Будьте осторожны преступник вооружен. Интересные факты о мультфильмах серии “возвращение блудного попугая”

Будьте осторожны преступник вооружен. Интересные факты о мультфильмах серии “возвращение блудного попугая”

Новости

Интересные факты о мультфильмах серии “Возвращение блудного попугая”

Попугай Кеша – главный герой мультфильма.

Эгоцентричный, требующий повышенного внимания, капризный и своенравный. По всем повадкам и внешнему окрасу больше всего напоминает попугая семейства ара.

Оперение яркое. Малиновая голова. Вокруг глаз большие белые круги. Пышный зелёный хохолок. На шее белый «воротничок», напоминающий жабо. Крылья зелёные у основания, с розовой полоской. Фиолетовые перья на концах во многих случаях служат пальцами. Тело розовое. Лапки жёлтые, с тремя пальцами (два впереди, один сзади). Хвост состоит из трёх зелёных перьев с розовыми кончиками.

Часто носит одежду:
В первом выпуске только в самом начале: сидит в кресле в кедах.

Во втором выпуске в квартире нового хозяина носит голубую футболку с Микки Маусом.

В начале третьего выпуска появляется в белой майке Вовки. Затем переодевается в полосатые шорты на подтяжках, кепку-козырёк и пляжные очки. Далее в нескольких эпизодах ходит в фуфайке Василия и его фуражке.

Любимое занятие: просмотр телевизионных фильмов и передач. Судя по словарному запасу, абсолютно разной тематики — от криминальной хроники до лирических концертных программ.

Речь порой бессвязна, напоминает набор цитат из просмотренных передач и услышанных песен.

Вовка – хозяин Кеши.

Мальчик школьного возраста. Постоянно учит уроки. Часто болеет.

В первых двух выпусках мультфильма одет в жёлтую водолазку и синюю школьную форму. В третьем выпуске в начале появляется в жёлтой футболке, в конце — в голубой толстовке.

Терпелив по отношению к капризному попугаю. Заботится о нём, переживает. Всячески старается показать Кеше свою любовь

Толстый рыжий кот — ленивый, вальяжный, чванливый, с гонором. Живёт с богатыми хозяевами. Принцип жизни: «Отдохнул – во! Сметаны – во! Рыбы – во!»

Ворона — инфантильная, флегматичная. Вынуждена постоянно ковыряться на помойке в поисках пропитания. Ко всему относится с оптимизмом. Любимая фраза: «Прелестно! Просто прелестно!»

Щенок — впервые появляется в первом выпуске, после возвращения Кеши. Не играет ключевой роли в мультфильме. Сублимирует любовь Вовки к попугаю.

В выпуске №2 в сюжетную линию включается новый персонаж: новый хозяин Кеши — модный парень из обеспеченной семьи. Герой намеренно показан типичным представителем VIP-прослойки периода перестройки. Он одет по последней моде, живёт в шикарной квартире, но, при этом (в контраст Вовке) жесток и бездушен.

Попугая Кешу критики часто сравнивают с Хлестаковым. Версию подтверждает и сам создатель персонажа:

Иногда в мультфильме видят переложение всей русской классики «на животный лад»: кот — кошачий Обломов, ворона — птичья Анна Павловна Шерер и пр.

Экономический кризис начала 90-х надолго отложил выход четвёртого выпуска мультфильма, хотя сценарий был написан. Курляндский вёл переговоры с германскими коллегами о создании анимационного сериала из 13 выпусков за границей, но проект не был завершён.

Сюжет мультфильма детские психологи используют для разрешения конфликтных ситуаций с подростками.

Попугай Кеша давно стал коммерческим брендом, который активно раскручивается правообладателями и пиратами. Так, созданы видеоигры (например, «Свободу попугаям!» и «Кеша в мире сказок»), раскраски, и пр.

Популярность мультфильма подвигла А. Курляндского на написание книги, в которую вошли повести «Вы не были на Таити?», «А нас и здесь неплохо кормят!» и «Прелестно!»

В 2004 году вышел в свет учебник с героями популярного мультфильма. А. Курляндский планировал вместе с “Ломоносовской школой” выпустить серию из 22 книг по всем базовым предметам с 1-го по 7-й класс.

Читать еще:  Как мы с мужем были свингерами. Cвинг, виды свинга: линди хоп, чарльстон, шаг, бальбоа, блюз

На квартире своего нового хозяина (вторая серия) Кеша смотрит, сначала титры фильма «Чудовище» (1977, Клод Зиди), затем перематывая, фильм «Укол зонтиком» (Франция, 1980 г., реж. Жерар Ури)

Вторая серия получила премию «Ника» за Лучший анимационный фильм 1987 года.

— Кеша, сделай потише!
— А мне не слышно!
— А Вовка меня так любил… Прямо на руках носил…
— В чём я хожу? В обносках, в рванине! Как Золушка!
— Таити, Таити… Не были мы ни на каком Таити. Нас и здесь… неплохо кормят.
— Одежду дарит всем котам седой паромщик…
— Ну, после такого дождя жди хороший отёл…
— Отдохнул — во! Сметаны — во! Рыбы — во!
— Роди-и-ительский дом…
— Свободу попугаям! Сво! Бо! Ду! По! Пу! Га! Ям! Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть [дотянулся до чайника, попил] всегда будет Вовка, пусть всегда буду я!
— Сколько тонн клевера от каждой курицы-несушки будет засыпано в инкубаторы после обмолота зяби?
— У всех лето, море, солнце, воздух и вода — один я в царстве раскалённого бетона и душного асфальта! Что это за жизнь?!
— Что Кеша?! Я сто лет Кеша!
— Эх вы! Жизни не нюхали! А я цельное лето, цельное лето… Утром — покос, вечером — надой. То корова поросится, то куры понеслись… а тут вишня взошла, свёкла заколосилась… Пашешь, пашешь… А ежели дождь во время усушки, а?
— Эх вы, серость! Это же Бубль-гум!
— А я что, я ничего. Это ему не слышно.
— Товарищ лейтенант, докладывает… Полищук. Преследую преступников на мотоцикле.
— Ну как всегда! На самом интересном месте.
— Всё, конец! Прощай навек! Только смерть избавит меня от сердечных мук… Гуд бай, май лав, гуд бай…
— Пр-р-рэлестно!
— Прилетаю я как-то на Таити… А вы не были на Таити? Прилетаю, а майор Томин мне и говорит: «Сберкассу ограбила пани Моника из кулинарного техникума». Пропало «Миллион-миллион-миллион алых роз…» А я ему и говорю: «Шурик, будьте осторожны, преступник вооружён». А он мне: «В греческом зале, в греческом зале — мышь белая».
— Гуд бай, май лаф! (Good bye, my love!)

По материалам WiKi
Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус.

Создание мультфильма о попугае Кеше: интересные факты и история

Старая мультипликация вызывает ностальгию у людей. Это касается и культового «Попугая Кеши». У этого произведения есть своя небольшая история. В него сценаристы и аниматоры вкладывали частичку себя. Поэтому смотреть мультфильм так радостно и интересно раз за разом.

Сюжетная линия мультика

Главный герой показан зрителю, как «герой нашего времени». Все действия мультика «Попугай Кеша» происходят в вымышленном городе России и его окраинах. Персонаж живет со своим хозяином Вовкой, имеет вспыльчивый и отчасти высокомерный характер. Вследствие этого у попугая Кеши часто случаются вспышки гнева, из-за чего он сбегает из дома. За пределами жилища он все время попадает в неприятности, после чего возвращается к Вовке с извинениями. Мультфильм «Попугай Кеша» высмеивает поведение людей эпохи 1980-х и 2000-х годов. Это делается через главного героя и его поступки.

Читать еще:  «Сколько голов, столько умов?» определение уровня ЦОЕ класса. Обработка и интерпретация результатов

Как создавался мультфильм

По наблюдениям, все гениальные произведения искусства были созданы случайно. Это же касается и мультфильма «Попугай Кеша». Валентин Караваев находился на анимационной студии, когда к нему пришла эта идея. Он заметил на улице попугая, который явно сбежал из дома. Эта птица не растерялась и примкнула к стае воробьев. Такая идея понравилась Курляндскому, и они начали придумывать историю «Попугая Кеши». В команде никто и не догадывался, эта сюжетная линия будет популярной у зрителей.

Создание мультипликации доставляло удовольствие всему коллективу. Благодаря этому команда творила искренне и с душой. От этих людей вышло всего 3 части истории, однако в дальнейшем были проекты с участием персонажа. Все серии мультфильма «Попугай Кеша» таковы:

  • «Возвращение блудного попугая» – 3 части от «Союзмультфильма».
  • «Утро попугая Кеши».
  • «Новые приключения попугая Кеши».
  • «Попугай Кеша и чудовище».

Несомненно, этот мультфильм стал родным практически для каждого жителя СССР. Благодаря юмору и интересной истории, которая показывает некоторых окружающих людей на примере попугая Кеши.

Персонажи из мультфильма

Создатели добавили совсем немного героев, однако каждый из них влияет на развитие сюжета. Среди них нет резко отрицательных персонажей. Практически каждый нейтрально относится к попугаю. Герои, которые участвовали в мультфильме:

  • Вовка. Это обычный мальчик, который постоянно учится. Он относится терпеливо к своему капризному попугаю. На все проделки Кеши Вова закрывает глаза и продолжает заботиться о питомце.
  • Толстый кот. Он отображен очень ленивым и эгоистичным существом. Живет с богатыми хозяевами. Иногда восхищается поступками попугая Кеши. Порою презирает все, что делает главный герой.
  • Попугай Кеша. Это главное действующее лицо. У него очень сложный характер. В нем присутствуют качества эгоистичного, вспыльчивого и капризного персонажа.
  • Ворона. Она все время находится на свалке, где пытается добыть пропитание и ценные вещи. Восхищается главным героем, то и дело повторяя: «Прелестно!».
  • Воробушек. Он несколько раз появился в мультфильме. Этот персонаж очень хорошо понимает главного героя.
  • Злой мальчик. Этот герой купил попугая и посадил в клетку. Дома он заставлял Кешу выполнять всю грязную и сложную работу.
  • Василий. Простодушный тракторист, который с добротой относится к попугаю. Это спокойный человек, который иногда делится полезными советами с Кешей.

Помимо этих персонажей в новой версии мультфильма появился полицейский. Он исправно следует законам и наказывает всех, кто нарушает их. Относятся к нему нейтрально, ведь явной неприязни совсем нет.

Озвучка мультфильма

Звучание главного героя — это одна из самых важных составляющих произведения. В этом мультфильме был хороший актер — Геннадий Хазанов. Он озвучивал персонажей в «Ну погоди» и «Приключениях кота Леопольда». Он хорошо вжился в роль капризного попугая, чем полюбился публике. Команда использовала профессиональное оборудование для записи голоса. Поэтому мультик «Попугай Кеша» стал так любим аудитории. Этому подтверждение – узнаваемость персонажа.

Интересные факты «Попугая Кеши»

Из-за начала экономического кризиса в 1990 году, «Союзмультфильм» отложил выход четвертой серии мультфильма. Все действия персонажей уже были написаны, оставалось только скомпоновать все детали. Главный режиссер хотел заключить контракт с анимационной студией Германии, они были заинтересованы в съемках «Попугая Кеши». Однако их совместный мультфильм так и не был создан.

А. Курляндский написал еще несколько сюжетных продолжений мультфильма в виде книг. Однако осуществить их в анимационном плане у него так и не получилось. На это повлияло отсутствие финансов и помощников.

Читать еще:  Судьба сонечки мармеладовой. Характеристика и образ сони мармеладовой в романе преступление и наказание достоевского сочинение

Кстати, психологи используют модель из этого произведения для диалогов с подростками. Они берут за основу поведение Кеши и стараются помочь детям, которые начинают вести себя капризно и эгоистично. Также все ситуации в мультфильме помогали семьям в понимании своих детей.

Изображение знаменитого попугая не привязано за студией. Поэтому его используют в различных пиратских продуктах. Некоторые зарубежные студии создают анимацию с использованием образа попугая Кеши. Также с участием персонажа делают и другие товары: раскраски, тетради, канцелярские предметы и так далее.

«Прелестно, прелестно!»: Попугай Кеша из «Возвращения блудного попугая» станет стендапером

«Прилетаю я как-то на Таити . Вы не были на Таити? Ну так вот, а майор Томин мне и говорит: «Сберкассу ограбила пани Моника из кулинарного техникума». Пропало… «Миллион, миллион, миллион алых роз…» А я ему и говорю: «Шурик, будьте осторожны — преступник вооружён!» А он мне: «В греческом зале, в греческом зале мышь белая…».

Помните эти гениальные монологи попугая Кеши, говорящего голосом Геннадия Хазанова ?

Обаятельный персонаж вернется. И не просто, чтобы поговорить с работающим телевизором. А чтобы вещать на широкую публику.

В новой версии «Возвращения блудного попугая» Кешу осовременят: по замыслу авторов, он будет стендап-комиком (юмористом, зачитывающим откровенные монологи перед живой аудиторией). Точнее, продолжит им быть.

Ведь по сути пронзительные монологи Кеши, в которых Любовь Полищук , братья Вайнеры , группа Modern Talking и Юрий Антонов смешивались в неповторимую кашу, и были стендапом. Излиянием мыслей на публику.

Даже гострайтеров (нанимаемых за деньги авторов текста — Авт.) привлекать не придется. У Кеши уже есть заготовки для мощных сольных выступлений.

Помните третью часть «Возвращения»?

«Я смогу! Я докажу! Я покажу. Обо мне узнают. Обо мне заговорят. », — этими бессмертными строчками Кеша мог бы заканчивать выступление, ведь в стендапе амбиции всегда играют важную роль.

Как и искренность, умение признаться публике в недостатках: «Я — негодяй! Я — подлец! Я — жалкая, ничтожная личность!», кричал он в пустоту, а теперь сможет предъявить аудитории.

Тонкая ирония и нестандартный взгляд на вещи тоже один из козырей Кеши, будущего комика: «Эх вы! Жизни не нюхали?! А я цельное лето, цельное лето: утром покос, вечером надои, то корова опоросится, то куры понеслись… А тут вишня взошла! Свекла заколосилась. Пашешь, как трактор… А ежели дождь во время усушки, а?».

Пока студия « Союзмультфильм » готовит пилотный выпуск продолжения мультика.

— Мы делаем пилотный эпизод. И если он получится, запустим в производство сериал, а потом и полнометражный фильм, — рассказала глава «Союзмультфильма» Юлиана Слащева РБК . — Одна из идей — сделать из Кеши современного стендапера. Он же, по сути, всегда таким и был.

Сценарий пишет Александр Курляндский, работавший над оригинальными сериями «Возвращения блудного попугая». Кто озвучит героя — пока тайна. Так же как и другие подробности: где работает первый хозяин Кеши Вовка, живы ли вальяжный кот и квелая ворона Клара и несет ли службу участковый Елкин .

В любом случае, возвращение блудного комика наверняка встретят цитатой Клары: «Прелестно! Прелестно!».

Источники:

http://muz4in.net/news/interesnye_fakty_o_multfilmakh_serii_vozvrashhenie_bludnogo_popugaja/2011-09-12-22813
http://fb.ru/article/422136/sozdanie-multfilma-o-popugae-keshe-interesnyie-faktyi-i-istoriya
http://www.kp.ru/daily/26829/3873031/

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии