Какие проблемы есть в войне и мире. Какие философские проблемы подымает роман «Война и мир»

Какие проблемы есть в войне и мире. Какие философские проблемы подымает роман «Война и мир»

Проблемы романа Война и мир Толстого (проблематика)

Роман-эпопея переполнен глубокими мыслями, анализом различных жизненных ситуаций, поиском себя и своего места в этом большом мире, разнообразными отношениями, благородством и пороками, любовью и ненавистью, предательством и одиночеством. Роман поднимает так много тем, что их придется долго перечислять. Читатель прослеживает множество сюжетных линий, судеб, которые плетутся веретеном. В этом мире всё очень сильно взаимосвязано. Читатель знакомится с жизнью аристократов, высших слоев и простого народа. Автор показывает, в чем заключается разница между простыми людьми и богатыми аристократами.

Ключевая проблема романа – поиск смысла жизни. Человек постоянно находится в поиске смысла своего существования. Многие осознают, что они рождены не просто так, а для чего-то. В постоянных и неустанных исканиях находятся такие герои, как Андрей и Пьер. Андрей понимает, что обыденная жизнь аристократов не для него. Он жаждет великих подвигов и славы. Его сердце лежит к другому. Болконский долго искал этого, но после ранения многое переосмыслил. Его жизнь полна сложных моментов и испытаний, но несмотря на это, герой не останавливается. Пьер по началу вел разгульный образ жизни, но быстро опомнился. Он искал себя, как только можно. Вступал в масонскую ложу, отправился на войну, познавал жизнь обычного народа, был в плену.

Следующая проблема – проблема отношений. В произведении мы видим людей с разными характерами, с разным воспитанием и поведением. У каждого свои границы дозволенного: одни думают, как помочь окружающим и никого не обидеть; а другие как улучшить и упрочить свое положение за счет других. Исходя из этого строится всё остальное.

Например, пока Пьер не получил богатое наследство и не стал графом, он был никому не интересен. Все чурались его и говорили, что он неуклюжий, всё делает невпопад. Однако, как только он стал графом, всё изменилось. Он стал уважаемым и многие к нему потянулись. Разумеется, это делалось не из чистых мотивов. Проблема отношений на расстоянии поднялась между Андреем и Натальей. Девушка не выдержала испытания и попалась на мимолетной интрижке с Анатолем. Наташа так просто убила любовь, думая, что нашла настоящую. На самом же деле только Андрей мог сделать ее по-настоящему счастливой, а Анатоль просто заинтересовался ее красотой и миловидностью, но не любил душу, как Болконский.

Проблема богатых людей и их отличие от простого народа. Автор показывает, что обыкновенные люди заинтересованы в благосостоянии окружающих, всегда придут на помощь и не бросят в беде. Чего не скажешь о большинстве аристократов, которые думают только о себе.

2 вариант

Роман-эпопея Льва Толстого «Война и мир» поднимает множество проблем актуальных во все времена.

Одна из главных проблем романа — это противопоставление истинного и ложного патриотизма. В столичных салонах нарядные люди обсуждали новости, в том числе и военные. К ним относится и князь Василий Курагин, и Анна Павловна Шерер, а также остальные завсегдатаи светских обществ. Патриотизм этих людей выражался в отказе от французского языка, французской кухни и французского театра. Лев Толстой осуждает их. Эти поверхностные люди не были способны чувствовать глубоко, поэтому и патриотизм их был ложным, показным. Истинный патриотизм выражался на поле боя Тушиным, Андреем Болконским и Николаем Ростовым. Эти люди, не жалея себя и своих сил, делали все, чтобы победить врага.

Второй важной проблемой, поднятой автором, является проблема роли семьи в жизни человека. Семья Курагиных подносится автором как пример негативный. Мать завидует красоте дочери, между родными нет близких отношений и понимания. Их семья держится исключительно на деньгах и связях. Люди в ней несчастные и счастливыми не будут оттого, что не знают как. Семья Ростовых — полная противоположность. Дети очень привязаны к матери. Они доверяют ей все свои секреты. В семье Ростовых принято не скрывать свои чувства и говорить обо всем. Наташа, Николай, Петя выросли счастливыми и открытыми. Исключение составляет Вера, но и она обрела свое счастье.

Читать еще:  На что способен человек ради любви сочинение. Сочинение на тему «На что способна любовь

Третьей важной проблемой романа является роль народа и личности в истории. Автор противопоставляет Наполеона и Кутузова. Наполеон был убежден в своей исключительности, поэтому считал все победы армии своей заслугой. Кутузов, наоборот, считал, что только народ может победить в освободительной войне, что он играет важнейшую роль в победе. Симпатии автора приходятся на сторону Кутузова, а Наполеона он осуждает.

Четвертой проблемой является поиск смысла жизни. Два главных героя романа — Андрей Болконский и Пьер Безухов — были поглощены поиском смысла своего существования. Их образы противопоставляются образу Наташи Ростовой, которая жила просто так, не задумываясь. Каждый из этих героев в конце приходит ко своей позиции, но для этого им пришлось многое пройти.

Кроме этих тем в романе «Война и мир» поднимаются и другие: проблема любви, светских моралей того времени, гуманизма на войне, добра и зла, красоты внешней и внутренней.

Также читают:

Картинка к сочинению Проблематика романа Война и мир

Популярные сегодня темы

Пушкин ввёл в свой роман знаменитый сон Татьяны неслучайно. Он важен для понимания читателем и раскрытия характера Татьяны Лариной, а также для понимая обстановки, в которой она жила, самой эпохи.

Стародум – один из главных положительных персонажей комедии «Недоросль». Его характер и важность роли проявляется не столько в конкретных действиях, сколько в речах и рассуждениях. Его слова олицетворяют мысли и взгляды самого автора.

Волшебный образ Царевны – лебеди написан знаменитым Пушкиным. Это сказочное видение девицы, способной менять свой облик от белого лебедя до прекрасной девы.

Самовоспитание является одним из ключевых факторов в развитии каждого человека. С самого детства ребенку необходимо давать знать, что без воспитания себя самого, без стараний,

Рассказчик на рынке приобрёл клеста-сосновика. Он отличался командирским нравом. Имел белые ноги и крепкий клюв, скрещенный, как 2 кривых ножа. Его оперение было коричневого и клюквенного цвета

Проблематика романа “Война и мир”

Проблематика романа “Война и мир” настолько широка, что объять все её стороны, на первый взгляд невозможно. Именно по этой причине жанр произведения – роман-эпопея. Множество сюжетных линий, огромное количество судеб, широчайшая проблематика – всё это позволяет назвать книгу Л. Н. Толстого литературным шедевром.

  1. Смысл жизни
  2. Проблематика отношений
  3. Возвращение к истокам

Бонус

  • Полезные ссылки
  • Тест по произведению

Смысл жизни

Все сюжетные линии романа направлены на раскрытие одной масштабной цели – показать поиски смысла жизни человеком думающим. Такими людьми являются Пьер Безухов, Андрей Болконский, Наташа Ростова. Через призму их судеб, автор делится с читателем своей личной философией: человек должен искать своё место в жизни, сотни раз ошибаться и снова вставать – в этом и состоит смысл жизни. Жить так, как Курагины и большинство людей из высшего общества – это преступление.

Человек должен помогать другим людям, заботиться о ближних, сочувствовать, сомневаться, искать…А леность ума и пустое прожигание жизни – страшный грех. Это – основной мотив, который просматривается во всех “странствованиях” главных героев. Пьер Безухов находит успокоение ни в масонстве, ни в войне, а в словах простого крестьянина Платона Каратаева. Он с удовольствием рассказывает чужому человеку всю свою жизнь, анализирует свои поступки, видит себя как бы со стороны. Каратаев учит Пьера своим примером принимать жизнь такой, какая она есть, не пытаться “свернуть горы”, жить настоящим, замечать простые вещи.

Читать еще:  Нельзя дважды войти в одну и ту же реку. Что означает выражение "нельзя войти в одну реку дважды"

Ложные ценности мешают Андрею Болконскому прожить долгую жизнь, мудрость и понимание того, чем стоило дорожить приходит слишком поздно. Наташа Ростова, как любая молодая наивная девушка познаёт жизнь через горький опыт лжи и обмана. Красота и привлекательная внешность слишком обманчивы и непостоянны, чтобы подарить радость и гармонию. Она находит своё счастье в семейной жизни, в детях рядом с любимым мужем.

Проблематика отношений

Отнюдь не второстепенной является и проблема человеческих отношений и чувств: любовь, истинная и ложная, ревность, предательство, самопожертвование, зависть и злоба. Множество оттенков человеческих чувств и переживаний сплелись в сложнейшие сюжетные перипетии в романе. Людьми движет алчность, зависть, жажда денег и власти – это ярко показано на примере семьи Курагиных. Автор раскрывает “вечные ситуации”, пройдёт несколько столетий, но они будут также актуальны. Миром правят связи, знакомства, положение в обществе, ум и благородство – не всегда способны пробить себе дорогу.

Толстой подчёркивает то, что и сейчас звучит как чистейшая правда: общество принимает тех, кто имеет статус и прочное материальное положение безусловно, не обращая внимания на те пороки, которыми кишат души “избранных”. Внешность, красивая обёртка – служит залогом успеха, всеобщего признания (это прослеживается на примере Элен Курагиной). Душевные качества неинтересны для толпы, восхищаются лишь тем, что снаружи – эта истина неизменна и сейчас.

Возвращение к истокам

Возвращение к народной мудрости – вот ещё одна важная составляющая проблематики романа. Именно простые люди живут в согласии с собой, их не гнетёт излишество, интриги и жажда развлечений. Путь простого человека – труд, семья, дети, помощь близким. Во время Бородинского сражения Пьер восхищается тем, как ведут себя простые люди: они вкладывают душу в каждое слово и дело. Сила русского народа в каждом отдельном человеке, который самоотверженно, честно, бесстрашно бросается в бой за свою родину. “Доблестные” вояки-аристократы в большинстве своём бежали с поля битвы, струсив, оставив товарищей на верную гибель. А простые мужики отдали жизни за будущее своих детей. Глазами Андрея Болконского показана правда войны, автор приводит читателя к пониманию того, в чём сила России.

Какие проблемы в романе «Война и мир»?

Обсуждение вопроса:

Проблема чести и бесчестия поднимается в романе Л. Н. Толстого Война и мир . Честь и достоинство главные качества человеческого характера, и тому, кто утратил их, чужды какие-либо высокие стремления и поиски. Проблема нравственного самоусовершенствования личности всегда была одной из важнейших в творчестве Л. Н. Толстого.
Проблема поиска смысла жизни. Герой романа-эпопеи Пьер Безухов в начале своего пути далек от истины: он восхищается Наполеоном, участвует в пустых развлечениях, легко поддается грубой лести, причиной которой становится его огромное состояние. И как итог утрата смысла жизни. Лишь пройдя испытание войной и пленом, узнав простых людей (таких, как Платон Каратаев) , Пьер смог по-настоящему понять жизнь и свое место в ней. Он приходит к мысли, что только любовью движется мир и живет человек.

Читать еще:  Нарисовать кактус в пустыне рисунок. Как нарисовать кактус карандашом поэтапно для начинающих и детей? Как нарисовать кактус в горшке и пустыне поэтапно

Одна из философских проблем романа это вопрос о свободе и необходимости. По-своему и оригинально решает Толстой этот вопрос. Он говорит, что свобода человека, исторического деятеля кажущаяся, человек свободен лишь в том, чтобы не идти наперекор событиям, не навязывать им свою волю, а просто соответствовать истории, меняться, расти и таким путем влиять на ее ход. Глубока мысль Толстого о том, что человек тем менее свободен, чем ближе он поставлен к власти.

Проблема настоящей жизни.
Князь Андрей Болконский. Он пытался найти настоящую жизнь на войне, уйдя в армию и разочаровавшись в той жизни, которую вел. Князь понял одно: скучная, однообразная светская жизнь не для него. На войне он жаждал славы, признания, желал отличиться, составляя стратегические планы и представляя, как он спасет армию в критический момент. Но после ранения под Аустерлицем, когда князь Андрей вернулся домой и здесь на его глазах умерла жена, оставив ему маленького сына, все, к чему он стремился на войне, отошло на второй план. Болконский осознал, что это не есть настоящая жизнь, и его поиски таковой продолжились.
Проблема счастья в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»
Пьер возвращается в общество ранее оставленное им, возвращается в поисках счастья, но, с какой-то стороны, его спасает война развязавшаяся с французами. Он пытается посвятить себя войне, для того, чтобы снова постараться забыть былое и отыскать так нужное ему счастье. Но как всегда попытки его тщетны и ни какая армия ему не только не в счастье, но даже и в тягость. Пьер понимает, что он не рожден для военной жизни. И все снова возвращается на круги своя.

Проблема великого человека

В своем романе Л. Н. Толстой ярко выразил мысль о том, что великим человек может быть только в том случае, если он неразрывно связан с народом, если он искренне разделяет его взгляды, стремления, веру. Если он живет теми же идеалами, мыслит и поступает так же, как поступил бы любой сознательный человек. Только в народе главная сила, только в связи с народом может проявиться настоящая, сильная личность.

Показ особого характера войны 1812 года как войны народной.

Народный характер войны показан Толстым различными способами. Используются авторские историко-философские рассуждения о роли личности и народа в истории вообще и войне 1812 года в частности, рисуются живые картины выдающихся исторических событий; народ может изображаться (хотя и крайне редко) как целое, общее (например, замечания о том, что мужики не везли в Москву сено, что все жители покидали Москву и т, д.) и как бесчисленное множество живых рядовых персонажей. Побуждения и чувства всей нации концентрируются в образе представителя народной войны полководца Кутузова, ощущаются лучшими представителями дворянства, сблизившимися с народом.

Проблема истинного и ложного патриотизма.

Настоящими патриотами являются русские солдаты. Роман насыщен многочисленными эпизодами, рисующими разнообразное проявление патриотизма русскими людьми. Мы видим истинный патриотизм и героизм народа в изображении классических сцен под Шенграбеном, Аустерлицем, Смоленском, Бородиным.
Лжепатриотизм проявляет и граф Растопчин, который расклеивает по Москве глупые афишки, призывает жителей города не оставлять столицы, а затем, спасаясь от народного гнева, сознательно отправляет на смерть безвинного сына купца Верещагина.

Источники:

http://sochinimka.ru/sochinenie/po-literature/lev-tolstoj/problemy-romana-vojna-i-mir
http://obrazovaka.ru/sochinenie/voyna-i-mir/problematika-romana.html
http://ingvarr.net.ru/otvet/17-1-0-15501

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии