Конспект занятия по разделу “Чтение художественной литературы” в подготовительной группе на тему: “Чтение рассказа Н. Носова “Фантазеры”
Конспект занятия по разделу “Чтение художественной литературы” в подготовительной группе на тему: “Чтение рассказа Н. Носова “Фантазеры”.
план-конспект занятия по художественной литературе (подготовительная группа) на тему
Конспект занятия по разделу “Чтение художественной литературы” в подготовительной группе на тему:
“Чтение рассказа Н. Носова “Фантазеры”.
– познакомить детей с творчеством известного детского писателя Николая Носова;
– учить анализировать текст произведения;
– развивать у детей интерес к чтению художественной литературы, развивать чувство юмора, творческое воображение;
– прививать детям доброту, честность, трудолюбие.
Воспитатель: – Ребята, вы узнаете, чей это портрет?
– Сегодня мы с вами еще раз поговорим об интереснейших произведениях замечательного детского писателя Николая Николаевича Носова.
– Хотите узнать, какие еще произведения написал Н.Носов? Для чего мы их читаем?
– Кто вспомнит самых известных героев его книг. Я надеюсь, вы их узнаете (Незнайка).
Мы из книжки – ты нас знаешь,
Если вспомнишь – отгадаешь.
А не вспомнишь, ну так что ж,
Книжку заново прочтешь.
Незнайка – самый известный коротышка Цветочного города. Он очень любопытен, общителен и не лишен талантов.
Воспитатель:- А сейчас мы с вами поиграем на музыкальных инструментах, но не настоящих, а на воображаемых (дети имитирую игру на музыкальных инструментах)
1. Я на скрипочке играю:
Пляшут зайки на лужайке,
2. Заиграл на балалайке:
Пляшут зайки на лужайке,
3. А теперь на барабане:
В страхе зайки разбежались
По кустам, по кустам!
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: – Ребята, вы играли на воображаемых инструментах и фантазировали, представляя себя зайками. Но у вас не было ни барабана, ни балалайки, ни дудочки. Значит вы придумывали то, чего нет. Может это вранье, обман? Чем отличается обман от фантазии?
– Давайте прочитаем рассказ Николая Носова “Фантазеры” и ответим на этот вопрос.
Вопросы к тексту:
1. Кто из героев вам понравился, а кто нет? Почему?
2. Кого из героев можно назвать фантазером, а кого вруном?
3. Умный ли мальчик Игорь, если он умеет врать “с пользой”?
4. Для кого была эта польза?
5. Хотели бы вы оказаться на месте Иры?
6. Почему Стасику и Мишутке не понравилась выдумка Игоря?
7. Чем отличается вранье от фантазии?
8. А как фантазия может помочь нам в жизни?
Вывод: ложь – плохой помощник. Необходимо всегда быть честным, никогда не врать и никого не обманывать. Но нужно дружить с доброй выдумкой, сказкой, фантазией.
– А какие еще рассказы мы читали, где герой фантазируют и много выдумывают? (Барон Мюнхгаузен)
Воспитатель: – Молодцы, ребята, вы очень внимательно слушали и поэтому смогли ответить на мои вопросы и разобрались, что такое обман, а что такое фантазия.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в подготовительной группе на тему: «Золотая осень»
Цели: учить видеть красоту природы через средства изобразительной деятельности.
Программное содержание: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – отпечатки листьев деревьев, закрепить умение детей аккуратно использовать краски при работе, развивать творческие способности, воспитывать интерес к процессу рисования.
Материал: листы бумаги для рисования, кисть, гуашь, ватные палочки, баночки с водой, влажные салфетки, листья деревьев.
Интеграция образовательных областей: «художественное творчество», «коммуникация», «музыка», «познание».
Воспитатель: дети, какое сейчас время года?
Воспитатель: Да. Одно из самых красивых времен года. Многие поэты, писатели и художники в своих произведениях изображали осень.
Дети рассматривают репродукцию картины И.И.Левитана «Золотая осень».
Беседа по содержанию картины:
– что изображено на картине?
– какие чувства хотел выразить художник?
– почему картина называется «Золотая осень»?
– какие краски использовал художник, чтобы показать «золото» осени?
– что может случиться с таким замечательным пейзажем через две недели, месяц?
Воспитатель: читает стихи об осени («Осень» А.Пушкина, «Лес, точно терем расписной» И.Бунин).
Воспитатель задает вопрос: как поэты описали время года «осень»? Ответы детей.
Воспитатель: молодцы, а теперь немножко отдохнем (проводится физминутка «Листики)»:
Мы листики осенние, на ветках мы сидим (дети приседают)
Дунул ветер – полетели (поднимают руки вверх, качают ими)
Мы летели, мы летели (легкий бег по кругу)
И на землю тихо сели (дети приседают)
Ветер сильно набежал (поднимая руки, качают ими)
И листочки все поднял (легкий бег по кругу)
Закружились, полетели (дети кружатся)
И на землю тихо сели (дети приседают).
Воспитатель: молодцы, а какой осенний пейзаж вы бы хотели изобразить, если бы были художниками? какие краски бы использовали? Воспитатель предлагает детям нарисовать осень с помощью листьев от деревьев (дети собрали их на прогулке). Покрасим листик гуашью и сделаем его отпечаток на листе бумаге, прорисуем ствол дерева кистью, а ватными палочками нарисуем много летящих осенних листиков. Что еще можно нарисовать к нашему пейзажу?
Дети: небо, солнце, река.
Воспитатель: дети, чем мы сегодня занимались?
Дети: рисовали осенний пейзаж.
Воспитатель: каким способом мы рисовали осенние деревья?
Дети: отпечатками листьев деревьев.
Воспитатель: молодцы, какие красивые осенние рисунки у вас получились, ребята. Пусть эти осенние пейзажи порадуют вас и поднимут вам настроение.
В заключении дети слушают отрывок из произведения П.И.Чайковский «Октябрь. Осенняя песня».
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему «Чтение чувашской народной сказки «Почему сосна и ель вечно зеленые?»».
Задачи НОД:Обучающие: Познакомить детей с содержанием рассказа Л .Воронковой «Снег идет» Учить слушать и следить за развитием действий, отвечать на вопросы по содержанию рассказа.Развивающие: Совершен.
Конспект занятия. Коммуникация. Чтение художественной литературы. 2-ая мл.Тема: Чтение рассказа К. Ушинского «Петушок с семьей».Цель: Воспитывать умение слушать рассказ, воспроизводит.
Составление рассказа по картине “Лиса с лисятами” в подготовительной группе.
Конспект открытого занятия для педагогов ДОУ по развитию связной речи воспитанников подготовительной группы для детей с нарушениями речи.
Конспект НОД по теме: “Чтение русской народной сказки “Царевна-лягушка” (подготовительная группа).
Цель: продолжать знакомить детей с творчеством Владимира Сутеева.Задачи:1. Развивать умение внимательно слушать произведение, интерес к литературе;2. Формировать умение рассказывать о .
Конспект ООД по чтению рассказа Н. Н. Носова «Фантазеры» в подготовительной к школе группе. Технология «Ситуация»
Ольга Крылова
Конспект ООД по чтению рассказа Н. Н. Носова «Фантазеры» в подготовительной к школе группе. Технология «Ситуация»
Тема «Чтение рассказа Н. Н. Носова «Фантазеры».
-формировать избирательное отношение к образам литературных героев, умение оценивать их поступки.
-Развивать у детей воображение, позволяющее им представлять в своем сознании описанные в произведении события;
-Актуализировать у детей представления о произведениях разных жанров;
-Сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя на основе рефлексивного метода;
-Тренировать мыслительные операции – анализ, синтез, сравнение, развивать внимание, память воображение, речь, сформировать опыт самоконтроля.
Ход образовательной ситуации.
1. Введение в игровую ситуацию.
-мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
Воспитатель собирает детей около себя:
-Вы все скоро пойдете в школу, и вам будут задавать домашние задания.
Нашему старому знакомому Ване в школе дали задание: рассказать о поступках людей, и найти произведение художественной литературы, в котором рассказывается о тех или иных поступках.
-Хотите Ване помочь?
2. Актуализация знаний.
– Актуализировать у детей представления о произведениях разных жанров;
-Тренировать мыслительные операции, речь.
1. Как вы понимаете слово «поступок»?
2. Какие бывают поступки?
3. Случалось ли вам совершать хорошие поступки? А плохие?
3. Затруднение в игровой ситуации.
-создать мотивационную ситуацию для знакомства с новым произведением;
-сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины;
-тренировать мыслительные операции – анализ и сравнение, развивать речь, логическое мышление.
-Откуда мы узнаём о поступках людей? (новости, газеты, литература, от других людей).
Приведите мне пример рассказа, стихотворения, сказки в которых герои совершали бы разные поступки.
-Смогли назвать такие произведения?
-Почему не смогли?
-Хотите я вам помогу?
Я с детства помню один замечательный рассказ.
-Хотите я вам его почитаю?
А вы слушайте и постарайтесь запомнить какие хорошие или некрасивые, плохие поступки совершили его герои.
Чтение рассказа Н. Н. Носова «Фантазеры».
4. Открытие нового знания.
-формировать избирательное отношение к образам литературных героев, умение оценивать их поступки;
-тренировать мыслительные операции.
Теперь давайте вместе разберемся, подходит ли этот рассказ для Ваниного домашнего задания. А я с помощью вопросов помогу вам вспомнить его содержание.
1. Как вы думаете, почему рассказ называется «Фантазёры»?
2. А можно было рассказ назвать «Врунишки» или «Лгунишки»?
3. Чем ложь отличается от фантазии?
4. Истории, придуманные Стасиком и Мишуткой, принесли кому-то вред?
5. А то, что придумал Игорь?
6. Как Миша и Стасик отнеслись к поступку Игоря? Почему они рассердились так, что даже обозвали Игоря, а потом еще и прогнали его?
7. Кто пострадал от поступка Игоря?
8. Скажите, пожалуйста, есть ли в этом рассказе примеры плохих и хороших поступков?
9. Чей поступок в этом рассказе заслуживает одобрения?
10. Чей поступок мы можем назвать некрасивым, нечестным, плохим?
-Как люди обычно реагируют на хороший поступок? Сможете показать без слов с помощью выражения лица, жестов?
Покажите без слов реакцию людей на плохой поступок.
Ребята, мы много говорили, а я что-то не поняла отношение каждого из вас к поступкам героев…
Как, с помощью чего мы можем выразить своё отношение к поступкам? (поставить отметку, проголосовать).
Я предлагаю отдать проголосовать, отдать свой голос тому, чей поступок, чьё поведение вам больше понравились.
Дети с помощью кругов голосуют за тот или иной поступок, положив свой круг под именем любого из героев.
-Ребята, а почему вам не понравился поступок Игоря?
-Вы бы так поступили?
-провести рефлексию деятельности и создать ситуацию успеха.
-Кому мы сегодня помогали?
-Удалось ли нам ему помочь?
-Сумели мы дать оценку поступкам Игоря?
-Почему нам удалось это сделать?
Конспект НОД по ЧХЛ на тему «Чтение рассказа Н. Носова «На горке» в рамках тематической недели «Я сам» Цель: создание условий для знакомства детей с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской.
Конспект НОД по чтению художественной литературы в подготовительной к школе группе «Золотая рыбка» Тема: «Путешествие в сказку А. С. Пушкина» Цель: Закрепить содержание сказки «О рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина. Задачи: Формировать умение.
Конспект НОД по коммуникации в подготовительной к школе группе. Пересказ рассказа М. М. Пришвина «Золотой луг» Конспект НОД. Пересказ рассказа М. М. Пришвина «Золотой луг». Цели: Обобщение представлений о весне. Актуализация словаря по теме «Весна».
Конспект НОД для средней группы «Пересказ рассказа Н. Носова «Заплатка» «Речевое развитие» -использование форм прямой и косвенной речи в общении; -обогащение словаря за счёт прилагательных; – продолжить знакомство.
Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе по чтению рассказа К. Паустовского «Кот-ворюга» Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе. Приобщение к художественной литературе: чтение рассказа.
Конспект по развитию речи «Составление рассказа о животных по сюжетным картинкам» в подготовительной к школе группе Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «составление рассказа о животных по сюжетным картинкам» Цель: Формировать умения.
Конспект занятия «Чтение рассказа Н. Носова «Живая шляпа» с детьми подготовительной группы Цели: формировать интерес детей к творчеству Н. Носова; расширять представления детей об особенностях произведения, его отличиях от других.
НОД по чтению рассказа К. Д. Ушинского «Два плуга» в подготовительной коррекционной группе Программное содержание: – познакомить детей с произведением К. Д. Ушинского «Два плуга»; – совершенствовать умение детей поддерживать беседу,.
Знакомство с творчеством Н. Носова и чтение рассказа «Живая шляпа» с детьми подготовительной группы Цели: формировать интерес детей к творчеству Н. Носова; расширять представления детей об особенностях произведения, его отличиях от других.
Конспект занятия по разделу “Чтение художественной литературы” в подготовительной группе на тему: “Чтение рассказа Н. Носова “Фантазеры”.
Конспект занятия по разделу “Чтение художественной литературы” в подготовительной группе на тему: “Чтение рассказа Н. Носова “Фантазеры”.
Интеграция образовательных областей : “чтение художественной литературы”, “социализация”, “коммуникация”, “музыка”, “познание”.
Цели и задачи : продолжать знакомить детей с творчеством известного детского писателя Николая Носова.
Развивать у детей интерес к чтению художественной литературы. Учить анализировать текст произведения. Прививать детям доброту, честность, трудолюбие.
Развивать у детей чувство юмора, творческое воображение.
Материалы и оборудование : сборник рассказов Н. Носова, картинки к викторине, презентация.
Предварительная работа : чтение рассказов Носова, рассматривание иллюстраций к рассказам, просмотр мультфильмов “Незнайка в Солнечном городе”, “Приключения барона Мюнхаузена”, рассуждения на тему “фантазии”.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Воспитатель : ребята, вы узнаете, чей это портрет? Слайд 1.
Сегодня мы с вами еще раз поговорим об интереснейших произведениях замечательного детского писателя Николая Николаевича Носова. Слайд 2.
В гости к нам должны прийти самые известные герои его книг. Я надеюсь, вы их узнаете. (Стук в дверь) . А вот и они. (появляются мальчик Мишка и Незнайка)
Мишка и Незнайка :
Мы из книжки – ты нас знаешь,
Если вспомнишь – отгадаешь.
А не вспомнишь, ну так что ж,
Книжку заново прочтешь.
Незнайка : Я – самый известный коротышка Цветочного города. Я очень любопытен, общителен и не лишен талантов. Я самый, самый, самый.
Мишка : Привет, девчонки и мальчишки. Все узнали великого хвастуна? (показывает на Незнайку). Я тоже однажды похвастался, что умею варить кашу. И что из этого вышло, помните, ребята? Кто я? Узнали?
Давайте мы с вами поиграем. Я принес вам конверт с вопросами. Ответы на них найдете на картинках.
1. Какие блюда пытался приготовить Мишка – герой рассказа “Мишкина каша”? (кашу, жареных пескарей)
2. Кто напугал мальчиков в рассказе “Тук-тук-тук”? (ворона)
3. Чем защищались Вова и Вадик от “живой” шляпы? (кочергой, лыжной палкой, метанием картошки)
4. В каком рассказе герои сделали электрические звонки? (Телефон”)
5. Почему Котька не смог скатиться с горки? (Он посыпал ее песком)
6. На что обменял Виталик рыбку в рассказе “Карасик” (На свисток)
(отвечая на вопросы, ребенок берет картинку и показывает ее) .
Воспитатель : молодцы, ребята. Вы очень внимательно слушали и хорошо запомнили рассказы нашего любимого писателя.
Воспитатель : А сейчас мы с вами поиграем на музыкальных инструментах, но не настоящих, а на воображаемых, и потанцуем под музыку.
( дети имитирую игру на музыкальных инструментах и двигаются под музыку )
Я на скрипочке играю
( имитируют игру на скрипке )
Пляшут зайки на лужайке
( танцуют, изображая зайчиков )
Я на дудочке играю,
( имитируют игру на дудочке )
Заиграл на балалайке
( имитируют игру на балалайке )
Пляшут зайки на лужайке
( танцуют, изображая зайчиков ) .
Заиграл на барабане
( имитируют игру на барабане )
Сразу зайки разбежались
По кустам, по кустам.
( разбегаются и прячутся, приседая на корточки )
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель : ребята, вы играли на воображаемых инструментах и фантазировали, представляя себя зайками. Но у вас не было ни барабана, ни балалайки, ни дудочки. Значит вы придумывали то, чего нет. Может это вранье, обман? Чем отличается обман от фантазии?
Давайте почитаем рассказ Николая Носова “Фантазеры” и ответим на этот вопрос.
Чтение рассказа. Слайды 3, 4.
Вопросы к тексту :
1. Кто из героев вам понравился, а кто нет? Почему?
2. Кого из героев можно назвать фантазером, а кого вруном?
3. Умный ли мальчик Игорь, если он умеет врать “с пользой”?
4. Для кого была эта польза?
5. Хотели бы вы оказаться на месте Иры?
6. Почему Стасику и Мишутке не понравилась выдумка Игоря?
7. Чем отличается вранье от фантазии?
8. А как фантазия может помочь нам в жизни?
Вывод : ложь – плохой помощник. Необходимо всегда быть честным, никогда не врать и никого не обманывать. Но нужно дружить с доброй выдумкой, сказкой, фантазией.
Расскажу я вам, ребята,
Как на полюсе бывал.
Из ружья вишневой костью
Я в медведя попадал.
Вот так, вот так
Я в медведя попадал.
( поочередно руки в стороны и на пояс )
Она в голову попала,
Но его не убивала.
Просто выросла у Миши
На голове большая вишня.
Вот так, вот так.
Выросла большая вишня.
( наклоны в стороны )
Как то раз попал в болото.
Там сидеть мне неохота.
Себя за чуб я потянул,
из болота вытянул.
Из болота вытянул
Вижу, утка пролетает.
Я ее за лапы – хвать.
Вот так, вот так
Я ее за лапы хвать.
Утка крыльями взмахнула
Над окошками озер,
Через них перемахнула.
Вот такой я фантазер.
Вот так, вот так.
Вот такой я фантазер.
Незнайка : Да, ребята, хорошая у вас физкультминутка. Но у меня для вас задание посложней. Разгадайте-ка кроссворд. Слайды 5 – 17.
Вопросы к кроссворду:
1. Кто был главным на улице Колокольчиков? (Знайка)
2. Как на самом деле звали поэта Цветика? (Пудик)
3. Какое слово Незнайка подобрал в рифму к слову пакля? (Шмакля)
4. Как называется город, в котором жили Коротышки? (Цветочный)
5. Как звали собачку охотника Пульки? (Булька)
6. Какой инструмент выбрал Незнайка, чтобы научиться музыке? (Балалайка)
7. Как звали писателя города Змеевки? (Смекайло)
8. Как называется песенка, которую сочинил поэт Цветик? (Кузнечик)
9. Как называли маленьких человечков, живших с Незнайкой в Сказочном городе (Коротышки)
10. Что хотел дать на ночь Незнайке доктор Пилюлькин, после того, как увидел
свой портрет (Касторку)
11. Чем стреляло ружье Пульки? (Пробками)
12. Как называется город, в котором жили одни малыши? (Змеевка) .
Воспитатель : Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием. А теперь нам пора прощаться с Незнайкой и Мишкой, но мы еще встретимся с ними на страницах книг Николая Носова.
Источники:
http://nsportal.ru/detskii-sad/hudozhestvennaya-literatura/2017/11/15/konspekt-zanyatiya-po-razdelu-chtenie
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-od-po-chtenie-raskaza-n-n-nosova-fantazery-podgotovitelnaja-k-shkole-grupa-tehnologija-situacija.html
http://infourok.ru/konspekt-zanyatiya-po-razdelu-chtenie-hudozhestvennoy-literaturi-v-podgotovitelnoy-gruppe-na-temu-chtenie-rasskaza-n-nosova-fant-1563923.html