Почему важно уделять время для себя или как сделать свою жизнь счастливой? Как правильно уделять время ведению своего блога.

Почему важно уделять время для себя или как сделать свою жизнь счастливой? Как правильно уделять время ведению своего блога.

Почему так важно уделять себе больше времени

Чтобы больше успевать, не нужно торопиться. Чем быстрее мы двигаемся к цели, тем дальше она от нас — эти древние восточные мудрости применимы и к современной жизни. В постоянной гонке мы не замечаем надвигающейся катастрофы, к которой неизбежно приводит стресс, считает психолог Валери д’Орья. Как распознать его первые признаки и почему так важна забота о себе?

Однажды я пришла с больной спиной к остеопату. Помню, как он сказал: «Какого черта, остановитесь, отдохните! Или вы хотите сломаться на ходу?!» Я тогда посмотрела на него так, словно он был лошадью, которая не умела бегать рысью. Я? Остановиться? Но это совершенно невозможно, у меня столько неотложных дел!

Он был как моя спина: так же отчаянно не дающая мне ни повернуться, ни согнуться. Мне он напоминал консерватора, с устаревшими взглядами на жизнь, что-то типа «женщине место дома, на кухне». Но я все же ходила на консультации именно к нему, потому что результат говорил сам за себя: со спиной стало лучше.

Тогда я еще не осознавала, что физическое недомогание (боли в спине, несгибающаяся шея, больные колени, головные боли, бессонница, постоянные ночные пробуждения) — сигналы тревоги, которые подавало мое тело в надежде донести, что нужно остановиться и срочно что-то менять в жизни. В противном случае все мои планы полетят к чертям, я просто не смогу работать.

С тех пор я прошла долгий путь, пересмотрела свою жизнь и прожитые на бегу годы и поняла истинную ценность заботы о себе и времени, уделенного себе.

Не переставайте критически анализировать свою жизнь

Сколько бы ни было нам лет, жизнь всегда не прочь подкинуть пару-тройку проблем. В какой бы жизненной ситуации вы ни находились (супружеская жизнь, холостяцкая, с детьми или без), кем бы вы ни работали, с каждым днем ответственности все больше. В условиях современной жизни люди постоянно куда-то спешат, стремясь совмещать личную жизнь и профессиональную.

Бешеный ритм толкает нас к постоянному поиску высокоэффективных решений, заставляет жестко распределять время (знаменитая оптимизация). И все это для того, чтобы успеть решить как можно больше задач за день, месяц, год. И вот мы уже не замечаем этих сигналов — вечные ссоры с коллегами или родными, хроническая усталость, частые болезни, неспособность решать конфликты или их предотвращать.

Мы полностью посвящаем свою жизнь кому-то или чему-то, а собственная в это время проходит мимо

Сами того не замечая, мы сгораем физически и эмоционально. В погоне за дедлайном мы теряем нить, ведущую к сути реальных стремлений и желаний. Когда люди приходят на консультации к психологам, сначала они даже не осознают, что находятся в состоянии эмоционального истощения или выгорания. Человек чувствует себя уставшим, жалуется на постоянные физические недомогания, непроходящую простуду или головную боль. «Но со всем остальным у меня все хорошо», — говорит он. Я сама была такой.

Меня всегда удивляли матери, которые выходили из школы с детьми с вечной улыбкой, которая говорила: «У меня все отлично, а у вас?» Но если внимательней к ним присмотреться, можно увидеть, что выглядят они не очень хорошо, осунувшиеся, одетые в первое, что попало под руку. Потом ты узнаешь, что они разведены, и редко по своей инициативе, страдают от чувства несправедливости, ведь они полностью посвящают свою жизнь кому-то или чему-то, а собственная проходит мимо.

Я часто встречала женщин с такими проблемами на консультации. И думала: откуда у нас эта привычка не позволять себе отдохнуть, расслабиться, ощутить хоть ненадолго легкость жизни? Откуда это ощущение вины, если вы с утра до ночи работаете и при этом растите ребенка? Или чувство несправедливости (меня не ценят на работе или в семье)? Почему возникает злость на детей, на родителей или партнера?

Остановиться, отдохнуть, провести время наедине с собой — это и значит открыть двери в настоящее и будущее

Пока мы не избавимся от стресса, мы не сможем быть хорошими сотрудниками, матерями, женами. Уделите себе время, ведь сходить в салон красоты или пройтись по любимым магазинам, выпить кофе с подругой — значит найти новые силы для продуктивной работы. Позвольте себе устроить свою жизнь так, чтобы получать от нее радость и удовольствие. Ведь когда вы найдете баланс и обретете спокойствие, вы сможете разделить их с близкими, зарядить их своей энергией. Если же привести свою жизнь в порядок не получается, старайтесь общаться с людьми, которым это удалось, чтобы почерпнуть от них позитивную энергию, любовь к жизни, получить стимул и самим начать менять свою жизнь к лучшему.

Читать еще:  Боевой дух - как поднять и укрепить моральный дух? Как поднять боевой дух сотрудников? Опыт Запада….

Чтобы дело пошло быстрее, остановитесь

Чтобы рассмотреть картину в музее, нужно остановиться и сделать пару шагов назад. То же нужно сделать, чтобы понять самого себя. Остановиться, отдохнуть, проанализировать свои эмоции и чувства, подвести промежуточный итог, провести время наедине с собой — это и значит открыть двери в настоящее и будущее.

Чтобы подвести черту и сделать выводы, нужно поразмышлять над:

  • организацией нашей жизни,
  • итогами отношений с другими (с партнером, детьми, родными, друзьями, коллегами),
  • режимом дня,
  • умением слушать свое тело,
  • обязанностями и задачами, а также нужно обязательно учесть желания, источники удовольствия, стремления.

Об авторе

Валери д’Орья – практикующий специалист по нетрадиционной японской медицине Рейки, психолог.

Где живет грусть и как ее оттуда выгнать?

Мы сами себе внушаем радость, грусть, страх, уверенность в себе, считает специалист по китайской медицине Анна Владимирова. Она рассказала, как тело помогает нам испытывать эмоции и как с его помощью избавиться от негативных переживаний.

«Жена занялась собой и уходит из семьи»

«Я женат уже 6 лет. У нас пятилетний сын. Супруга в последнее время очень сильно изменилась. Стала не похожа сама на себя. Забросила семью, не занимается сыном. Холодна ко мне. Общается с незнакомыми мужчинами. »

Почему важно уделять время для себя или как сделать свою жизнь счастливой?

Один из предыдущих постов о способах накопления энергии вызвал вопросы. И действительно, это не простая тема. И вполне закономерно, что она непонятна для многих женщин, которые к этому не привыкли.

Многие женщины думают, что уделять время себе, тогда, когда весь мир нуждается в помощи, слишком эгоистично.

Но на мой взгляд, уделять внимание себе – это не эгоистично.

Эгоистично уделять время только себе.

Главный секрет: почему женщины несчастны?

Сейчас будет тот ключевой момент, который способен не только поменять ваше отношение к жизни, но и поменять саму жизнь. Я этого не знала, а когда услышала и приняла, то это cдвинуло все с мертвой точки.

Это ключ, который откроет дверь. За ней будет еще длинная дорога. Но если вы поймете это, что получите все шансы впустить счастье в свою жизнь.

Итак, все те, кто чувствует себя несчастными, ждут, что кто-то или что-то сделает их счастливыми.

Это самое большое заблуждение, которое заставляет драгоценное время утекать безвозвратно.

Ждать этого можно бесконечно!

Запомните: никто и ничто: ни мужчина, ни новый дом, ни новая (или первая) шуба, ни даже дети не смогут дать вам счастье.

Иногда события или вещи действительно приносят нам некоторое удовлетворение, на минуты, на месяцы или может годы. Но все равно только на время. И потом это заменяется длительным разочарованием и депрессией.

Секрет женского счастья и предназначения в том, чтобы перестать ждать и самой делать счастливыми окружающих.

Если женщина счастлива, то будут счастливы все, кто находится рядом с ней. А если нет, то страдать приходится всем. Таково могущество женщины.

Невозможно подарить то, что не принадлежит вам. Несчастная мать не сможет сделать своего ребенка счастливым. Поэтому прежде нужно сделать счастливой себя. Самой создавать себе настроение. Когда вы сможете это осознать и применять, то посмотрите, как жизнь начнет меняться вокруг.

Как сделать жизнь счастливой?

Счастье сложное понятие. И пока не будем долго философствовать. Сейчас важно понять, что нужно себе создавать настроение и наполнять себя положительными эмоциями и энергиями, которыми впоследствии можно будет делиться.

Потому что в состоянии стресса, депрессии, потерянности, изнеможения от жизни вы не сможете найти в себе достаточно сил.

И тут на помощь как раз и приходят все 85 способов накопления женской энергии. На самом деле их намного больше. Все мы разные, а мир бесконечно огромен. У каждой свои таланты, способности и возможности.

Это не обязанности и не роскошь. Это то, что вас наполняет счастьем.

Как это использовать?

Среди этого списка (ссылка чуть выше) нужно выбрать те, которые вы можете делать уже сейчас. Те, которые приносят вам удовлетворение, те, которые вам нравятся.

В идеале нужно уделять равное количество всем четырем сферам: телу, деятельности (работе, творчеству), саморазвитию, общению. Это то, к чему нужно стремиться. На практике получается, как получается. Но нужно постепенно развиваться во всех направлениях.

И если большинство женщин ходят на работу, занимаются своими детьми, общаются с подругами, то на себя практически не остается времени.

Поэтому в следующий раз начнем разбираться с тем, как можно ухаживать за собой, используя минимум времени и средств.

Читать еще:  Система образов комедии грибоедова горе от ума. Система образов комедии «Горе от ума» А

Посмотрите еще и это:

8 Responses to “Почему важно уделять время для себя или как сделать свою жизнь счастливой?”

Маргарита! Какой знаковый пост! Благодарю Вас за каждое слово!

«Несчастная мать не сможет сделать своего ребенка счастливым. Поэтому прежде нужно сделать счастливой себя» — дадада! Предназначение Женщины — быть проводником энергии между миром и семьей. И от того, какую энергию мы транслируем, и зависит состояние наших семей, наших жизней.

Счастье внутри нас. И если мы сами несчастны, то никто кроме нас самих не поможет.

Спасибо, Алена, за такое емкое дополнение!

Это очень важно понять!

«Итак, все те, кто чувствует себя несчастными, ждут, что кто-то или что-то сделает их счастливыми» — бесценные слова! Наше счастье — только в наших руках. А другим до нас нет никакого дела. Каждый живет только своими ощущениями.

И причем это не зависит от обстоятельств. А мы порой так от них зависим…

Мы сами порой не сознаем, что уже были счастливы, и оно прошло мимо не оставив след. Надо, просто не ждать счастье, а радоваться тому, что уже есть. И не пропустить этот момент радости.

12 лайфхаков как
найти время для себя

Как перестать оправдывать свой неухоженный и замученный вид и начать действовать?

Неохотное пробуждение по будильнику, судорожные сборы на работу, завтрак всухомятку на бегу, пробки по дороге на работу, аврал в офисе и снова пробки, вечная спешка, городская суета, раздражающая погода и мрачные прохожие, постоянное состояние недосыпа и усталости, нехватка времени и сил, головные боли. Вы давно забыли, когда улыбались просто так, радовались звездному небу, пели в душе или танцевали под дождем. Знакомо, узнали себя?

Нет времени, нет денег, нет возможностей, я не могу себе это позволить – как часто вы оправдываетесь перед собой в том, что не можете начать новую жизнь с очередного понедельника?

Как в ритме большого города найти время для себя, и зачем это нужно – рассказывает инструктор хатха-йоги и фитнеса Виктория Можина.

Когда мы постоянно находимся в водовороте дел, у нас просто не остается времени подумать. Мы бежим неведомо куда и зачем, даже не задумываясь о жизненных целях, о своих истинных желаниях и мечтах. Мы ежедневно, час за часом, истощаем свои внутренние психические, эмоциональные, энергетические и физические ресурсы, входим в состояние полусознательного автоматизма, перестаем замечать жизнь и ее красоту, становимся жертвами стрессов, болезней и депрессии.

Когда мы наполнены и спокойны, то большинство жизненных проблем, сложностей и неприятных ситуаций разрешается с легкостью. Мы получаем от окружающего мира в ответ именно то, что транслируем ему из нашего состояния. Поэтому принципиально важно создавать себе настроение и наполнять себя приятными эмоциями и энергиями, которыми впоследствии можно будет делиться – с друзьями, близкими, коллегами и даже случайными прохожими.

Наш мозг фильтрует информацию, поступающую из окружающего мира, воспринимая только то, что синхронно с его состоянием. Поэтому так важно настроить свой фильтр на волну спокойствия и высокого ресурсного состояния. Такую настройку невозможно сделать в ритме ежедневной безумной спешки – для этого крайне необходимо уделять время себе.

Даже у инструкторов йоги есть правило – время личной практики (практики для себя) должно быть не меньше времени, проведенного с учениками в качестве преподавателя. Иначе наступает истощение ресурса, и быстрое профессиональное выгорание. Это касается и каждого из нас, в любой сфере нашей жизни – в работе, семье, дружбе. Чтобы делиться, отдавать – мы должны наполняться сами, черпать энергию, восполнять ресурсное состояние. Спешка и рутина истощают ресурсы, блокируют творческий поток.

Однажды, в период, когда я активно занималась бизнесом, наступил кризис, рухнул курс рубля, один за другим начали закрываться поставщики, падать продажи, и на горизонте замаячило банкротство компании – я, уже будучи основательно истощенной безумным ритмом жизни, сниженным иммунитетом, недосыпом и хроническими стрессами, просто не смогла придумать ничего лучше как. улететь отдыхать на Бали.

Всего две недели утреннего серфинга и вечерней йоги на побережье дали мне такой мощный заряд, что по возвращении все проблемы и сложности удалось «разрулить» за считанные дни. А все потому, что отдохнувший мозг начал генерировать творческие идеи с невероятной эффективностью!

С тех пор, при столкновении с какой-либо «неразрешимой» проблемой, первое, что я делаю – переключаюсь с умственной работы, выделяю себе время на осознанную работу с телом (хатха-йога, тайский бокс, плавание, пробежки на свежем воздухе, баня), либо вообще не делаю ничего, не отвечаю на звонки и сообщения, не подхожу к компьютеру, не общаюсь по рабочим вопросам. В шутку я называю это «время на потупить». Всего несколько часов такого единения с собой восстанавливают не хуже недели отпуска.

Читать еще:  «Главное в человеке — это не ум, а то, что им управляет, — сердце, добрые чувства…» (По роману Гончарова «Обломов»). Брак Штольца и Ольги

Мои лайфхаки для восстановления ресурсов:

  1. Займитесь йогой. Хатха-йога является одним из самых мощных, проверенных и надежных способов восстановления и укрепления связи между телом, умом и эмоциями, между собой и миром. Управляя вниманием через дыхание, движение, взгляд и бандхи (внутренние замки), мы осваиваем техники концентрации и деконцентрации, очищаем наше восприятие реальности и повышаем ежедневную осознанность, а также укрепляем здоровье и стабилизируем психическое состояние.
  2. Начинайте с малого. Выделяйте для себя хотя бы 15 минут дважды в день для йоги, медитации, чтения книг или ничегонеделания (это совсем немного, мы гораздо больше времени тратим на просмотр соц.сетей), и по часу хотя бы дважды в неделю.
  3. Заведите ежедневник (планировщик задач), даже если вы домохозяйка. И каждый вечер планируйте свои задачи на следующий день. Планируйте как рабочее, так и свободное время. В письменной форме вам будет легче выделить главные задачи, а также отложить, либо полностью исключить второстепенные.
  4. Делегируйте повторяющиеся, рутинные дела, и выделите те дела, которые кроме вас может сделать кто-то еще. Смело отдавайте их другим, просите о помощи. Освободившееся время – ваше (и не нужно его забивать новыми делами)!
  5. Совмещайте. Способность к многозадачности у всех разная. Но есть дела, которые вы определенно можете совмещать. Например, ехать в машине (автобусе, метро) и слушать аудиокнигу, которую в бумажном виде у вас нет времени прочитать. Пока ваш автомобиль на мойке, оставьте персоналу свой номер телефона и прогуляйтесь.
  6. Научитесь правильно планировать свои маршруты, чтобы можно было совмещать полезные дела с маленькими радостями. Например, поход на шоппинг и занятия йогой в ближайшей студии, или на пляже на закате. Звучит заманчиво, не правда ли?
  7. Соблюдайте режим. Вовремя уходите с работы (если у вас нормированный рабочий день, имеете право!). Делайте перерывы, чтобы лучше концентрироваться. Вовремя ложитесь спать. Помните, что лучше лечь спать до полуночи. В это время насыщенность сна гораздо больше, и восстанавливается иммунитет. Лучше вставайте раньше утром и делайте дела, которые не успели сделать вечером.
  8. Используйте утро для себя. Если вы приучитесь вставать хотя бы немного раньше обычного, то можете успешно использовать драгоценные утренние часы на себя. Некоторые занятия лучше проводить тогда, когда все еще спят и просто не могут вас побеспокоить. Вам никто не помешает заняться своими делами. Даже телефон в такие часы не звонит. Вы можете спокойно сделать утреннюю практику йоги, не смущаясь ваших домочадцев. Подумайте над тем, что еще можно сделать утром до завтрака и пробуждением ваших близких.
  9. Научитесь говорить «НЕТ» всем и каждому, кто пытается забирать ваше личное время. Нет — болтливым клиентам, нет — нудным консультантам, нет — коллегам, скидывающим на вас свою работу, нет – рекламе по телевизору, нет – самому телевизору, а также всем, кто садится на вашу шею! Вы никогда не сможете найти лишнее время для себя, если не будете защищать его от посягательств.
  10. Устраивайте регулярные дни «цифрового детокса» – отключайте гаджеты, не открывайте ноутбук, не читайте новости и соц. сети. Отложите на время свои «цифровые привычки», пообщайтесь с близкими и порадуйте себя теми занятиями, которые вам по-настоящему нравятся. Это зарядит вас энергией, и впоследствии вы вернетесь к своей работе более сосредоточенными.
  11. Подумайте о своих «глобальных» жизненных целях и мечтах. Запишите их. Выбранное жизненное направление позволит вам с легкостью отсекать лишние дела, лишнее общение и прекратить трату времени на неважные дела.
  12. Создайте ежедневный ритуал. Например, если у вас очень большая семья или маленькие дети, то можно встать на полчаса раньше, заварить чашку ароматного чая или бодрящего пуэра, и просто с пеной, прослушивание любимой музыки, вечерняя медитация, утренняя йогическая практика «сурья-намаскар». Главное — чтобы это действие было для вас приятным, и вы смогли бы насладиться утреней тишиной до того момента, когда проснутся ваши домочадцы. Со временем это сможет стать вашим приятным ритуалом. Вместо того, чтобы оплакивать постоянное отсутствие личного времени, просто включите его в свой ежедневный график. Ведь это не так уж и сложно. Постепенно такой подход станет привычкой, и вы заметите, насколько счастливее и здоровее вы стали.

Не теряйте себя в этом суматошном мире, друзья! Не теряйте связь с миром и собой, ведь эта жизнь у нас одна. И я желаю вам прожить ее максимально осознанно и наполненно!

Источники:

http://www.psychologies.ru/standpoint/pochemu-tak-vajno-udelyat-sebe-bolshe-vremeni/
http://domlastochki.ru/kak-sdelat-svou-zhizn-scastlivoi/
http://yogajournal.ru/blogs/viktoriya-mozhina/kak-nayti-vremya-dlya-sebya

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии