Фантаст сергей лукьяненко. Сергей Лукьяненко, биография, новости, фото! Личная жизнь Сергея Лукьяненко

Фантаст сергей лукьяненко. Сергей Лукьяненко, биография, новости, фото! Личная жизнь Сергея Лукьяненко

Сергей Лукьяненко

Биография

В 1999 году он стал самым молодым из российских коллег писателем, награжденным старейшей премией «Аэлита», которой удостаиваются литераторы за весомый вклад в развитие жанра фантастики.

Писатель Сергей Лукьяненко

Произведения Сергея Лукьяненко, захватывающие в плен и не отпускающие до момента прочтения последней строчки, по его словам, написаны в жанре «фантастики жесткого действия». Фанаты серии романов «Дозоры» понимают, почему писатель-фантаст выбрал такую характеристику для своих сочинений.

Экранизация «Ночного Дозора» и дальнейших романов цикла принесла Лукьяненко славу и статус культового литератора.

Детство и юность

Родился будущий фантаст в апреле 1968 года в живописном Каратау, городе, прижатом к северному склону одноименного горного хребта. В Казахстане прошли детство и юность Лукьяненко, его становление как писателя. Семью Сергея Лукьяненко творческой назвать сложно: родители и старший брат – медики. Отец выбрал психиатрию, мама – наркологию, брат – психотерапевт.

Сергей Лукьяненко

Писательство манило Сергея с юных лет. Сначала мальчик зачитывался произведениями фантастов. В 5 лет прочел роман Ивана Ефремова «Туманность Андромеды», в 7 увлекся произведениями братьев Стругацких, первой на одном дыхании «проглотил» книгу «Страна багровых туч», затем перечитал все сочинения знаменитых братьев.

Ребенком, потом подростком Сергей Лукьяненко запоем читал литературу всех жанров. Виктор Гюго и Чарльз Диккенс привили отменный вкус и стиль, но душа парила лишь тогда, когда Сережа погружался в выдуманный мир Владислава Крапивина и Роберта Хайнлайна. Позже именно их Сергей Васильевич назовет писателями, которым подражал в первых сочинениях.

Сергей Лукьяненко в детстве и сейчас

Окончив школу с золотой медалью, юноша пошел по проторенной родителями и братом дорогой: стал студентом медицинского вуза. Писательство по-прежнему манило, но Сергей Лукьяненко поначалу не связывал жизнь с литературной работой. Он получил специальность психиатра и устроился на работу в психдиспансер. Года хватило, чтобы у молодого человека растаяли иллюзии и желание вписать в биографию главу «Медицина».

В начале 1990-х Сергей Лукьяненко устроился в редакцию журнала «Миры» в Алматы и вскоре занял место заместителя редактора. С середины 1990-х Лукьяненко окончательно отбросил занятия, мешавшие ему сконцентрировать силы на творчестве, и погрузился в мир создания фантастических сюжетов.

Литература

Писать «в стол» Сергей Лукьяненко начал в середине 1980-х, в годы студенчества. Первое сочинение – рассказ под названием «Нарушение» – увидело свет в 1988-м. Он написан в жанре научной фантастики.

После дебюта рассказы молодого литератора охотно публикуют журналы «Заря» и «Уральский следопыт». Благодаря публикациям в последнем, популярном просветительском ежемесячнике о туризме, о начинающем фантасте узнали в России и за ее пределами. Произведения Сергея Лукьяненко печатают в индийском журнале для молодежи, в американских изданиях. Подающего литератора из Казахстана приглашают на фестивали и семинары, где собираются маститые коллеги.

Книга Сергея Лукьяненко «Ночной Дозор»

В 1989-м Сергей Лукьяненко принимается за первый роман, который заканчивает в 1990 году. К этому моменту в «Молодой гвардии» и «Уральском следопыте» напечатаны две повести фантаста – «Тринадцатый город» и «Пристань желтых кораблей».

Лукьяненко, вдохновленный теплыми откликами читателей и литературных критиков, пишет много и работает не покладая рук. В последующие два года появляются 3 романа, Сергей принимается за повести «Мальчик и тьма» и «Атомный сон». Новые рассказы фантаста публикуют в различных «толстых» журналах, писателя-новичка награждают поощрительными денежными премиями.

