Литовская литература. Литовская писательница: после правды о холокосте я потеряла друзей

Литовская литература. Литовская писательница: после правды о холокосте я потеряла друзей

Автор книги про Холокост осветила «темные пятна» литовской истории

Литовская писательница Рута Ванагайте, опубликовавшая книгу про Холокост, столкнулась с непониманием широкой литовской общественности. Дело в том, что Ванагайте пишет, что этнические литовцы принимали активное участие в уничтожении евреев на территории Литвы, о чем сегодня не принято говорить вслух.

«Молодые, неграмотные литовцы в трезвом состоянии так прилежно убивали евреев, что в Литву их везли для уничтожения из других стран. В убийствах добровольно участвовали и школьники, а Церковь равнодушно наблюдала за Холокостом – убийцам даже отпускали грехи. Ради чистоты расы и еврейских зубов в Литве уничтожили около 200 000 евреев», – цитирует отрывок из книги Ванагайте «Mūsiškiai» («Наши») портал Delfi.

«Знаю, что Литва не ждала эту книгу. Поэтому и написала ее», – говорит писательница, которая после публикации столкнулась с непониманием даже среди близких людей.

«Мне священник Ричардас Довейка сказал, что у меня перед носом закроются двери.

Я с самого начала столкнулась с отрицательной реакцией – родные сказали, что я предаю родственников и являюсь Павликом Морозовым. Несколько друзей вообще отвернулись от меня – сказали, что мне платят евреи, и я предаю Родину», – рассказывает писательница.

Вместе с тем, доктор экономических наук и директор Института европейских исследований Александр Гапоненко считает, что литовскую писательницу, отказавшуюся замалчивать правду о трагедии времен Второй мировой войны, можно считать праведником.

«Прочитал о литовской писательнице Руте Ванагайте, которая осмелилась описать убийства евреев в Литве в годы войны. Две сотни тысяч евреев уничтоженных сельскими малограмотными литовскими парнями. Исключительно за возможность пограбить и развлечения. Немцы их практически не заставляли убивать евреев. За это Рута подверглась остракизму практически всего литовского общества», – написал Гапоненко в своем аккаунте на Facebook.

«Праведник. Может из-за ее трудов Бог и не покарает литовский народ, не изгонит из Литвы на заработки в Европу. Нет, еще надо появиться литовцу, который расскажет об убийствах русских на территории республики», – написал Гапоненко.

Он также выразил надежду на то, что и в Латвии когда-нибудь найдется такой же праведник.

Накануне российский историк, руководитель исследовательских программ фонда «Историческая память» Владимир Симиндей рассказал в интервью порталу Еadaily о попытках латышских властей переписать историю, представив латышей, воевавших в подразделениях СС патриотами и защитниками родины, а лагеря смерти – воспитательно-трудовыми лагерями.

Симиндей сообщил, что в некоторых пропагандистских изданиях «Саласпилсский концлагерь, вслед за нацистской пропагандой, именуется «Расширенной полицейской тюрьмой и воспитательно-трудовым лагерем», а его узники цинично перечисляются в следующем порядке: «участники движения сопротивления, евреи, дезертиры, прогульщики, цыгане и пр.»».

Также, по его словам, до сих пор не предана широкой огласке карательная операция «Зимнее волшебство» («Winterzauber»), проведенная нацистскими преступниками в белорусско-латвийском пограничье в феврале-марте 1943 года.

По словам историка, это была «одна из самых жестоких и кровавых карательных операций нацистов, проводившаяся в основном силами латышских полицейских батальонов и «команды Арайса» (около 4 тысяч карателей) на территории Освейского, Дриссенского, Россонского районов Белоруссии и Себежского района России. Целью карателей было создание вдоль латвийской границы многокилометровой полосы «мертвой земли»: все деревни должны были быть уничтожены, их жители — истреблены или вывезены на принудительные работы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram и присоединяйтесь к нам в Facebook!

Ванагайте: после правды о Холокосте я потеряла друзей

После того как писательница и журналист Рута Ванагайте выпустила книгу «Наши» об участии литовцев в массовых убийствах евреев, власти объявили исследование проектом Путина и угрозой национальной безопасности. Как рассказала Ванагайте в интервью белорусскому медиаресурсу TUT.BY, помимо этого писательница потеряла половину друзей, а в Интернете звучали угрозы ее убить.

Фото BFL/К.Ванагаса

Ванагайте рассказала, что решила написать о зверствах соотечественников в ходе Второй мировой войны после того, как услышала лекцию литовского историка, которая ее потрясла. Принято считать, что Литва в Холокосте не участвовала, однако на лекции прозвучала другая версия: пирамида убийств начиналась с литовского правительства, причем в ней участвовали вся гражданская администрация и полиция.

«Я стала общаться со многими историками и увидела, что они пишут и говорят правду, но очень сухо, в академическом стиле. Мне захотелось написать правду в популярной манере, шокирующую правду, чтобы ее прочитали», — рассказала журналистка.

Читать еще:  Характеристика семьи капитана миронова из капитанской дочки. Характеристика и образ Капитана Миронова (Капитанская дочка) сочинение

Ванагайте узнала, что участники Холокоста были и среди ее родных. Муж ее тети работал шефом полиции, а дед составлял списки евреев и советских активистов, которых потом уничтожали. Писательница выразила надежду, что ее родственник не знал, зачем составлялись эти списки.

«До этого он для меня был героем, а потом перестал им быть. После того как он составил эти списки, в качестве вознаграждения он получил двух советских военнопленных, которые должны были работать у него на участке», — вспоминает Ванагайте.

По ее словам, в полицейские батальоны люди шли добровольцами — можно было отказаться участвовать в убийствах. Последствий у такого отказа фактически не было: в худшем случае можно было провести вечер в карцере или не получить от немцев «денег и того, что можно было награбить».

Журналистка убеждена, что страна должна знать: если дома есть антикварные вещи, возможно, они принадлежат жертвам Холокоста. Она рассказывает, что приспешники нацистов никого не щадили. Детей хоронили заживо или били головой о дерево.

«Люди говорят, что в некоторых местах деревья выкрученные, потому что столько детских черепов о них ударили», — сказала Ванагайте. По словам журналистки, ей неизвестно ни об одном случае раскаяния. Участники преступлений оправдывали себя тем, что «если не я буду стрелять, то другой будет».

Издание книги Ванагайте вызвало в Литве бурную реакцию. Писательница рассказала, что общество разделилось. Многие родственники и друзья Ванагайте говорили, что она «работает на евреев» и Кремль. Журналистка добавила, что после публикации книги она потеряла половину близких друзей.

«Они говорили мне: «Смотри нам в глаза и скажи, сколько тебе евреи заплатили». А мне издательство заплатило 1500 евро за полгода работы. Это весь гонорар, заработанный на Холокосте», — сообщила писательница. По ее словам, на одной книжной ярмарке ей три дня пришлось провести вместе с телохранителем. Организаторы мероприятия встревожились, начитавшись в Интернете угроз убить Ванагайте.

«Вершиной было, когда Департамент государственной безопасности сделал заявление, что моя книга — угроза национальной безопасности», — рассказывает журналистка.

Она уверена, что на уроках истории необходимо рассказывать, что некоторые литовцы сотрудничали с нацистами. Кроме того, по мнению Ванагайте, нужно официально признать, что Литва на государственном, гражданском и военном уровнях участвовала в Холокосте.

«Нужно разрушить памятники убийцам. В четырех-пяти местах в Литве стоят памятники людям, которые стреляли и руководили этим, в том числе и в Беларуси. Они после войны стали воевать за литовскую независимость. Но никто не спрашивает, что они делали до этого», — считает писательница.

Литовская писательница: после правды о холокосте я потеряла друзей

Ссылки по теме

Корреспондент: Президент Израиля с трибуны Рады обвинил ОУН в холокосте

Лидер ОУН раскритиковал президента Израиля за «плевок в душу украинцев»

Нобелевский лауреат Алексиевич: Холокост в Белоруссии устроили украинцы

FP: Украинский историк стирает преступления ОУН и УПА в угоду Киеву

Популярное

«Проблема не во вмешательстве»: NI рассказал, как не дать России стать великой державой National Interest

WT: 20 тысяч солдат — США готовятся к самым масштабным учениям в Европе за 25 лет Washington Times

Blick: самая настоящая зачистка — после оправдания Трамп уже свёл счёты с двумя свидетелями обвинения Blick

NYT: «норовистый союзник» — Путин и Лукашенко обсудили поставки нефти и газа New York Times

Либо повезло, либо недоговаривают — CNN разобрался, почему коронавирус «пощадил» Северную Корею CNN

El Periódico: «методы шантажа и диктата» — Лавров осудил давление США на Венесуэлу El Periódico

WP: от американских санкций против Венесуэлы выигрывает только Россия Washington Post

Zaxid.net: вопрос политический — во Львове отказались вернуть останки разведчика Кузнецова родственникам в Россию Zaxid.net

INFOX.SG

«Роскосмос» отложил запуск спутника «Метеор-М» на 2021 год

Запуск метеорологического спутника «Метеор-М» отложен до 2021 года в связи с необходимостью проведения дополнительных испытаний аппарата.

На лайнере в Японии выявлены 39 новых случаев заражения коронавирусом

На борту судна Diamond Princess, находящегося на карантине около японского города Иокогама, зафиксировано 39 новых случаев заражения коронавирусом.

В Турции заявили о нейтрализации 51 сирийского военного в Идлибе

Министерство обороны Турции заявило о нейтрализации 51 военного сирийской армии, а также уничтожении двух танков в Идлибе.

Читать еще:  Описание семьи мармеладовых главы. Доклад: Семья Мармеладовых и ее роль в романе "Преступление и наказание"
США не исключают «серьёзных переговоров» с Россией по ядерному оружию

Помощник американского президента по нацбезопасности Роберт О’Брайен заявил, что в США не исключают проведения серьёзных переговоров с Россией и Китаем по вопросам сокращения ядерного оружия.

СМИ: «Краснодар» ведёт переговоры по трансферу форварда «Наполи» Юнеса

«Краснодар» хочет усилить состав нападающим итальянского «Наполи» Амином Юнесом.

В Минпромторге исключили дефицит медицинских масок в России

Российские предприятия полностью обеспечивают потребности граждан в медицинских масках. Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Бенфика» со Злобиным вышла в финал Кубка Португалии

«Бенфика» стала первым финалистом Кубка Португалии по футболу.

Трамп анонсировал увольнения в Белом доме

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что Белый дом покинет ряд сотрудников из-за ситуации с импичментом.

Бородавко о Большунове: Саша стал быстрее соображать и принимать решения на трассе

Тренер по лыжным гонкам Юрий Бородавко назвал составляющие успеха своего подопечного Александра Большунова, который с большим запасом лидирует в текущем розыгрыше Кубка мира.

В Израиле сообщили о пуске ракеты из сектора Газа

Одна ракета была выпущена по Израилю из сектора Газа. Об этом сообщили в пресс-службе израильской армии.

Тихонов о Тедеско: он начинал работать вслепую, но зимой получил время сделать команду

Знаменитый в прошлом игрок «Спартака» Андрей Тихонов высказался о деятельности Доменико Тедеско на посту главного тренера красно-белых.

Число жертв коронавируса в китайской провинции Хубэй выросло до 1068

Число погибших от последствий заражения новым типом коронавируса 2019-nCoV в китайской провинции Хубэй увеличилось до 1068.

Березуцкий о победе «Спартака» в Катаре: не вижу смысла заострять внимание на результате

Помощник генерального директора ЦСКА Василий Березуцкий скептически высказался о выигрыше «Спартаком» представительного предсезонного турнира в Катаре.

Россия рассчитывает на учёт своей позиции в резолюции по Ливии

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что Москва рассчитывает на учёт своей позиции при вынесении на голосование Совбеза резолюции по Ливии.

«Ренн» стал первым полуфиналистом Кубка Франции по футболу

«Ренн» одолел на выезде «Бельфор» (3:0) из четвёртого по силе дивизиона страны и вышел в полуфинал Кубка Франции.

Футбольную сборную России могут переименовать в «Наши парни» для ЧМ-2022

Сборная России по футболу может выступить на чемпионате мира 2022 года под названием «Наши парни».

Мэрию Тель-Авива окрасили в цвета флага КНР

Мэрию Тель-Авива окрасили в цвета китайского флага в качестве знака солидарности из-за вспышки на территории КНР коронавируса.

Российские инспекторы посетят военный объект Нидерландов

Российская группа инспекторов посетит в среду, 12 февраля, военный объект Вооружённых сил Нидерландов. Об этом сообщил начальник российского Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

Орлов о смерти Рейнгольда: я ценил его за чувство обострённой справедливости

Телекомментатор Геннадий Орлов высказался о бывшем футболисте «Спартака» Валерии Рейнгольде, который скончался во вторник, 11 февраля, на 78-м году.

Конькобежцы Кулижников и Фаткулина вошли в состав сборной России на ЧМ в США

Определился состав сборной России по конькобежному спорту в командном спринте для выступления на чемпионате мира на отдельных дистанциях.

Мишустин проведёт заседание по стратегическому развитию и нацпроектам

Премьер-министр России Михаил Мишустин проведёт заседание президиума Совета при президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам.

Курникова родила Иглесиасу третьего ребёнка

В семье знаменитой в прошлом российской теннисистки Анны Курниковой и испанского певца Энрике Иглесиаса родился третий ребёнок.

Россия осталась без медали ЧЕ по греко-римской борьбе в весе до 130 кг

Российский борец греко-римского стиля Зураби Гедехаури не смог завоевать медаль в категории до 130 кг на чемпионате Европы в Риме.

Землетрясение магнитудой 6,2 произошло в Монголии

Землетрясение магнитудой 6,2 зафиксировано на юго-западе Монголии.

В Германии зафиксировали 16 случаев заражения коронавирусом

В Германии общее число заражённых новым типом коронавируса возросло до 16 после того, как в Баварии зафиксировали два новых случая заражения.

Россиянин Попов исключён из UFC

Российский боец смешанных единоборств Григорий Попов больше не будет выступать в Абсолютном бойцовском чемпионате.

Российские военные провели патрулирование в Сирии

Российская военная полиция продолжила патрулирование сирийско-турецкой границы на нескольких маршрутах в сирийских провинциях Хасеке и Алеппо.

Байсултанов назначен заместителем министра спорта России

Бывший глава правительства Чеченской Республики Одес Байсултанов стал новым заместителем министра спорта России Олега Матыцина.

Читать еще:  Что называется постоянным эпитетом. Словарь литературоведческих терминов Что такое постоянный эпитет, что означает и как правильно пишется
Samsung представила смартфон Galaxy S20 5G

Компания Samsung представила на презентации в Сан-Франциско новый смартфон Galaxy S20 5G.

Зеленский провёл совещание по привлечению молодёжи Донбасса

Украинский президент Владимир Зеленский провёл совещание на тему разработки программы, которая будет мотивировать молодёжь с территории Донбасса к получению украинского гражданства.

Сборная России выразила соболезнования в связи со смертью экс-футболиста «Спартака» Рейнгольда

Сборная России по футболу выразила соболезнования родным и близким экс-игрока московского «Спартака» Валерия Рейнгольда.

Комаров стал бронзовым призёром ЧЕ по греко-римской борьбе

Россиянин Александр Комаров завоевал бронзу в весовой категории до 87 кг на чемпионате Европы по греко-римской борьбе.

В Подмосковье в ДТП с автобусом пострадали шесть человек

В Московской области в результате ДТП с автобусом и грузовым автомобилем МАЗ пострадали шесть человек. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по региону.

Samsung представила складной смартфон Galaxy Z Flip

Компания Samsung представила новый складной смартфон модели Galaxy Z Flip.

Александрова обыграла Касаткину на турнире WTA в Санкт-Петербурге

В матче первого круга турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в Санкт-Петербурге россиянка Екатерина Александрова оказалась сильнее соотечественницы Дарьи Касаткиной.

В ЛНР оценили назначение нового представителя Киева по Донбассу

Представитель самопровозглашённой Луганской народной республики в политической подгруппе трёхсторонней контактной группы по Донбассу в Минске Родион Мирошник раскритиковал назначение нового представителя Киева в гуманитарной подгруппе.

Эксперт оценил предложение фиксировать техосмотр на видео

Автоюрист Сергей Радько прокомментировал предложение МВД России фиксировать техосмотр на видео.

Лабазанов завоевал серебро ЧЕ по греко-римской борьбе

Российский борец греко-римского стиля Ибрагим Лабазанов стал серебряным призёром чемпионата Европы, который проходит в Риме.

МИД России прокомментировал ситуацию с удерживаемыми в Ливии россиянами

Министерство иностранных дел России заявило, что постоянно обсуждает с правительством национального согласия Ливии вопрос освобождения российских граждан Максима Шугалея и Самера Суэйфана.

Фестиваль науки и искусства пройдёт 8—9 марта в Москве

Фестиваль науки и искусства Wow! How? состоится 8—9 марта в Большом зале РАН в Москве.

Стали известны соперники сборной России на Кубке Федерации — 2020

Состоялась жеребьёвка финального раунда Кубка Федерации — 2020, который пройдёт в Будапеште.

Боевики совершили 27 обстрелов в Идлибе

Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Боренков заявил, что члены незаконных вооружённых формирований 27 раз обстреливали населённые пункты на территории идлибской зоны деэскалации.

Посольство России в ФРГ осудило статью посла Польши о Второй мировой

Посольство России в Германии прокомментировало статью посла Польши в ФРГ Анджея Пшилебского для газеты Märkische Oderzeitung, в которой он обвинил СССР в равной с Третьим рейхом ответственности за развязывание Второй мировой войны.

В Нижнем Новгороде с 13 февраля закроют школы на карантин

В Нижнем Новгороде с 13 февраля все школы будут закрыты на карантин в связи с превышением эпидемических порогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ.

«Спартак» обыграл «Металлург» в КХЛ и оформил попадание в плей-офф

Московский «Спартак» в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) одержал победу над магнитогорским «Металлургом».

Александр Емельяненко поспорил с руководителем «Ахмата», что год не будет употреблять алкоголь

Российский боец смешанных единоборств Александр Емельяненко заключил пари с главой бойцовского клуба «Ахмат» Абузайдом Висмурадовым.

«Газпром» ожидает роста добычи газа на 21% к 2030 году

«Газпром» в 2030 году ожидает роста добычи газа на 21% по сравнению с 2019 годом. Об этом сообщает ТАСС.

В Свердловской области рассказали об итогах борьбы с фальшивыми купюрами

В Свердловской области изъяли 119 фальшивых денежных купюр и завели 263 уголовных дела в 2019 году, заявили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.

Цорн заявил, что «Спартак» будет участвовать в организации похорон Рейнгольда

Спортивный директор московского «Спартака» Томас Цорн заявил, что клуб поможет родственникам ушедшего из жизни экс-футболиста команды Валерия Рейнгольда с организацией похорон.

Минэнерго США снизило прогноз по добыче нефти на 2020—2021 годы

Минэнерго США понизило прогноз по добыче американской нефти на 2020 год до 13,2 млн баррелей в сутки и до 13,56 млн баррелей в сутки на 2021 год.

Источники:

http://www.rubaltic.ru/news/27012016-kholokost-litova-latvia/
http://www.kurier.lt/vanagajte-posle-pravdy-o-xolokoste-ya-poteryala-druzej/
http://russian.rt.com/inotv/2017-03-04/Litovskaya-pisatelnica-posle-pravdi-o

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии