспитатель подводит детей к балконному окну, на окошке, сидит воробей, а в клюве у него конверт).
В: Почему воробей не улетел в тёплые страны?
Д: Потомучто он зимует вместе с нами.
В: Кто еще зимует в наших краях?
Д: Вороны, голуби, синички.
В: Давайте присядем и узнаем что – же в этом конверте?
А вы как думаете, что там может быть?
Д: (Высказывают свои предположения).
В: В конверте лежит книжка «Воробьишко».
Кто на ней нарисован?
В: Воспитатель предлагает детям подобрать ласковое слово – воробушек, воробьишко ) «Скажи ласково»
Воробьишко сказал мне что он хочет рассказать вам интересную и поучительную историю.
В: Давайте прочитаем эту книгу и узнаем, какой случай произошел с воробушком. Написал этот рассказ Максим Горькии.
Итак ,рассказ «Воробьишко»
Воспитатель читает рассказ и по ходу чтения на доску помещает картинки к рассказу.
После прочтения воспитатель спрашивает.
В: Как называется рассказ, который я вам прочитала?
В: Кто герой этого рассказа?
Д: Маленький воробей
В: Да, это маленький воробьишко . (Проговориваем)
А как называется мама воробьишки?
Д: Мама воробьиха .
В: Папа воробьишки?
В: А как его звали воробьишку?
В: Дети, давайте сосчитаем сколько воробьёв в семье?
В: Наш гость немножко устал, давайте поиграем с ним!
Воробей скакал на грядке,
Рядом кот играл с ним в прятки.
Не поймать меня коту,
Я проворный на лету!
(Предложить показать любимую физкультминутку)
В: Нашему гостью, очень понравилось с вами играть! (ВДети и воспиттатель возвращаются на свои места).
В рассказе наш воробьишко говорил незнакомые для вас слова, давайте мы с ними познакомимся.
А Пудик глотал букашек, и всё высовывался из гнезда, всё разглядывал.
– Чадо, чадо, – беспокоилась мать, – смотри – чебурахнешься!
Идет мимо бани мужик, машет руками.
– Чисто крылья ему оборвала кошка, – сказал Пудик,- одни косточки остались!
– Это человек, они все бескрылые! Будь-ка у них крылья, так они бы и ловили нас, как мы с папой мошек.
– Чушь! – сказал Пудик. – Чушь, чепуха ! Все должны иметь крылья. Чать, на земле хуже, чем в воздухе. Когда я вырасту большой, я сделаю, чтобы все летали.
Чадо – это дитя, ребёнок. Для воробьихи мамы, это сам воробьишко.
Чебурахнешься – упасть, даже упасть с силой.
Чушь, чепуха – ерунда, нелепость (значит кто-то говорит неправду)
Прочь –отойти от кого ни будь , в сторону, дальше от кого-чего-нибудь.
В: Поиграем в игру «А что потом?»
Я начну, а вы мне помогайте
1 . Жил-был желторотый воробей, звали его Пудик , (Выбирает картинку с семьёй воробьёв и прикрепляет на доску).И всё высовывался из гнезда, всё разглядывал.
А что ему говорила на это мама?
(На столе перед детьми лежат рисунки к рассказу)
2 Подул однажды ветер – Пудик спрашивает:
– Ветер дунет на тебя – чирик! и сбросит на землю – кошке! – объяснила мать.
Это не понравилось Пудику, он и сказал:
– А зачем деревья качаются? Пусть перестанут, тогда ветра не будет.
Пробовала мать объяснить ему, что это не так, но он не поверил – он любил объяснять всё по-своему.
3 Идет мимо бани мужик, машет руками.
– Чисто крылья ему оборвала кошка, – сказал Пудик,- одни косточки остались!
– Чушь! – сказал Пудик. – Чушь, чепуха! Все должны иметь крылья. Чать, на земле хуже, чем в воздухе. Когда я вырасту большой, я сделаю, чтобы все летали.
Пудик не верил маме; он еще не знал, что если маме не верить, это плохо кончится.
4 Он сидел на самом краю гнезда и во всё горло распевал стихи собственного сочинения
Пел, пел да и вывалился из гнезда, а воробьиха за ним, а кошка – рыжая, зеленые глаза – тут как тут.
5 Испугался Пудик, растопырил крылья, качается на сереньких ногах и чирикает:
– Честь имею, имею честь.
А воробьиха отталкивает его в сторону, перья у нее дыбом встали – страшная, храбрая, клюв раскрыла – в глаз кошке целит.
– Прочь, прочь! Лети, Пудик, лети на окно, лети.
6 Страх приподнял с земли воробьишку, он подпрыгнул, замахал крыльями – раз, раз и – на окне!
Тут и мама подлетела – без хвоста, но в большой радости, села рядом с ним, клюнула его в затылок и говорит:
– Ну что ж! – сказал Пудик. – Всему сразу не научишься!
7 А кошка сидит на земле, счищая с лапы воробьихины перья, смотрит на них рыжая, зеленые глаза — и сожалительно мяукает:
– Мяа-аконький такой воробушек, словно мы-ышка. мя-увы.
И всё кончилось благополучно, если забыть о том, что мама осталась без хвоста.
Дети и воспитатель совместно выбирают картинки, которые нужно выстроить в логическую цепочку, по ходу рассказа.
В: Дети понравился ли вам рассказ нашего гостя?
- Хорошо ли воробьишко вёл себя по отношению к маме?
- Можно ли спорить с мамай?
Д: Надо любить и слушаться маму , не огорчать её по пустякам.
Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в средней группе на тему: «Чтение рассказа «Воробьишко» Максима Горького».
Цель: Познакомить детей с рассказом Горького «Воробьишко».
Совершенствовать диалогическую речь: умение учавствовать в беседе, понятно отвечать на вопросы.
– Учить внимательно слушать литературное произведение.
– Учить отвечать на вопросы по содержанию произведения.
– Учить пересказывать, с опорой на картинки к рассказу.
– Создавать условия для развития логического мышления, внимания.
– Развивать зрительную память, воображение.
– Воспитывать интерес к художественной литературе.
– Формировать способность сопереживать героям рассказа, и доброжелательного отношения к ним.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация».
«Социализация», «Познание», «Здоровье».
Была проведена предварительная робота: На прогулках проводилось наблюдения за зимующими птицами. На кружке «Волшебные ладошки» выполняли коллективную работу «Где обедал воробей», в свободной деятельности заучивали стихотворение про воробья, которое использовалось в физкультминутке. В совместной деятельности с воспитателем украсили уголок природы гнёздышком, где живёт воробьиная семья.
Длительность занятия соответствует нормам СанПина, это 20 минут, в середине НОД была проведена физкультминутка.
Источники:
http://detsad-169.ru/pedagogues/chernyh-mariya-timofeevna/konspekt-nod-po-oznakomleniyu-s-hudozhestvennoy-literaturoy-v-sredney-gruppe-na-temu—chtenie-rasskaza–vorob-ishko–maksima-gor-kogo
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-po-oznakomleniyu-s-hudozhestvenoi-literaturoi-na-temu-chtenie-raskaza-vorobishko-maksima-gorkogo.html
http://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2013/11/28/konspekt-nod-po-oznakomleniyu-s-khudozhestvennoy-literaturoy-v