В середине 1990-х Сергей Лукьяненко приобрел компьютер, знакомство с которым рождает первую часть дилогии – роман «Линия грез». К его написанию романиста побудило увлечение видеоиграми. В том же году, ранней осенью, свет увидела вторая часть дилогии, названная «Императоры иллюзий».

Читать еще:  Прошел ли детектор лжи фриске. Шепелев: «Малахов поступает профессионально, но бесчеловечно

Книга Сергея Лукьяненко «Дневной Дозор»

Весной 1996 года литератор принялся за романы, сюжеты которых давно вынашивал. Вскоре поклонники фантастики приветствуют выход книг «Звезды – холодные игрушки» и «Лабиринт отражений». А осенью Сергей Лукьяненко покидает Казахстан и перебирается в Москву. Спустя 10 лет в столицу перебралась вся семья романиста.

В 1997-м свет увидели две книги серии «Звездный Лабиринт», но судьбоносным в биографии Лукьяненко оказался следующий год, когда положено начало серии романов «Дозор». После экранизации в 2000-х Сергей Лукьяненко превращается в легенду. Он написал сценарии для «Ночного Дозора» и «Дневного Дозора». Фильмы, снятые Тимуром Бекмамбетовым, имели оглушительный успех.

Кадр из фильма по книге Сергея Лукьяненко «Ночной Дозор»

В 1998 году литератор из Каратау опубликовал повесть «Тени снов», вошедший в серию «Линия грез» (первое название – «Танцы на снегу»). Повествование о православной колонии и вторжении на планету десантного корабля псилонцев увлекательно. В нем продолжается сюжетная линия двух предыдущих книг трилогии.

В начале 2000-х Сергей Лукьяненко презентовал поклонникам новый роман, названный «Спектр», в котором рассказывается о человечестве, научившемся путешествовать между мирами посредством порталов. Первый тираж книги читатели мгновенно раскупили, роман неоднократно переиздавался.

Книга Сергея Лукьяненко «Спектр»

В середине первого десятилетия 2000-х свет увидели повесть «Калеки» и роман «Черновик». Первое произведение о генномодифицированных людях вошло в цикл «Геном» вместе с одноименным романом. Второе – «Черновик» – о человеке, которого чья-то рука «стерла» из жизни. Внезапное одиночество ставит перед героем условия, в которых обнаруживаются ранее неведомые черты характера.

«Чистовик», продолжение «Черновика», появляется в 2007 году. В нем читатели снова встречаются с полюбившимся героем Кириллом Максимовым, которому телефонный аноним подсказал выход и открыл порталы в иные миры.

Книги Сергея Лукьяненко «Черновик» и «Чистовик»

Спустя 2 года Сергей Лукьяненко преподнес подарок для самых юных поклонников – роман «Недотепа», который населен минотаврами, некромантами и зомби. По просьбе литератора книгу иллюстрирует художница-график Евгения Стерлигова.

В 2013-м фантаст порадовал поклонников жанра первым романом цикла «Пограничье», названным «Застава». Рассказ о вымышленном мире, названном открывшими его Центрумом, попал на прилавки книжных магазинов в ноябре и нашел тысячи почитателей, потребовавших от автора продолжения.

Сергей Лукьяненко

Фильмы, в основу которых легли романы и повести Сергея Лукьяненко, благосклонно принимают зрители постсоветского пространства. Кроме двух «Дозоров», экранизирован роман «Сегодня, мама!». Картина получила название «Азирис Нуна».

На экранах Лукьяненко впервые появился в 2011 году. Зрители увидели любимого автора в компании коллеги Владимира Васильева, соавтора по роману «дозорного» цикла. Литераторы участвовали в украинском новогоднем телепроекте по мотивам полюбившихся миллионам «Дозоров».

Личная жизнь

С будущей супругой Софией Косиченко писатель познакомился в феврале 1990 года, а в сентябре пара отправилась в ЗАГС.

София родилась в Алматы, окончила университет, где получила диплом психолога. Десять лет работала по специальности, ее подопечными были дети. Затем устроилась преподавательницей в альма-матер. После переезда в столицу София Лукьяненко преподает психологию в гуманитарном университете, защитила кандидатскую диссертацию.

Сергей и София Лукьяненко счастливые родители троих детей – сыновей Артемия и Даниила и дочери Нади, родившейся в 2012 году. Все отпрыски фантаста появились в Москве.

В доме писателя обитает терьер Буся с потомством. Сергей Васильевич собирает коллекцию фигурок мышей. До 2006 года курил трубку, но нашел в себе силы расстаться с пагубной привычкой и увлекся кулинарией.

В 2017 году Сергей Лукьяненко завел аккаунт в «Фейсбуке» и охотно общается с подписчиками.

Сергей Лукьяненко сейчас

Летом 2016 года романист подарил поклонникам жанра фантастики новое произведение под названием «Кваzи». Это первый роман о зомби-существах, описанные в нем события происходят в столице в недалеком будущем. Кваzи – это люди, сумевшие вернуться из состояния зомби к разумной жизни.

Читать еще:  Топ аниме которые похожи на блич. Интересное аниме про использование разных способностей

Сергей Лукьяненко в 2017 году

В 2017 году стало известно, что продюсеры и режиссеры заинтересовались и другими романами Лукьяненко. Режиссер Сергей Мокрицкий приступил к экранизации романа «Черновик» в конце 2016-го, выход картины анонсирован на 2018 год. Съемками второго романа – «Лабиринт отражений» – занят Михаил Хлебородов. Предположительное название картины «Глубина». В 2017 году стартовали съемки фильма, в основу которого лег роман «Сумеречный дозор».

Сергей Лукьяненко, биография, новости, фото

Имя: Сергей Лукьяненко (Sergei Lukianenko)

Отчество: Васильевич

День рождения: 11 апреля 1968 (51 год)

Место рождения: г. Каратау, Казахская ССР

Рост: 176 см

Вес: 110 кг

Знак Зодиака: Овен (характеристика)

Восточный гороскоп: Обезьяна

Карьера: Писатели 34 место

Биография Сергея Лукьяненко

Ранние годы, детство и семья Сергея Лукьяненко

Будущий известный российский писатель появился на свет отнюдь не в России, а в далеком Казахстане. Родным городом писателя стал город Каратау, где 11 апреля 1968 года и появился на свет популярный писатель.

По данным некоторых источников, свое литературное творчество Сергей Лукьяненко начал в 1986-м году, когда написал несколько неоконченных повествований. Таким образом, литература и творчество всегда были важной частью жизни нашего сегодняшнего героя. Однако, как это часто бывает, серьезно задумываться о карьере профессионального писателя Сергей начал отнюдь не сразу. Сначала главным увлечением в его жизни была медицина.

Окончив среднюю школу, Лукьяненко переехал в Алма-Ату, где вскоре поступил в государственный медицинский институт. В этом месте будущий известный писатель получил образование врача-терапевта, а потому впоследствии стал методично выстраивать карьеру на медицинском поприще. Он прошел ординатуру по специальности врач-психиатр, а затем некоторое время трудился в одной из казахстанских больниц.

Однако в один прекрасный момент давняя страсть к писательству и литературному творчеству дала о себе знать. По совету одного из приятелей, Сергей Лукьяненко устроился работать в фантастический журнал «Миры», в издательстве которого трудился в качестве заместителя главного редактора.

Как можно судить по некоторым источникам, данную работу наш сегодняшний герой получил почти случайно. Однако впоследствии именно этот эпизод изменил течение всей жизни ныне известного писателя. Работая в издательстве, Сергей Лукьяненко не только вновь нашел в себе писателя, но и стал серьезно увлекаться фантастической литературой.

Карьера писателя Сергея Лукьяненко

Столь нежданное мировое признание позволило парню уже в 1989-м году отправиться на международный фестиваль фантастов, где Сергей Лукьяненко познакомился со многими известными писателями и литературоведами, что впоследствии позволило автору сделать прекрасную карьеру в мире литературы.

В этот же период Сергей Лукьяненко начинает работу над своим первым полномасштабным романом «Рыцари сорока островов», который был полностью закончен в 1990-м году. Как отмечается в ряде источников, еще до этого автор написал роман «Приключения Стора», однако эта книга так и осталась не опубликованной, а потому редко учитывается в библиографии писателя.

Роман «Рыцари сорока островов» был издан в 1992-м году издательством «Terra Fantastica» и сразу же принес писателю несколько престижных наград. К этому моменту в библиографии Сергея Лукьяненко уже было несколько десятков опубликованных рассказов, а также парочка литературных премий. Однако именно «Рыцари сорока островов» сделали нашего сегодняшнего героя действительно популярным и известным автором.

Впоследствии Сергей Лукьяненко написал множество интересных книг и сборников рассказов. Среди его лучших работ значатся такие произведения как «Близится утро», «Император иллюзий», «Ночной дозор», «Черновик», «Принцесса стоит смерти», «Звезды холодные игрушки», а также многие другие.

Читать еще:  История возникновения славянской письменности. Как и когда появилась славянская азбука

В разные годы писатель сотрудничал также с другими известными авторами. Среди его «соратников по перу» значатся Ник Перумов, Юрий Буркин, Владимир Васильев и некоторые другие писатели. К моменту написания данной биографической статьи последним изданным произведением писателя был роман «Застава», представленный публике в 2013-м году.

Сергей Лукьяненко сегодня

Также в различные периоды времени в прессе появлялись сообщения о готовящихся к выпуску фильмах по книгам «Кредо», «Рыцари сорока островов», а также «Сумеречный дозор». Реализацией последнего из названных проектов должна была заниматься компания «ХХ век Фокс», однако проект так и «застрял» на стадии подготовки.

В настоящее время Сергей Лукьяненко работает над реализацией новых проектов, а также участвует в коммерческих мероприятиях, связанных с продвижением своей новой книги «Застава». По версии нескольких изданий, данный роман был включен в число лучших российских книг 2013-го года.

Личная жизнь Сергея Лукьяненко

Родители и старший брат нашего сегодняшнего героя работают в сфере медицины. С 2007-го года вся семья Лукьяненко живет и работает в Москве.

Супруга Сергея Васильевича – София Косиченко (ныне Лукьяненко) – родилась, как и он сам, в Казахстане. Их знакомство состоялось во время учебы в Казахском госуниверситете. Долгое время жена писателя также работала в сфере медицины. Несколько последних лет она занимается преподаванием.

У Сергея и его жены двое сыновей – Артемий (2004 г.р.) и Даниил (2007 г.р.), а также младшая дочь Надежда (2012 г.р.).

Сергей Лукьяненко

  • Участник, Люди за кадром, Сценарист
  • Дата и место рождения: 11 апреля 1968 (51 год), Алматы (Казахстан)

Участвовал 6

Его коллеги по цеху

Русский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко известен в мире кино своими потрясающими сценариями.

Сергей родился в Казахстане, по профессии — врач-психиатр. Его первые книги вышли на рубеже 80-90 годов.
Начав с вещей, в которых сильно чувствовалось подражание Крапивину и Стругацким, он достаточно быстро перешел к творчеству в собственном оригинальном стиле.
Известность писателю принесли повести «Рыцари сорока островов», и «Атомный сон».
Также у автора можно выделить трилогию «Линия Грез» — «Императоры Иллюзий» — «Тени снов»,
как весьма и весьма нетрадиционную космическую оперу, для которой определили жанр «философско-космическая опера», трилогии «Сегодня, мама!» и «Лорд с планеты Земля».
Начиная с 1997 года, все более-менее значимые произведения стали доступны в виде книг.
Говоря о произведениях Лукьяненко, нельзя не отметить «Лабиринт отражений»,
ставший культовой книгой в русском Интернете.
Свой жанр писатель определяет как «Фантастику жесткого действия» или «Фантастику Пути».
Помимо большого числа других литературных премий, в 1999 году Сергей Лукьяненко стал самым молодым на нынешний день лауреатом «Аэлиты» — старейшей отечественной премии,
присуждаемой за общий вклад в развитие фантастики.
Сергей женат, постоянно проживает в Москве.
Воспитывает сына.
Держит домашних животных (декоративных мышей и йоркширского терьера Бусю),
увлекается кулинарией и курит любимую трубку.

В 2004 году по роману «Ночной Дозор» был выпущен одноимённый фильм.

В 2006 было выпущено продолжение фильма Ночной Дозор — Дневной Дозор.

16 марта 2006 года начался прокат картины «Азирис Нуна», снятого режиссёром Олегом Компасовым по книге «Сегодня, мама!».

Были куплены права на фильм «Глубина» (рабочее название) по мотивам романа «Лабиринт отражений». Режиссёром планировал стать Михаил Хлебородов, но съемки так и не начались.

На территории Украины планируется съёмка фильма по роману Рыцари сорока островов. Сценаристы — Марина и Сергей Дяченко.

Источники:

http://24smi.org/celebrity/6050-sergei-lukianenko.html
http://uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-sergey-lukyanenko.html
http://www.vokrug.tv/person/show/sergei_lukyanenko/

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии