Борис Гребенщиков – основатель и бессменный лидер рок-группы «Аквариум» (8 фото). Борис Гребенщиков: биография, интересные факты

Борис Гребенщиков – основатель и бессменный лидер рок-группы «Аквариум» (8 фото). Борис Гребенщиков: биография, интересные факты

Борис Гребенщиков: биография, интересные факты

Приветствую моих дорогих читателей! В статье «Борис Гребенщиков: биография, интересные факты» — о главных этапах жизни известного рок-музыканта, композитора и поэта. Для вас интересное видео.

Биография Бориса Гребенщикова

Биография рок-музыканта начинается в городе Ленинграде. Боря родился 27 ноября 1953 года. Его можно назвать основоположником русской рок-музыки.

Он рос в советской семье интеллигентов. Мама работала в НИИ в отделе социологических исследований. Отец, по профессии инженер, занимался научными исследованиями, впоследствии был назначен директором завода в Балтийском пароходстве.

Все детство будущего музыканта прошло в легендарном городе на Неве. Учился он в престижной городской школе № 421. После 8 класса перешел в школу с математическим уклоном. Еще в школьные годы парень увлекся музыкой, это увлечение стало смыслом жизни.

Окончив школу, молодой человек поступает в университет Ленинграда, выбрав факультет прикладной математики. Он продолжает заниматься любимым хобби — музыкой.

Совместно с Анатолием Гуницким, школьным другом, создал музыкальную группу под названием «Аквариум». Всё свободное время посвящает любимому делу. Песни ребята писали в основном дома, а гастроли проводили совсем редко.

Начало творческого пути

В 1977 г. Борис окончил университет и поступил на работу в НИИ. Попутно с работой он продолжает писать песни, и иногда организовывать концерты. СССР был закрытой страной от многих влияний, в том числе и музыкальных, но пластинки с записями зарубежных исполнителей появлялись и здесь.

У Бориса они были в числе из первых. Благодаря отличному знанию английского языка, он хорошо знал смысл всех новых песен. Песни западных исполнителей были его ориентиром в мире музыки. В 1973 г. его команда выпускает свой первый альбом -«Искушение святого Аквариума».

Музыка, исполняемая группой, не имела аналогов в музыкальной сфере того времени. Особенно это касалось такого направления как рок. Это было совершенно новое направление в музыке. Переворот взглядов и устоявшихся стереотипов.

В 1978 г. выпустили совместно с Марком Науменко и Михаилом Файнштейном альбом «Все братья-сестры». А спустя 2 года, группа выступала на рок-фестивале, проходившем в Тбилиси.

За что позже Гребенщикова исключили из комсомола. Кроме того, его еще и лишили должности, на тот момент он был младшим научным сотрудником. А существование его группы было под угрозой. Формально группа «Аквариум» считалась запрещенной.

В 1981 г. «Аквариумом» был выпущен первый настоящий альбом, получивший название «Синий альбом». «Аквариум» в официальном порядке приняли в рок-клуб города Ленинград.

С этого времени группа принимает самое активное участие в проходящих рок-фестивалях. Спустя год, Борис становится продюсером группы «Кино», работая над выпуском первого альбома «45».

Интересные факты

  • 1987 г. — в СССР появилась в продаже первая пластинка легендарной группы «Аквариум»;
  • 1991 г. — группа прекратила свое существование. А год спустя, Борис набирает новый состав группы;
  • 2003 г. — Гребенщиков награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени;
  • 2005 г. — работа на радио. Почти час в эфире Борис ведет авторскую программу под названием «Аэростат».

Борис Гребенщиков издал несколько книг, его музыка звучит во многих фильмах и спектаклях. Он увлекается фотографией (было организовано несколько его фотовыставок). Талантливый человек!

Читать еще:  Основные виды каблуков. Формы каблука и виды обуви на каблуках. Основные виды каблуков с фото.

Личная жизнь

Первый раз музыкант женился в 1976 г. на Наталье Козловской. Брак продлился 4 года. В браке родилась дочь Алиса, которая впоследствии стала актрисой

Второй брак был гражданским, с Людмилой Шурыгиной. Семейные отношения продлились 9 лет. В браке родился сын Глеб. Впоследствии стал известным диджеем.

Третий брак был заключен с Ириной Титовой. В браке появились дочь Василиса, также супруги воспитывали и сына Марка от первого брака Ирины. Сейчас Марк стал музыкантом, Василиса художником.

Музыкант с 2006 г. перенес две операции, одна по коррекции зрения, вторая по шунтированию сердца. Но продолжает и дальше активно заниматься делом всей своей жизни – музыкой. Его рост 1,76 м, знак зодиака — Стрелец.

Борис Гребенщиков и Далай-лама XIV

Гребенщиков верующий человек, но не является приверженцем какой-либо определенной религии. Одно время он заинтересовался буддизмом. Изучал китайскую и индийскую философию. Это нашло отражение в его музыкальном альбоме «Прибежище». Здорово получилось!

Борис Гребенщиков: биография (видео)

Если вам понравилась статья «Борис Гребенщиков: биография, интересные факты», поделитесь в соц. сетях.

Борис Гребенщиков, биография, новости, фото

Имя: Борис Гребенщиков (Boris Grebensсhikov)

Отчество: Борисович

День рождения: 27 ноября 1953 (66 лет)

Место рождения: Ленинград, СССР

Рост: 175 см

Вес: 80 кг

Знак Зодиака: Стрелец (характеристика)

Восточный гороскоп: Змея

Карьера: Российские музыканты 285 место

Фото: Борис Гребенщиков

Биография Бориса Гребенщикова

Детство и семья

Дедушка Александр был начальником Балтехфлота и в Великую Отечественную войну имел отношение к прокладке Дороги жизни через Ладогу. Его именем даже был назван теплоход во Владивостоке. Бабушка, Екатерина Васильевна, пережив вместе с дочерью блокаду Ленинграда, жила вместе с ними.

У Бориса есть младший на 16 лет брат по отцу, Александр, ныне музыкант рок-групп «КРОМЕ» и «Andrew & Company». В передаче «Ты не поверишь» Александр рассказал, что отец умер, когда ему было 5 лет, и о родстве с лидером «Аквариума», которым он заслушивался с детства, узнал лишь в 18 лет.

По воспоминаниям Бориса Гребенщикова, его бабушка очень трепетно относилась к творческой свободе внука и, несмотря на то, что всегда сопровождала его в прогулках по большому двору (одного Борю не выпускали), передала мальчику свой стиль игры на гитаре.

Боря мечтал иметь свой собственный инструмент, еще будучи дошкольником. И однажды с сияющими глазенками, обутый в онучи и лапти, притащил домой облупленную гитару, которую нашел на помойке. Папа, увидев чумазую мордашку сына, привел инструмент в порядок и покрыл лаком. Звучание гитара потеряла, но выглядеть стала прилично. На ней маленький Боря стал учиться играть, подбирая классические произведения, к примеру, Мусоргского или Шопена.

Отец с мамой (директор опытного завода Балтийского пароходства и юрисконсульт Дома моделей в Ленинграде) не мешали увлечению сына. Даже достали магнитофон МП-2 и отдали Борису. Счастью ученика престижной школы №421 не было предела. Помимо записей музыки с «Голоса Америки» он слушал популярного в СССР Раджа Капура, музыку сороковых годов (записи сохранились у родителей).

В субботние вечера подросток закрывался в зале и записывал с зарубежных музыкальных программ рок-н-рольные композиции. Музыка западала ему в сознание очень хорошо, с Биллом Хейли, к примеру, Боря познакомился благодаря фигуристам Олегу Протопопову и Людмиле Белоусовой, которые танцевали под его композицию.

Читать еще:  Угнетать рабством себе подобных беззаконно недоросль. Сочинение на тему угнетать рабством себе подобных беззаконно в комедии недоросль, фонвизин читать бесплатно

Борис Гребенщиков

Борис Борисович Гребенщиков, псевдоним – БГ, (р. 1953) – русский поэт и музыкант, певец, композитор, писатель, продюсер, радиоведущий, журналист и бессменный лидер рок-группы «Аквариум». Считается одним из родоначальников русского рока.

В биографии Бориса Гребенщикова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Гребенщикова.

Биография Бориса Гребенщикова

Борис Гребенщиков (БГ) появился на свет 27 ноября 1953 г. в Ленинграде. Он рос и воспитывался в образованной семье.

Отец артиста, Борис Александрович, был инженером, а позже директором завода Балтийского пароходства. Мать, Людмила Харитоновна, работала юрисконсультом в Ленинградском доме моделей.

Детство и юность

Гребенщиков учился в физико-математической школе. С раннего детства он сильно увлекался музыкой.

Борис Гребенщиков в детстве

После окончания школы Борис стал студентом Ленинградского университета, выбрав отделение прикладной математики.

В студенческие годы парень задался целью создать свою группу. В результате, в 1972 г. он совместно с Анатолием Гуницким основал коллектив «Аквариум», который в будущем приобретет огромную популярность.

Свободное время студенты проводили на репетициях в актовом зале вуза. Интересен факт, что изначально ребята писали песни на английском языке, пытаясь подражать западным артистам.

Позже, Гребенщиков и Гуницкий решили сочинять песни только на родном языке. Однако периодически в их репертуаре все же появлялись англоязычные композиции.

Музыка

Дебютный альбом «Аквариума» – «Искушение Святого Аквариума», увидел свет в 1974 г. После этого к группе на какое-то время присоединились Михаил Файнштейн и Андрей Романов.

Со временем ребятам запрещают репетировать в стенах университета, а Гребенщикову даже угрожают исключением из вуза.

Позже Борис Гребенщиков пригласил в «Аквариум» виолончелиста Всеволода Геккеля. В тот период биографии БГ пишет свои первые хиты, которые приносят группе популярность.

Группа «Аквариум»

Музыкантам приходилось вести подпольную деятельность, поскольку их творчество не вызывало одобрения у советских цензоров.

В 1976 г. группа записала пластинку «С той стороны зеркального стекла». Спустя 2 года Гребенщиков совместно с Майком Науменко издал акустический альбом «Все – братья-сестры».

Став популярными рок-исполнителями в своем андеграунде, музыканты начали записывать песни в знаменитой студии Андрея Тропило. Именно здесь создавался материал для дисков «Синий альбом», «Треугольник», «Акустика», «Табу», «День серебра» и «Дети декабря».

В 1986 г. «Аквариум» презентовал альбом «Десять стрел», выпущенный в честь погибшего участника группы Александра Куссуля. На диске присутствовали такие хиты, как «Город золотой», «Платан» и «Трамвай».

Хотя на тот момент биографии Борис Гребенщиков был достаточно успешным артистом, у него было немало проблем с властью.

Дело в том, что еще в 1980 г. после выступления на тбилисском рок-фестивале, БГ исключили из комсомола, лишили должности младшего научного сотрудника и запретили появляться на сцене.

Несмотря на все это, Гребенщиков не отчаивается, продолжая заниматься музыкальной деятельностью.

Поскольку в то время, каждый советский гражданин должен был иметь официальную работу, Борис решил устроиться дворником. Таким образом он не считался тунеядцем.

Борис Гребенщиков в молодости

Не имея возможности выступать на сцене, Борис Гребенщиков устраивает так называемые «квартирники» – концерты, проходящие в домашних условиях.

Квартирники были распространены в Советском Союзе до конца 80-х годов, поскольку некоторые музыканты не могли официально давать публичные выступления, по причине конфликта с культурной политикой СССР.

Читать еще:  Регина тодоренко детские фотографии. Регина тодоренко и ее страницы в социальных сетях

В скором времени Борис познакомился с музыкантом и авангардистом Сергеем Курехиным. Благодаря его помощи, лидер «Аквариума» появился на телепрограмме «Веселые ребята».

В 1981 г. Гребенщикова приняли в Ленинградский рок-клуб. Спустя год, он познакомился с Виктором Цоем, выступив в качестве продюсера первого альбома группы «Кино» – «45».

Через несколько лет Борис отправляется в Америку, где записывает 2 диска – «Radio Silence» и «Radio London». В США ему удалось пообщаться с такими рок-звездами, как Игги Поп, Дэвид Боуи и Лу Ридом.

В период 1990-1993 г. «Аквариум» прекратил свое существование, но позже возобновил свою деятельность.

После распада СССР многие музыканты вышли из подполья, получив возможность благополучно гастролировать во всей стране. В результате, Гребенщиков начал выступать с концертами, собирая полные стадионы своих поклонников.

В данный период биографии Борис Гребенщиков увлекся буддизмом. При этом он никогда не причислял себя ни к одной из религий.

В конце 90-х годов артист удостоился множества престижных премий. В 2003 г. его наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, за весомый вклад в развитие музыкального искусства.

С 2005 г. и по сей день Гребенщиков ведет передачу «Аэростат» на «Радио России». Он активно гастролирует по разным городам и странам, а в 2007 г. даже выступил с сольным концертом в ООН.

Песни Бориса Борисовича отличаются большим музыкальным и текстовым разнообразием. В группе используются многие необычные инструменты, которые не пользуются популярностью в России.

Кино и театр

За годы своей биографии Борис Гребенщиков снялся в нескольких фильмах, среди которых «…Иванов», «Над темной водой», «Два капитана 2» и другие.

Кроме этого, артист неоднократно появлялся на театральной сцене, участвуя в разных спектаклях.

Музыка «Аквариума» звучит в десятках фильмов и мультфильмов. Его песни можно услышать в таких известных картинах, как «Асса», «Курьер», «Азазель» и др.

В 2014 г. был поставлен мюзикл по песням Бориса Борисовича – «Музыка серебряных спиц».

Личная жизнь

Впервые Гребенщиков женился в 1976 г. Его женой стала Наталья Козловская, родившая ему дочь Алису. Позже девочка станет актрисой.

В 1980 г. музыкант взял в жены Людмилу Шурыгину. В этом браке у пары родился мальчик Глеб. Вместе супруги прожили 9 лет, после чего решили расстаться.

Борис Гребенщиков с женой Ириной

В третий раз Борис Гребенщиков женился на Ирине Титовой – бывшей жене бас-гитариста «Аквариума» Александра Титова.

За свою биографию артист написал около десятка книг. Кроме этого он перевел с английского языка несколько буддийских и индуистских священных текстов.

Борис Гребенщиков сегодня

Сегодня Гребенщиков продолжает вести активную гастрольную деятельность.

В 2017 г. «Аквариум» презентовал новый альбом «Двери Травы ЕР». В следующем году певец выпустил сольную пластинку «Время N».

В том же году Борис Гребенщиков стал художественным директором ежегодного петербургского фестиваля «Части Света».

Не так давно в стенах Юсуповского дворца в Санкт-Петербурге была представлена выставка картин Гребенщикова. Помимо этого, на выставке были показаны раритетные фото артиста и его друзей.

Источники:

http://damy-gospoda.ru/boris-grebenshhikov-biografiya/
http://uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-boris-grebenschikov.html
http://interesnyefakty.org/boris-grebenshhikov/

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии